ноябрь 2004, отель Сидаде де Гоа, туроператор Трансшоу

Перечитав еще раз название, подумалось, что, наверное, непросто вот так, одним словом охарактеризовать пребывание в какой-либо стране во время очередного отпуска. А здесь это простенькое словечко как-то сразу подвернулось.

Первый прикол начался с того, что во время дороги из аэропорта в отель после бессонной ночи и выпитого Бейлиса ни как не мог понять в чем дело. Микроавтобус был такой крошечный, узкий и ехали как-то не так.

Короче говоря, минут пять мне потребовалось понять, что мы находимся в стране с правосторонним движением со всеми вытекающими отсюда последствиями. К слову сказать, поездив на такси по узким индийским дорогам-улочкам, для себя сделал вывод: сам я уже здесь ездить не смог бы. Все-таки за достаточно большой срок водительского стажа такое понятие, как «помеха справа» глубоко внедрилось в сознание. А здесь все наоборот. Еще один интересный момент заключается в том, что на больших машинах, автобусах, грузовиках, как правило, работают двое: один основной водитель, второй – его помощник. В его задачу входит помогать разъезжаться в узких местах, когда расстояние между машинами составляет 1-2 см и водители большегрузных машин такие дистанции уже не чувствуют. К водителям легковушек это не относится, те просто ювелиры, сам неоднократно наблюдал такие ситуации. За все время пребывания в Гоа не видел ни одной аварии и светофора. В общем, как они тут ездят, осталось загадкой. Полицейских, разметки и тротуаров тоже практически не наблюдалось. Очень много мотоциклов и мотороллеров, а также женщин водителей. Кстати говоря, при отсутствии тротуаров, по дорогам ездят не только штатные автотранспортные средства, но активно и в больших количествах передвигаются пешеходы.

Последний прикол в этой стране тоже связан с дорожным движением. Представьте себе небольшой аэродром в Гоа (Даболим) с одной единственной взлетно-посадочной полосой. Наш самолет стоит на боковой дорожке и ждет, когда взлетит английский лайнер. И, вот, как только англичанин перед нашими глазами оторвался от земли, поперек взлетно-посадочной полосы пошло интенсивное дорожное движение. Присмотревшись по внимательней, увидел, что здесь организован обычный перекресток со шлагбаумом, примерно, как у нас на железнодорожных переездах. Добавьте сюда, что это аэродром военный, где повсюду развешаны таблички, запрещающие фотографировать, и вы поймете, что моему удивлению не было предела.

Но что-то я сильно отвлекся.

В аэропорту ручную кладь и багаж держите крепче, а то местный народец тут прост до безобразия, вырвут из рук и сами потащат к автобусу, а потом будут клянчить денег.

Кстати о деньгах. Местные деньги называются рупии. Примерно 44 рупии весят, как один доллар. В аэропорту самый плохой курс 42 рупии за бакс. Если у вас большой багаж или его лень тащить, то можно один доллар разменять, а носильщикам дать по пять, десять рупий и хорош. В отеле курс чуть лучше порядка 43 рупий, но лучше всего менять в Панаджи – столице штата, там в обменниках везде больше 44-х. В крупных магазинах доллары тоже могут принять, но уточните курс, мы один раз расплачивались по курсу 44 рупии за доллар.

А теперь перейдем к основной теме нашего рассказа собственно об отдыхе. Если говорить кратко, то получился своеобразный mix, состоящий из пляжного отдыха, путешествий, экскурсий и шоппинга. Собственно об этих составляющих нашего пребывания в Гоа и пойдет речь.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ
Если вас интересует исключительно пляжный отдых, то лучше подыскать другое место. Попробую объяснить почему. Если первое море, которое вы увидели в своей жизни стало Аравийским, то, скорее всего, останетесь довольны, но если вы уже отдыхали на Средиземном, Красном морях, побывали на островах, то Аравийское море, скорее всего, разочарует. Дело в том, что в Гоа в море впадают две крупные реки Зуари и Мондови, поэтому цвет воды не привычный морской, а зеленый, болотный и прозрачность воды не та. Завораживающей голубизны воды, сливающейся на горизонте с небом, не увидите. Это во-первых. Во-вторых пляжи здесь песчаные, причем песок самый обычный, поэтому у берега вода откровенно грязно-мутная. Побултыхаться в волнах около самого берега, как это многие любят делать на галечном берегу не получиться. Кроме того, море никогда не бывает абсолютно спокойным, постоянно присутствуют небольшие волны высотой 30-50 см. и с утром, например, не получиться войти в абсолютно спокойную воду, впрочем, это уже на любителя. А так все остальные атрибуты пляжного отдыха присутствуют в полной мере: лежаки, пляжные зонтики, полотенца, теплое море с удобным заходом, яркое солнце. Нам не хватало только кабинок для переодевания.

На самом деле с цветом воды, как мы поняли, ситуация следующая. После муссонов и чем дальше пляж находится от крупных рек, вода постепенно приобретает знакомый голубовато-морской оттенок. Мы съездили на один из южных пляжей, так там море действительно похоже на море, да и возле нашего отеля к концу отпуска вода немного поголубела. Так что любителям пляжного отдыха, ехать в Гоа лучше перед муссонами, в феврале-марте, но местная природа будет более скучная (меньше зелени), а красивые водопады превращаются в тоненькие ручейки.

Касательно пляжного отдыха позволю себе короткое отступление. Тут ведь вот какое дело. Если Вас интересует бескомпромиссный пляжный отдых, то, скорее всего, это Мальдивские острова, если важно сочетание цены и качества посмотрите в сторону Турции. Это, наверное, два крайних варианта, между которыми существует большое количество промежуточных и Гоа находится далеко не в первых рядах.

ОТЕЛЬ
Выбор отеля – важное мероприятие, когда планируешь поездку. Нам с женой больше нравятся отели бунгального типа со своим собственным пляжем, но таковых в Индии мы не нашли. И тот отель, который мы выбрали - вариант скорее компромиссный и вот почему. Должен отметить, что вся информация, которая присутствует в Рунете о Гоа, в целом подтвердилась. Да, действительно, есть тусовочный и более обжитой Северный Гоа и более спокойный Южный. Интересные исторические места больше тяготеют к Северному. Так вот наш отель был расположен примерно посередине штата в центральном Гоа, в десяти минутах езды от столицы, до которой мы один раз даже прогулялись пешочком. Это позволило нам минимизировать транспортно-времненные расходы при передвижениях. Кроме этого сыграло свою роль и то, что отель имеет свой частный пляж, поэтому за оставленные вещи можно было не волноваться, и что важно не доставали местные коробейники со своим незатейливым товаром.

Несколько слов об отеле. Так как основные посетители отеля англичане, то все в нем заточено под них. Т. е. речь идет о спокойном и респектабельном отдыхе с овсяной кашей и чаем с молоком на завтрак. Нет, не пугайтесь, выбор еды на завтрак вполне пристойный, просто я хотел подчеркнуть, что, если Вам предлагают чай, то обязательно нальют с молоком. Если любите просто чай, то всегда (кстати, это относится не только к отелю) уточняйте, что нужен чай именно без молока. Несколько раз, правда, в отеле устраивались шумные вечеринки для отдыхающих здесь индусов, но все равно анимация в приличном турецком отеле на порядок лучше.

Данный отель имеет классическую коридорную систему, поэтому он более шумный, по сравнению с бунгальным вариантом. И не то, чтобы это сильно мешало, но в первые пару дней, когда проходили акклиматизацию, тишины хотелось больше. По началу особенно не нравилось, что часов в шесть утра в номер через щель в двери забрасывали местную газету, но потом привыкли, и это нас уже не тревожило.

ПИТАНИЕ
Питание у нас было ВВ (только завтраки), как мы поняли здесь это самый распространенный и оптимальный тип питания, в этом случае меньше всего привязан к отелю. С утра позавтракали и дальше можно планировать свой день, как хочешь. Кроме того, питание и напитки за пределами отеля в 2-3 раза дешевле. Я, например, на второй день обнаружил, что то же самое пиво за пределами отеля стоит в три раза дешевле (45-50 рупий против 140 в отеле). Эта ситуация была тут же скорректирована, и минибар в номере был забит пивом по правильной цене. Пивные бутылки здесь, кстати, тоже прикольные по две пинты (0,65 литра). Это относится и к другим напиткам. Рекомендую сразу решить данную проблему. Или уговорить свою жабу или закупить все необходимое питье за пределами отеля. С обедами и ужинами ситуация примерно та же. Плотный ужин в самом дорогом ресторане Панаджи вместе со спиртными напитками, включая дорогу на такси туда и обратно, стоит в два раза дешевле, чем в отеле.

Нет, конечно, мы и обедали и ужинали и пользовались баром на территории отеля, но скорее это было исключением из правил. Просто иногда хотелось послушать живую музыку. В ресторанах Панаджи её не было.

И чтобы закрыть тему ресторанов отмечу парочку понравившихся. Это ресторан Мамина кухня (Mama’s Kitchen) и Моти Махал (Moti Mahal). В первом изумительно готовят рыбу, которую предварительно Вам покажут в сыром виде, во втором запомнился ненавязчивый обслуживающий персонал.

И вот еще вспомнилось. В некоторых ресторанах появились русские меню, а официанты (и таксисты, кстати, тоже) активно интересуются русским языком. Русские идут (смайлик улыбка)!!!

ЭКСКУРСИИ
Экскурсий достаточно много и для тех, кто первый раз в Индии все они, думаю, будут интересны. Есть экскурсии на один день, на два и даже на три дня. Запомнились экскурсии на водопад Дудхсагар и на плантацию специй, съездите так же на экскурсию по старому Гоа.

При планировании своей экскурсионной программы целесообразно иметь в виду следующее. Те, которые носят информационный характер, целесообразно заказывать у своего туроператора, чтобы были на русском языке. А те, которые просто съездить посмотреть красивые места, можно организовать самому, выйдут значительно дешевле. Вот простой пример. Гоанцы (т.е. жители штата Гоа) катают иностранцев по местным речкам, чтобы те поглазели на крокодилов в своей естественной среде обитания. Берут за это по тысяче рупий с человека. Экскурсия, несомненно, любопытная, но малоинформативная с точки зрения вербального общения.

Итого считаем во что она выливается на двоих:
2000 рупий поплавать, включая напитки и закуску;
500 рупий таксисту, чтобы довез туда и обратно.
Итого 2500 пополам получаем 1250 рупий на человека.
Туроператор за то же самое брал 44 доллара с человека.
Кстати, если найдете попутчиков, то такси и, соответственно, сама экскурсия обойдутся еще дешевле.

ШОППИНГ И САМОСТОЯТЕЛНЫЕ ПОЕЗДКИ
То, что Индия безопасная страна, мы, естественно, прочитали до поездки и сейчас могу подтвердить, что это действительно так, поэтому опасаться самостоятельных поездок резона нет никакого. Мы много времени проводили, гуляя по Панаджи и местным окрестностям самостоятельно, безо всяких экскурсий, не забыли посетить и местные рынки. Нас никогда не покидало ощущение безопасной и мирной атмосферы.

В первые дни обнаружили, что некоторые товары местного производства имеют довольно приличное качество и дешевы. Но сразу в разнос с шоппингом не входите, активная торговля с продавцами уместна везде и всегда, даже в больших магазинах не забывайте про простой вопрос How about discount? Если цена на товар фиксированная, Вам с приятной улыбкой, но довольно настойчиво об этом скажут. А так цену на товар можно уменьшить в два, два с половиной раза. Вот простой пример. Мы обнаружили, что здесь неплохие кожаные кошельки и в крупном магазине приобрели один женский кошелек за 230 рупий. Потом на каком-то развале я увидел понравившийся мне мужской кошелек, за который продавец просил 450 рупий. После долгой и интенсивной торговли, он согласился уменьшить цену на 50 рупий. Я сделал кислую, разочарованную физиономию, бросил ему что-то достаточно жесткое, упомянув, что вчера мы купили кошелек намного лучше твоего за 230 рупий и пошел прочь. После этого он нас догнал и сказал, что согласен продать свой товар за 200 рупий.

Словом, поначалу, в первые дни, больше торгуйтесь, разочарованно уходите, ни в коем случае не показывайте свой интерес к товару, почувствуйте местную психологию, за одно составите примерное представление об уровне цен.

То же самое можно сказать и о ценах на такси. Торгуйтесь жестко и с крайне равнодушным видом, особенно в первые дни, когда по Вашему загару видно, что Вы новичок и не знаете уровня цен. О ценах на такси всегда договаривайтесь до поездки и ни в коем случае после, подробно оговаривайте маршрут и если хотите, чтобы Вас ждали, то и время стоянки. Если в отеле есть русские, которые приехали раньше Вас, проконсультируйтесь у них.

Не заказывайте такси непосредственно в отеле, будет почти в два раза дороже. Это сервис не для русского, наверное, им пользуются только англичане. Помните, при выходе из любого приличного отеля всегда стоят такие же такси.

И вот еще что хотелось бы отметить. Не просите таксистов отвести Вас хороший магазин. Они понимают это очень своеобразно и отвозят обычно в дорогие магазины с коврами. Мы два раза на этом накалывались. Просите просто - в центр Панаджи. И еще, сложилось впечатление, что пользоваться услугами одного и того же таксиста несколько раз не целесообразно. Один из них быстро обнаглел и начал задавать много ненужных вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прочитав еще раз написанное, про себя отметил, что как-то уж сухо и практично все получилось. Поэтому, под конец, решил добавить немного личных эмоций. Не буду говорить про всю Индию, скажу про самый маленький её штат Гоа.
Вспоминаются очень спокойные, доброжелательные и отзывчивые гоанцы. Вспоминается удивительный городок Панаджи со своей мирно-суетливой жизнью, атмосферой которого мы прониклись далеко не сразу. Вспоминается феерический фестиваль счастливого дьявола (Happy Diwali) на который мы совершенно случайно попали, гуляя как-то вечером по городу. Обязательно советую посетить местный продовольственный рынок, особенно ту его часть, где торгуют специями. Такого количества, в смысле объема, ассортимента и благоухания (что в пору одевать противогаз) я нигде не видел.

Гоа – это пока еще не искусственно созданная резервация для туристов. Приехав сюда, Вы увидите маленький кусочек Индии в том виде, в каком он существует на самом деле именно потому, что здесь можно легко и безопасно передвигаться самостоятельно. Здесь роскошь контрастирует с вопиющей бедностью. При колоссальной разнице в уровне жизни это не мешает гоанцам быть чрезвычайно миролюбивыми и отзывчивыми.
Так, что спешите в Гоа, а то через несколько лет это штат рискует стать обычной туристической резервацией.
На самом деле я только теперь понял, почему отзывы об Индии часто прямо противоположны. Кто хочет посмотреть Индию, тот в восторге, кто просто покупаться и позагорать – разочарованы.
Словом даже, если Вы не являетесь поклонником этой страны, посетите её хотя бы раз. Все равно лучше один раз увидеть, ну а дальше, как пойдет.

И как только англичанин перед нашими глазами оторвался от земли, поперек взлетно-посадочной полосы пошло интенсивное дорожное движение. Присмотревшись по внимательней, увидел, что здесь организован обычный перекресток со шлагбаумом, примерно, как у нас на железнодорожных переездах.

1. Natalia Gefter
    Natalia Gefter 14 февраля

Прикольно... А вы отдыхали в Южном Гоа, не так ли ?))

Тадж-Махал

Тадж-Махал