Неделю назад вернулась из Болгарии, Золотые пески - вернулась очень и очень довольная, надо сказать. И сейчас, не вдаваясь в подробные описания красот Болгарии (сами все увидите, если поедете), хочу поделиться некоторыми советами, которые могут быть полезными тем, кто едет в Болгарию впервые.

Начну с того, что надо быть готовыми к тому, что в Болгарии все далеко не так дешево, как обещают рекламные буклеты, да и информация путешественников прошлых лет, которую я использовала, готовясь к поездке, весьма изменилась - раза в полтора цены выросли, это точно. Поэтому мой совет, если еще не определились с отелем, берите с обслуживанием по системе "все включено". Лично я жила в "Эксельсиоре" 3***+, и на еду не тратила вообще ничего - кормили с утра до вечера и столь вкусно и разнообразно, что первые дни я, наплевав на интересы собственной фигуры, сожалела только об одном - что не сумею даже попробовать все представленные вкусности. Так, кстати, и получилось. При этом стоимость проживания за сутки была 23 евро, а пообедать-поужинать в ресторане в среднем меньше чем за 8-9 евро вряд ли удастся. Прибавьте мороженое(1-2 евро), ягоды (5 евро стакан на пляже), напитки, сладости, вино... У нас это все было в избытке. Вот и считайте. Расположение отеля - мой был в центре курорта, но на второй линии, что тоже оказалось удачным - до пляжа минут 7 нога за ногу, но зато я была избавлена от "прелестей" ночных воплей подвыпивших резвившихся на пляже и набережной туристов и грохота дискотек. Те, кто жил на первой линии с видом на море, жаловались, что даже балкон открыть не могли по причине шума. У нас же было комфортно, вокруг парк, и вид с балкона - "морее" и не бывает. А если лень идти до пляжа, то каждый час ходит "паровозик" с вагончиками. И по-моему, бесплатный.

ДЕНЬГИ. Деньги выгодно менять только в одном банке - "СИБАНКе". И берите с собой евро, это выгоднее. Уж не знаю по какой причине, но в этом сезоне банки (именно банки, я не об обменниках говорю)имеют разный обменный курс, что тоже явилось неожиданностью для меня. Тот же "Raiffeisen" банк предлагает 1,88 левов за евро - как и бильшинство обменников, а в гостиницах вообще 1,85. А в "СИБАНКе" курс как в Варне, 1,95, на руки 1,94 получите, они берут стотинку за услуги. Находится он наверху Золотых песков, рядом с полицией, на правой стороне, по пути на автобусную остановку. Работает, правда, до 16 по будним дням. Кстати, квитанцию об обмене не выбрасывайте, потом сможете поменять неистраченное обратно, и, по слухам, иногда даже и по тому же курсу.

ПОКУПКИ. Покупки дешевле делать в Варне. Туда ходят автобусы 109 и 409, билет покупать у кондуктора, стоит 1,8 лева до Варны. Везет до центра - Кафедрального собора - оттуда же начинаются торговые улицы. Я шопингом особо не занималась, да и не вдохновило ничего. Ассортимент примерно такой же, как на курортах, но цены отличаются. Я брала на подарки вино и местную ракию, так разница в цене в 1,5 - 2 раза. Если поедете в Варну, то советую посетить их супер-супермаркет "Пикадилли", находится на бульваре "Царь-освободитель", если выйдете не доезжая до собора, на углу бульвара "Князь Борис 1" и "Царя", то дойдете максимум минут за 7-10. Заодно погуляете. Вот в этом "Пикадилли" и ассортимент винный огромный, и цены низкие. А еще там есть мастика"Пещера" (которая цвет от добавления холодной воды меняет, местный прикол такой) в маленьких бутылочках по 0,2 литра. На курорте таких нет. Почему пишу про объем - таможенные правила ограничивают вывоз спиртного - 2 л вина и 1 л крепкого алкоголя.
  Для подарков брала еще крошечные глиняные горшочки с медом, укупоренные воском. Ну очень забавные.
  Фрукты в Варне дешевые - отличная черешня 1,6-2 лева за килограмм. А на курорте - 5 левов. И везде очень дешевые дорожные чемоданы, по-моему местного производства. (Для сведения - цены сравниваю с питерскими).
  Вообще, весь центр Варны за час пройти можно, я даже не ожидала. Насчет достопримечательностей - не очень. Но собор действительно красивый. И за 5 левов разрешают снимать внутри.

КАРТЫ. Если вы любитель походить в одиночестве, лучше иметь карту местности. Так вот, если ваш туроператор не озаботится, то в аэропорту Варны, на стойке пастортного контроля, можно бесплатно взять карту Варны - Золотых песков. Не очень удачная, но для ориентира вполне - там и достопримечательности означены, и тот же "Пикадилли", и маленький путеводитель.

АЭРОПОРТ. Маленький, тесноватый, дьюти-фри крошечный. Багаж не пакуют! Так что возьмите скотч, если не уверены в прочности колесиков вашего чемодана - отлетают за милую душу, наблюдала. И лучше не кладите в багаж горшочки и бутылки - как ручную кладь с ними пускают в самолет.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Лично я держала деньги и документы в отельном сейфе на ресепшен. Стоит 4 лева в день, дороговато, но зато спокойно. Поскольку случаи воровства, по рассказам туристов, имеются. Кстати, отдыхающие иностранцы (коих в моем отеле было большинство), сейф берут поголовно. И еще - прочитайте перед поездкой таможенные правила. Вот с тем, что надо и не надо декларировать там строго.

ПЛЯЖ. На пляже все зонтики, лежаки и матрасы - платные. Если не ошибаюсь, 7,6 и 3 лева в день соответственно. Но там же можно купить свой зонт и коврик или загорать просто на песке - за надписью "Платная зона". А посвободнее от "платных зон" - по краям пляжа и у сломанного пирса, напротив огромного "Кемпински". Вообще утром, часов до 10 народу совсем мало, нотя солнце вовсю греет. Ну и вечером, после 17. Кстати, загорать можно топлесс, а вот на набережную в купальнике уже и неприлично - во всяком случае, никто не ходил. Девушки, возьмите парео с собой - крайне незаменимая вещь!

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Ну очень навязчивый уличный "сервис" (это совершенно не относится к служащим отеля - все вышколенные, любезные и внимательные). К вам будут цепляться с различными предложениями - от "покушать в их ресторане" до... чего угодно. То есть спокойно посмотреть витрину невозможно. Но если вы ответите отказом на иностранном языке, сразу оставят в покое. Уж не знаю, чем это вызвано, поскольку отдыхающих немцев, например, в Болгарии явно не меньше, чем русских. Может, потому что иностранцы, чуть что, сразу кричат "полиция"? Кстати, полиция там действительно присутствует.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - отличное! Чего и вам желаю. С удовольствием поехала бы еще раз (и не раз). Кстати, ездила я от туроператора "Солвекс-Турне", и им отдельный реверанс.

1. либра
    либра 11 июля

Спасибо!
    Спасибо за рассказ, завтра едем с семьей на Солнечный берег, вернемся, поделюсь впечатлениями:) Вы меня подбодрили, поскольку очень уж много негатива пишут об этой стране наши путешественники...

2. Ольга
    Ольга 13 июля

Я очень полюбила Болгарию!!!!!!!!!!!!
    Была на Золотых Песках в июле 2005 года.Ровно год назад в это же время.Смотрю цены не поднялись,курс тот же.Только русских там не было вообще.Иногда услышишь русскую речь с украинским акцентом и все.Мне там очень понравилось,потому что 90% отдыхающих это молодежь из Европы, музыка 24 часа в сутки мне это и надо.Так же была незабываемая поездка в Стамбул.Короче в августе я снова еду на ЗП.Кстати проехала все побережье Болгарии и поняла,что мне подходят только ЗП ну или Солнечный Берег,так как я люблю активный отдых.Такие курорты как Балчик,Св.Константин и Елена и т.д для меня скучноваты.Туда надо ехать с детьми,там намного спокойнее.Каждому свое.У меня только лучшие воспоминания.

3. Боев
    Боев 16 июля

Да уж цены на курортах действительно рассчитаны на наивных иностранцев
    Мдаааа, цены на курортах очень сильно отличаются от цен внутри страны , даже по сравнению сценами в курортных городах. особенно поразили 5 евро за стаканчик ягод. Наверное в Варне такой стаканчик стоит 50 стотинок,то есть в пять раз дешевле. А вот сигареты в Блгарии действительно подорожали в связи с тем, что Болгария присоединилась к борьбе за здоровье нации. Те сигареты, которые раньше стоили 60 евроцентов теперь дешевле чем за один евро не купишь .

4. Лариса
    Лариса 25 июля

Непрактичный путешественник:-))
    Я тоже отлично отдохнула на Золотых песках в июле 2006 года. Понравилось абсолютно все: сама Болгария, курорт и гостиница (Астера 4 звезды). Считаю, что ездим на курорты, чтобы отдыхать, а не считать, что и где дешевле. В целом цены нормальные. Есть, что купить из одежды в Варне (ездила туда на такси, очень быстро и удобно). Очень рекомендую отель Астера. Новый, красивый отель. Два бассейна (открытый и закрытый), тренажерный зал, за отдельную плату массаж и турецкая баня. Уличный сервис гораздо менее навязчивый, чем в Турции.

ЦУМ София

ЦУМ София