Вьетнам

Идея встретить Новый год под пальмой, в тепле не оставляла меня уже несколько лет, но было никак не найти компанию, поэтому Новый год был встречен в Праге, Кёльне, Лондоне, но не при плюсовой отметке термометра.

Наконец, компания собралась, и мы решили посвятить наши отпуска дальнейшему исследованию Азии – выбор пал на Вьетнам.

Для получения вьетнамской визы в России потребовались билеты, подтвержденная по электронной почте бронь гостиницы и 25 долларов на человека (никакого туристического ваучера или подтверждения от Вьетнамской турфирмы НЕ потребовалось, хотя об этом пишется на всех сайтах туристических фирм и услуга по оформлению визы через российское турагенство стоит 80 долларов).

Мы планировали прилететь в Ханой, проехать через всю страну до Хо Ше Мина и самолетом вернуться в Ханой для отбытия на родину. Из Москвы во Вьетнам летает несколько компаний – «Азербайджанские авиалинии» с посадкой в Ташкенте и «Вьетнамские авиалинии» (прямой перелет до Ханоя или Хо Ше Мина). На этот раз мы очень поздно занялись подготовкой тура, и нам достались билеты только «Вьетнамских авиалиний» - дороже азербайджанцев, но зато без 5-часовой стыковки и сервис вполне соответствовал стоимости. Правда, как туда, так и обратно рейсы были задержаны на час-полтора, учитывайте это, если Москва не конечный пункт назначения.

Итак, Ханой. Надо сразу предупредить, что вьетнамцы не знают или не утруждаются соблюдать такое понятие как очередь. Т.е. обычно просто выстраивается толпа, и кто первый успел протиснуться к вожделенному окошечку пограничника, стойке регистрации, тот и прав. Даже, если существует какое-то подобие очереди, то стоит белому человеку зазеваться, его тут же подрежет шустрый вьетнамец из соседней «очереди»-толпы. Изучив эту особенность (видимо последствия социалистического строя, дефицита, ненавязчивого обслуживания и т.д.), еще в Домодедово, при прохождении таможенного контроля в Ханое, мы зорко наблюдали за всеми поползновениями, а наши было заснувшие с восьмидесятых годов навыки и рефлексы не позволили ни одному выходцу из Вьетнама протиснуться перед нами.

Ханой – один из самых северных городов Вьетнама, поэтому в конце декабря там было довольно-таки прохладно (днем +14…+20, ночью до +7) и пасмурно. Что стоит посмотреть в Ханое: кукольный театр на воде, музей войны, рынок, китайский квартал, пагоды, озеро Меча (Sword Lake), где на островке находится пагода Ngoc Son, и по преданию, именно в этом озере жила мудрая черепаха, которая унесла меч войны на дно. Еще в Ханое есть памятник В.И.Ленину – точная копия растиражированных у нас в свое время, только подписан он на вьетнамский манер – V.I.-LE-NIN.

Разумеется, рекомендую посетить Ha Long Bay – одно из чудес света – залив тысячи скал и пещер, который находится примерно в полуторе часов езды севернее Ханоя. Этот залив впервые произвел на меня впечатление в фильме «Индокитай».

Основным средством передвижения вьетнамцев являются мотоциклы и велосипеды, для туристов – такси, частные машины встречаются крайне редко. Правила движения предельно просты: мотоцикл главнее велосипеда, легковой автомобиль – мотоцикла, автобус – легкового автомобиля, и, разумеется, грузовик (наши МАЗы и КАМАЗы в том числе) важнее автобуса. Движение сопровождается непрерывным бибиканьем – выяснением, кто главней. Поток мотоциклов бесконечный и неподготовленному пешеходу очень сложно перейти дорогу, но … надо просто не смотреть на участников движения и переходить в нужном вам направлении, как ни странно вас объедут сами. И не надо останавливаться, чтобы кого-то пропустить, потому этот кто-то уже начал маневр, чтобы объехать движущегося вас, а не стоящего.

Следующей точкой нашего маршрута был город Hue (названия городов я буду писать латинскими буквами, т.к. в русской транскрипции они звучат довольно-таки двусмысленно). Основными достопримечательностями этого города являются: река Perfume, вдоль которой расположены деревня рыбаков, пагоды, захоронения и дворцы прежних правителей, а также крепость.

Прибыв в аэропорт города Hue, мы наняли такси, попросив отвезти нас в центр – мы хотели забронировать гостиницу, купить билеты до следующего пункта назначения, города Hoi An и организовать экскурсию по городу Hue. Но надо отметить, что при всей своей милой доброжелательности вьетнамцы совершенно не отличаются элементарной сообразительностью – водитель такси понял все буквально и отвез нас в самый центр города – местную достопримечательность древнюю крепость. Ему даже в голову не пришло, что обычно прилетев, люди с чемоданами направляются в гостиницу, а не прямиком в музей! Поэтому языком жестов, т.к. по-английски говорит только каждый двадцатый вьетнамец, мы объяснили, что нам нужно в ближайшее турагенство. Прибыв туда, мы купили билет за 8 долларов (!) на переезд Hue – Hoi An – Nha Trang (с остановкой в Hoi An на 6 часов для обзора достопримечательностей). Nha Trang - курортный городок, где планировалось чуть-чуть погреться и встретить Новый год.

Мы поселились в новенькой гостинице (18 долларов за двухместный номер) и там же купили дневной тур по реке с обзором пагод, могил и дворцов (6 долларов на человека с ланчем). Видели плавучую деревню рыбаков, их лодки служат домами, где вся семья и домашние питомцы живут круглый год. На боках всех лодок, ближе к носу нарисованы раскосые глаза – как объяснил нам гид, чтобы отпугивать от лодки водных демонов. Посмотрели храм смеющегося Будды, посетили пагоду (Thien Mu), где можно загадать желания и они обязательно сбудутся. Но самым впечатляющем местом оказалась могила Minh Mang Tomb – так она значилась в списке достопримечательностей. На самом деле это оказалось бывшим дворцом с огромной территорией, замечательными ландшафтом, прудами и архитектурой. А место захоронения до сих пор неизвестно, оно всегда держалось в секрете, чтобы защитить могилу от набегов и разрушения.

Закончили мы наш тур у стен крепости (Royal Citadel), которую, к сожалению, посетить не успели, т.к. она закрывается в пять часов вечера.

Следующим утром мы выезжали в город Hoi An. Сначала я никак не могла понять, почему (если невнимательно смотреть на карту) путь в 120 километров займет 4-5 часов на автобусе. Очень скоро мне стало все понятно – путь наш лежал через горы. Автобус был явно рассчитан на местных жителей, т.к. даже при моем росте, явно приближенном к средне-вьетнамскому, было очень тесно. Но это было не самое ужасное. Самым страшным оказалась манера нашего водителя обгонять. Учитывая очень малую мощность двигателя, он, как нарочно выбирал подъемы покруче и дико сигналя начинал обгон до поворота дороги. Не один раз за поворотом прямо нам в лоб ехал КАМАЗ (или МАЗ), а он см. повествование выше, как известно, важнее автобуса.

Вот так вот, с гудками и виски (для храбрости) мы доехали до славного города Hoi An. В этом городе своя система оплаты посещения исторических памятников, а именно: вы покупаете за 60 000 вьетнамских донг билет, содержащий 5 отрывных билетиков, по которым вы можете посетить каждый вид достопримечательности по одному разу. 5 видов достопримечательностей: один из трех музеев (например, керамики), одна могила, одна пагода, один из нескольких домов, которым уже более 200 лет и там выросло 7-8 поколений; национальное театральное представление.

Городок Hoi An – очень милый и уютный. Многие здания были построены еще во времена французской колонизации и сохранились до сих пор. Также имеется японский мост, охраняемый священной собакой и обезьяной, как гласит надпись, за каждого, кто хотя бы раз прошел по этому мосту, собака и обезьяна будут молиться.

Также интересно недолгое театральное представление, где разыгрываются сценки из жизни местных жителей, история о жене рыбака, которая ждала-ждала своего мужа, но так и не дождалась …

В шесть часов вечера мы погрузились в автобус, путь наш лежал в городок Nha Trang и должен был занять 12 часов (200 км). Методика вождения и обгона не изменилась и в темное время суток, поэтому заснуть практически не удалось из-за громких сигналов, непрерывно издаваемых нашим транспортным средством.

Прибыв в Nha Trang, мы первым делом изучили цены на близлежащие гостиницы и бунгало. Поражала разница в ценах – двухместное бунгало стоило 270-360 долларов в день (и, как ни странно, свободных не было), при этом двухместный номер в трех-четырех-звездочных гостиницах на первой линии стоил 12-18 долларов.

В Nha Trang мы планировали встречу Нового года и короткий пляжный отдых. Температура воздуха была, конечно, выше, чем в Ханое, но было очень ветрено, облачно и море сильно штормило.

Самый насыщенный событиями день пришелся на 31 декабря. Мы опрометчиво выбрали экскурсию, предусматривающую посещение Monkey Island, одного из лучших пляжей Вьетнама Doc Let и трех водопадов. Наши компаньоны выбрали тур по близлежащим островам. Не смутило нас ни то, что стоимость туров отличалась почти в три раза (наш стоил 15 долларов на человека, их – 6), ни фраза motorbike included. В общей сложности за день мы проехали более 120 км на мотоциклах, залезли в горы, чтобы увидеть водопады, искупались на пляже и съели свежайших огромных креветок. Посетив Monkey Island, мы наблюдали за жизнью большой обезьяней семьи, покормили почти что всех ее членов, кроме отца семейства – гордого Monkey King, который наблюдал за всем происходящим из кустов и был явно выше подачек их кукурузы и арахиса. Изрядно уставшие и с кучей ярких впечатлений мы встретились с нашими компаньонами, которым тоже понравился их тур, единственное snorkeling не оправдал их ожиданий – они не увидели ни кораллов, ни рыб.

Измученные и запыленные, как обычно с ожогом на голени от выхлопной трубы мотоцикла, мы ввалились в гостиницу. Отмылись, надушились, нарядились, кто во что горазд (например, я одела купленный еще в Ханое национальный шелковый наряд – широкие брюки и длинное платье сверху) и отправились на поиски … змеи. Очень опрометчиво, в самом начале путешествия я рассказала своим спутникам о том, как наши туристы поедали в Камбодже змею и happy pizza (обыкновенная пицца, но вместо специй используется анаша). Идея про поедание змеи глубоко запала нашей мужской половине и мы уже несколько вечеров проводили в поисках ресторана, где можно попробовать данное экзотическое блюдо. Языком жестов и зарисовок мы пытались объяснить, что именно мы хотим съесть, но никто из местных нас не понимал. Спасение пришло неожиданно от водителя мотоцикла, с которым мы совершали дневную экскурсию – вечером он подрабатывал велорикшей недалеко от нашей гостиницы. И любезно согласился доставить нас до места поедания змеи. Как эскадрилья, мы на четырех велосипедах двинулись в сторону ресторана. Путь занял почти полчаса, мы уже теряли терпение, город закончился, и я думала, что мы просто зря теряем время, как и в предыдущие вечера. Мы приехали в какое-то сомнительное заведение, где вообще никто не говорил по-английски, и змей негде не было видно. Наш гид-велорикша о чем-то оживленно вел переговоры. После этого нас пригласили на второй этаж и предложили попить пива, пока змея не будет поймана. Мы согласились, но ограничили время поимки получасом, т.к. планировали встретить Новый год в более располагающей атмосфере. Примерно минут через 15 волосы на моей голове встали дыбом, и я непроизвольно стала жутко визжать (ненавижу визжащих теток, но больше всего в жизни боюсь змей). А тут за спинами моих спутников появились двое из велорикши, у каждого в руке был мешок из сетки (которую мы обычно натягиваем на форточку для защиты от комаров) и в этих мешках было по огромной живой змее. Одна была серо-зеленая, а другая ярко-желто-черная. Когда я, наконец, перестала визжать, а мои друзья нашли в себе силы и обернулись, нам было предложено выбрать одну из двух. Мне было очень неприятно, что сейчас по нашей прихоти одно из этих существ будет обречено на смерть, к тому же вся затея мне не нравилась с самого начала. Молодые люди остановили свой выбор на яркой змее, и пошли снимать процесс убиения и приготовления на кино- и фотокамеры. Шокированные я и моя подруга остались наедине с пивом. Очень скоро к нам поднялась улыбчивая девочка-официантка и принесла 800мл-вую баночку ярко-красной крови. Кровавые круги расплывались от баночки по столу и по стенкам стекали капельки крови. Мы старались, как ни в чем не бывало, продолжать пить пиво. Но буквально через 5 минут наша пошатнувшаяся идиллия была окончательно разрушена, т.к. милая улыбчивая девочка-официантка принесла на маленькой тарелочке какой-то орган и прыгающее по тарелке сердце змеи. Наш стол уже напоминал пир каннибалов и на этот раз мы уже не отпустили милую девочку не получив от нее обещания немедленно-срочно-в-течение-одной-минуты принести нам что-нибудь типа виски, текилы, джина или чего-нибудь намного более крепкого, чем пиво, поскольку компания из литра крови и прыгающего по тарелке сердца нас уже совсем не устраивала. Очень скоро пришел наш велорикша с бутылкой из-под Bon-Aqua и загадочно сказал, что «это» - местная текила. «Местная текила» оказалась просто самогоном, но это уже ни на что не влияло. Наконец-то вернулись наши мужчины, явно шокированные увиденным зрелищем. Затем у нас был обильный ужин. Из змеи было приготовлено четыре блюда: филе змеи, жареное на углях, тушенная змея, суп и жаренная с овощами и рисом змея. Кровь, вперемежку с местной текилой была также вся выпита. Орган и сердце располовинены и выпиты вместе с «текилой» мужской половиной стола. До Нового года по местному времени многие уже не продержались. Зато Новый год по российскому времени (4 утра по местному) был встречен на берегу бушующего моря, под пальмой с Советским шампанским и бенгальскими огнями, на удивление местным бомжам.

На следующий день наша группа разделилась на две: первая половина уехала в Камбоджу, а мы решили провести несколько дней в бунгало на пляже Doc Let. Нет ничего лучше, чем засыпать и просыпаться под шум волн и выходить из бунгало прямо на пляж, обедать свежайшими креветками, крабами и другими дарами Южно-китайского моря.

Проведя несколько дней в такой идиллии, мы двинулись далее на юг, в город Хо Ше Мин (Сайгон – бывшую столицу Вьетнама).

Оказавшись в Хо Ше Мине, становится сразу ясно, что фактически это и есть столица, несмотря на то, что она была перенесена в Ханой. Хо Ше Мин – огромный город, с развитой инфраструктурой, толпами туристов и прочими атрибутами столичной жизни. Правда, опять же мало кто говорит и понимает по-английски. В аэропорту несколько таксистов в ответ на нашу просьбу отвезти нас в China town, радостно кивали и повторяли Sheraton. В конце концов, пятый по счету согласно кивнул головой, ни слова не сказал про Sheraton и мы решили, что он все понял. Но через полчаса он привез нас к гостинице … Sheraton. Используя язык жестов, мы объяснили, что хотим в Chinatown, т.к. там нужна недорогая гостиница, но таксист сказал, что это очень далеко, и он может нас отвезти в недорогую гостиницу недалеко от центра города. И, действительно, через пять минут мы оказались в холле новенькой гостиницы, где предалагались номера от 12 до 20 долларов. Мы остановили свой выбор на уютном, свеже-отремонтированном номере со всеми удобствами и видом на центр города (20 долларов).

Первый день мы гуляли по городу, вечером прокатились на прогулочном кораблике, правда ничего кроме порта и грузовых судов мы не увидели. На следующий день рано утром мы уезжали на экскурсию в дельту реки Меконг. Автобус опоздал примерно на час и мы, нервничая, несколько раз просили служащих с reception нашей гостиницы дозвониться до туристической фирмы и выяснить, не забыли ли про нас вообще. Когда через час за нами все-таки приехали, гид радостно сообщил, что в автобусе имеется еще семь туристов из России. Уж не знаю почему многих так радует встреча с соотечественниками за границей, но мы явно не испытывали ни тоски по Родине, не тем более не жаждали общения с соотечественниками. И надо сказать, наши худшие опасения оправдались. Мало того, что «туристы» пили джин прямо с утра, орали на весь автобус и заглушали шум мотора лодки, они еще и крайне невежливо вели себя по отношению к гиду, водителю и капитану лодки. Видимо, зная, что не получат должного отпора от мирного и доброжелательного местного населения. Если не считать данного побочного явления, экскурсия была интересной, и мы пожалели, что отпуск подходит к концу, и мы уже не успеем посмотреть нижнюю дельту реки. Пробираясь на маленьких моторных лодочках по узким извилистым каналам, окруженным разлапистыми пальмами мы ощущали себя участниками фильма “ Apocalypse Now”. Мы посетили фабрику, где из кокосового молока делают тянучки, пчелиную ферму с совершенно беззлобными некусающимися пчелами. Насмотрелись на диковинную тропическую флору и фауну. Посетили рынок морепродуктов и фруктово-овощной базар. В конце пути нас завезли в сад бонсаев, но я думаю, никто не обратил особенного внимания на бонсаи, т.к. звездой программы был(а) гиббон, издающий крайне странные звуки и совершавший при этом акробатические упражнения.

Наш последний день в Социалистической Республике Вьетнам мы провели в зоопарке и ботаническом саду, гуляя по городу, фотографируя местные достопримечательности (такие, как копию Notre Dame Cathedral, дворец съездов и т.д.) и просто наблюдая из окошка кафе за вечерней суетой и мотоциклетными пробками.

Немножко полезных советов:
1) Билеты следует покупать заранее (особенно на Новый год).
2) Визу вполне можно оформить самим (см. третий абзац моего повествования).
3) Билеты на самолет (“Vietnam Airlines”) для перелетов внутри страны можно купить по прибытии.
4) Также билеты на автобусные переезды возможно купить в любом турагенстве в любом городе.
5) Шопинг возможен только в Сайгоне, в основном ювелирные изделия и обилие разнообразнейших сувениров.
6) Даже в Сайгоне не везде принимают к оплате карты или берут комиссию 4-5%. Также в банкоматах комиссия составляет 20 000 донг, поэтому лучше взять побольше наличных.
7) Население не очень хорошо говорит по-английски.
8) Обменять валюту на донги гораздо легче и быстрее в гостинице или с рук, чем в банках.

Но буквально через 5 минут наша пошатнувшаяся идиллия была окончательно разрушена, т.к. милый улыбчивый официант принес на маленькой тарелочке какой-то орган и прыгающее по тарелке сердце змеи.

1. deafborn
    deafborn 16 марта

Предложение
    Надо ввести обязательную рубрику: "бюджет". Прочитаешь рассказ о какой-либо стране, сразу хочется туда, а сколько это стоит, и можешь ли ты это себе позволить - не знаешь. Напишите, Надежда, не ленитесь!

Елена 17 марта

Уточнения
    Через Ташкент летают узбекские авиалинии :) А для визы на 15 дней не нужна бронь отелей.

3. Lena
    Lena 09 сентября

удивительно
    Удивительно, что уже во втором рассказе здесь читаю, что собор Нотр Дам в Сайгоне копия Парижского. Возникает мысль, либо не видели парижского или сайгонского. Зачем тогда такое красноречие? Или отзыв пишем по путеводителю?

4. ИРИНА
    ИРИНА 17 января

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…