Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

Без названия

Гоа

ноябрь 2004, отель Сидаде де Гоа, туроператор Трансшоу

Перечитав еще раз название, подумалось, что, наверное, непросто вот так, одним словом охарактеризовать пребывание в какой-либо стране во время очередного отпуска. А здесь это простенькое словечко как-то сразу подвернулось.

Первый прикол начался с того, что во время дороги из аэропорта в отель после бессонной ночи и выпитого Бейлиса ни как не мог понять в чем дело. Микроавтобус был такой крошечный, узкий и ехали как-то не так.

Короче говоря, минут пять мне потребовалось понять, что мы находимся в стране с правосторонним движением со всеми вытекающими отсюда последствиями. К слову сказать, поездив на такси по узким индийским дорогам-улочкам, для себя сделал вывод: сам я уже здесь ездить не смог бы. Все-таки за достаточно большой срок водительского стажа такое понятие, как «помеха справа» глубоко внедрилось в сознание. А здесь все наоборот. Еще один интересный момент заключается в том, что на больших машинах, автобусах, грузовиках, как правило, работают двое: один основной водитель, второй – его помощник. В его задачу входит помогать разъезжаться в узких местах, когда расстояние между машинами составляет 1-2 см и водители большегрузных машин такие дистанции уже не чувствуют. К водителям легковушек это не относится, те просто ювелиры, сам неоднократно наблюдал такие ситуации. За все время пребывания в Гоа не видел ни одной аварии и светофора. В общем, как они тут ездят, осталось загадкой. Полицейских, разметки и тротуаров тоже практически не наблюдалось. Очень много мотоциклов и мотороллеров, а также женщин водителей. Кстати говоря, при отсутствии тротуаров, по дорогам ездят не только штатные автотранспортные средства, но активно и в больших количествах передвигаются пешеходы.

Последний прикол в этой стране тоже связан с дорожным движением. Представьте себе небольшой аэродром в Гоа (Даболим) с одной единственной взлетно-посадочной полосой. Наш самолет стоит на боковой дорожке и ждет, когда взлетит английский лайнер. И, вот, как только англичанин перед нашими глазами оторвался от земли, поперек взлетно-посадочной полосы пошло интенсивное дорожное движение. Присмотревшись по внимательней, увидел, что здесь организован обычный перекресток со шлагбаумом, примерно, как у нас на железнодорожных переездах. Добавьте сюда, что это аэродром военный, где повсюду развешаны таблички, запрещающие фотографировать, и вы поймете, что моему удивлению не было предела.

Но что-то я сильно отвлекся.

В аэропорту ручную кладь и багаж держите крепче, а то местный народец тут прост до безобразия, вырвут из рук и сами потащат к автобусу, а потом будут клянчить денег.

Кстати о деньгах. Местные деньги называются рупии. Примерно 44 рупии весят, как один доллар. В аэропорту самый плохой курс 42 рупии за бакс. Если у вас большой багаж или его лень тащить, то можно один доллар разменять, а носильщикам дать по пять, десять рупий и хорош. В отеле курс чуть лучше порядка 43 рупий, но лучше всего менять в Панаджи – столице штата, там в обменниках везде больше 44-х. В крупных магазинах доллары тоже могут принять, но уточните курс, мы один раз расплачивались по курсу 44 рупии за доллар.

А теперь перейдем к основной теме нашего рассказа собственно об отдыхе. Если говорить кратко, то получился своеобразный mix, состоящий из пляжного отдыха, путешествий, экскурсий и шоппинга. Собственно об этих составляющих нашего пребывания в Гоа и пойдет речь.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ
Если вас интересует исключительно пляжный отдых, то лучше подыскать другое место. Попробую объяснить почему. Если первое море, которое вы увидели в своей жизни стало Аравийским, то, скорее всего, останетесь довольны, но если вы уже отдыхали на Средиземном, Красном морях, побывали на островах, то Аравийское море, скорее всего, разочарует. Дело в том, что в Гоа в море впадают две крупные реки Зуари и Мондови, поэтому цвет воды не привычный морской, а зеленый, болотный и прозрачность воды не та. Завораживающей голубизны воды, сливающейся на горизонте с небом, не увидите. Это во-первых. Во-вторых пляжи здесь песчаные, причем песок самый обычный, поэтому у берега вода откровенно грязно-мутная. Побултыхаться в волнах около самого берега, как это многие любят делать на галечном берегу не получиться. Кроме того, море никогда не бывает абсолютно спокойным, постоянно присутствуют небольшие волны высотой 30-50 см. и с утром, например, не получиться войти в абсолютно спокойную воду, впрочем, это уже на любителя. А так все остальные атрибуты пляжного отдыха присутствуют в полной мере: лежаки, пляжные зонтики, полотенца, теплое море с удобным заходом, яркое солнце. Нам не хватало только кабинок для переодевания.

На самом деле с цветом воды, как мы поняли, ситуация следующая. После муссонов и чем дальше пляж находится от крупных рек, вода постепенно приобретает знакомый голубовато-морской оттенок. Мы съездили на один из южных пляжей, так там море действительно похоже на море, да и возле нашего отеля к концу отпуска вода немного поголубела. Так что любителям пляжного отдыха, ехать в Гоа лучше перед муссонами, в феврале-марте, но местная природа будет более скучная (меньше зелени), а красивые водопады превращаются в тоненькие ручейки.

Касательно пляжного отдыха позволю себе короткое отступление. Тут ведь вот какое дело. Если Вас интересует бескомпромиссный пляжный отдых, то, скорее всего, это Мальдивские острова, если важно сочетание цены и качества посмотрите в сторону Турции. Это, наверное, два крайних варианта, между которыми существует большое количество промежуточных и Гоа находится далеко не в первых рядах.

ОТЕЛЬ
Выбор отеля – важное мероприятие, когда планируешь поездку. Нам с женой больше нравятся отели бунгального типа со своим собственным пляжем, но таковых в Индии мы не нашли. И тот отель, который мы выбрали - вариант скорее компромиссный и вот почему. Должен отметить, что вся информация, которая присутствует в Рунете о Гоа, в целом подтвердилась. Да, действительно, есть тусовочный и более обжитой Северный Гоа и более спокойный Южный. Интересные исторические места больше тяготеют к Северному. Так вот наш отель был расположен примерно посередине штата в центральном Гоа, в десяти минутах езды от столицы, до которой мы один раз даже прогулялись пешочком. Это позволило нам минимизировать транспортно-времненные расходы при передвижениях. Кроме этого сыграло свою роль и то, что отель имеет свой частный пляж, поэтому за оставленные вещи можно было не волноваться, и что важно не доставали местные коробейники со своим незатейливым товаром.

Несколько слов об отеле. Так как основные посетители отеля англичане, то все в нем заточено под них. Т. е. речь идет о спокойном и респектабельном отдыхе с овсяной кашей и чаем с молоком на завтрак. Нет, не пугайтесь, выбор еды на завтрак вполне пристойный, просто я хотел подчеркнуть, что, если Вам предлагают чай, то обязательно нальют с молоком. Если любите просто чай, то всегда (кстати, это относится не только к отелю) уточняйте, что нужен чай именно без молока. Несколько раз, правда, в отеле устраивались шумные вечеринки для отдыхающих здесь индусов, но все равно анимация в приличном турецком отеле на порядок лучше.

Данный отель имеет классическую коридорную систему, поэтому он более шумный, по сравнению с бунгальным вариантом. И не то, чтобы это сильно мешало, но в первые пару дней, когда проходили акклиматизацию, тишины хотелось больше. По началу особенно не нравилось, что часов в шесть утра в номер через щель в двери забрасывали местную газету, но потом привыкли, и это нас уже не тревожило.

ПИТАНИЕ
Питание у нас было ВВ (только завтраки), как мы поняли здесь это самый распространенный и оптимальный тип питания, в этом случае меньше всего привязан к отелю. С утра позавтракали и дальше можно планировать свой день, как хочешь. Кроме того, питание и напитки за пределами отеля в 2-3 раза дешевле. Я, например, на второй день обнаружил, что то же самое пиво за пределами отеля стоит в три раза дешевле (45-50 рупий против 140 в отеле). Эта ситуация была тут же скорректирована, и минибар в номере был забит пивом по правильной цене. Пивные бутылки здесь, кстати, тоже прикольные по две пинты (0,65 литра). Это относится и к другим напиткам. Рекомендую сразу решить данную проблему. Или уговорить свою жабу или закупить все необходимое питье за пределами отеля. С обедами и ужинами ситуация примерно та же. Плотный ужин в самом дорогом ресторане Панаджи вместе со спиртными напитками, включая дорогу на такси туда и обратно, стоит в два раза дешевле, чем в отеле.

Нет, конечно, мы и обедали и ужинали и пользовались баром на территории отеля, но скорее это было исключением из правил. Просто иногда хотелось послушать живую музыку. В ресторанах Панаджи её не было.

И чтобы закрыть тему ресторанов отмечу парочку понравившихся. Это ресторан Мамина кухня (Mama’s Kitchen) и Моти Махал (Moti Mahal). В первом изумительно готовят рыбу, которую предварительно Вам покажут в сыром виде, во втором запомнился ненавязчивый обслуживающий персонал.

И вот еще вспомнилось. В некоторых ресторанах появились русские меню, а официанты (и таксисты, кстати, тоже) активно интересуются русским языком. Русские идут (смайлик улыбка)!!!

ЭКСКУРСИИ
Экскурсий достаточно много и для тех, кто первый раз в Индии все они, думаю, будут интересны. Есть экскурсии на один день, на два и даже на три дня. Запомнились экскурсии на водопад Дудхсагар и на плантацию специй, съездите так же на экскурсию по старому Гоа.

При планировании своей экскурсионной программы целесообразно иметь в виду следующее. Те, которые носят информационный характер, целесообразно заказывать у своего туроператора, чтобы были на русском языке. А те, которые просто съездить посмотреть красивые места, можно организовать самому, выйдут значительно дешевле. Вот простой пример. Гоанцы (т.е. жители штата Гоа) катают иностранцев по местным речкам, чтобы те поглазели на крокодилов в своей естественной среде обитания. Берут за это по тысяче рупий с человека. Экскурсия, несомненно, любопытная, но малоинформативная с точки зрения вербального общения.

Итого считаем во что она выливается на двоих:
2000 рупий поплавать, включая напитки и закуску;
500 рупий таксисту, чтобы довез туда и обратно.
Итого 2500 пополам получаем 1250 рупий на человека.
Туроператор за то же самое брал 44 доллара с человека.
Кстати, если найдете попутчиков, то такси и, соответственно, сама экскурсия обойдутся еще дешевле.

ШОППИНГ И САМОСТОЯТЕЛНЫЕ ПОЕЗДКИ
То, что Индия безопасная страна, мы, естественно, прочитали до поездки и сейчас могу подтвердить, что это действительно так, поэтому опасаться самостоятельных поездок резона нет никакого. Мы много времени проводили, гуляя по Панаджи и местным окрестностям самостоятельно, безо всяких экскурсий, не забыли посетить и местные рынки. Нас никогда не покидало ощущение безопасной и мирной атмосферы.

В первые дни обнаружили, что некоторые товары местного производства имеют довольно приличное качество и дешевы. Но сразу в разнос с шоппингом не входите, активная торговля с продавцами уместна везде и всегда, даже в больших магазинах не забывайте про простой вопрос How about discount? Если цена на товар фиксированная, Вам с приятной улыбкой, но довольно настойчиво об этом скажут. А так цену на товар можно уменьшить в два, два с половиной раза. Вот простой пример. Мы обнаружили, что здесь неплохие кожаные кошельки и в крупном магазине приобрели один женский кошелек за 230 рупий. Потом на каком-то развале я увидел понравившийся мне мужской кошелек, за который продавец просил 450 рупий. После долгой и интенсивной торговли, он согласился уменьшить цену на 50 рупий. Я сделал кислую, разочарованную физиономию, бросил ему что-то достаточно жесткое, упомянув, что вчера мы купили кошелек намного лучше твоего за 230 рупий и пошел прочь. После этого он нас догнал и сказал, что согласен продать свой товар за 200 рупий.

Словом, поначалу, в первые дни, больше торгуйтесь, разочарованно уходите, ни в коем случае не показывайте свой интерес к товару, почувствуйте местную психологию, за одно составите примерное представление об уровне цен.

То же самое можно сказать и о ценах на такси. Торгуйтесь жестко и с крайне равнодушным видом, особенно в первые дни, когда по Вашему загару видно, что Вы новичок и не знаете уровня цен. О ценах на такси всегда договаривайтесь до поездки и ни в коем случае после, подробно оговаривайте маршрут и если хотите, чтобы Вас ждали, то и время стоянки. Если в отеле есть русские, которые приехали раньше Вас, проконсультируйтесь у них.

Не заказывайте такси непосредственно в отеле, будет почти в два раза дороже. Это сервис не для русского, наверное, им пользуются только англичане. Помните, при выходе из любого приличного отеля всегда стоят такие же такси.

И вот еще что хотелось бы отметить. Не просите таксистов отвести Вас хороший магазин. Они понимают это очень своеобразно и отвозят обычно в дорогие магазины с коврами. Мы два раза на этом накалывались. Просите просто - в центр Панаджи. И еще, сложилось впечатление, что пользоваться услугами одного и того же таксиста несколько раз не целесообразно. Один из них быстро обнаглел и начал задавать много ненужных вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прочитав еще раз написанное, про себя отметил, что как-то уж сухо и практично все получилось. Поэтому, под конец, решил добавить немного личных эмоций. Не буду говорить про всю Индию, скажу про самый маленький её штат Гоа.
Вспоминаются очень спокойные, доброжелательные и отзывчивые гоанцы. Вспоминается удивительный городок Панаджи со своей мирно-суетливой жизнью, атмосферой которого мы прониклись далеко не сразу. Вспоминается феерический фестиваль счастливого дьявола (Happy Diwali) на который мы совершенно случайно попали, гуляя как-то вечером по городу. Обязательно советую посетить местный продовольственный рынок, особенно ту его часть, где торгуют специями. Такого количества, в смысле объема, ассортимента и благоухания (что в пору одевать противогаз) я нигде не видел.

Гоа – это пока еще не искусственно созданная резервация для туристов. Приехав сюда, Вы увидите маленький кусочек Индии в том виде, в каком он существует на самом деле именно потому, что здесь можно легко и безопасно передвигаться самостоятельно. Здесь роскошь контрастирует с вопиющей бедностью. При колоссальной разнице в уровне жизни это не мешает гоанцам быть чрезвычайно миролюбивыми и отзывчивыми.
Так, что спешите в Гоа, а то через несколько лет это штат рискует стать обычной туристической резервацией.
На самом деле я только теперь понял, почему отзывы об Индии часто прямо противоположны. Кто хочет посмотреть Индию, тот в восторге, кто просто покупаться и позагорать – разочарованы.
Словом даже, если Вы не являетесь поклонником этой страны, посетите её хотя бы раз. Все равно лучше один раз увидеть, ну а дальше, как пойдет.

Комментарий автора:
И как только англичанин перед нашими глазами оторвался от земли, поперек взлетно-посадочной полосы пошло интенсивное дорожное движение. Присмотревшись по внимательней, увидел, что здесь организован обычный перекресток со шлагбаумом, примерно, как у нас на железнодорожных переездах.

Страницы1

4,7/5 (6)

1 комментарий

  1. Natalia Gefter
    Natalia Gefter 14 февраля

    Без названия
    Прикольно... А вы отдыхали в Южном Гоа, не так ли ?))

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Тадж-Махал

Тадж-Махал

Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире.…