Пляж

Типа «шведский стол»

Пляж - VIP зона

Мороженное

Болгария

Это будет скорее преамбула отдыха- так сказать первый шаг, но возможно он окажется кому-то полезен. Итак решив с семьей провести отдых на одном из болгарских курортов мы направили свои стопы на поиск турфирмы которая сделает нам только визы. Почему только визы. Опыт показал, если ты закажешь и проживание то во-первых на месте жилье стоит на 20-70% дешевле, а во-вторых если тебе не понравится то, что заказала турфирма альтернативы скорее всего не будет. Кто в этом сомневается попытайтесь задать своему туроператору следующие вопросы:
1 Сколько метров от жилья до пляжа?
2 Каких размеров комната, куда смотрят окна(вдруг на скотобойню), какие кровати, какой этаж, где находятся удобства( туалет, душ с горячей водой, газовая плита, холодильник и его размер!)?
3 Растут ли вокруг домика деревья или солнце нещадно палит внутрь через окна?
4 Не на главной ли транспортной артерии города находится этот домик, а есть ли дворик и гараж для автомобиля?
5 И самое главное "если мне не понравится то что вы предложите, возможна ли замена?"!
К сожалению визы нужны для украинцев в Болгарии уже второй год. В прошлом году турфирмы либо делали визы за нормальную цену (30 евро с чел) вместе с проездом(70евро в обе стороны), проживанием(5-8евро с чел) и прочими своими услугами(мед страховка 15евро с чел), либо требовали за визу 70-100 дол. В этом году визы мы оформили в турфирме "Блюз"(сидят в готеле Ужгород). Это нам обошлось в 2*25=50евро взрослые + 3*5=15евро дети(они кстати вписаны в паспорт жены) + 5*70=350гривен за услуги фирмы. Поскольку никаких приходных кассовых ордеров не выписывали я абсолютно уверен, что где-то есть наколка процентов на 20-30, зато небыло никаких проблем при оформлении документов все четко и просто. Таким образом у меня на руках паспорта с визами - можно ехать.
Ехать я решил на своем автомобиле (стоимость проезда ориентировочно 250евро) если воспользоваться автобусом турфирмы это будет стоить столько-же. Но здесь есть много нюансов. Найболее весомые - машину могут украсть и требовать выкупа(это произошло с тремя моими знакомыми), автобус едет в строго определенный день и привозит тебя в конкретное место и в определенное время, значит искать жилье надо например на такси. У меня не получилось подстроиться под график выезда автобуса.
Выезд я запланировал на это воскресенье с тем чтоб в понедельник с утра прибыть на место отдыха...

Первый обман турфирмы. Сегодня внимательно изучив визы в паспортах обнаружил интересные факты - на взрослых визах было написано тариф-20,00USD, а на каждой детской тариф-GRATIS. Таким образом имеем разницу между уплаченными деньгами приблизительно 35 доларов.

Сегодня до места отдыха добрался мой товарищ с семьей. Они ехали на автобусе турфирмы до крупного города а дальше на такси. Переезд более 27 часов (со стоянием на каждой таможне по 3 часа) закончился благополучно. Нашли жилье (от 3,5 до 6 дол с человека) в поселке Приморско Бургасской области. Искупались в море, погода отличная. По моей просьбе подыскивают жилье для моей семьи и гараж для машины. Пока все идет по плану...

Итак после долгих сборов, в вторник 18-00 мы выехали из Ужгорода. Останавливаемся в Чопе перед таможней - заправляем полный бак бензина А98 по 2,35гр и на всякий случай тут же на заправке покупаем тур ваучер в Венгрию 15гр.
Украинская таможня отбирает 10 минут, заезжаем на мадярскую. Мадяр небрежно глянув в документы пропускает нас и вот мы в Венгрии. Без остановок движемся в Дебрецен. Наступил вечер, захотелось покушать направляемся в местный нон-стоп TESCO берем пиццу по 6,8гр и курицу-гриль 16гр.
Сытые и довольные едем к городу Беретеуйфалли и дальше к румынской границе .
На таможню заезжаем в 24-00. Поскольку мы не поняли ни слова из того что говорили нам таможенники и погранцы, а они не понимали нас, границу мы проехали быстро и без проблем. Тут же на границе поменяли 100евро на румын леи 3850000. Выезжаем из гсрода Орадя в сторону Клуж-напока Дорога хорошая и все время улучшается по мере продвижения вглубь Румынии

Нарушу немного хронологию и расскажу об интернете на Болгарском курорте. Здесь есть штук десять интернет кафе. В самом крутом стоит 20 компов с 21 дюймовыми мониторами Делл с линуксом и с совершенно дохлым интернетом 1,5КБ/сек. В заведениях по-проще 6-12 компов с 15-17 дюймовыми мониторами зато с виндовсом, иногда даже с офисом и с интернетом получше 2,5-5,1КБ/сек. Стоимость от 6 гр/час днем до 3 ночью Ну а самое шикарное место ето как и три года тому - местная почта. Здесь 1! комп, работа только днем, цена 4,5гр/час хорошая связь, есть виндовс и все приложения.
И наконец одна деталь, которая хуже плохой связи - клавиатура здесь с кирилицей, но раскладка букв не наша - приходиться набирать одним пальцем.
Поетому прошу меня извинить за грам ошибки и несвоевременную подачу информации.

В Клуж-напоку приезжаем в 2часа ночи. Город размером с Львов. Как и все румынские города хорошо освещен поетому без лишней путаницы находим дорогу на Турду. Дорога улучшается дальше теперь она уже получше любой венгерской. Проезжаем Турду затем Себеш, в 4часа утра заезжаем в Сибиу. За плечами 550км пути в баке заканчивается бензин. Останавливаюсь на заправке по-круче, заливаю "супер премиум параплюмб" (А-98) по 4.40гр/литр, здесь же на заправке есть ресторан нон-стоп и готель. Захожу попить кофе но видя как сладко бармен спит стоя возле бар-стойки а официант на столе фоткаю их и ухожу. Едем дальше, впереди серьезные перевалы, попадаем в курортный гсрный район Рамница-валчея. Очень красивое место - среди гор тянется водохранилище и дорога по берегу.
Горы закончились и мы въезжаем в румынский центр автомобилестроения Питеш. Движение здесь организовано по принципу одностороннего однако разметки по полосам нет в результате машины несутся по улицам как стадо перепуганных коров в 4 ряда.
Благополучно выезжаем из етого славного городка на единственную (Да здравствует Чаушеску!) автостраду на Букурешт. Дорога становится все хуже машин все больше. За 1час проезжаем 112км и мы в Букуреште. В город заезжать не стоит ето минимум потеря 2-3 часов + встреча с полицией которая прекрасно говорит по русски а значит штраф гривен в 100 гарантирован.
Объездная вокруг Букурешта - свеже асфальтированная - 15 минут и мы уже на дороге ведущей в город Джурджу возле границы с Болгарией. Дозаправляем бензин " премиум параплюмб" (А-95) по 4гр/литр, так как в Болгарии он дороже.
Дорога по качеству как Ужгород-Чоп тоже находится в стадии реконструкции.
И вот мы на легендарном пограничном переходе "ДУНАУ-МОСТ".

Здесь нам пригодятся леи которые мы поменяли при въезде в Румынию. Первый шлагбаун-ментовский открыт и никто не просит подарок в 25-30гр поетому проезжаем его поскорее. Зато следующий шлагбаун-такса за транзит закрыт надо заплатить за автотуриста 60гр. Наконец попадаем на паспортный контроль. Здесь также не просят подарок в 25-30гр но вполне официально-по квитанции снимают 53гр за екологию и 37гр за проезд по мосту. Таможеник поинтересовавшись не вывозим ли мы из Румынии оружия и наркотиков пропустил нас. И вот мы на мосту. Мост имеет в длину около 3км и высота над водой метров 70. Его строили 3 года и запустили в 1954году. В радиусе 300км вверх и вниз по течению есть только паромы через Дунай. Поетому ето самая короткая и быстрая дорога.
Заезжаем на болгарскую таможню. Есть очередь из 2 автобусов. В течение 1 часа проходим паспорт. и тамож. контроль. Достаем кошелек - платим за проезд по дорогам до г.Бургас 138гр и за санитарную обработку машины 11гр. На выезде с таможни нам свистят местные жулики- естественно не останавливаемся. Попадаем в город Русе(250000жит). Находим дорогу на Варну- в сторону моря. Дороги как у нас Ужгород-Мукачево. Проезжаем 70км, доезжаем до города Шумен. Здесь стоит поменять свои валютные запасы на местные тугрики-ЛЕВы, потому что на побережье курс будет лоховской. Находим сберкассу, курс 1.944лева/1евро, на курортах 1.91. Выясняется что самая крупная купюра 50лева. Ну а теперь в местный "хипер-маркет Биг Била" - подкрепиться.

Учитывая экономическую отсталость страны был приятно удивлен асортиментом супермаркета - такой же как в Венгрии или Словакии, с небольшой поправкой на местные условия - некоторые продукты еще дешевле. Запомнились - вареная колбаса-парижи по ихнему "телешка" (телячья) по 6гр/кг, очень ароматные и большие помидоры по 1,5гр/кг, вкусный арбуз по 80коп/кг, обычные бананы по 3,5гр/кг. Было 6! сортов бастурмы, я решил купить ее на обратном пути и пригласить пацанов на пиво. . Основательно подкрепившись мы тронулись в путь на город Карнобад .
По этой дороге, которая очень напоминала путь от Ужокского перевала до Самбора, с нами произошел удивительный случай Я даже предпринял экстренное торможение. Дорогу перебегала черепаха! Остановившись, я достал фотоаппарат и видеокамеру и все заснял и сфоткал. Дети черепаху словили и требовали взять с собой, она на нас злобно шипела. Конечно мы ее отпустили, но осталось недоумение - почему в болгарских горах водятся черепахи?

Дальнейший путь прошел без произшествий, проехали Айтос, Бургас, Созополь и к 18часам достигли цели нашего путешествия - Приморско На спидометре было 1150км, дорога вместе с остановками заняла 24часа, перенес я все это на удивление легко Приморско - курортный поселок (2500корен. жит.) , находится на полуострове в 60км на юг от Бургаса и в 50км севернее границы с Турцией. Несмотря на исключительно удобную географию, серьезное курортное значение получил только в последние 5-7лет. Причина - здесь находится резиденция Перла бывшего болгарского генсека Тодора Живкова. Естественно, что неорганизованными туристами и тем более иностранцами здесь и не пахло. Есть здесь несколько ведомственных баз - железнодорожников, университета, энергетиков и тд. и тп.
В настоящее время это быстроразвивающийся курорт, принимающий единовременно около 20000 отдыхающих, в основном проживающих в частном секторе. Для этого коренные жители и приезжие строят 4-5 этажные домики - представте себе сельскую улицу с такой застройкой. На первом этаже обычно находится кафе или ресторан, на втором иногда живут хозяева, ну а выше гости.

Приморско море и пляжи
Самый старый и естественно благоустроенный пляж - "Южный", чтоб попасть на него надо перейти по висячему мосту через "Дъявольскую реку", которая отделяет пляж от поселка, удаленность от жилища мин 300м, прошу учесть это минимальное возможное расстояние, если вам посчастливиться здесь поселится,в худшем случае это может быть и 2-3км. Пляж имеет размер 700м на 35-50м и плавно переходит в пляж международного молодежного центра, приблизительно таких же размеров. Самый близкий к входу участок огорожен красной веревкой, платный, почему-то назван "VIP зона"- здесь в шахматном порядке через 5м установлены зонтики 2м диаметром и под ними столик и два лежака. Это удовольствие стоит - просто место под зонтиком 9гр, один лежак 9гр, столик 3гр, можно лежать на земле заплатив только за зонтик. Безплатная часть названа "Свободна зона". Сюда надо приходить занимать места ранним утром, и все равно днем здесь загорать прийдется стоя, а в-воде вы почувствуете давно забытое чувство локтя товарища. И еще мне показалось, что здесь не убирают мусор накиданный за день отдыхающими. Учитывая, что у нас трое детей и спим мы долго - наше место в "VIP зоне".
Вода в первый день была 20градусов, но с каждым днем становилась все теплей и сейчас уже 27градусов. Песок на пляже мелкий, по этой причине вода становится замуленной когда много людей купается, но в целом чисто, водорослей очень мало, медуз почти нет, по дну ползают раки-отшельники, но это самая грязная вода.
Очень хорошо налажена спасательная служба - вышки через 70м, флаги разрешающие или запрещающие купание в шторм, и широкоплечие парни, которые без лишних слов вытащат за шиворот из воды нарушителя. Это относится ко всем пляжам.
Молодой и уже благоустроенный пляж - "Северный", удаленность от жилища мин 50м. Пляж имеет размер 2000м на 15-25м и плавно переходит в пляж резиденции Перла. Здесь практически вся территория усеяна платными зонтами по 6гр, а на бесплатных участках людей как селедки в бочках. Песок на пляже крупный, по этой причине вода всегда прозрачна, видно дно , в целом чисто, водорослей очень мало, медуз почти нет, это самая чистая вода.
Пляж "резиденции Перла", во-первых сюда надо еще добраться, удаленность от жилища мин 4км, проезд на "игрушечном паровозике" стоит 3гр, правда еще в прошлом году здесь работал готель на базе резиденции и всего за 1000гр в день, можно было пожить в апартаментах генерального секретаря партии, минимально место в номере стоило 200гр. Сейчас эта база ждет приватизации и не работает. Здесь просто место под зонтиком стоит 6гр, один лежак 12гр. Но есть куча бесплатного места, народу мало . Песок на пляже мелкий. Вода чистая . Здесь я ловил крабов, собирал мидий и круглые ракушки . Крабов дома варил и к пиву.

Проживание в Приморско.
Основное место проживания частный сектор. Есть правда дома размером с маленький готель ну и конечно несколько 3х звездочных "Хотелей" с басейнами и прочими удобствами. Цены 18-30гр в день с человека за место в 2-3х местной "стайне,квартире" по нашему комнате с удобствами в коридоре (туалет, душ, холодильник). За 25-30гр в день хозяева дадут телевизор - здесь есть кабельное и даже несколько международных российских каналов. Если вы хотите апартамент это сложнее, поскольку болгарские курорты считаются курортами для бедняков, но есть - например 6-местный в виде 3х комнатной квартиры 180-225гр в день, естественно независимо от числа жильцов, ну и место в готеле 60-120гр в день с человека.
Автомобиль желательно поставить в гараж - 9-15гр в день или на охраняемый паркинг 15гр в день, 90гр за 10дней, 180гр за месяц.

Покушать и попить в Приморско.
Кафе и рестораны, буфеты и столовки есть на каждом шагу и конечно на пляжах. Цены колеблются в 2-3раза. Поэтому придерживаемся принципа автора ЖЖ, внимательно изучаем меню и ищем где вкуснее ну и дешевле. Мне больше всего понравились заведения самообслуживаня - типа советской столовки с подносами и раздаточной линией. Все что берешь видно, а не "кота в мешке" из меню. Большинство горячих блюд готовится на "сърбской или българской скаре"- по нашему разновидность гриля . Поэтому аромат шашлыка присущ и мясу и рыбе. Итак цены --
"Кюфте и кебабче" - круглая или в виде палочки котлета из свинно-говяжего фарша 50-70гр жаренная на гриле 1,5-4,5гр,
Скумбрия 100-200гр жаренная на гриле 3-10гр,
Куриная отбивная 100-200гр жаренная на гриле 10-18гр,
Мусака - запеканка из картофеля с мясным фаршем 250-350гр 7,5-12гр,
Мидии панированные 200-300гр 7,5-12гр,
Курица-гриль 16,5-25гр,
Салат из помидоров или огурцов, картофеля 200-300гр 3-6гр,
Блинчик с шоколадом или вареньем 3-6гр за 1шт,
Дюнер по нашему шаурма 6-9гр за 1шт,
Все супы делаются с использованием молока либо свежего, либо кислого.
Таратор - жалкое подобие нашей окрошки без мяса, состав огурцы,кислое молоко, немного тертых орехов и специй - 300гр 2,5-5гр,
Пилешка - куриный бульон с добавлением молока 300гр 2,5-5гр,
Топчета - рисовый суп с фрикадельками 300гр 2,5-5гр,
а также гороховый суп иногда даже русский борщ .
Простая вода из пластикового бутыля 0,9гр за 200гр,
бутылочка Кэппи 0,33л 1,8-6гр,
бокал пива 0,5л болгарского Амстел, Загорка, Шуменско, Бургасско, Каменитца 2,7-6гр,
Айрян - простокваша разведенная водой 0,2л 1,2-3гр,
Кофе-прессо 0,9-5гр, жидкие сливки к кофе 0,3-1гр,
стакан натурального сока из пакета 2,4-6гр.
Цены на некоторые продукты в магазинах и на базарчиках-
Молоко-тетрапак 4,5-5гр/л, натуральный сок-тетрапак 5-8гр/л, хлеб 2гр/500гр, яйца 50коп/шт, бутылка болгарского вина 0,7л 6-20гр, колбаса-сервилат 30гр/кг, сливочное масло 150гр 4-6гр, персики 4-6гр/кг, виноград 6гр/кг, арбуз 1,2гр/кг, дыня 1,8гр/кг.

Все хорошее когда-то заканчивается и мы тронулись домой, по уже проверенному маршруту. Приморско - Созополь - Бургас. На выезде из города посетил местный МЕТРО. Практически ничем не отличается от словацкого. Накупил бастурмы, вина и арбузов. Персиков почему-то не было. Но мы их нашли по дороге в Карнобате. Сделали остановку в Шумене в Биг-билле, перекусили и поехали дальше. Хорошая дорога и отсутствие транспорта сыграли со мной злую шутку - я напоролся на ментовский радар при въезде в Русе. Скорость была 96км/ч при разрешенной 50. Менты хотели поставить в паспорт печать с тем, чтоб штраф(порядка 20-30евро) я заплатил на границе, еле уговорил их взять 20лев(62гр) на месте без квитанции. Въезжаю на таможню, плата за проезд по мосту «Русе-Гюргево» 37гр , пересекаю Дунай и я уже в Румынии. Здесь происходит серьезная санобработка машины 27гр. Таможенник интересуется оружием и наркотиками и наконец на выезде с таможни снова шлагбаум- такса транзит. На этот раз я заплатил без квитанции 39гр. По дороге до Букурешта два раза останавливали менты - но были вежливы и не придирались. Дальше по старому маршруту Питеш- Римница-валчея- Сибиу(со спящими на заправке в кафе официантами)- Себеш - Алба-лулия - Клуж на пока- Орадя - граница с Венгрией. Таможню переезжали днем - проблем не было - таможенники даже не подходили к машине, хотя в румынских машинах копались серьезно.
Заехали в Дебрецене в горячо любимый Теско и дальше домой. Очень был удивлен на границе Захонь-Чоп. Проезд занял 20минут, машины оформляли в 4! ряда, багажник открывать не пришлось(машина была нагружена по самые яйца).
Таким образом общие дорожные затраты составили 1000гр, если б мы ехали автобусом турфирмы это было бы 2500гр(сюда я включил стоимость такси до конечной остановки автобуса). Для автотуристов - можно смело ехать, главное грубо не нарушать правил, на таможнях вести себя вежливо и молчаливо и вы избежите неприятностей.

Хочу вдогонку написать несколько особенно мне понравившихся выражений в путешествие.
Окошко румынского таможенника на погранпереходе Борс "AGENT-PRINCIPIAL".
Вывеска указатель в Болгарии на авторазборку "АВТО-МОРГА".
Пиво-"БИРА", большой "голямо", жареный "пржиный". Когда вы задаете вопрос и вам отвечают "да", то при этом вертят головой слева направо(у нас так делают когда говорят нет). Зато в случае отрицательного ответа радостно кивают головой сверху вниз.

1. Larisa
    Larisa 01 июля

А почем гривна будет?
    Все интересно,но для порядка дали бы хоть курс гривны по отношению к общепринятым в мире конвертируемым валютам.Да, а почему вас не устраивало для отдыха черноморское побережье Румынии?

2. Юрий
    Юрий 01 июля

Гривна
    1USD=5.3гривны, а далее считайте сами...

3. Виктор
    Виктор 01 июля

Актуальные кросс-курсы всех валют
    Текущие курсы на http://www.oanda.com/convert/classic

4. RoNi
    RoNi 06 июля

А как в этом году? Кто знает?
    А как в этом году? Кто знает? Ведь Болгария вступила в ЕвроСоюз и цены поползли или уже взлетели вверх. Так может не имеет смысла ехать к братьям славянам, за такие же деньги отдыхнуть на Адриатике, в Монтенегро той же, например. Кто был в Болгарии в этом году - подскажите - есть там уже массовые завозы шумных фрау и сухопарых бюргеров - верный признак роста цен!

5. Виктор
    Виктор 06 июля