В музее кукол

Транзитная зона в Дохе

Лия

Многим известен термин «рекламный тур» и многие люди, не являясь сотрудниками туристических фирм, прорываются в него, мне повезло, в рамках рекламного тура я попала в Индонезию. Сразу оговорюсь – не завидуйте. Нет, страна-то как раз достойная, только вот условия поездки были суровые – за 14 дней было совершено 10 перелетов! За две недели мы лишь трижды ночевали в гостиницах более одной ночи. Побоялась писать сразу – впечатления переполняли, выглядело бы все как-то уж очень рекламно, но сейчас за окном снег, а снится мне океан…

Собиралась в поездку спешно. В книжном удалось найти только справочник по Бали (поняла, что Бали – это не отдельно стоящая страна). А по Индонезии в целом - как-то ничего не нашлось. Индонезия оказалась нормальной страной, без каких бы то ни было «закидонов», все очень логично и комфортно, как у нас в России. На улицах ходи без платков, в декольте, переходи дорогу на красный свет, жуй, обнимайся, в общем, веди себя как дома, слова плохого тебе никто не скажет.

Единственный запрет, о котором нам рассказали, это, что детей по голове нельзя гладить и подавать что- либо местным жителям левой рукой, хотя деньги возьмут у вас из любой руки.

Перелет нормальный

Летели катарскими авиалиниями, перелет до Джокарты – столицы Индонезии занял около 15 часов, включая две посадки, одна в Дохе (столица Катара), вторая на острове Суматра. Самолет был отличный, перед каждым пассажиром небольшой дисплей телевизора, всю дорогу показывали кинофильмы, причем самые современные. Кормили замечательно, поили тоже хорошо. Одна из стюардесс оказалась русскоговорящей. Эта девушка родом из Ташкента, знает несколько языков, а сейчас по контракту работает на катарских авиалиниях, было приятно, что обслуживает тебя человек, который понимает все нюансы твоих пожеланий, да и стюардесса была на редкость мила и приветлива. В Дохе жара стояла нереальная, от самолета до аэровокзала нас везли на автобусе, так по стеклам автобуса текла вода – такой мощный конденсат от работающего в автобусе кондиционера, как выдерживают служащие на летном поле – непонятно, хотя, наверное, привыкли. При этом все женщины, сотрудницы аэропорта, буквально замурованы в одежду, открыты лишь кисти рук и лицо, но это не мешает им улыбаться пассажирам (а может, они вежливо сдерживали смех, глядя на мое удивленное и несколько измученное лицо?). В здании аэровокзала нас направили в транзитную зону. На входе в зал для транзитных пассажиров – досмотр личных вещей и проход через «пищалку». Шедшую передо мной пассажирку как-то неожиданно для меня остановили и начали ощупывать, я почему то испугалась и решила, что это проделывают со всеми. Оказалось, что на брюках девушки было множество карманчиков, каждый из которых имел клепочку, вот она и звенела вся как потенциальный террорист. «Трогала» руками мою соотечественницу специальная сотрудница – женщина (думаю это характерно не только для мусульманских стран, было бы странным, если бы к женщинам прикасались мужчины). Мне эта сотрудница очень понравилась, такая толстенькая, строгая, с невероятно большими красивыми глазами, на голове у нее, как впрочем у всех женщин – служащих аэропорта, оригинальный головной убор: смесь европейской беретки и платка, т.е. словно фетровый берет надет на платок, при этом ясно, что это единый головной убор. На обратном пути, когда мы летели уже в Москву, в этом аэропорту у меня в сумке обнаружили маленький складной ножичек. Когда летели в Индонезию, я его положила в багаж, а сразу по прибытии в Джокарту переложила в сумочку, он у меня всегда при себе, очень удобно. Так вот на протяжении всей поездки ножичек был у меня в сумке, т.е. в ручной клади, и ни разу на внутренних Индонезийских линиях проблем не возникало. А в Дохе, после «просвечивания» сумки у меня спросили: нет ли в сумочки ножичка? «Есть»,- отвечаю, что скрывать, он у меня маленький и вполне безопасный. «Нет»,- говорят, сдать, мол, надо, и отобрали у меня и ножичек и билет. Если случиться нечто подобное – беспокоиться не стоит, билет вернули во время регистрации на посадку, а нож уже таможенники в Домодедово, хотя специально, конечно, не стоит экспериментировать. Практически, весь первый этаж зала ожидания – зона «дьюти фри». Набор товаров стандартный: напитки, продукты, парфюмерия, косметика, сувениры, бижутерии и много - много ювелирных изделий. Если до Дохи самолет был полупустой, то в Катаре он заполнился очень колоритными пассажирами. Были семьи: один мужчина и несколько (пара, тройка) женщин, мужчина со старшими детьми шел сзади (во всяком случае, на посадку), а жены с грудничками впереди. Были женщины без сопровождения мужчин, одетые как мусульманки, но монголоидного типа (может индонезийки?). Женщины одеты в черные платья с рукавами и обязательно в головном уборе, тоже черного цвета. Понятно, что на самолетах летают на самые бедные, и это было видно по одежде женщин, хотя разнообразить и показать уровень достатка в платье однообразного покроя, на мой взгляд, достаточно сложно, вся фишка в применяемых тканях. У богатых платья из плотного натурального шелка, а головные уборы из сочетания плотного и тончайшего шифона, я такого и не видела. У некоторых лица полностью закрыта тонким шифоном, у иных тонкий шифон вшит только узкой полоской на уровне глаз, а все остальное непроницаемая материя – чудно. Были, конечно, дамы и просто в платках, это видно очень прогрессивные, хотя не каждый головной убор можно назвать платком. Назвать-то, безусловно, можно, но уж больно он витиевато крепиться на голове и ткани от шифона до кружев. Дети - чудо как красивы. Удивило меня, что при большом количестве детей разного возраста на борту было тихо и спокойно: грудники не рыдали, малыши не пищали, подростки не бегали – опять чудно (ударении на о). Но вот мусорят пассажиры чрезвычайно, хотя так бывает почти во всех самолетах.

Столица

Английский я знаю слабовато, но это меня никогда особо не смущало, хотя проблемка возникла на таможне. Таможенник задает мне вопросы, а я их не понимаю, но ничего, на выручку подошла согруппница, перевела вопрос, перевела ответ и вернулась за зеленую линию. Этого таможеннику показалось мало или он нашел такое положение вещей забавным и опять задал мне непонятный вопрос про моего мужа, в общем, приятельница бегала туда сюда раз пять, пока таможенник не смилостивился и не попросил «переводчицу» остаться, побеседовав с нами еще несколько минут на разнообразные темы типа как жизнь в России, он страшно развеселившийся поставил обеим печати в паспорт и отпустил. Как и во всех аэропортах в Джакарте есть обменные пункты, но менять доллары на местную валюту вовсе не обязательно. Во всех магазинах, лавочках и просто у частников все можно купить за доллары, правда, надо помнить, что сто долларовые купюры не должны быть выпуска 1996 года все серии. В каждом отеле тоже могут поменять доллары (любого года и любой серии), но в магазине, совершая покупку можно торговаться не только о цене, но и о валютном курсе.

Джакарта нас встретила приветливо, каждому на шею надели веночек из ароматных цветов типа жасмина, с таким же сильным ароматом. Конечно, я понимаю, для рекламного тура компания расстаралась: автобус отличный, русскоговорящий гид компетентный и с хорошим языком, но тут я, полагаю, все дело в самой туристической фирме. Выбери хорошую - и отдых удастся. Кстати, гид по Джакарте у нас был бывший выпускник львовского института, т.е. во времена дружбы с СССР он, будучи молодым человеком, обучался во Львове, у него даже дочь зовут Татьяной. Этого гида можно нанять и без участия турфирмы, за день проведенный с вами (вас может быть несколько) он запросит 100$ США. Программу он предложит насыщенную. (В рамках данной статьи не имею права дать реквизиты гида, но если кому надо – перешлю его адрес, сами и договоритесь обо всем.

Первый отель оказался самым лучшим из тех, в которых нам пришлось останавливаться во время поездки. Хочу обратить внимание, что именно из тех, в которых нам пришлось ночевать, хотя и другие были хорошим. А может быть это субъективно, ведь отель Mulia был первым, и жили мы в нем целых три дня. Я, как и все соратники по группе, посещала все гостиницы и даже фотографировала некоторые номера, что называется для дома, для семьи, но об этом луче расскажут специалисты. В Mulia в день нашего приезда проводили свадьбу, там замечательный банкетный зал и безбедные горожане проводят там свои торжества. Площадка перед входом в отель была украшена большими щитами из цветов, на которых красовались поздравительные пожелания молодоженам. Въезд в отель произвел на нас удручающее впечатление, узенькая дорожка с двух сторон высокий бетонный забор, не очень приятно. Зато внутри как в сказке «Снежная королева», когда Герда в поисках Кая зашла в невзрачную калитку и оказалась в волшебном саду с диковинными цветами, да так и осталась в прекрасном месте на долгое время. Так и в отеле – это чудесное место в крупном современном городе. В первый же вечер (прибыли мы к ужину) пошли купаться в бассейн, а тут пошел дождичек, правда он нас не испугал и мы купались под дождем. Рядом с бассейном бар и небольшой бассейн – джакузи.

В Джакарте есть что посмотреть: музей кукол, национальный музей, мемориал «Мунус» да, наверняка, еще, что-нибудь интересненькое найдется. Все надписи сделаны английскими буквами и движение автотранспорта левостороннее. Связано это с тем, что после обретения независимости, молодой стране Индонезии помогала вставать на ноги Великобритания.

Если для кого отдых не замыкается на купании и питании, то Джакарта подходящий для посещения объект. Индонезийцы гордятся своей революцией, которая была совсем недавно (по нашим меркам) и всюду стоят памятники прошедшим событиям, но следы трехсотлетнего пребывания голландцев разумные жители не стали уничтожать и получился такой синтез.

В городе дышать трудно – смог. Сами индонезийцы говорят, что бензин у них хороший, это мол автомобили старые, но судя по очень приличному виду автотранспорта японского происхождения у меня возникают сомнения на счет справедливости такого утверждения. А вот в автобусе дышалось нормально, равно как и в гостинице, возможно не случайно бассейн в Mulia был расположен на уровне пятого этажа. В общем, пара-тройка дней в Джакарте оправданный элемент путешествия.

Нострадамус

Нострадамус в своих прогнозах на долгосрочное будущее как-то заявил, что возрождение мира начнется с острова, похожего на рыбу. Жители острова Бали, в большинстве своем, ничего не знают ни о каком Мишели Нострадамусе и, конечно же, ничего не знают о его предсказаниях, но считают, что их остров очень похож на рыбу карп. Возможно, именно этот остров наблюдал в своих видениях великий предсказатель? Во всяком случае, побывав на Бали, я с готовностью допускаю подобную мысль. Необыкновенная доброта людей, живущих там, красота природы острова вселяют надежду, что наш мир, наша планета будут существовать долго-долго и люди будут жить счастливо-счастливо.

Остров Бали – это один из пятнадцати тысячи островов Индонезии. Индонезийцы страшно гордятся таким большим количеством суши, окруженной водой и являются невероятными патриотами острова, на котором живут. Жители острова Ломбок, гордятся и любят свой остров, жители Суматры, считают, что это их остров самый лучший, обитатели Явы испытывают гордость, что живут на главном – столичном острове, ведь столица Индонезии – Джакарта находится на Яве, но все они немного завидуют острову Бали. Уж не знаю, как так получилось, что Бали наиболее развитый курорт, но это именно так. Соотечественники предпочитают отели, расположенные недалеко от аэропорта и на берегу океана. Эдакий а-ля Сочи. Нет, конечно, в этом ничего плохого, только уж больно банально. Лететь 15 часов стоит, на мой взгляд, для более разнообразного отдыха. Можно, например, поселиться под потухшим вулканом в отдельно стоящем комфортабельном домике, а днем совершать восхождения на этот самый вулкан, обедать или ужинать в ресторанчике с видом на удивительную гору. А осознание того, что потухший вулкан может как-нибудь и ожить, добавит остроты ощущений. Можно поселиться в настоящем заповеднике. Это не метафора, действительно на территории национального заповедника имеется большой гостиничный комплекс. Он большой - не в смысле большое здание, а в плане комфорта и удобства. Каждый может выбрать себе отдых по достатку. Подороже, снять резиденцию, состоящую из несколько отдельно стоящих домиков, с отдельной кухней, комнатой для прислуги, детей, друзей и т.п. при этом, вид из комнат будет до неприличия прекрасен. Тут тебе и океан, и лес и зверье всякое, и располагается она в достаточно уединенном месте. Можно взять номерок и подемократичнее. Кстати, животных там действительно много, честно скажу, видела два вида оленей. Одни высокие и стройные, как на гербах изображают, а другие темненькие и маленькие, но судя по виду очень гордые. Мелкие зверушки там бегали, диких петухов было масса. Служащие рассказывают, что ночами к окнам постояльцев подходят разные дикие звери, и когда они приближаются на определенное расстояние к окнам, то автоматически включается свет и освещает зверушку, вот тут надо успеть ее сфотографировать. Потом, дома можно будет с интересом рассматривать фотографии кабанов, оленей, полуголого соседа, подошедшего к вашему домику слишком близко…

По территории заповедника передвигаются на джипах по проселочным дорогам. Больше всего меня умилило соблюдение правил дорожного движения в заповеднике. Вот представьте: зима, т.е. зелень на деревьях не очень активная, все просматривается достаточно далеко, впереди кольцевое движение и нам надо повернуть налево, в поле видимости только дикие петухи и ни души, но водитель четко соблюдает правила и совершает движение почти по полному кругу.

Мало соотечественников можно встретить и в северной части острова. Мало их там, потому что ехать далеко – три, четыре часа. Но зато чувство уединенности, домики с травяными крышами и ужин в море на корабле запросто компенсируют неудобство не такого уж и длительного переезда.

Мы там тоже побывали и прожили почти три дня. Это, наверное, то место, которое бы я выбрала для отдыха вдвоем. Название местечка звучит совсем по-русски «ЛАВИНА». Часа четыре на автобусе и ты в Лавине – на севере Бали. Соседство отеля тоже не очень экзотическое – деревня, которую на первый взгляд вполне можно принять за райцентр российской глубинки и огромное поле с совсем не российским растением – табаком. Сходство с «домиком в деревне» придает и то, что расселяются постояльцы в двухместных котеджиках, размеры которого значительно превышают стандартные размеры двухместных номеров самых фешенебельных отелей. По утрам (не очень громко, видимо из деликатности) слух услаждает пение индонезийского петуха (петух-то самый обыкновенный, просто родился и живет в Индонезии), а днем перед домиком выгуливается все его многочисленное семейство. Почти перед каждым домиком небольшой водоемчик с большими красивыми цветами и такими же большими оранжевыми рыбами (рыбками таких гигантов назвать язык не поворачивается). Вот где начинается отдых в самом максимально классическом его понимание (почти как у Иванушки дурака). Вышел утром к океану, вода чистейшая, окунулся (поплавал, сделал заплыв, понырял и т.п.) - кр-р-расота! В Домике у тебя два душа – один в маленьком дворике, куда посторонние смогут заглянуть только с помощью стремянки (а ее им никто не даст) и внутри. Умылся – побрился (по желанию) и на завтрак. С питанием на Бали все в полном ажуре, мясо и арбузы предлагают везде. Смотрели мы и другие отели по соседству, наш был лучше (на всякий случай его название:PURI BAGUS LOVINA).

А еще в местечке (так и просится написать «райском») можно получить СПА-процедуры. Опять же все происходит прямо на природе. Под живописными навесами делается массаж (любые части тела и головы), накладываются маски, втираются масла, а ты в это время лежишь (сидишь) и пялишься на океан – кр-р-расота. Даже если не нуждаешься в каких-то особых процедурах – сделай педикюр и приятно чертовски, и на океан никто вид не загораживает.

Утро можно встретить не только с петухами, но и с дельфинами – 10$ и в 6 утра ты на судне в океане, а рядом с тобой целое семейство улыбающихся зверушек – вот они рядышком протяни руку и кажется, дельфин ее пожмет как старый товарищ и подмигнет тебе со словами: «Ну как тебе здесь? Правда, здорово?!».

Чтобы послушать петухов и поплавать с дельфинами, конечно, можно и не совершать длительные перелеты, но вот чего точно нет в России, так это такого кораллового дна. Причем, можно и не совершать глубокое погружение, люди опасливые (вроде меня), а также с насморком или с возрастом могут понырять с маской. Впечатления самые незабываемые. Описывать их нет просто смысла, ни одно из сказанных мною слов не отразит и сотой доли восторга испытанного туристом со средней полосы России при виде чуда – дна океана. Население океаническое не пуганное и не наглое (еду как на красном море рыбы не просят), поэтому себя можно запросто представить их собратом.

Поужинать можно: в своем домике, в ресторане, на кораблике в море, а также в романтической беседке с видом на океан. Правда и в беседке и на кораблике принимать пищу придется либо поджав ноги, либо в положение полулежа, что в общем – то даже приятно.

Океан живет своей жизнью, и как бы он ни был рад приезду российских путешественников, он не сможет отказать себе в удовольствии ежедневно совершать приливы и отливы. Купаться можно всегда, да только во время отлива идти далековато, зато на дне можно обнаружить самые замысловатые ракушки, а купаться круглые сутки можно в бассейне с видом на океан. Нам крупно повезло, и отливы океана были в дневное время. Приливы и отливы с месторасположением отеля никак не связаны, они связаны только с фазами луны. В агентстве есть расписания фаз луны, и приливы и отливы расписаны практически поминутно для каждого отеля, т.е. еще в России вам точно скажут в какое время и где можно купаться в открытом водоеме.

Русских в этих краях бывает не много, думаю, просто не знают, а может, забираться так далеко не хотят. Но нигде в мире я так сладко не спала как в домике под соломенной крышей.

Индонезия – это не только Бали

Вода настолько плотная, что не нужно прилагать никаких усилий, чтобы держаться на ней, красота морского дна – неописуема, а если к этому прибавить сильное течение и температуру воды совсем на немного ниже собственной, то это и будет картина островных пляжей Ломбока. Совсем рядом с относительно большим островом Ломбок, располагаются маленькие, не заселенные острова, назначение которых сделать отдых туристов незабываемо приятным. Самое классное – это нырять с аквалангом, но для тех, кто не хочет погружаться глубоко, есть не менее увлекательное занятие – нырять с маской и трубкой. Какой это кайф! Ложись на воду и ничего не делай – вода несет тебя вдоль берега, а морское дно показывает в это время прелестные картинки: кораллы, рыб неописуемой расцветки, морские звезды и других диковинных обитателей морской пучины - как в кино! Полежишь так минут 15-20 – выходи на берег и двигайся в исходную точку, можно повторять так нескончаемое количество раз, и каждый раз дно будет разным. При этом утонуть нет ни малейших шансов – вода очень, очень плотная. С учетом того, что в таком положении вся спина и ноги сзади загорают, то это времяпрепровождение самое приятное на отдыхе. Посудите сами: первое – эстетика и удовлетворение любопытства, второе – не жарко, третье – ничего не надо делать, т.е. физических усилий ноль, четвертое – при всем при этом, ты классно загораешь. (Тут таится некоторая опасность, можно обгореть, не заметив этого - будьте бдительны). Попасть на маленькие острова очень легко, стоит доехать до переправы, перебраться на моторной лодке и ты в изумительном месте. На острове можно провести целый день, а вечером назад, тем же путем. Лодочки здесь любопытные – огромными дугами к бортам крепятся крупные бамбуковые бревна (точно не знаю, но очевидно это для устойчивости), сверху натянут тент, так, что от яркого солнца некоторая защита имеется. С питанием проблем тоже нет, на острове множество общепитовских точек. Для дайвингистов – это очень удачное место, причем как для профи, так и для неискушенных в этом вопросе туристов. В дайв-центре новичка примут как родного. Опытные и очень симпатичные инструкторы научат основам погружения в специальном бассейне. Надо заметить, что инструкторы и женщины, вернее девушки и юноши не местные, молодые люди приезжает сюда поработать из европейских стран.

Так что такое Ломбок? Это менее известное, но не менее интересное место в Индонезии. Ломбок небольшой остров, расположенный восточнее Бали. Основное население Ломбока исповедуют ислам, поэтому на острове несметное количество мечетей. Мечеть имеется в каждой деревеньке, а так как Ломбок густонаселенный островок, то и деревенек на нем огромное множество. В отличие от Бали, Ломбок решили не «причесывать», а сохранить все в первозданном виде, где местные жители продолжают жить почти натуральным хозяйством. В этом легко убедиться, посетив деревню ткачей, гончаров, рыбацкую деревню. Кого – то может и удивят улицы в рытвинах, бедные лачуги и запах навоза, вот только, полагаю, для российского туриста это не экзотика. Жители очень доброжелательные, чудо как хороши детишки. Посещение каждой деревеньки сопровождается шопингом производимых тут же продуктов. Торговаться при этом не только можно, но и даже необходимо. Цены могут быть снижены в несколько раз, самый активный торг начинается, когда ты проявил интерес к изделию, а стоимость оного тебя не устроила, тогда надо смело двигаться к автобусу и садиться на свое место. Вот тут начинается самое активное снижение цены, продавец бежит за потенциальным покупателем, машет руками, всеми известными способами демонстрируя свое желание договориться, тут все в ваших руках. Частенько бывает, что цена товара падает с 50 до 10 долларов. Тут главное не увлечься и всегда помнить о возможном перегрузе багажа при посадке в самолет. Перегруз на каждый килограмм обойдется путешественнику в 50$ США. Лично я в деревне ткачей купила покрывало на двуспальную кровать. Из чего оно соткано, я не совсем поняла, но покупкой довольна, пользуюсь.

Если деревеньки на Ломбоке и несколько примитивные, то вот отели заслуживают самых высоких оценок. Уж не знаю, как и где живут обслуживающие отели люди, но все происходит на самом высоком уровне. Конечно, необходимо смотреть на уровень звездности, она является основным показателем качества и самое замечательное, что звездность эта соответствует заявленному уровню.

Очень понравился отель OBEROI. (Там мы не жили) Чудо, как все замечательно продумано. Можно поселиться в отдельном домике с персональным бассейном, в этом случае постояльцу предоставляется возможность любоваться живописной природой, даже находясь в туалете, при этом твою приватность никто не нарушит. Интерьеры продуманы до последних мелочей, во всем чувствуется высочайший уровень вкуса. Ну посудите сами, находящийся в шкафу огнетушитель имеет очень изысканный плетеный чехольчик, не посрамивший бы летнюю сумочку самой экзальтированной московской модницы. Можно поселиться в номерах и подешевле, но везде и во всем проявляется уважение к постояльцам и забота о них.

СПА

Попробовали мы и СПА в индонезийском исполнении в отеле Sheraton Mustika Yogyakarta (Город Джогиакарта, то-то наподобие нашего Санкт-Петербурга – бывшая столица, культурный центр страны). Каждая процедура СПА в Шератоне начиналась с потребления холодного чая из имбиря, а завершалась горячим. Напиток этот сначала произвел на нас самое неприятное впечатление, ощущение такое, что пьешь размешанный перец. Но, во-первых, проникаешься мудростью веков, а нам сказали, что напиток придуман давным-давно, во вторых, его полезностью (о пользе имбиря написаны тома книг), в третьих, внушить себе, что это приятно всегда можно, ведь внушают же себе многие, что курить – это кайф. Попиваешь себе чаек, просматриваешь журнальчики с красивыми картинками – хорошо. Потом душ и переодевание. Знакомство с чудесами зарубежного СПА решили с общего массажа. Первый раз подготовительный момент СПА занял у нас значительно больше времени, чем все последующие. Мы просто не могли уняться от хохота глядя друг на друга в очаровательных одноразовых трусиках энного размерчика, не могли отказать себе в удовольствии пофорсить в них перед зеркалом, демонстрируя друг другу разнообразные ракурсы этого туалета «от кутюр». Затем нас препроводили в массажные кабинеты. Массажистки оказались милыми девушками, поддерживающими приятные беседы. Тут я очень пожалела об ограниченности своего английского. Массаж начинался с кончиков пальцев ног, а заканчивался кончиками, вернее корнями волос. Все это под приятную расслабляющую музыку. Да, процедура на массажном столе начиналась не с самого массажа, а с облагораживания пяток, хотя педикюр я делала накануне. После процедуры состояния души и тела несказанно приятное. Любишь весь мир, всех людей знакомых и незнакомых, такое ощущение, что начинаешь понимать, для чего Господь создал этот мир.

Описывать все испробованные нами процедуры нет смысла, это надо просто испытать. Скажу одно – нет ни одной неприятной процедуры. Отношения к туристам, как правило, везде доброжелательное, но тут оно прямо почтительное и заботливое одновременно. Уезжая, сожалели об одном – мало.

Меркантильные задачи

Не только отечественный путешественник стремиться сохранить впечатления от увиденного в каком-то материальном виде. Тут стесняться нечего, практически любой человек с радостью совместит приятное с выгодой. Что же такого выгодного можно прикупить в Индонезии? В Индонезии добывают нефть (ну ее-то мы точно не повезем), жемчуг, золото и серебро. В ранг национальной культуры возведено искусство резьбы по дереву и батик. Вот тут-то есть, где разгулять женской душеньке.

Вам непременно предложат посетить деревню серебряных дел мастеров, причем можно не только купить готовое изделие, но и посмотреть, как их делают, а что еще интереснее, так это заказать изделие для себя и наблюдать за его изготовлением.

В Индонезии множество мастерских по изготовлению батика и опять же возможен эксклюзив. Одна моя приятельница возжелала заказать портрет себя любимой, да не просто портрет, а себя одетую (возможно полуодетую) в расписные же батиком шелка. Проблем для мастера нет, желание клиента – закон. Девушку одевают в шелка, фотографируют в различных положениях тела и с различными же выражениями лица. Далее все очень просто – мастер делает макет, высылает его заказчику по электронной почте, клиент утверждает макет (тут возможен длительный процесс с рекомендациями и замечаниями) и перечисляет оговоренную сумму. Затем мастер творит и результат своего творчества пересылает по почте, либо с ближайшей группой наших соотечественников, посетившей мастера. Я купила небольшую такую работу (кошки на ней изображены) за очень недорого (8$) дешевизна объяснялась тем, что работу делал ученик, но по приезде в Москву выяснилось иное – это не батик, а всего лишь печать с удачной работы (это мне подруга художник объяснила), так что внимание, еще раз внимание. Резьбой по дереву занимаются многие. Но и тут надо выбирать очень тщательно. Если хочешь приобрести что-то тонкое и из хорошего (даже очень хорошего) материала, то нужно покупать это в специализированной мастерской. Тут тебе и фигурные композиции, и Будда во всех положениях, и слоны почти в натуральную величину и в натуральную же величину вчерашние головастики. Стоит все это вовсе не дешево. Композиция высотой сантиметров 50 может стоить 400 – 500$. Но тут уж за качество можно не волноваться – почти «нетленка». Если же хочешь просто украсить свой интерьер метровой кошкой или привести домой в подарок теще кобру в прыжке в натуральную величину – то милости просим в деревню, расположенную по дороге к ресторану у потухшего кратера. Там те же композиции раз в десять дешевле. Если туда нет в Вашей программе экскурсии – не беда, взять на прокат машину с водителем стоит около55$ США на целый день, русскоязычный гид от компании Маэстро обойдется еще в 20-30$ на день, если группа не более 4 человек.

Небольшой группой в три человека нам удалось на некоторое время оторваться от основной и съездить в ресторанчик, где готовят блюда из змей. Как нам рассказали, специалисты ресторана прямо на ваших глазах умертвят кобру, снимут с нее шкуру и нальют вам стаканчик крови. Бррр. Говорят о пользе для здоровья и еще, что-то на счет магического воздействия. Заказать себе кобру на обед мы не решились и дороговато и страшновато, но вот змей посмотрели – жуть. Кроме продуктов питания из змей делают: ремни, кошельки, сумочки, крема, эмульсии, лекарственные средства. Лично я приобрела для себя «масло черепахи» за 20$ пузырек 50 г. При подробном изучении это оказался жир черепахи, применяется в качестве маски для лица. Я пока довольна результатом регулярного применения, думаю надо заказать будет еще, когда подойдет к концу эта порция.

Увлекшись покупками не стоит забывать о перевесе. Авиаперевозчики очень тщательно следят за этим. Один килограмм перевеса стоит 50$ США. Но если масштабы Ваших приобретений получают катастрофический характер, то и к вопросу следует подойти масштабнее. Можно заказать контейнер, стоимость контейнера в 65 кубических метров будет стоить 6 000$. И через месяц вы получаете продукт из солнечной Индонезии. Что касается интерьерных вещей, то Индонезия просто кладезь для дизайнера. Здесь и всевозможные светильники и оригинальная, и в то же время классическая, мебель, и всевозможные покрывала, и керамика, да что говорить – надо ехать и покупать!

Еще мы побывали в лесу обезьян, прокатились по узкоколейке, побывали на кофейной плантации, посетили озеро Братан (в некоторых источниках -Батур), съездили к великолепному водопаду, посетили множество индуистских храмов и проч. Если к моим впечатлениям будет проявлен интерес – поделюсь. Тренировочный бассейн дайв центра.

1. Юрий
    Юрий 30 ноября

Обычный бесструктурный "поток сознания"
    Как и положено нормальной москвичке, автор увлеклась описанием самолета и автобуса к нему. А я надеялся про индонезию почитать.

2. Александр
    Александр 30 ноября

Согласен с Юрием
    Посмотреть Индонезию вместе с Бали - это здорово. Но уметь поделиться информацией - это другое. Тут полезно узнать и применить хотя бы азы литературного искусства.

3. Лия
    Лия 30 ноября

Лия
    Ребята, спасибо за отзывы. Возможно, в "литературном" плане мое изложение и несовершенно, просто первые впечатления наиболее яркие, дальше был перегруз. Попытаюсь рассказать о прогулке по узкоколейке (на паровозике) и посещении декоративной кофейной плантации.

без имени 02 декабря

Неплохая рекламная статья.

5. Natan
    Natan 03 декабря

О чем спорить
    О чем спорить... Бали, особенно если его посещать не "дикарем" - это очень достойный объект для написания "рекламных рассказов". Если же ехать в Индонезию дикарем, то и острова посещаются иные, и рассказы пишутся по-другому... Хотя бы рассказ про Комодо - бестселлер октября

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…