Золотая свадьба

Витербо

Равело

San Diego

Италия

Начитавшись восторженных отзывов, 2 супружеские пары Италию увидеть возмечтали.
Источники рекомендовали:

Рим, Флоренцию,
Помпеи, Геркуланум, Паэстум,
Палинуро, Диаманте – как самый красивый городок Калабрии,
курортный отель San Diego 3* в Аквафредо Маратея, Амальфитанское побережье, Позитано, Амальфитано, Капри
Витербо, Орвиетто, Ассизи, Перуджа,
San Giminjano, Вольтера, Сиена, Пиза, Лука
курорты возле Флоренции: Viaregio, Forte de Mare,
курорты ближе к Риму: Follonica, Populonia,
сыры, пиццы, кофе, мороженное,
кьянти, Nobile di Монтепульчано
Венеция (под большим вопросом из-за негативних отзывов);
по возможности минимизировать километры.
Неаполь рекомендовали игнорировать, поэтому Сорренто, тем более, не планировался.

Чартер Киев-Неаполь-Киев.

Забронировали по интернету 4 ночи в Риме и 2 во Флоренции в hotel Montini 3*. Спасибо, за наводку на Монтини.

На 8 дней забронировали автомобиль класса WW Passat в Holiday Cars за 482Е ( +160Е за страховки). В Неаполе их партнёр Avis вместо Пассата вручил подробную карту Италии со всеми помечеными офисами Ависа и ключи от дизельной Опель Вектры 2.2, со всеми поцарапаными боками, пробег 32000 км, возраст 1 год.

Прилетели

В Неаполь приземлились 12 сентября 2004. С вещами погрузились в бесплатный микроавтобус (остановка за выходом справа в углу), который обладателей ключей рентованых машин всех фирм отвозит на их общую стоянку. Отметили в договоре царапины и вмятины и вырулили на автобан. Для выезда на автобан на Tangenciale не сворачивайте. Название Tangenciale – по всей стране часто встречается на указателях, интересно, что оно значит?

Автобан окружают завораживающие, шикарно-живописные, утопающие в разнообразной сочной зелени и олеандрах потрясающе красивые холмы. Ради этого уже стоило лететь в Италию.

Мажорные аккорды

Венеция – 100 балов.

Ассизи – очень много балов.

Фонтан Треви и Алтарь отечества в Риме.

Собор святого Павла в Ватикане.

Вечер в Сорренто.

Вилла d`Эсте в Тиволи.

Не оправдали ожиданий

Капри. Если Вас туда затянет, посетите Ана Капри (такси из порта в одну сторону не более 20E). В Ана Капри загляните в собор, где на керамическом полу изображён рай.

Помпеи. Бывалые писали, что Геркуланум интереснее Помпеи. Правильно писали.

Сиена.

Флоренция и сад Боболи во Флоренции.

Вилла Адриана в Тиволи.

Сикстинская капелла. Хотя её фрагменты на фотографиях очень даже впечатляют.

Пощадь Навона в Риме, парк виллы Боргезе, Римский зоопарк (на виле Боргезе), р-н Трастевере, р-н Кампо ди Фьоре. Не селитесь там. В р-не Via Nationale приятнее.

Во Флоренции стоит селиться возле Вокзала. Оптимально между Вокзалом и Duomo. На Via Cavur не рекомендую. Шумно и серо.

Легенды нашего турне

1. В Паэстум приехали в 18. Впечатлили греческие храмы, музей не очень. Для знакомства изнутри с прелестями тамошней жизни планировалось селиться не в госинницах, а в Agroturizmo – на сельских фермах. Это долго не удавалось. 12 сентября почти все Agroturizmo, в связи с закрытием сезона, гостей уже не принимали.

Утром выехали в направлении Аквафредо Маратея.

2. По настойчивому совету хозяина гостинницы поехали в Калабрию не по автобану, а по Сoast – побережью. Высоко рассекая потрясающие зелёные горы, с мыслями о Вас мы покатили по прекрасной суперстраде SS18 и неожиданно попали на ШИКАРНУЮ обзорную экскурсию по огромному национальному биопарку Cilento.

Следующим сюрпризом оказался указатель на когда-то вожделенный Pаlinuro. Заехали искупаться. Подтверждаю хвалебные отзывы об этом местечке, спасибо за наводку. Как потом выяснилось там был наш первый и самый лучший пляж. Умиротворённый, с приятными бархатными белыми водорослями.

В Палинуро дорога петляет по дну красивейшего каньйона.

Пляжи в Палинуро не равноценны. Вам тоже повезёт, если с главной дороги не будете особенно сворачивать, а проедете с севера на юг через весь центр (море справа), и как только дорога начнёт уходить в гору, справа Вас встретит большая стоянка. Справа от неё небольшой сосновый парк. Из этого парка, правее, попадёте на платный пляж. Вот это и было то, зачем мы приехали. Но тогда мы этого не знали, и через 2 часа уехали в San Diego 3*.

San Diego 3*

По пути, в Policastro, специально заехали посмотреть набережную . Возле широокой, длинной набережной немаленького городка красовались нет! не кафе и рестораны, а огороды, теплицы и за ними жилища бедняков. Приличные люди в Италии не строят замки на песке. Их сердца устремляются в горы. Воздух морской, понимаете ли, сыроват. Поэтому и Царская тропа в Ливадии въётся высоко.

В Sapri ничего особенного не заметили.

Цытата: ”Поверьте,единственный приличный отель,который предлагается в Калабрии(да и то это не Калабрия,а ближе Амальфитанскому побережью)-это отель Сан Диего в Маратее.Но и у него есть свои серьезные недостатки-это пляж.Он расположен метрах в 100 вниз по скале.Представляете удовольствие топать по жаре на обед вверх по ступеням в течение получаса? Но тут хоть приличный интерьер,красивый большой бассейн,рядом старинная крепость,необыкновенная природа(как на картинах Брюллова)Вот это Италия,которую мы все себе представляем и понимаем”.

Все превосходные эпитеты San Diego подтверджаю. ШИКАРНОЕ МЕСТО. Отмечу отличную кухню. 3* звезды у San Diego наверное потому, что на второй линии, нет лифта к морю, море и бассейн через дорогу. DBL HB– 100E за номер. Напитки бесплатно, только если оплачена неделя проживания.

Выше писали, что San Diego единственное место в Калабрии приятное нашей душе, хоть и 3*. Я бы тоже в Калабрии ни в какой другой отель не ехал. Ну и что, что нет лифта к морю, как в соседнем 4*. Пляж хороший, спуск нормальный.

В San Diego, на мой взгляд, больше 1 дня делать нечего.

По неопытности мы планировали пробыть там 2 суток. Отдыхающие утверждали, что такого чистого моря, они никогда раньше не видели. Но, так-как к нашему приезду к берегу прибило всякую нечисть, на следующее утро мы с радостью умчались подальше, знакомиться с таинственной Калабрией.

Если заказывая недельный экскурсионный тур, Вы сомневаетесь: брать или не брать ещё недельку отдыха на море – не берите! Или арендуйте машину. Если Вы сомневаетесь, что лучше заказать первым: экскурсиионный тур или отдых на море? Сперва море, потом Великие города. В одном случае, на Родину привезёте свежие, неиспорченые впечатления о Риме, Венеции и т.д.

Диаманте

На первом указателе “Diamante»” обрублена стрелка. С этого места по узким улицам города в центр неудобно. Перед Бельведером (название города) будет следующий сьезд в Диаманте. Вам сюда. Сразу попадёте на огромный прекрасный песчаный пляж – визитка города. Это был наш первый песчаный пляж.

В Диаманте заехали полюбоваться на разрисованные известными мастерами стены домов. Еле нашли аляповатые, карикатурные картинки. Пол часа для прогулки по набережной – достаточно для ощущения колорита южного города.

Из города выезжайте, так как и приехали.

Красивые горные пейзажи долго провожали нас к автобану.

В Салерно Опель свернул на Амальфитанское побережье. Мы били не против.

Равелло

Считается самым красивым городом Амальфитанского побережья. Вилла Руффо понравилась тоже, вход 4 Е. Все были довольны. Стоянка недорого.

Дорога в Равелло, как везде на Амальфитанском побережье, для нормальных людей не предназначена. Большие машины и их хозяева-чужестранцы из путешествия по Амальфитанскому побережью приезжают немного постаревшими. Нам повезло. Постоянно рисковать своим любимым не выдержали бы нервы.

Амальфитано и Позитано

Жемчужины побережья.

Преимущество и дороговизна Позитано в том, сто возле пляжа нет дорог и машин. Катера в отличие от Амальфитано швартуются изредка.

В Амальфитано всего в избытке. Как город, Амальфитано интереснее. В Позитано даже нет площади.

Вода чистая и там и там. Приехать, увидеть, искупаться стоит. Жить нет. Любое жильё высоко или очень высоко.

Авторитетные неаполитанцы рекомендовали Сардинию. Там говорят интереснее.

Бывалые поделитесь, pls, куда на Сардини стоит конкретно? Очень мало информации.

Сорренто. Капри. Неаполь

Днём Сорренто обычный город, вечером – бальзам на душу.

На трассе из Позитано в Сорренто, справа, в 5 км недоезжая Сорренто, очень рекомендую очень! достойный hotel Il Nido 3* www.ilnido.it. Смешные цены – DBL за 60 E почти без торга. С видом на Везувий. Отель предоставляет бесплатный сервис – ежечасный автобус в центр Сорренто. Думаю, в Сорренто все удалённые отели предоставляют этот сервис.

В других городах может Вам повезёт найти что нибудь достойное. Нам везло только в Сорренто.

Утром припарковались (недорого) в порту на набережной (20 м от пристани) и уплыли на Капри. Для перетасовки машины оставляют открытыми почти на всех стоянках.

Амальфитанское побережье интереснее и живописнее Капри.

В порту Капри вода чистая. Я искупался.

Посетили 3 с половиной агротуризма. Только в агротуризме, расположеном на холмах Сорренто удалось остановиться на ночь. Море впечатлений. Для компании то, что надо. Ужин в лимонной роще. Утром обзор хозяйства фермы, самостоятельная дегустация разных сортов сорванного винограда и лимонов. А вообще, увиденные 3 с половиной агротуризма, ожиданий не оправдали. Простоватые.

В связи с тем, что чартер задержали на 9 часов, представилась возможность лицезреть Неаполь. За гармоничные, необычно большие нависающие над морем дома, площади и пассажи архитекторам браво!

Море мусора на улице дорогих бутиков. Мусор и ужас везде. Кто не верит, пусть проверит. Бомжатник-барахолка.

Мобильно без автомобиля

Иностранцы покупают недельку в Il Nido или другом классном и недорогом из-за удалённости от центра Сорренто отеле. Утром на бесплатном автобусе едут в порт или на железнодорожную станцию, и плывут на Капри, в Амальфитано, Позитано или едут на поезде в Неаполь, Геркуланум, Помпеи. Вечера в класных, недорогих ресторанах Сорренто. Что ещё нужно для счастья?

Витербо, Орвието, Ассизи,Перуджа

В 17 с Капри приплыли в Сорренто. В 22, минуя Рим, очутились в Витербо. Ехали 160-210. Быстрее не хотелось.

Витербо не похож ни на какой город. Другая епоха. На выезде в сторону Орвието есть старинное монументальное кладбище. Демократия кладбища перенесла на потом. А потом, суп с котом: больше подобные не попадались.

Витербо и Орвието советую посещать в нашей последовательности. Гостинницу в Витербо берите в центре. Вечером центр красиво подсвечивается.

Перед Орвието ухоженная большая панорамная остановка с видом на город и пасущихся свинок.

Ассизи не планировался из-за удалённости от основного маршрута. Но женщинам захотелось именно туда.

Закончилось это пробитым колесом, и осмотром необычайно красивого особенно вечером Ассизи. В 6 утра с жаворонками досматривал собор святого Франциска, который вечером был закрыт.

В Перудже - величественные центральные площади. Впечатлили соразмерные, гармоничные, свободно стоящие жилые дома на холмах.

На просьбу заменить нам Vectru с пробитым колесом и 1 раз забарахлившей коробкой-автомат, Avis взамен предложил Astru. Никаких больших машин в наличии у них не было, мы попросили их заменить колесо. С выписаными квитанциями мы умчались за город искать указаный автосервис. Там выбросили нашу пробитую шину, бесплатно поставили новую и перемонтировали колёса.

Пиза.

San Giminjano, Вольтера, Сиена, Лука – равноценные города.

В Duomo Сиены многих впечатляет вырезьбленый гранитный пол. Колосальная работа. Стоит ли ехать за тридевять земель ради этого? Если по пути и делать больше нечего, то можно.

San Giminjano и Вольтера ожидания оправдали.

Пиза ожидания превзоша.

В Луку – можно не заезжать.

Viaregio, Forte dei Mare

Впечатляться Великими городами не было сил. . Перед странствиями по Флоренции и Риму организмы настойчиво умоляли: ”Ничего я не хочу”. Опель мчал к северным пляжам Тиренского моря.

Виареджио – большой город, шумный урбанизированый пляж. Гор не видно.

Идилия с видами на белесые горы нашлась в ’пафосном’ Forte dei Mare.

По указателям с названиями гостинниц без проблем! найдёте недорогой, хороший Hotel Bijou 3*. В центре, среди вил, в сосновом бору. Заказывайте верхние этажи.

Флоренция и Венеция

Есть люди, которым Флоренция нравится больше Рима. Интересные это люди.

В понедельник в Уфици очередь записывалась на четверг.

Роскошный дворец Питти стоит посещения, быстро можно многое увидеть.

Спутницы, бога ради, восторгалтсь Давидом и спереди и сзади. В галерее Академии душно и неуютно.

Рекомендуют во Флоренции на рынке изведать триппу - рубленые говяжьи потроха. Продаётся на центральном рынке в закусочной. Действительно вкусно и колоритно.

Ещё рекомендуют перелезть вечером! через перила моста Санта-Тринита и устроиться на его красивых широких опорах. Да, райское наслаждение.

Исходив основные туристические маршруты Poliglota, ещё день бороздить Флоренцию никому не хотелось. После завтрака Евростар укатил в Венецию. По совету обратные билеты взяли на 16-30 часов на предпоследний поезд. К 16 часам обзорно всё без проблем неспеша можно увидеть.

После множества прочитаных негативных отзывов, в Венецию не хотелось. Заехали случайно.

Венеция потрясла. Самый мощный аккорд.

Рим. Тиволи

Впечатления разные и противоречивые.

В последний день вырвались в Тиволи. Побывали в раю.

Парк Тиволи, точнее – вилла d`Эсте. Тиволи – городок возле Рима. Автобусы отправляются непосредственно с перона метро ”Ponte Mammolo”, каждые 15-30 мин. Билет 1 Е, ехать минут 40. Непонятно смешная цена.

Рим всем понравился во 100 крат больше Флоренции. Между Римом, Парижем и Веной, я выбираю Вену и Париж.

От Рима ожидалось больше.

Рим в первую очередь – древний город. Вена, Париж, Венеция – города праздники.

Рестораны Рима

1. Для романтического ужина очень рекомендую недорогой рыбный ресторанчик Montiroli Massimiliano & Angela www.montiroli.it. Massimiliano – шеф-повар. Angela – его жена и хозяйка ресторана. 6 лет назад эта пара 3 года проработала в Итальянском ресторане в Москве. Я думаю, что из-за влияния Москвы, то ли по другой причине, но это были самые милые, приятные, интелигентные да к тому же русскоговорящие итальянцы, которых мы повстречали. Жаль, что нашли это местечко в прощальный вечер.

Пробовали у них макароны в натуральном трюфельном! соусе. Очень рекомендую. Цена – нормальная. Вкус – необычный, ни на что не похож.

На фотографиях почётных посетителей ресторана красовались старые друзья Massimiliano и Angelы: Ельцин с супругой и министр Сергеев с другом,.

Находится р-н в 100 метрах от метро Cavour, на Via Ciancaleoni 31, паралельной ул. Cavour. От метро Cavour по via di S.M. Maggiore прямо вниз 100 м.

2. Ресторан Болоньезе на пьяцца дель Пополo (del Popolo). Она находится у станции метро Flaminio, надо только пересечь одноименную с метро площадь и проспект с оживленным движением, если стоять спиной к метро, то на крайней левой улице, буквально сразу – ресторан Болоньезе. Его нам порекомендовала знакомая римлянка, как вкусный ресторан в туристическом месте. Я тоже рекомендую.

Сыры и Вина

Хотя на вкус товарищей нет, любая информация может сохранить Ваши деньги.

"Нобиле ди Монтепульчано", как и Кьянти не стоят Ваших денег. Хотя раз Кьянти случайно попался на удивление прекрасным и совсем не кислым.

Бытующие восторги итальянскими винами и сырами тоже преувеличены. Восторги французскими сырами считаю такими же. Дегустировал сортов 30 самых разных. Конечно, есть исключения: обычная (не мягкая и не средняя) Горгонзола, в синей упаковке и французский – Сант Агюр. В Киеве в супермаркетах идентичный Сант Агюр за 30$ (в Париже за 20$) без проблем. В Париже 3 раза покупали отличные Рокфоры, а те что продаются в Киеве, такими я бы не назвал. Непонятно.

Моцарелла в Италии супер. В Украине пока делают подобие. Говорят, скоро научатся, и будем впереди планеты всей! Дай Бог!

Тонко при Вас нарезаный копченый свинной окорок Поршуто ди Парма – деликатес. Продаётся везде. Другие сорта Поршуто хуже.

Микс из сыров 3 сортов в меню ресторана называется Формаджо.

В следующий раз в ресторанах Италии всегда буду заказывать домашнее вино.

Погода

Порадовала. Солнце ласковое. С дождями разминулись. Тропический ливень переждали в гостиннице в Сорренто.

Вода тёплая, пляжи на удивление безлюдные. На юге не было жарко. Во Флоренции и Риме не было душно.

Напоследок

Италия, особенно Рим, не для свадебного путешествия. Белее романтичны Париж, Вена, Венеция.

Итальянцы в родном ареале адекватные и спокойные. Нарядные представительные дамы на работу добираются на моторолерах. Парни на бешеной скорости обгоняя все машины масово гоняют мощные мотоциклы. Вышедшие там замуж наши продвинутые и девушки с моторолерами, увы, не дружат. Другие мы.

2 недели обошлись в 2000$ на человека.

Все были счастливы, благодаря отзывам предшественников и пейзажно-пляжному акценту путешествия.

Любящие Амальфитанское побережье итальянцы подтвердили, что Сардиния ещё красивее. Уже хочу!

Пока нашёл только отзывы в FAKe auto.ru. Буду благодарен тем, кто поделится впечатлениями о Сардинии и/или подскажет ценные ссылки.

Бонусы

Австрия: в 10 км от нового отличного горнолыжного курорта Ишгль, есть посёлочек Галтюр, удобный во всех отношениях, особенно, если с машиной. Оптимально кататься: в марте. Вперемешку 4 дня в Ишгле, 2 в Галтюре + вечернее катание в Галтюре + вечерние санки в Ишгле + аквацентр в Галтюре. Бывалые на санках катаются в лыжных ботинках. Обычные ботинки без систем после санок выбрасывают: подошвы стираются до безобразия.

Вопреки множеству наветов посетили Инсбурк. Оказался очаровательным городом.

Очень понравился городок и озеро Моден Зее, (рядом с автобаном не доезжая Зальцбурга). Отличное место переночевать, а утром увидеть красивый город и озеро.

Для шопинга есть немецкий Rosenheim.

В Galtur рекомендую аппартаменты Chasa per la punt, 27Е с человека www.tiscover.com/chasa.

Словакия, горнолыжный курорт Ясна: близлежащие термальные источники есть в Бешенёве, аквапарке и Липтовском Яне. Эстетику ищите в Липтовском Яне в отличном бассейне Hotel *** Sorea Maj. Недорого. Ещё дальше в Яне в чёрта на куличках есть ещё 2 большущие термальные гостинницы, но они только для постояльцев. Дальняя с шикарным катком-хоккейной площадкой. В этих термальных гостинницах очень много наших соотечественников. Некоторые там уже по 5 лет отдыхают. Ян в 16 км от центрального подъёмника Заградки, из них 7 по автобану, день на одного в Hotel *** Sorea Maj 30$ НВ+бассейн.

Для уединения в самом центре Липтовского Микулаша – уютный Hotel ELAN 30$ DBL c прекрасными завтраками и красивой двухместной джакузи. Есть семейные номера.

Мы жили в аппартаментах в Pavcina Lehota, 151 «Privat Lubica», тел. +421-44-5548148, моб. +421-907-964444. Рекомендую душевную хозяйку и аппартаметы, лучше чем 6 других увиденых там. Цена стандартная 250 крон c человека < 10$.

Польша, Закопане: Hotel Helios. Соляные пещеры возде Кракова – супер. Аквапарк Кракова ожиданий не оправдал.

Венгрия: в мае.

Турция: Рекомендую только Летунию Белек, Мармарис палас, Ботаник (с детьми).

Поразил Титаник, но он не для пляжного отдыха. Бывал ещё в 25-30, среди них три Риксоса, Венеция, Летуния Фетие, Папилон Зеугма и т.д.

Египет: Софитель в Хургаде и Конрад в Шарме (см. опус ”Рифы и гостинницы” в египетском клубе).

Черногория: Скадарское озеро, Бокакоторский залив, поездка в Цетинье. Жить интересно в Будве, отдыхать на удалённых пляжах.

США: Ричмонд.

СНГ : У . (гадали).

Женщины: Ваша.

Цвет: помаранчевый.

Сын Птаха.

1. Victoria
    Victoria 12 февраля

Весьма любопытно
    Владимир, спасибо за очень содержательный отчет. Очень люблю Италию. Была там много раз и все никак не доберусь до вожделенного отеля Il Nido. Однажды даже бронировала его, но поездка сорвалась ...(( Не согласна с Вами в гастрономической части рассказа. Возиожно в своих будущих итальянских путешествиях ваше мнение о сырах и Нобиле де Монтепульчано изменится. Хоче спросить :в каком месяце вы путешествовали?

2. Моцарт

Ошибочка
    Рядом с Зальцбургом находится озеро Mondsee, а - не Моден Зее

4. kris
    kris 29 мая

Vi bili v Italii i nichego ne yvideli,a tak je i ne poprobivali!!! Vijy pervogo chelovaka, kotoromy na ponravilsja Positano!!! Mix iz sirov ne nazivaetsja Formaggio-et v meny prosto napisono sir(formaggio).A vino, deistvitelno, lychshe brat v restorane domashnee.Ne very v ykrainskyy mozarellu:)))Kstati,a pochemy o pizze ni slova??? Tangenziale - avtostrada, skorostnaja doroga. V Neapole, ochevidno, vi pobivali lish na piazze Garibaldi.Eto je sovershenno drugaja Italia:))) Sovetyy povtorit popitky yvidet Italy:))

5. Сын Птаха
    Сын Птаха 30 мая

Спасибо за совет
    Уважаемый Крис! Спасибо за конструктивную критику. 1. Без сомнения, Позитано и Амальфитано -- жемчужины побережья и Италии. Я не писал, что они мне не понравились. Понравились всем очень-очень, ещё хотим! 2. 3-4 раза, когда в меню заказывали формаджо, всегда нам приносили 3 вида сыра. А Вам? 3. В украинскую моцареллу в Украине никто не верит. В Росси тем более. Хотя построили мощные заводы и обещают ... О том, что Украина будет впереди планеты всей, тоже шутка. Об этом не то что не говорят, никто даже не думает. Очередь на III Рим мы скромно уступаем. 4. О пицце я промолчал, чтобы никого не обидеть.Но раз Вы интересуетесь нашим мнением, пожалуйста. Начитавшись восторженых отзывов о Неаполитанской и -североцентральных-, пиццах, её мы заказывали на Капри, в Сорренто и Флоренции. Невкусно или очень невкусно. На лотках не очень аппетитно. Во Флоренции лучше. Сложилось впечатление, что в Италии пиццу готовить разучились. А во всех других странах научились. Неравнодушен я ещё к лазанье. В Неаполе в ресторанчике принесли такую же неважную и некрасивую , как мы готовим дома. В Риме, в бисто возле Пантеона лазанья была как в сказке - бальзам на душу. 5. Спасибо за tangenzialle. 6. Спасибо за совет. Помогите критически взглянуть на Сардинию. Так ли уж туда стоит? Как по Вашему Сардиния по сравнению с Амальфитанским побережьем? Как по сравнению с Корфу, Мадейрой и т.д? Крис, буду благодарен за ответы. По Сардинии Вся нажежда на Вас. P.s. Нигде лучше мы ещё не отдыхали, как в Италии.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы