Отзыв - Бали

Отдыхали в Jayakarta Bali в конце января - начале февраля 2008 г. - 2 недели.

В принципе, отель хороший. Стоит делать скидку на то, что страна бедная и уровень сервиса не европейский, но надо им отдать должное - они стараются. В номерах убирались каждый день, меняли полотенца и обновляли мини-бар; территория ухоженная и чистая; бассейн и лежаки тоже в порядке. Кондиционеры работают хорошо, а без них на Бали тяжело, особенно первое время, т.к. очень влажный воздух (потом, правда, привыкаешь)

Номера хорошие, но не все. 2-х этажные домики, которые территориально расположены чуть ближе к морю и считаются у них "sea view" (хотя моря не видно), на самом деле значительно менее привлекательны, чем большие 3-х этажные корпуса - в них комнаты значительно больше и есть хороший полноценный балкон. В тех же небольших корпусах (в каждом по 4 номера) комнаты маленькие и нет как такового балкона, т.е. балконом считается общая лестница - вечером не посидишь, ничего сушиться не оставишь. Нам сразу нормальный номер не достался, пришлось первую ночь провести в маленьком, потом поменяли.

Питание (у нас был только завтрак, по-моему, как и у всех) достаточно скудное. Завтрак вроде бы включает и много блюд, но не совсем то, к чему мы привыкли. Например, жареный рис с утра не очень... А так, йогурт, фрукты, яичница, тосты - голодным не останешься. Мы, правда, за все время на завтрак сходили раза четыре. Все-таки тяжело перестроиться на новое время (+5 часов разница с Москвой), и вставать на завтрак совсем нет желания, особенно, если весело проведешь вечер.

Обедать и ужинать ходили в близлежащие ресторанчики. В самом отеле дорого и не вкусно - около 100 долларов за 1 человека. А буквально в 100 метрах от отеля начинается улица с массой магазинов и ресторанов, где можно очень неплохо поесть (с алкоголем, морепродуктами и свежевыжатыми соками) за 7-10 долларов с человека.

Обязательно надо съездить в Джимбаран - там ряд ресторанов, специализирующихся на морепродуктах - за сущие копейки Вам на гриле запекут кальмаров, лобстеров, креветок и т.д. Правда, прежде, чем сделать заказ с ними надо торговаться (обычно они просят цену раза в 3 больше, чем реально готовы отдать)

Ночью рядом с отелем ничего не работает, все рестораны к 11 вечера уже обычно закрыты, работают только клубы на берегу. Поэтому, если ночью уж очень хочется есть, можно заказать McDonalds - он там дешевый и еще и с доставкой. Один звонок - и через 20 минут у Вас в номере биг-маки, чизбургеры, картошка, наггетсы и т.д.

Тут же есть массаж и интернет. На массаж советую сходит - опять-таки дешево (1 час массажа - 5 долларов) и приятно. Интернет тоже дешевый, но медленный (можно подключать и свой ноутбук). Зато установлен Skype, есть наушники - очень удобно общаться с Россией.

Насчет, пляжа... – на любителя. У отлей на Бали своих пляжей нет. Но, если в Нуса-Дуа это не чувствуется, там очень обособлено от окружающего мира – то здесь достаточно ощутимо. Ходит много местных, предлагают всякие товары и услуги – массаж, очки, кепки, масла и т.д. Бегают местные дети, собаки и т.п. Нет здесь, около Куты, тех огромных пальм, свисающих над морем и белого песка... Пляж не привлекательный. Вот только закат красивый...

Но, надо отдать должное, около Jayakarta Hotel пляж чистый по сравнению с тем, что творится ближе к Куте. Местные «предприниматели» следят за пляжем, предлагают лежаки с зонтиками (2 лежака и один зонт на весь день – 2 доллара), а также доски для серфинга.

Кроме серфинга на волнах, по-другому капаться не получится – волны всегда огромные и просто накрывают и затягивают. Не хочу никого пугать, но только за наши 2 недели утонули 3 человека. Так что, надо быть очень аккуратными, чтобы не испортить себе отпуск. Для серферов место идеальное, а для тех кто любит уплыть подальше и насладиться плаванием, увы, не получится.

Насчет экскурсий – советую не обольщаться. В аэропорту масса буклетов с красивыми картинками и словами, но на самом деле ничего уникального Вы там не увидите. Зато природа интересная – тропики стоит посмотреть. Мне понравилось, как мы съездили в парк обезьян, парк птиц и рептилий. На всяческие храмы время тратить не стоит (в т.ч. полет на о. Ява ничем особенным не удивит). Опять-таки, чтобы не платить лишних денег и быть мобильными – наилучший вариант взять машину с водителем (они предлагают свои услуги на пляже, около отеля и т.п.), предварительно договорившись с ним. Возьмите карту, отметьте места которые Вам интересны (различные природные заповедники, озеро Братан в горах, водопад или что-то еще), покажите водителю, и он за 20 долларов будет возить Вас весь день, останавливаться и ждать, где надо. Только смотрите, чтобы он не включал счетчик, если он у него установлен. Естественно, все достопримечательности они знаю – поэтому не волнуйтесь, что Вас куда-то не туда увезут. Кстати, деньги можно менять как в городе, так и в отеле – курс приблизительно одинаковый: 1 доллар США = 9,000 рупиям.

Вечером и ночью можно съездить потусоваться в Куту, минут 10 езды от отеля. Там работают клубы (Bounty популярный), открыты где-то до 3-х, 4-х утра. Цены на напитки в клубах уже европейские.

Перелет не кажется уж очень тяжелым, особенно туда, когда летишь в предвкушении отдыха. В общей сложности получается часов 11 – 12, если нигде не задерживается. Обычно с посадкой в Сингапуре или беспосадочный, зависит от рейса.

Короче говоря, рассказывать можно много, пока в памяти все свежо. Если Вы хотите что-то спросить про Бали – пишите на электронную почту [email protected], отвечу.

Желаю всем хорошего отдыха!

Роман Ермошин

1. Ермошин Роман
    Ермошин Роман 29 февраля

to Ilya: Спасибо, старался :)

2. Гусев Илья
    Гусев Илья 28 февраля

хорошо
    коротко и по делу. Много реально полезной информации.

3. Оксана
    Оксана 26 апреля

на бали летом
    Роман, а мы вот собрались туда в июле, на Нуса Дуа, что-нибудь знаете, как там в это время? И еще, а ради чего как вам показалось народ едет на Бали, если там все так себе?

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…