Варна, морской сад

Болгария - это рай земной, по крайней мере, для туризма и отдыха.

Курица – не птица, Болгария - не заграница.

Каждый раз, слушаю эту поговорку я недоумеваю, ну какой придурок ее мог придумать. Благодаря тому, что моя мама болгарка и в Болгарии у меня всегда жили родственники, я всегда имел возможность ездить в Болгарию еще в эпоху «железного занавеса». Поверьте во времена социализма Болгария была еще той «заграницей», ну может не до такой степени как Восточная Германия (ГДР), но по словам русских которые были и в Прибалтике и в Болгарии, уровень жизни в Болгарии был повыше, чем в Эстонии или Литве и уж тем более выше, чем в СССР.

Ну, начнем с того, что в Болгарии, по рассказам моей матери никогда не было коммуналок. Возможно, они были в первое десятилетие после войны, но моя мама, родившаяся в 1955 году, не припомнит ничего подобного. Во вторых, там всегда было больше свободы, все-таки рядом была Югославия, а граждане Югославии могли беспрепятственно ездить за границу. В этом отношении Югославия отличалась от всех остальных стран соцлагеря. Кроме того, в Болгарии всегда было намного больше импорта и товаров в магазинах. В доказательство просто приведу в пример несколько случаев из моей жизни, которые меня поразили. Я как-то отдыхал в Болгарии , в крошечном провинциальном городке Кула в 1997 году и один парень меня пригласил в гости к себе домой. Дом у него пятикомнатный. Вся мебель и обои покупались в советское время. И при этом на стенах такие обои, которые в Москве появились только после перестройки, начиная где-то с 92 года, на потолках пластиковые квадраты, о существовании которых в России узнали, уже начиная с 1994-95 года. Мебель такая, за которой нужно было еще побегать в Москве и достать ее на всей территории СССР можно было только в Москве. Мой приятель мне сказал, что все это купил его отец в Софии в 80-ые годы (!!!). Одна иммигрантка из Армении, которая сначала жила в Болгарии в Софии, а потом переехала в 1996 году в Москву ( когда в Болгарии уже стали ощущаться предпосылки кризиса 1997 года) рассказывала мне, что когда она приехала в Софию она была поражена чистотой подъездов и лестничных клеток в домах, а также тем, что почти у каждой пенсионерки в Софии есть югославская стиральная машина–автомат, считавшаяся большой роскошью в начале 90-ых в бывших соцстранах. Кроме того следует отметить также, что, если в России большинство населения живет в квартирах ( 73 % по итогам переписи населения 2002 года ), а в отдельном индивидуальном доме проживает всего 17,2 % , то в Болгарии доля населения, проживающего в отдельном доме значительно выше, и все отдельные дома построены исключительно из кирпича. Из дерева – никогда.

В Болгарии тебя постоянно не покидает ощущение, что Болгария – пусть пока и бедная, но все–таки Европа. В Москве меня такое ощущение не охватывает никогда, слишком уж велики контрасты : с одной стороны роскошные иномарки в центре Москвы, а с другой- бабушки , просящие милостыню, с одной стороны новые русские, которые имеют доход в несколько тысяч евро в месяц, с другой стороны – студенты или вчерашние выпускники, работающие за 200-230 евро в месяц. В Болгарии, конечно, тоже есть так называемые «новые» болгары, но поверьте мне, большинству из них очень далеко до русских олигархов в плане доходов. Кроме того, проезжая на автобусе элитные поселки с виллами новых болгар, я обратил внимание на их архитектуру и могу утверждать, что она намного изящнее по сравнению с архитектурой большинства кирпичных коттеджей в Подмосковье. Чувствуется намного больше вкуса и стиля, а также европейского влияния. А про большинство наших богачей, я могу сказать одно - деньги есть, а вкуса как не было, так и нет. Хорошо хоть некоторые из них стали в последнее время ездить в Европу и нанимать архитекторов и дизайнеров. Но таких пока единицы.

Однако вернемся к Болгарии. Гуляя по улицам Бургаса, Софии и Варны я нигде не заметил пенсионерок, торгующих сигаретами и прочим хламом. Среди пенсионеров, гораздо чаще, чем в России попадаются мужчины. Такое впечатление, что в Москве большинство мужчин просто не доживает до старости. За все время моих многочисленных поездок в Болгарию, я видел только один раз и только одну пенсионерку, торгующую пирожками перед центральной станцией метро в Софии. Вообще, насколько я понял и заметил, в Болгарии такие вещи, как продажа спиртного, табачных изделий были регламентированы гораздо раньше, чем в России, то есть раньше навели порядок в этой сфере. То же самое касается и такси. Все такси в Болгарии оборудованы кассовыми аппаратами внутри, и по окончании маршрута таксист обязан выдать вам чек. Частных извозчиков в крупных городах нет вообще, так как заниматься извозом без соответствующего разрешения чревато в Болгарии серьезным штрафом и даже конфискацией прав. «Частников» можно встретить только в таких мелких городах как Кула. В Москве же до сих пор не могут навести порядок в этой сфере.

На улицах попадаются бабульки с ярко крашеными волосами. Но пенсии болгарских стариков повыше, средняя пенсия в стране выше чем средняя пенсия в России на 10 евро, а общий уровень цен ниже на 30 % . Коммунальные услуги дороже, но не намного, электричество дороже в два раза, телефон оплачивается поминутно. Точнее оплачивается каждый импульс, один импульс - пять минут разговора. Каждый импульс городского разговора стоил в 2003 году 10 стотинок- 1 рубль 80 копеек. Русские могут сказать « а у нас телефон стоит копейки до сих пор». Только в Болгарии стационарный телефон есть практически у каждого (у 74 % населения), а в России всего лишь у каждого пятого (22 % населения), и новый телефон там устанавливается за две недели, а не за два года как в России. Дороже центральное отопление, и на воду везде стоят счетчики. Зато одежда и обувь раза в три дешевле, чем в Москве, бары и рестораны - раза в четыре, овощи и фрукты тоже дешевле раза в четыре.

Некоторые русские могут мне возразить: «Да нету там таких цен, не загибайте» . Так не надо ездить по курортам типа «Солнечного берега» или «Золотых песков», где цены рассчитаны на туристов из Западной Европы и взвинчены в три раза. Если хотите дешево и шикарно отдохнуть в Болгарии, найдите через Интернет какой-нибудь частный отель попросите у хозяев выслать вам приглашение и получите визу в посольстве Болгарии, либо купите визу в турагенстве, которое занимается продажей виз отдельно от туров, затем чартерный билет на самолет 140-150 $ туда и обратно ( соответствующие предложения всегда можно найти на сайте tourdom.ru), и езжайте в Болгарию «дикарем» . Выйдет раза в три – четыре дешевле чем через турфирму . От аэропорта Бургаса или Варны вы можете спокойно добраться на городском автобусе до ж / д вокзала ( на болгарском- ж / п гара ), а на вокзалах всегда тусуются бабульки, готовые сдать квартиры отдыхающим за 4-5 евро в сутки.. И поверьте, что обстановка в этих квартирах будет намного цивильней, чем обстановка в тех квартирах, которые сдают русские бабульки где-нибудь в Туапсе или Сочи. И что самое главное - в Болгарии, в отличие от России нет этих вечных российских проблем с ж/ д билетами. Когда я спросил на вокзале в Бургасе есть ли на сегодня билеты на вечерний поезд до Софии, кассирша очень удивилась моему вопросу и сказа «Есть, конечно». Как я потом узнал позднее билеты в Болгарии есть всегда и на все направления внутри страны. Тут мне невольно вспоминается, как я покупал билеты до Туапсе. Приехал в шесть часов утра на центральный вокзал в Москве и занял очередь, когда открыли двери, людей, которые до этого спокойно стояли, как–будто подменили. Люди буквально были готовы убить друг друга, чтобы протиснуться вперед. И почему в России не могут решить эту проблему, как в Болгарии?

Ну а теперь немного дегтя в бочку меда. Когда проезжаешь некоторые окраины Бургаса по дороге из аэропорта, возникает некоторое ощущение дежа-вю. Похожие безликие многоэтажки, но, правда, не такие высокие как в Москве. В основном в шесть или восемь этажей. Но болгарского аналога «хрущевок» не существует. Пусть некоторые редкие дома снаружи чем-то могут напомнить их, но внутри вы никогда не встретите квартир подобных тем, которыми располагают российские «хрущобы»: кухня пять квадратных метров и коридор в два метра, или комната величиной с туалет, грубо говоря. В Болгарии, как и повсюду в Европе не принято заваливать балконы всяким хламом, а принято украшать их цветами. Когда я был в Софии летом и снимал комнату у хозяйки, я поразился одному факту: во всех подъездах стоят двери со стеклом, и при этом замки в них закрываются ключом, а не с помощью домофона, как в Москве. Да в большинстве районов Москвы, если поставить такие двери в подъезды, то стекла будут выбиты во всех уже через пять дней, замки взломаны через 7, а через месяц не будет и многих дверей по причине вандализма. На лестничных клетках в софийских многоэтажках иногда можно увидеть облупленную краску, но никогда вы не увидите на стенах грязных пятен от обуви, или поцарапанной ключами краски на стенах как в большинстве московских подъездов и лестничных клеток. Я был в последний раз в Софии в 2003 году и нигде я не встретил огромных мусорных контейнеров с разбросанным вокруг них мусором, как в Москве. Такое из всех болгарских городов я видел только в Куле и только в одном месте. Справедливости ради надо сказать, что эти безобразные контейнеры в 2004 году убрали со всех московских улиц.

А теперь немного интересной статистики. В Болгарии на одного человека в среднем приходится по 30 кв. метров общей площади жилья, а в России - по 20 кв. метров. Лучше остается и система жилищно-коммунального хозяйства. В Болгарии водопроводом и канализацией обеспечено 83 % жилого фонда, а в России - 70 % . Кроме того, водопроводом обеспечено 99 % жилищного фонда Болгарии, и по этому показателю Болгария занимает одно из первых мест в мире. Да и сама система водопровода по последнем данным находится в хорошем состоянии, что позволяет обеспечивать население чистой водой хорошего качества, в то время, как в России 33 % водопроводных сетей требует замены. Но особенно потрясающим является разрыв между Болгарией и Россией в уровне телефонизации страны. Так в России доля домохозяйств, располагающих стационарными телефонами 22 %, а в Болгарии- 74% (на Украине-21 %, в Белоруссии -29%). Но, к сожалению, все эти положительные вещи построены и созданы главным образом во времена социализма, а не в последние 15 лет. И еще необходимо добавить, что по всем этим показателям Болгария опережает в Европе только Россию, Украину, Молдавию, Белоруссию и Албанию и возможно некоторые бывшие югославские республики, пострадавшие от гражданских войн. Единственное , чем болгарский жилой фонд отличается от российского в худшую сторону – это в оснащенности центральным отоплением. Центральным парным отоплением оборудовано 20 % жилого фонда Болгарии, еще 35 % отапливается с помощью различных электронагревателей или электрокаминов, остальные 45 % преимущественно в селах и мелких городах отапливаются углем, если в доме есть котельная или дровами. Причем отопление дровами возможно не только в индивидуальных домах но и в многоэтажках. Объясню, каким образом. В Болгарии, отверстие воздуховода есть практически в каждой комнате в многоквартирных домах, в отличие от России, где она обычно предусмотрена только на кухне. Труба печки подсоединяется к воздуховоду и дым уходит через него. Воздуховоды в болгарских многоквартирных домах приспособлены к подобному использованию в отличие от российских. Да и сама печка не имеет ничего общего с российской печкой. Я такую печку видел в американском фильме «Крик-2» ( если не ошибаюсь ) в доме главной героине. Она маленькая, элегантная, железная и круглая. Для сравнения в Польше центральным отоплением оснащено 70% жилого фонда, в Словакии 75 % , но в Болгарии значительно теплее климат.

Да и еще необходимо добавить, что в Болгарии почему–то ванная не получила широкого распространения, во всех ванных комнатах установлен душ. Но это вряд ли от бедности, потому что я читал, что, например, в Голландии тоже ванную нигде не встретишь, хотя Голландия несравнимо богаче, что по сравнению с Болгарией, что по сравнению с Россией.

Средняя зарплата в начале 2004 года составляла 144 евро, в России – 192 евро (правда с учетом разницы в ценах она примерно такая же как и в России). Однако стоит добавить, что если убрать из российской статистики зарплаты в нефте- и газодобывающих регионах, то средняя зарплата будет не выше, а может даже ниже чем в Болгарии, потому что когда Федерация Европейских работодателей составляла этот рейтинг зарплат, из которого я взял данные, то не учитывались зарплаты в российском гос. секторе и сельском хозяйстве. Средняя пенсия в 2004 г. в Болгарии была 62 евро, в России 52 евро. Правда, в Болгарии пенсионеры не имеют никаких льгот ни на транспорт, ни на коммунальные услуги, ни на бесплатные лекарства, ни на лекарства по льготным тарифам. Исключение составляют лишь ветераны войн, которые имеют льготы только на коммунальные услуги и право на скидку при поездках на поезде.

На начало 2005 года средняя зарплата в Болгарии - 155 евро, в России – около 190 евро.

Минимальная зарплата в Болгарии на начало 2005 года – 77 евро, в России 19 евро.

Правда и уровень реальной безработицы в Болгарии почти в 2 раза выше, чем в России. Но выше и пособия по безработице, на начало 2005 года мин пособие по безработице 40 евро, максимальное 77 евро и одинаковые для всей страны. В России минимальный и максимальный размер пособия привязан к прожиточному минимуму в каждом конкретном регионе, мин пособие не ниже 20% прожиточного минимума, максимальное не выше 100% прожит. минимума. Понятное дело, что в Москве пособия по безработице самые высокие (минимальное - 20 евро, максимальное - 100 евро ), а в какой-нибудь Самарской области минимальное пособие может быть и 7 евро в месяц, а максимальное – 35 евро. Поэтому я думаю, что в Болгарии процент безработных, получающих пособие выше чем в России, так как больше стимула регистрироваться на бирже труда.

Правда, если сравнивать Москву и Софию, то боюсь, что сравнение будет не в пользу Софии. Объясню почему. Дело в том, что в Болгарии нет и не было раньше таких резких перепадов между регионами в плане среднедушевых доходов, в плане зарплат и пенсий, и в плане жилищно-коммунального хозяйства, как в России. В бывшем СССР все деньги стекались в Москву и за счет этого в столице удалось достичь определенных успехов в строительстве метрополитена и в системе ЖКХ. (жилищно-коммунального хозяйства ). В провинции не было колбасы в магазинах и невозможно было купить определенные виды промтоваров, зато в Москве уже давно практически не осталось домов без канализации ( ну может какие-нибудь отдельные аварийные дома из расчета один на тысячу). В Софии без канализации проживает около 18 % населения. В последние годы очень многое делается для того, чтобы довести уровень благоустройства Софии до европейского минимума, но пока что София отстает от Москвы. Причем эта отсталость заметна больше не на окраинах, а в историческом центре города. Чем это объяснить? Предположений у меня много, но точно не знаю, поэтому не буду вводить в заблуждение своими объяснениями. В центре Москвы например в 2003 году было уже отреставрировано большинство домов, по крайней мере выходящих на улицы, насчет всех остальных домов во дворах и переулках я точно утверждать не могу. Но в Софии даже на самых главных улицах с каждого третьего дома в 2003 сыпалась штукатурка. Фонтаны на главной площади перед Народным Домом Культуры (великолепное и огромное современное здание, облицованное мрамором, постронное в 80-ых годах, круглое по своей форме) не работали. Правда, софиянцы сказали, что их включат на день города в октябре. Справедливости ради надо сказать, что все остальные фонтаны работали, но, к сожалению, все фонтаны Софии можно по пальцам пересчитать. Их не больше десятка, по-моему. Первые станции метро появились в 1997 году, в настоящее время протяженность софийского метро составляет 10 км, и насчитывает 8 станций. В 2007 году планируется открыть еще несколько станций. Но дизайн и архитектура софийского метрополитена очень приятные и современные. Может быть, на софийских метростанциях не увидишь такого огромного количества мрамора и гранита как на стенах большинства станций московского метро, но там больше использованы новейшие отделочные материалы, которые по красоте не уступают мрамору и граниту. На каждой станции на стенах как в испанском метро висят видеоэкраны, на которых крутят видеоклипы и рекламу, это очень впечатляет. И поскольку все станции построены в последнее время, то среди них не встретишь мрачные станции сталинской эпохи как в Москве. Кроме того, софийское метро – одно из немногих, где обеспечивается мобильная связь на всех станциях (но только с оператором М-тел). В московском, парижском и лондонском метро мобильная связь невозможна, а в большинстве других метрополитенов возможно лишь частичное покрытие сигналом сотовой связи, т.е. использование мобильного телефона все лишь на некоторых станциях. Единственное, что портит впечатление это – поезда мытищинского производства. Вот если бы еще протяженность софийского метрополитена не была бы такой короткой…. Кроме того, интервал между поездами составляет в среднем 5 минут, что сравнительно много и закрывается метро в 23.30 , что сравнительно рано. Зато, например, в Хорватии вообще нигде нет настоящего метрополитена, даже в Загребе! Хотя Загреб по своим размерам вполне сопоставим с Москвой. ( Я проверил эту информацию на сайте, посвященном общественному транспорту в различных европейских странах )

Помимо всего прочего хочу добавить, что нигде в Софии (как и в других городах Болгарии) я не видел, как в Москве, заводов с огромными дымящими трубами вблизи жилых кварталов. Видимо, там это строжайше запрещено, как и повсюду в Европе. Не то, что в России, где по закону на настоящий момент достаточно чтобы всего лишь 500 метров отделяли цементный завод от жилой застройки.

Общая застройка окраин Софии это дома в 6-8 этажей, редко когда выше. Между многоэтажками ( то есть домами выше 3 этажей ) попадаются и частные отдельные дома. В Москве я видел подобное только в районе Жулебино, и то это были не простые частные дома для среднего класса, а скорее элитные коттеджи, и находились они не между многоэтажками, а по другую сторону дороги от них, но все-таки рядом. Но в целом для Москвы это скорее исключение, чем правило. Те частные дома, которые есть в Москве –они либо для богатых, либо для очень богатых людей , и находятся они как правило в закрытых коттеджных поселках, окруженных со всех сторон высоким забором.

Несмотря на многие недостатки и нехватку денег на реализацию многих проектов, София очень милый и какой-то домашний город, к которому очень быстро привыкаешь и чувствуешь себя в нем очень комфортно и безопасно. Наверное, потому, что София небольшой город, её площадь чуть больше 190 кв. километров, в то время как площадь Москвы без Зеленограда - 1000 кв. км. И проживает в Софии чуть более 1200 тыс. человек, вместе со всеми приезжими и гостями наберется не более 1300 тыс. София к тому же выгодно отличается от многих мегаполисов мира большим количеством зелени и тем, что она со всех сторон окружена горами. Это потрясающе красиво.

Для тех, у кого нету много денег я бы порекомендовал останавливаться в софийских хостелах. Между прочим, для такого небольшого города как София, в Софии их достаточно много, где-то около 16. (а в огромной Москве всего четыре ) Есть и очень приличные, соответствующие европейским стандартам, есть и попроще, и если вы знаете французский или английский язык, я думаю, не составит труда найти их адрес в Интернете. Я сам нашел французский сайт, посвященный размещению в Болгарии и там были представлены фото всех софийских хостелов. Цены где-то от 12 до 16 евро за ночь.

Кстати говоря, в Софии можно совершить вполне неплохой шоппинг. Есть в Софии такой вещевой рынок «Илиенци», который внешне напоминает московские вещевые рынки до их приведения в цивилизованный вид. Но качество вещей там намного выше, чем на наших цивилизованных рынках, да и ассортимент намного шире, в частности цветовая гамма. Вроде бы та же Турция, но то ли болгарский потребитель более разборчивый, то ли продавцы выбирают более качественный товар, но разница между московскими рынками и этим софийским рынком очень большая. Особенно если касаться мужской моды. В Болгарии вообще молодежь, а точнее молодые парни, более раскрепощенные, чем русские парни. Они не стесняются надевать яркие вещи самых разных цветов. В России мужчины одеты гораздо более мрачно и однотонно. И в России почему-то до сих пор господствует стереотип, (особенно в таких рабоче-крестьянских районах Москвы, как старое Марьино, Бирюлево, Капотня) что если парень одевается слишком ярко, слишком модно, короче говоря, не так, как все, выделяется из серой толпы, то значит, что он – «голубой», и на него смотрят очень криво. К тому же в Болгарии гораздо больше распространено среди молодых парней, красить волосы. Я как-то спросил у одного парня, зачем он красит волосы, неужели в Болгарии эта мода еще не прошла, тогда, как в Москве это было модно в 1999 году. Он мне ответил, что красит их не потому, что это модно, а потому, что это красиво и ему идет. И заметьте, парень был стопроцентным гетеросексуалом, я это знаю точно, так как я лично был знаком с его девушкой. Приведу еще один пример, который доказывает что болгарский менталитет более демократичный и терпимый, чем русский. Как-то ночью в Куле, я и еще трое человек сидели на лавочке перед жилым домом и общались. Точнее общались только я и еще один парень. А рядом с нами сидели и при этом обнимались и целовались еще один парень и девушка. Мы стали говорить с парнем слишком громко, а во дворе было эхо, и во двор вышла бабушка той девушки, которая обнималась со своим парнем рядом с нами. Бабушка стала громко возмущаться по поводу того, что мы не даем нормальным людям спать, а ее внучка продолжала при этом сидеть, как ни в чем не бывало у парня на коленях, причем в такой довольно двусмысленной позе, лицом к лицу своего парня, так что было совершенно ясно, чем они там занимались минуту назад. Если бы такое происходило в каком-нибудь российском селе, (а город Кула сопоставим только с русским селом, так как проживает в нем где-то около 4000 человек) то российская бабушка тут же начала бы орать: « Как тебе не стыдно заниматься черт знает чем при всем честном народе, а ну марш домой шалава малолетняя !» Но к моему удивлению ничего подобного не произошло. Повозмущавшись по поводу нашего шума, болгарская бабушка строго наказала нам вести себя потише и удалилась, оставив внучку (16 лет ) в объятиях ее любовника. А говорят, что Болгария не заграница.

Если сравнивать Болгарию например с Турцией, то Болгария намного более цивилизованная, демократичная и европейская страна. К тому же Болгария значительно богаче. Достаточно посмотреть рейтинг стран по количеству машин на каждую тысячу человек, так в этом рейтинге Болгария занимает 37 место (по 240 машин на каждую тысячу), Хорватия 40-ое место (по 230 машин на тыс. человек), Македония и Россия 52 и 53 места соответственно (по 160 машин на тыс. ), Румыния 58 место, А ТУРЦИЯ всего лишь 73 место ( по 70 машин на тысячу человек). Разница как видите огромная.

И не слушайте менеджеров по туризму в туристических фирмах, если они будут вас убеждать, что в Турции отдыхать лучше, чем в Болгарии. НУ ПРОСТО НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Я сам работал в туризме и знаю, что многие менеджеры так говорят всего лишь потому, что они не знают Болгарию, или знают ее очень плохо и поэтому не хотят ею заниматься.

До сих пор удивляюсь, откуда в Болгарии такое относительно большое количество машин при достаточно низкой средней зарплате? И причем количество машин в стране растет с каждым годом и не медленнее, чем в России, хотя Болгария машин не производит. Объяснение у меня только одно, с 1991 года из Болгарии иммигрировало где-то 7 % населения и сейчас очень многие болгары, живущие или временно работающие в Испании, Италии, Греции и других странах Запада помогают своим родственникам и детям, оставшимся в Болгарии. Некоторая молодежь ездит на несколько месяцев поработать в Испанию или Италию нелегально и возвращается оттуда с очень неплохими деньгами. Парень моей троюродной сестры в Софии зарабатывал в Испании по 1100 евро в месяц, но при этом пахал как папа Карло , 6 дней в неделю, по 11-12 часов в сутки. Поэтому и вернулся через пару месяцев. Но зарплату ему полностью заплатили, это вам не Россия. (Я часто слышал по телепередачам, что в России многих нелегалов из Молдавии и других стран «кидают») но большинство болгарских иммигрантов, которые работают с более или менее нормальным графиком работы получают от 500 до 600 евро в месяц. Правда работодатель обеспечивает их жильем, доставкой к месту работы и часто, даже питанием. Поэтому практически все заработанные деньги увозятся с собой в Болгарию. Относительно машин хочу добавить, что пошлины на подержанные иномарки в Болгарии гораздо ниже, чем в России, поэтому можно купить подержанный Гольф ( 7-8 лет ) за 800-1000 евро. Кроме того, думаю что и в Болгарии, как и в России многие люди, работающие в частном секторе получают неплохую добавку к зарплате в конвертах.

Но вернемся к болгарским городам. Из всех болгарских городов , самым красивым городом является город Великое Тырново, который был столицей Болгарии в течении многих веков. Причем это не только мое мнение, такого же мнения придерживаются и все мои русские знакомые, посетившие Болгарию. Некоторые даже говорят, что Великое Тырново самый красивый город во всей Восточной Европе. Про турецкие города я что-то пока что таких заявлений не слышал. Второе место по красоте в Болгарии занимает город Пловдив, которому уже три тысяч лет. Так что именно эти два города я бы рекомендовал посетить в первую очередь и только потом Софию. И еще хочу добавить: мне бросилось в глаза, что исторические центры этих городов, а также Варны отреставрированы значительно лучше, чем исторический центр Софии.

Что мне еще бросилось в глаза во время моей поездки в 2002 году ( а до этого я был в Болгарии в 1997 году) – это то, что резко увеличилось количество павильонов предлагающих автобусные билеты во все крупные города Западной Европы. Дело в том что с апреля 2001 года для граждан Болгарии был отменен визовый режим для всех стран Шенгенского союза, а в течении 1999-2000 годов были подписаны соглашения о безвизовым въезде со всеми странами Восточной Европы. Исключением являются лишь Босния и Герцеговина, Албания, Украина, Белоруссия и Россия. В эти страны болгарам нужна виза, даже в случае транзита, но пока что стремления со стороны болгар посетить эти страны не наблюдается. Теперь билеты до Загреба, Венеции, Милана, Парижа, Барселоны продаются в Болгарии также спокойно как до Пловдива или до Старой Загоры. Но хочу предупредить, что путешествовать по стране на автобусе дороже, чем на поезде, хотя и не намного. Зато на автобусе комфортнее, на мой взгляд, и значительно быстрее. Единственное преимущество поезда – это наличие туалетов в вагонах. Кстати, если берете билет на поезд, рекомендую всегда заплатить 50 стотинок дополнительно за резервацию места. Система такая - есть билеты без зарезервированного места и билеты с резервацией. Если в поезде много народу, то преимущественным правом на сидячее место в купе обладают те, у кого билет с зарезервированным местом ( с запазено място - на болгарском), то есть человек с таким билетом может прийти и поднять другого человека. Если же у тебя билет без зарезервированного места, пусть даже первого класса, то стой в коридоре и жди, пока место в каком-нибудь купе не освободится.

Теперь пару слов о болгарской кухне. Болгарская кухня очень вкусна и разнообразна.

Честно говоря, в болгарской кухне столько много блюд, что я хоть и был в Болгарии где-то восемь раз, до сих пор не успел попробовать все болгарские блюда и каждый раз открываю для себя что-то новое. Причем я читал статью в Интернете, которую написали русские, побывавшие в Румынии, Болгарии и на Кипре, и они пишут, что из всех трех стран больше всего им понравилась кухня в Болгарии. В Румынии не всегда хорошее качество пищи стараются замаскировать чрезмерным количеством острых приправ, на Кипре кухня более однообразна. Многие болгарские блюда можно изготовить только в Болгарии, потому что продукты для них продаются для них только в Болгарии. Например, знаменитое болгарское кислое молоко пытались запустить в производство в других странах, но ничего из этого не вышло, поскольку бактерии , на основе которых оно изготовляется можно произвести только в Болгарии. Не знаю почему. Может болгарский климат какой-то особенный, но факт остается фактом. Примерно тоже самое и с баницей. Моя мама пыталась приготовить ее в России. Но ничего не вышло, в Болгарии для нее продаются специальные коржи. А знаменитый холодный суп Таратор делается из болгарского кислого молока, в него добавляется зелень и оцет. Оцет – это что-то вроде уксуса, он добавляется во многие болгарские блюда и изготовляется на основе вина, в России его аналога нет ни в одном магазине, это я могу сказать точно. С другой стороны, почти никто из болгар не знает, что такое пельмени. Еще могу порекомендовать попробовать печень цыпленка с грибами и сыром, мусаку и баницу на вятыр. Баница на вятыр – это такой сладкий бесподобный пирог. Вообще советую почаще заходить в места, где подают блюда именно национальной кухни. Они обычно представляют собой не очень претенциоцизные кафе, где зачастую практикуется самообслуживание. В Бургасе такое кафе находится в самом начале широкой улице, идущей от вокзала в центр. По-моему на нем написано «Национална кухня». А в Варне есть очень хороший ресторан на улице …., если не ошибаюсь, то улица называется улица 8 марта, и находится он слева от центрального входа в Римские термы. Римские термы находятся в центре недалеко от побережья, и необходимо обогнуть их слева от центрального входа и подняться нем6ного ввысь вы не пожалеете, если посетите этот ресторан. Меня так там накормили, что я даже не захотел потом ужинать, а за весь обед из двух блюд с большой литровой кружкой разливного пива я заплатил всего 8 левов (4 евро). К тому же Римские термы, которые находятся рядом, являются памятником древнеримской архитектуры.

А сейчас хочу рассказать о болгарском стиле жизни в целом. Болгары в общем и целом –очень дружелюбный и гостеприимный народ, причем болгары привыкли помогать друг другу и не только родственники родственникам, болгары помогают друг другу, даже не будучи знакомыми. Например, в Софии мне очень часто предлагали транспортные билеты люди, которые уже собираются выходить или выходят из автобуса, на тот случай если у меня нет билета, потому что контролеры, хоть и редко но попадаются. Стоимость одной поездки на автобусе (трамвае, троллейбусе) в Софии всегда почему- то опережает на один шаг стоимость билетов в Москве. То есть в Софии билет на одну поездку соит столько, сколько у нас он будет стоить в следующем году, обычно почти на два рубля ( 10 стотинок ) дороже. В остальных городах транспорт стоит столько же сколько в Москве. Но маршрутки почему то дороже, по крайней мере в Софии стоила 1 лев в 2003 году. А один лев это пол евро.

Но вернемся к болгарскому стилю жизни. Итак, почти все болгары помешаны на золоте, в стране почти у каждого второго есть хотя-бы одна золотая вещь. Но, к сожалению, большая часть золота. Которая продается в стране – турецкого производства и часто не соответстует той пробе, которая на нем написана. Так я купил два золотых браслета, на которых было выбито 585 , а когда захотел сдать их в ломбард оказалось, что они 500-ой пробы. Сволочи турки обманывают! Поэтому это золото и стоит в полтора раза дешевле, чем в России. Разница в пробе конечно небольшая. Для тех, кто не знает, объясняю 500 проба означает, что золота в данном изделии 50 %, а 585 проба - 58, 5 % .

Кроме того, почти все болгары очень хорошо и ногу со временем одеты, по крайней мере летом. Даже безработные. Причем в Софии народ одет наиболее просто, а вот чем провинциальней город, тем лучше в нем одеваются люди. Но эта тенденция характерна в какой-то степени для России и для Румынии. Необходимо еще также добавить, что то что у нас входит в моду сейчас, в Болгарии носили в прошлом году, то есть болгарская мода еще к тому же на год опережает российскую, а точнее московскую. Вообщем , насколько я понял болгары любят выпендриваться еще больше, чем русские. В доказательство приведу еще один пример. Как я уже писал, в Болгарии стационарный телефон есть практически у каждого, поэтому необходимость в мобильниках гораздо менее острая . И тем не менее, процент населения , имеющего сотовые телефоны в Болгарии еще выше , чем в России. ( Россия - 57 % населения, Болгария - 63%, Белоруссия - 25 % на февраль 2005 года) Правда глядя на эту замечательную статистику необходимо учитывать, что у некоторых людей по два, по три номера, например, согласно статистике в Москве доля абонентов сотовой связи 106 % . То есть мобильный телефон, согласно этим данным должен быть у каждого москвича. Но что-то я очень сомневаюсь в том, что у всех моск . пенсионеров есть моб. телефон. Необходимо еще также учитывать, что в Болгарии телефонные разговоры с городского телефона становятся с каждым годом дороже, но тем не менее звонить со стационарного аппарата остается пока значительно дешевле, так что основная причина такой большого процента людей с сотовыми телефонами - это всё-таки болгарский выпендрёж.

Отдельно стоит сказать о болгарских кафе, барах и ресторанах. Для них в болгарском языке придумано одно общее слово - заведения. Их в Болгарии значительно больше, чем в России. И поскольку заведения являются в Болгарии одной из самых прибыльных сфер бизнеса, то их собственники очень стараются и вкладывают достаточно большие деньги в интерьер и обстановку. На мой взгляд, в Болгарии каждое третье или второе заведение – «крутое», в плане оформления и дизайна. Причем в провинциальных городах ( ну не менее 10 тыс. человек) процент таких заведений не меньше чем в столице. В России, и в Москве процент таких крутых заведений намного меньше. В Софии даже на окраинах их вполне достаточно, в Москве же все «крутые» заведениям сосредоточены в основном в центре, а, если отъехать чуть подальше на окраину, то за исключением новых элитных кварталов, такие заведения можно по пальцам пересчитать. Причем, что мне очень нравится в Болгарии там можно зайти в самый крутой бар в центре города, заказать себе чашку кофе или стакан сока и сидеть три часа и это считается нормальным. У нас такое возможно пока далеко не во всех барах, про рестораны я уже вообще молчу. И насколько я понял, болгары выбираются в заведения намного чаще, чем русские, у нас как-то к этому пока еще не очень привыкли. У них заказывают меньше, зато ходят чаще.

Теперь хочу еще добавить пару слов об отношении к Геям в Болгарии. В последнее время болгарский менталитет становится все более терпимым по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. И если сравнивать Болгарию в целом с Россией в целом, то в Болгарии, пожалуй относятся к таким людям более толерантно и спокойно, чем в России. То есть, если в нашей провинции некоторые колхозные ублюдки избивают людей нетрадиционной сексуальной ориентации, то в болгарской провинции к ним относятся с одной стороны спокойно, то есть никто не показывает пальцем, не оскорбляет и уж тем более не избивает, но с другой стороны гетеросексуальные парни обходят геев стороной, игнорируют. Я это знаю точно, поскольку довелось провести несколько месяцев в таком маленьком городке как Кула ( 4-5 тыс человек) и я там видел двух геев, и видел как к ним относятся окружающие. Но, тем не менее, Болгария в этом плане пока не Чехия и не Словения, и согласно социологическому опросу, проведенному в 2003 году , 70 % болгар высказались против идеи легализации однополых браков в стране. Это меньше, чем в Румынии (77 % ) и Турции (80% ). Но по сравнению с Москвой гей-жизнь в Софии развита более слабо, хотя в последний год она начала оживляться. Для тех, кто интересуется местонахождением болгарских гей-клубов в Софии даю ссылку www.bulgayria.com ( на английском и болгарском языках) . В Софии рекомендую посетить дискотеку Спартакус ( правда на сайте дан по-моему старый адрес дискотеки Спартакус), новенький «Сакс-Клуб», «Джордж –клуб» и еще «Exit». Есть еще по одному Гей-клубу в Варне и Пловдиве.

Но я еще раз повторяю, что Софии в этом плане далеко даже до Праги, не говоря уже о Париже и Лондоне, в каждом из которых существует примерно 140 действующих гей- заведений баров, ресторанов, клубов, кафе , магазинов для геев. В Париже есть даже целые гей-кварталы. Вы можете спросить, почему в Праге так, а в Софии по-другому. Ведь и тот, и другой город является столицей государства бывшего соц. лагеря. Дело в том, что в Болгарии все-таки до сих пор сказываются 500 лет турецкого ига, а, следовательно, некоторые черты турецкого менталитета. Турецкие ублюдки и здесь внесли свою лепту.

Что мне еще очень понравилось в Болгарии так это то, что когда ты заходишь в магазин , то везде тебе говорят «Добыр Ден» и покупатели тоже здороваются с продавцами. А когда покупатель сделал покупки, то принято говорить продавцу «Приятен ден» или «приятна работа». Вроде бы мелочи, всё–таки приятно. У нас в России это пока распространено очень слабо. В этом плане Болгария очень напомнила мне Францию.

По поводу болгарского алфавита: он почти такой же как российский. В нём нет только таких букв как Й, Ё , Ь,Э, Ы . Буква Ъ читается, как русская Ы , а Е как русская Э. Во всем остальном правила чтения такие же как русские. Согласно истории, кириллица получила распространение сначала в Болгарии, а затем в России.

По поводу криминальной обстановки хочу сказать, что, согласно статистике, уровень преступности в Болгарии – один из самых низких в Европе. Более безопасной страной считается только Словения. В Болгарии даже одинокая девушка может круглые сутки гулять по городу. Такие преступления, как убийства, изнасилования, грабежи и разбойные нападения, избиение, в Болгарии случаются крайне редко, почти никогда. Объяснение простое: в Болгарии наказания, предусмотренные Уголовным кодексом, намного более суровые, чем в России. Это я могу сказать точно, так как проводил сравнительный анализ болгарского и российского уголовного кодексов. Например, в России, за побои или причинение легкого вреда здоровью не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. В Болгарии, например даже за побои, которые выразились в физической боли, и причинении синяков и ушибов, в числе санкций предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 месяцев. То же самое касается и всех остальных видов преступлений. В Болгарии следует опасаться только воров и мелких мошенников. Но для того, чтобы не испортить себе поездку надо соблюдать всего лишь элементарные меры безопасности: не менять валюту с рук, не носить с собой крупные суммы денег и т. п. Иногда возникают проблемы с некоторыми пунктами обмена валюты. То есть например крупными цифрами указан выгодный для вас курс, а мелкими менее выгодный. И потом выясняется, что первый для сумм свыше 1000 евро, а второй для всех остальных операций с валютой. Ругаться и требовать деньги назад бесполезно. Но такое есть и в России, сам лично сталкивался. Раньше, еще до введения евро, подобные хитрые уловки можно было встретить и в Испании, читал об этом в путеводителе. Поэтому деньги всегда меняйте только в банках. Коммерческий это банк или Государственный – не важно. В банках вам никогда не дадут меньше чем 1, 94 за один евро, потому что курс болгарского лева привязан к евро из расчета 1,95 лева за один евро. Ну одну стотинку с каждого евро всегда забирает себе банк. В банке необходимо иметь при себе загранпаспорт, если вы не гражданин Болгарии. Когда я приехал первый раз в Бургас я очень удивился, когда увидел на одной из главных улиц кучу обменников, предлагающих за один евро 1,8 лева, 1,70 лева. Не верьте им, курс лева по отношению к евро не упадет никогда! Еще раз повторяю, он строго привязан к евро!

И еще, раскрою одну маленькую хитрость. Характерную не только для Болгарии, но и для всех остальных стран, которые часто посещаются туристами из разных стран. Чем дальше от моря . тем ниже цены. Не ходите по главным туристическим улицам, достаточно завернуть в переулок и вы найдете бары, в которых интерьер и обслуживание не хуже, а цены в полтора раза ниже. Кроме того, дешево и хорошо поесть можно в закусвалнях, купив себе такие болгарские продукты, как баница, айрон, боза. Старайтесь заходить только в те кафе, бары и рестораны, где не слышно иностранной, в смысле английской, французской, немецкой речи.

В общем и целом, скажу, что Болгария, хотя пока и не очень богатая страна, но жизнь твам производит впечатление постоянного праздника, там люди, особенно молодежь, умеют веселиться. Причем веселиться, не напиваясь. Болгары живут значительно богаче, чем турки, и стиль жизни в Болгарии гораздо ближе к европейскому, чем в Турции или России. И совершенно зря многие русские воспринимают отдых в Болгарии как что «советское». Там уже очень многое изменилось за последние три-четыре года, особенно на побережье и в Великом Тырново, Софии, Пловдиве. И думаю еще больше изменится после вступления Болгарии в ЕС в 2007 году. Не скажу, что повседневную жизнь в Болгарии можно назвать раем, но если сравнивать все аспекты жизни в Болгарии и все аспекты жизни в России, то в целом и в общем жизнь в Болгарии существенно лучше, чем жизнь в России, ну за исключением Москвы, конечно.

И в заключение хочу добавить , что моя однокурсница два года назад была в Болгарии. Она нашла через и-нет частный отель в городке Бяла на побережье, попросила выслать ей приглашение и встретитить в аэропорту, и потратила на весь отдых за две недели 250 долларов ( чартерный авиаперелет, трансфер, хорошее трехразовое питание , проживание, походы по барам и ресторанчикам, сувениры) . Через год она поехала в Турцию, заплатила 800 долларов за две недели , и вернулась совершенно недовольная, говорила про то , что кормили плохо, а иногда даже отключали горячую воду, но , что самое главное цены взвинчены, на побережье все гораздо дороже чем в Болгарии, и нет такого веселья как в Бг. Кого заинтересует могу дать номерок телефона этого отельчика в Болгарии, его хозяин говорит по русски, так что пишите мне на емейл [email protected]

1. Joan
    Joan 28 сентября

Кате
    Мама болгарка , а не цыганка, почему ты решила ,что цыганка? Насчет Софии не соглашусь , смотря где ты ходила в центре, даже в 2003 году очень большая часть центра была уже отреставрирована , но конечно булевард Мария Луиза производил удручающее впечатление, вокзал был в процессе реконструкции, также как и здание городских бань слева от ЦУМа. Сейчас реконструкция двух последних уже законсчена, как обстоят дела на бельваре Марии Луизы я не знаю , но думаю что тоже не без перемен в лучшую сторону. А ты когда была в Софии, в каком году и что успела посетить? Бухарест не богаче я тебя уверяю , ты наверное не была на его окраинах. Я в Софии цыган почти не видел , может я их просто плохо отличаю от болгар. Ну не знаю , может быть в Варне к закону относятся пафигестически, но в Куле я не один раз наблюдал добросовестное исполнение полицейскими своих обязанностей. причем они умели всегда появляться в нужном месте в нужное время. И в Софии мне удели очень много внимание , показывали фотографии, подробно распрашивали , записали мой контактный телефон, помогли заполнить заявление. Так что, пожалуйста не надо писать , что все болгары плохие и никто их них законов нне соблюдает.

2. Joan
    Joan 28 сентября

Кате
    Кать , вот вспомни с чего начался наш спор , ты написала что Болгарию никому не советуешь для ОТДЫХА, так как там все подорожало а сервис как в Архипо Осиповке. потом все же ты признала что в Болгарии можно неплохо отдохнуть и это для меня главное. Ктати недавно я созвонился со своей бывшей однокурсницей , оказалось что этимс летом она отдыхала ... именно в Болгарии. Я сразу же набросился на нее с вопросами по поаводу отдыха , ( особенно после нескольких критических рассказов , которые были опубликованы после моего ). причем с ней я не спорил , а наоборот старался выспросить о недостатках. Но она меня оборвала , с казапв что отдых ей понравился , что отель был хороший,на курорте Солнечный Берег, что она была на нескольких экскурсиях и они ей тоже, понравились. Если где-то и есть какое -то запустение , сказала она , так это есть во всех постсоветских странах, просто где-то побольше, а где-то поменьше. Но в Болгарии все в рамках приличного. Кать , а дай пожалуйста свой еамейл , хочу на него отправить фотки многоэтажек из моего района и нескольких болг многоэтажек , чтобы ты сравнила . Через сервис отправки почты на этом сайте нельзя прикрепить фото.

3. Joan
    Joan 06 мая

Не так уж богата Хорватия , и не такие уж бедные Болгария и Румыния.
    А теперь попытаюсь ответить на проследнюю реплику объективно и без эмоций. Конечно в общем и целом Хорватия богаче, чем Болгария. Средняя зарплата там 640 евро на 2004 год , но большинство зарабатывает ненамного выше минималки (225 евро), от 250 до 400 евро. То есть ср зарплата примерно как в Венгрии , зато цены выше венгерских, выше и уровень безработицы, поэтому нередки случаи когда работники соглашаются работать неофициально за зарплату меньше минималки. Кроме того я согласен и в том, что в статистику по количеству машин попадают и машины произведенные в советское время,которые в Болгарии пока есть . Но не надо преувеличивать уровень жизни в Хорватии и занижать уровень жизни в Болгарии и Румынии. В Румынии кстати средняя зарплата уже выше российской согласно рейтингу федерации европ. работадателей за 2005 год. София и Бухарест конечно беднее Москвы, но это за счет того , что в этих странах ( по крайней мере про болгарию могу сказать точно) нет таких региональных перепадов как в России. И все русские путешественники сходятся во мнении что провинция в Болгарии и Румынии живет лучше чем провинция в России . В России региональная разница ( то есть разница между регионом с самой высокой ср зарплатой и регионом с самой ниской ср зарплатой) в зарплатах составляет 8 (!!!) раз. То есть в нефтедобывающих регионах люди зарабатывают в среднем по 550 евро , а в каком нибудь Усть-ордынском округе по 70 евро . В Болгарии региональная разница в зарплатах составляет 2,4 раза. но что то я отвлекся на Россию , на самом деле и в Хорватии не все так гладко и красиво , когда ты там турисчт, иначе не ехали бы тысячи молодых хорватов на заработки в западную Европу. Автор рассказа "Другая Хорватия", с которой у нас завязалась переписка о Хорватии, и которая там была в нескольких городах, мне писала , что в курортных городвах Хорватии жизнь действительно существенно богаче чем в рогссийских крупных городах, но провинция там выглядит также как русская провинция где-нибудь в Сибири. Не верите мне , напришите емейл ей ! Она вам подтвердит. А вот все что вы пишите о Хорватии скорее применимо к сососедней Словении, которую все путают с Словакией. Не зря ее называют Швейцарией Восточной Европы. И напоследок еще один волпрос , почему у вас такое негативное отношение к цыганам , вы что нацист ? В Болгарии , в отличие от Румынии и России, есть очень много цивилизованных цыган. И насчет Софии вы на 90 % не правы, сначала съездите туда , посмотритте хорошенько весь цент и хотя бы две окраины, а потом уже делайте какие-то выводы.

4. Joan
    Joan 06 мая

Не так уж богата Хорваптия и не таките уж бедные Болгария и Румыния
    А теперь попытаюсь ответить на проследнюю реплику объективно и без эмоций. Конечно в общем и целом Хорватия богаче чем Болгария. Средняя зарплата там 640 евро на 2004 год , но большинство зарабатывает ненамного выше минималки (225 евро), от 250 до 400 евро. То есть ср зарплата примерно как в Венгрии , зато цены выше венгерских, выше и уровень безработицы, поэтому нередки случаи когда работники соглашаются работать неофициально за зарплату меньше минималки. Кроме того я согласен и в том что в статистику по количеству машин попадают и машины произведенные в советское время, которые в Болгарии, конечно , пока еще есть . Но не надо преувеличивать уровень жизни в Хорватии и занижать уровень жизни в Болгарии и Румынии. В Румынии кстати средняя зарплата уже выше российской согласно рейтингу федерации европ. работадателей за 2005 год. София и Бухарест конечно беднее Москвы, но это за счет того , что в этих странах ( по крайней мере про Болгарию могу сказать точно) нет таких региональных перепадов как в России. И все русские путешественники сходятся во мнении что провинция в Болгарии и Румынии живет лучше чем провинция в России . В России региональная разница ( то есть разница между регионом с самой высокой ср зарплатой и регионом с самой ниской ср зарплатой) в зарплатах составляет 8 (!!!) раз. То есть в нефтедобывающих регионах люди зарабатывают в среднем по 550 евро , а в каком нибудь Усть-ордынском округе по 70 евро . В Болгарии региональная разница в зарплатах составляет 2,4 раза. Но что-то я отвлекся на Россию , на самом деле и в Хорватии не все так гладко и красиво , как когда ты там турист, иначе не ехали бы тысячи молодых хорватов на заработки в западную Европу. Автор рассказа "Другая Хорватия", с которой у нас завязалась переписка о Хорватии, и которая там была в нескольких городах, мне писала , что в курортных городах Хорватии жизнь действительно существенно богаче чем в российских крупных городах, но провинция там выглядит также как русская провинция где-нибудь в Сибири. Не верите мне , напришите емейл ей ! Она вам подтвердит. А вот все что вы пишите о Хорватии скорее применимо к сососедней Словении , которую все путают с Словакией. Не зря ее называют Швейцарией Восточной Европы. И напоследок еще один вопрос , почему у вас такое негативное отношение к цыганам , вы что нацист ? В Болгарии , в отличие от Румынии и России, есть очень много цивилизованных цыган. И насчет Софии вы на 90 % не правы, сначала съездите туда , посмотритте хорошенько весь центр и хотя бы две окраины, а потом уже делайте какие-то выводы.

5. Евгений
    Евгений 21 сентября

Для Катрин
    Послушайте кАтрин , я вас начал "клевать " только после того как вы облили помоями одну из моих самых любимымых стран , никак не аргументировав свое мнение. Мнение высказывать можно , но только с аргументами , доводами и желательно с доказательствами. А теперь вопрос: " Если там было так плохо , то чего же ты жила там аж ЦЕЛЫХ 4 ГОДА ?????" На мой взгляд , в том что касается хамства , грубости и прочего негатива , то в нашей стране этого в несколько раз больше , чем в Болгарии. По поводу того что в Болгарии грязно или что подобного , я прошу вас привести в пример несколько фото, т. е. разместить их на этом сайте в разделе Болгария , хотя бы к моему рассказу или к любому другому. Я уже разместил немного фото, подтверждающих мою точку зрения и заметил , что те кто Болгарию хает , почему то никогда не размещают фото , видимо подтвердить свои слова нечем. Уж за 4 года я думаю у вас должны сохраниться фото Болгарии.

6. Катя
    Катя 22 сентября

Жене
    Фоток нет. Просто кучи мусора и жуткие дома фоткать не хотелось

7. Joan
    Joan 22 сентября

Кате
    Кать, ну хватит врать . во первых ты так пишешь про "жуткие" дома в Болгарии, как будто все наши дома советской постройки выглядят как памятники современной архитектуры. Уж более жуткие дома чем наши хрущовки еще поискать надо , в Болгарии таких просто нет , да и коммуналок там нет в отличие от России. Во вторых, что- то очень странно, Каким это образом молодая девушка с рооссийским гражданством успела пожить 4 года в Болгарии ? В третьих ты так и не ответила на главный вопрос : " почему ты там жила аж целых 4 года , если там все так плохо??????????????" И еще хочу добавить , что Болгари я в последнее время развивается очень быстро , дома приводятся в порядок, ну в первую очередь в центре конечно, растет доля людей имеющих личное авто и т. д. Убедителльных аргументов я от вас девушка так и не услышал. Я тоже могу сказать , что в России кругом грязь . кучи мусора и жуткие дома , что в принципе более чем наполовину соответствует истине.

без имени 28 марта

Болгарии до турции еще работать и работать на ниве турбизнеса. любая турецкая треха лучше по качеству и сервису 5* болгарских. В прошлом году в 5* в Болгарри воды горяечй не было. олодную давали по часам, еда отстой. номера обшарпанные. фу...... невер эвер

9. Joan
    Joan 28 марта

Ответ тому кто без имени
    Это что реплика работника турецкого туроператора? Назовите мне название отеля в Бг , который вы здесь описываете. Небось специально не указали здесь свое имя.

10. west25
    west25 29 марта

Ню-ню (много)
    Интересно, конечно. Но несоответствия настолько явно бросаются в глаза, что, несмотря на то, что я давал себе зарок вступать в переписку на этом форуме, все же отмечусь. Да, Болгария классная страна, красивая, дешевая и все такое. Опять таки горы, море и.др. Да много всяких интересных памятников старины. Но, автор почему-то забыл упомянуть об одной отвратительной черте местного турбизнеса. А именно, взимании платы с иностранцев в разы большей чем с метсного населения. Это касается всего, отелей, музеев, прокатов лыж в горах, цен на ски-пассы. В ресторанах существуют меню на болгарском языке и на иностранном (англ, нем, русский), которые отличаются только одним - ценами. В меню для иностранцев цены выше минимум в ДВА раза.Опять таки возвращаясь к такси - цены на них также существенно отличаются. И если в Софии километр пробега в нормальном такси стоит от 39 до 45 стотинок за км, то на море в Варне Бургасе и т.д. уже по 2-3 лева, а особо наглые ломят аж до 6-7 за км. Да, кстати, в Софии не 8 станций метро, а 6, и ходит оно лишь от центра города в Люлин (стремный рабочий квартал), так что туристу оно не оказывает никакой помощи). Автор скромено умолчал и о повальной эпидемии обманов в обменниках, особенно развитой в курортных местах Болгарии, да и в Софии и Пловдиве тоже, когда доллары вам меняют практически по курсу 1 к 1, а отменить сделку нереально. Теперь об отдыхе в маленьких городах. Да, они имеют свое очарование. Но, как правило, в них безумно скучно, и если хочешь не только бездумно валятся на пляже, и питаться в ресторанах и барах, то делать там нечего. (Спец. для автора обвинившего предыдущего ответчика в заказухе)отдыхал я в Равде, Несебре (ну это скорее исключение), был в Китене, Приморско, Царево, Обзоре, Ахтополе, Созополе). Причем в этих городах налицо откровенная лень официантов в ресторанах и других местах, сочетаннаяс презрением к туристам. (Названия механ и прочего могу написать). Отдых в крупных комплексах. Там действительно бурлит жизнь. Причем бурлит чересчур. И, что самое интересное, в этом виноваты не наши соотечественники или болгары. В беспределе виноваты немцы, валом едущие в дешевую Болгарию. О том, что это за публика, я думаю, лучше не рассказывать. (кстати, именно их боготворят все официанты практически во всех кабаках, кстати, непонятно за что). Хотя если ехать за шумным веселым отдыхом, то дорога конечно же на ЗП или СБ. На этом первую часть своих комментариев я окончу (продолжение в ближайшее время). Вопрос к автору, а что такого интересного в городе Кула, что вы аж несколько раз туда ездили??????

11. А.К.
    А.К. 29 марта

Отличный рассказ, спасибо. С автором я в полне согласен: сам был в Болгарии в 2003 году в районе Варны,берег св.Константина и Елены (бывш.Дружба). Отель "Рубин" 4 звезды непосредственно находится на берегу, все включено. Отличное обслуживание, доброжелательные люди в округе и сам чувствуешь себя очень спокойно. Нет такого напряга, какой ощущаешь на наших югах. Болгарская кухня вообще отдельная песня. Я не буду хвастать о том где я был и есть ли мне с чем сравнивать, но пожалуй вкуснее блюд я не встречал. Оговорюсь, что в Турции не был, потому что нет желания туда ехать. Непонятна только затронутая автором тема педерастии. Смысл такой, что если ты их уважаешь, то значит прогрессивный европеец, а если презираешь - то православно-мусульманский ублюдок. Как-то мне не приходилось с ними общаться и может быть по-этому я отношсь к ним нейтрально. Но знаете, когда рекламируют свои гомосексуальные связи с претензией на то, что это прогрессивно, а нормальных людей презрительно называют "натуралами" (и чем больше гей-клубов в стране тем более она порядочная и демократическая)у меня это начинает вызывать отрицательную реакцию. Я почему-то нигде в грудь себя не бью и не кричу, что я нормальный мужик и мне женщины нравяться. А педерасты почему-то считают своим долгом с гордостью везде заявлять о своих пристрастиях. А может их бедолаг мало и они таким способом себе подобных ищут.

без имени 29 марта

Итак, продолжим (много)
    Начнем с болгарской кухни. Кухня классная, дешевая, вкусная и сытная. Но, есть несколько моментов.Первый - во все мясо, приготавливаемое на скаре болгары добавляют чубрицу (по-русски чабрец). (Кстати для автора - оцет - это просто уксус по-болгарски).Второй -относительное однообразие блюд. А уж супов в Болгарии и вовсе три основных - пилешка супа (куриный суп), шкембе чорба (потрошки) и таратор(кстати, что в нем легендарного). Также есть еще боб чорба и супа топчета (фрикадельки), причем последние два - далеко не везде. Да, можно еще вспомнить телешко варено (просто навар из-под телятины, но это уже экзотика). Насечт совета ходить в механы - соглашусь с автором, но надоест достаточно быстро. Да, кстати, как автор объяснит отсутствие в ресторанах на море МОРСКОЙ СВЕЖЕЙ рыбы. А то только сафрид и скумбрия да попчета. Все отсальное, и мне это признавали повара - замороженное и привезенное из Греции. А один раз меня повезли в болгарскую деревню, на так называемый бболгарский вечер с нестинарами. Так вот, для туристов еда может быть и сойдет, но отвратительней кормежки и более разбавленного вина я нигде в Болгарии не встречал. Насчет отопления. Да, цифры охваченности населения отоплением классные, но средний счет за отопление зимой в месяц за 3-комнатную квартиру - 200-250 баксов. А у многих пенсионеров в квартирах просто отрезаны радиаторы, так как им нечем платить за отопление. Тоже самое касается и телефонов - их много, но они повременные. Насчет криминала. Описано здорово, и, в принципе, я с автором согласен. Однако как он объяснит полную нефункциональность болгарской системы правосудия? Когда на свободе гуляют люди, на которых заведено 58 (пятьдесят восемь) уголовных дел (официальная информация МВД БОлгарии)? А большинство преступников отпускаются под залог? Уровень жизни в Болгарии прямо скажем не высок. Зарплата в 150 евро в месяц позволяет лишь существовать, а цены в магазинах, например в Софии в чем-то даже выше московских. Хотя в общем, чуть ниже, исключение лишь вино и пиво с ракией, которые действительно дешевы до безобразия. Рестораны действительно недороги и их много, отя на побережье большинство из них кормят откровенным отстоем. (Кстати, что же вы съели такое в Варне на 8 левов? Пиво - 2 лева, салат - 3-6, а основные блюда от 5? Так чем же вы смогли так объесться на 8 левов?) В общем, продолжать описание несоответствий в рассказе автора истине можно еще очень долго. Но, я постарался описать все плохое, с чем я сталкивался в Болгарии. Хорошего же все же больше. А вот вопрос, куда ехать отдыхать за свои деньги, на мой взгляд, следует каждому решать самостоятельно. Если будут вопросы - прошу в мыло [email protected] Отдельно автору - респект за рассказ, он получился большим. Но, все же, пиаря что-либо, следует быть более объективным, не опускаясь, местами, до откровенного вранья. А что касется европейского менталитета болгар, то это откровенная фигня. На южных Балканах тип темперамента и менталитет никогда не был европейским, а бы своим, именно балкански. Что, по-моему, здорово!

13. Joan
    Joan 29 марта

ответ на некоторые реплики
    ГНу кошмар , как на меня накинулись то все , сейчас времени нет отвечать всем подробно, поэтому отвечу чуть-чуть , а подробно на выходные. во-первых я нигде не писал , что болгарский менталитет -абсолютно европейский, напротив я подчеркнул , что турки повлияли на него не лучшим образом, я написал что он гораздо ближе к европейскому чем российский или турецкий, если сравнивать большинство людей в этих трех странах. Во вторых , попрошу без оскорблений в адрес геев , я хоть сам таковым и не являюсь , но у меня куча знакомых среди них,в том числе на работе, и могу сказать , что большинство из них классгные ребята , короче не хуже и не лучше чем обычные люди, и они мне очень много плохого рассказывали о случаях дискриминации ии предрассудков по отношению к ним в России. В частности о распространенном в россии убеждении , что если парень -гей то он обязательно будет пытаться приставать к нормальным парням. И я , например, не стыжусь ходить со своей девушкой или с друзьями натуралами в гей-клубы, а тему гей- жизни затронул, чтобы дать хоть какую то информацию русским геям , они вообще то тоже - люди между прочим, и не исключено , что кто то из них является вашим сотрудником или коллегой, просто вы об этом не заете, так как далеко не все из них говорят женоподобным голосом. А в городе Кула у меня родственники, у меня один из родителей русский а второй болгарин и я как никто из вас знаю болгарскую жизнь изнутри , а не только снаружи.

14. Joan
    Joan 29 марта

отет автору без имени
    Кстати по поводу счета в зимнее время за отопление трехкомнатной квартиры, у меняя есть родственники и в Софии , живут как раз в трехкомнатной , и платят зимой за все коммунальные услуги , а не только за отопление максимум 100 дол (150 левов). Все мои цифры насчет статистики взяты кстати из болгарских сайтов, так как я очень хорошо знаю болгарский и французский, а не высосаны из пальца. А то , что оплата телефона повременная так я об этом и сам написал , если вы не заметили , во всех нормальных странах так. и если бы я здесь что пиарил , как вы выражаетесь, то я бы описывал только хорошее и писал что болгария -супер, что все там классно, я же как вы заметили попытался объективно оценить не только достоинства но и недостатки. а нсчет цен вы очень ошибаетесь. Кстати , когда вы были в софии позвольте поинтересоваться в каком году? И если по вашему Люлин -это неприглядный рабочий поселок, то тогда какже можно назвать такие раойны Москвы как Бирюлево , Капотня, и многие похожие районы советской застройки. Вы та судите как будто живете как минимум в Париже или в Вене, а не в Москве. Этотможет парижанину покажется что Люлин невзрачный район, а по сравнению со средним моск районом на окраине -очень даже ничего : открытый летний бассейн, церковь, куча ресторанов , баров, интернет кафе, торговых комлексов (Оазис, Фантастико , Билла), три крытых продуктовых рынка, четыре больших мебельных магазина, четыре банка, и кстати когда я там был в 2002 году -это были одни впечатления , близкие к вашим , а когда я там побывал в 2003 году впечатления были уже другими , потомучто за год он значительно улучшился, за и побольше походил по нему, побольше осмотрел досконально, впечатления с разных точек могут быть разными. И между прочим в софии ср зарплата не 155 евро , а около 270 евро.

без имени 30 марта

Щом много добре знаеш български я ми отговори на него
    Значи, за тези 150 лева дето споменаваш това са пълни глупости. Според теб Люлин какво е? Центъра на София? Или една долна махала? Относително твойте думи "Я как никто другой знаю жизнь в Болгарии изнутри", това е смешно. Живеейки извън страната да казваш това???? Айде бе, пич. Лично аз, и преди и сега живея в София и много-много по-добре от тебе си представям живота тук и в Бъгария изобщо. А това, че се опитваш да показваш живота само с добро е гот, обаче не трябва да забравяш и за другите страни от тоя шибан живот.

Достопримечательности Болгарии Читать все

ЦУМ София