дневной отдых на террасе

вид с балкона

вечером в отеле

где золотой ключик

Маврикий

не ходите дети в Африку гулять

еще один закат

Маврикий

«когда деревья были большими»

маленький попрошайка

вид с балкона на закат

прыжок в водопад Рочестера

28.11.04г.
22:20 по Москве

Смотрю на часы… - 22:20. Странно… Ровно неделю назад, в это же самое время (только там сейчас 23:20), я улетала с Маврикия. Всего неделя, а как будто целый год прошел!

Маврикий… Остров моей СБЫВШЕЙСЯ МЕЧТЫ… Прощай! Прощай южное полушарие, прощай экватор, прощай «мой» Тропик Козерога, прощай Индийский океан!

Была ли я там? Теперь не знаю… И только прекрасные фотографии и дорогие сердцу безделушки, привезенные оттуда, глядя на которые появляется почему-то не радость, а щемящая сердце тоска, говорят мне о том, что все-таки Я ТАМ БЫЛА!

Я была там! Я видела эти умопомрачительные закаты, когда солнце за несколько минут опускается в море, заливая оранжевым светом всю лагуну. Я просыпалась под пение птиц и засыпала под шум прибоя, а на рассвете в 6 утра прямо со своей кровати я наблюдала, как отплывают в океан рыбацкие лодки, и как большие катера увозят вдаль всех желающих порыбачить. И это я, стоя на краю обрыва, в самой южной точке острова, смотрела, как бушует внизу океан, как огромные волны, с шумом несущиеся к берегу, попадая в расщелину «Плачущей скалы» вздымаются вверх, и, окатывая меня своими брызгами, стекают вниз «слезами скалы». И дух захватывало от этой красоты, и слезы текли по щекам от переполнявшего меня счастья, и, широко раскинув руки вверх, я думала: «ВЕСЬ МИР МОЙ!»

А ведь были еще и водопады Рочестера, откуда местные ныряльщики бесстрашно прыгают прямо в бурлящую внизу воду, и прогулки по Эбеновой роще, и «Семицветная земля», переливающаяся всеми цветами радуги. Стоя на ней, мне казалось, что я уже нахожусь не в южном полушарии, а на далекой планете Марс. И чудесные гигантские черепахи, на которых можно запросто прокатиться, а они в это время, не обращая на тебя никакого внимания, будут жевать свою морковку и кабачки. И маленькие обезьянки, прыгающие вокруг и ждущие, когда ты дашь им что-нибудь вкусненькое. А больших неподвижных крокодилов можно не только сфотографировать, но и, расположившись в ресторане «Голодный крокодил», прямо посреди тропического леса, попробовать стейк из этого самого крокодила. И он будет таким сочным и нежным, что кажется, ничего вкуснее ты в жизни не ел.

А теплыми вечерами, сидя под звездным тропическим небом на берегу океана и слушая волшебную музыку, доносящуюся, кажется, отовсюду, я думала: «Как они узнали, что надо петь именно ЭТИ, дорогие моему сердцу песни из тех далеких времен, когда я была счастлива?» И мне казалось, что кусочек этого счастья перенесся из прошлого сюда, на этот удивительный остров, на котором забываешь о времени, о реальности, о том далеком мире по ту сторону экватора, где находится твой дом, забываешь друзей и знакомых, забываешь всю свою прошлую жизнь.

А потом, придя в номер, где чья-то заботливая рука каждый вечер стелет тебе постель, закрывает шторы, зажигает лампу и ставит на стол живые цветы, ты невольно ловишь себя на мысли, что так могла заботиться о тебе, наверное, только в детстве твоя мама.

И вот, спустя неделю, сидя дома в своей московской квартире и глядя в окно на занесенные снегом улицы, на огромные сугробы, лежащие вдоль дорог, и на градусник, который показывает 11 градусов мороза, я думаю: «А был ли ты, Маврикий?»

1. доктор Лектор
    доктор Лектор 19 января

А на Маврикие сегодня + 28

2. странник
    странник 14 декабря

Более отстойный рассказ найти трудно!!!

без имени 14 декабря

Елена, любопытно, в каком отеле Вы отдыхали? И еще просьба, не теряйте времени на пререкания с неудовлетворенными жизнью типами. Им все равно не понять, как хорошо на Маврикии... Тоже, как и Вы, мечтаю туда вернуться еще хотя бы раз...

4. Vlad
    Vlad 14 декабря

Дамы - защитницы авторши! Ближе к теме, пожалуйста!
    Если вы не клоны авторши (уж очень по стилю похоже), то напишите свое мнение о рассказе или о Маврикии, если вы там уже побывали, а не нападайте на тех, кому рассказ, если можно это назвать рассказом - не понравился тем, что тема не расскрыта, что выпячено "Я", а не путешествие. А ваша злоба, агрессия выдает, как веждливо выразились в соседнем обсуждении рассказа об этом же острове "недотраханность", неудовлетворенность жизнью и пр. =)

5. Большой Джон
    Большой Джон 14 декабря

to Vlad
    Те домой-то скоро? Не засоряй собой интернет-читать противно! Че выставляешь на весь свет свои проблемы с головой? Написал бы лучше о кол.-ве населения-это ж твоя коронка!:-))))))))

Елена 14 декабря

Отель "Ла Плантейшн"
    В 3-х отелях, рассматриваемых мною для проживания, мест не оказалось до Нового года. В "Пирогу" можно было ехать только с 12 ноября, а у нас билеты были на 8. Так что пришлось поехать в " La Plantation",который так живописно описала Елена Бубновская в своем рассказе про "Горькую правду".В июне этого года он открылся после реконструкции.Пляж там расширили.Номер был privilege,около 70 метров,балкон прямо над океаном! Нам очень понравилось!

7. Alex
    Alex 09 декабря

Под юбкой...
    Знакомое чувство. Иной рассказ прочитаешь и ехать туда не охота, а тут остается мечта и недосказанность. А что-почём и где, для Маврикия неважно! Если есть деньги на собственно поездку в такую даль, то все остальное-мелочи, которые лучше познать на себе, больше впечатлений останется. Я думаю любой, кто соберется ехать на Маврикий, уже проехал стандартный географический список пост-советских вояжей: Турция, Египет, Греция и Таиланд,а Маврикий это не стандартно и этим манит! Да, закаты они и на других островах не хуже и крокодила пожевать можно поближе,но как хочется забраться за экватор (под юбку Земли) и не разочароваться в увиденном!

без имени 09 декабря

довольно слабая заказуха, годится для неграмотных под НГ
    На самом деле преувеличены преимущества и ничего не сказано о минусах. Будет интерес расскажу, а так рекламка как с СNN "Malaysia - Truly Asia". На каких домохозяек рассчитан такой тупой текст?

9. Cur
    Cur 10 декабря

Может и тупой, конечно, зато ПРАВИЛЬНЫЙ!
    А попробуй разместить здесь НЕПРАВИЛЬНЫЙ честный отзыв - живо объяснят тебе,что ты на самом деле зажравшийся неудовлетворенный нытик. Тут деликатных да ласковых много! Интернет - он все стерпит!

10. Vlad
    Vlad 10 декабря

Админам: Реплики стираете, а рекламу - оставляете?
    Повторюсь, мне не в лом. Где тут рассказ-то? Только сопле-визги "ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ тут была-а-а-а-а-а!" Ни про путешествие, ни про страну... И это "щастье" еще имеет гриф "на конкурс". А-а-а-а-балдеть! Ничего личного к автору, реплика только про "рассказ" (это для Админов)

11. БигБен
    БигБен 10 декабря

А Админы ваще тут спят, аки сурки!
    Интересно, чьи это реплики они стирают? Может разве только по личному знакомству? Вы посмотрите, как уделали тетку, которая про "Горькую сказку " написала - читать стыдно, и где тот админ, и где та цензура? К автору - без претензий. Каждый пишет как может. Есть настроение, - уже хорошо.

Елена 10 декабря

Человеку "без лица", ой, пардон"без имени"
    Хотите минусы? Так вот хочу разочаровать- НЕ ПОЛУЧИТЕ!Одни плюсы были!А судя по вашей ну о-о-о-чень поэтичной реплике на мой тупой текст, думаю,что этих минусов вам в вашей жизни и так хватает.Зачем еще-то? Совет: чтобы минусов было меньше, тщательнЕе надо готовиться к путешествиям ребята!

Елена 10 декабря

А скоро и фотографии опубликую!
    Вот сколько соплей будет у некоторых: " ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ тут не-е-е-е бы-ы-ыл!

14. Урфин. Великий и ужасный.
    Урфин. Великий и ужасный. 10 декабря

Молодец, девочка! Так держать!
    Это они от зависти. Обратите внимание, как Маврикий - так просто буря эмоций. То ли остров такой неоднозначный, то ли всякий-каждый там побывал и имеет свою точку зрения. Собирался на Огненную Землю, теперь, пожалуй, поеду на Маврикий...

без имени 10 декабря

To Vlad
    Vlad, я смотрю, ты много где пишешь свои комментарии. Все негативные. А тебе самому-то хоть что-нибудь нравится?