Многоликий (Люксембургский Сад)

Внутри собора

Собор охраняют десятки Химер

Собор Парижской богоматери

Je Ne Regrette Rien (Парижский дневник)

Вид на Собор Парижской богоматери (сзади)

Форум Ле-Аль. Бывшее Чрево Парижа

Je Ne Regrette Rien (Парижский дневник)

Музей Средневековья (термы Клюни)

Город готики

И такими...

Стены бывают такими…

Je Ne Regrette Rien (Парижский дневник)

Мохнатый колодец двора (вид с Собора Парижской богоматери)

Je Ne Regrette Rien (Парижский дневник)

На крыше этого дома - небольшой садик

Город цветущих стен

Окно в Европу

Je Ne Regrette Rien (Парижский дневник)

Живой журнал (ЖЖ) я веду больше года. Перечитываю старые записи и понимаю, что запоминается всё не совсем так, как было. Детали ретушируются или, наоборот, постеризуются, выделяются. Фон теряет мелкие объекты и окрашивается однотонно, яркость моментов уменьшается, усредняясь под общее настроение.

Поэтому свои записки о Париже я старалась помещать в ЖЖ сразу, в тот же день, и даже завела блокнотик для дневных записей, чтобы вечер не заслонял утро.

Я ездила в Париж с 4 по 12 июня 2005 года, останавливалась у друга моего отца, профессора Парижского университета, Евгения Александровича и его жены (тоже профессора) Маши.

Пролог

22 Апреля 2005

Я опять хочу в Париж.

И теперь-то я туда точно поеду, потому что мне дали визу.

Почему-то мне казалось, что визу получить - очень сложное дело. Что нужно горячо доказывать, как я люблю родину :) В турагенствах, в предыдущие поездки, нам выдавали паспорт с визой чуть ли не в последний день :( И объясняли это тем, что, мол, в посольстве так всё сложно и долго. Почему-то мне казалось, что в посольстве ворчат на "stupid Russian" и норовят чуть что отказать.

Операция заняла полтора часа, все сотрудники консульства были приятны и улыбчивы. Консульство устроено удобно, и "окошечек" много, и мест, где можно посидеть в ожидании визы достаточно. Сотрудники стремятся помочь, а мне вместо запрашиваемой одноразовой на 10 дней дали многоразовую и на 30 :)))

Париж

4 Июня 2005. 5 утра.

Париж. Старт.

-Ты уже вызвала такси? Тебе дать телефон?

И мама, и свекровь имеют любимое такси. Каждая - своё. И настойчиво предлагают нам именно их. Но у меня есть своё любимое такси, мне нравится высокий ситроен, к тому же в нём не укачивает.

До Домодедова доехали за 35 минут. Багаж, общим объёмом 13 литров и весом в 3 кило уже учтён. Надо идти куда-то дальше к паспортному контролю, но мне попался компьютер. Итак, вылет. До встречи.

4 Июня 2005

Париж. Перемещение.

Самолёт отъехал от аэропорта минут на 10 раньше обещанного, но долго крутился перед взлётно-посадочной полосой. Швейцарские авиалинии - это кожаные сиденья Боинга, чудный запах кофе, плавный тихий полёт и экранчик с информацией о скорости полёта, расстоянии и высоте. Вкусный завтрак. При подлёте к Цюриху, нам сказали, к каким воротам прилетает самолёт, всем транзитным пассажирам объяснили, куда нужно идти, и четыре раза повторили картинку с планировкой Цюрихского аэропорта. Аэропорт в Цюрихе поразил меня замечательным детским уголком и тем, что сотрудники перемещаются по нему на велосипеде.

Второй самолёт был поменьше. Его трясло в воздухе. По салону ходили стюардессы и уговаривали поесть бутербродов.

Шок я испытала на земле, в аэропорту Шарль Де-Голль. Никогда не видела ничего подобного. Под полосами для самолётов проходят автомобильные дороги. Сам аэропорт напоминает чрево, он безразмерен и запутан*. Надписи "Поезд там" появляются только в 200 метрах от поезда** . Километр до этого я шла, спрашивая дорогу у разных людей.

Около станции можно было купить билетик с помощью карточки в автомате. Чтобы купить билет за деньги, нужно было встать в змеящуюся очередь на полчаса. После безуспешного поиска хвоста очереди, попала в её середину, и наконец, получила заветный билет. Но радость моя была недолгой: автомат меня по этому билету не пропускал. Никакого сотрудника станции или другого специального человека, который мог бы мне помочь, рядом, конечно, не было.

В результате, какие-то французы сжалились надо мной и пропустили по своему проездному.

Метро в Париже едет плавно и тихо. За окном - обычный российский железнодорожный пейзаж: облезлый бетон, граффити (граффити покрыты все поверхности), товарные вагоны. Названия станций не объявляют, для того чтобы выйти из вагона, нужно дёргать за ручку двери.

По вагонам ходят нищие и играют на разных инструментах - от саксофона до там-тамов.

Париж. Вечер первый.

Поднимаюсь в квартиру к Евгению Александровичу. Лифт общей площадью около 0.8 м2 украшен табличкой "Не более 6 человек". Представить себе в этом лифте шестерых невозможно. Но это не самое безумное место в доме: что может сравниться с туалетом, имеющим 7!!! углов?

Женя снабдил меня планом, и я пошла гулять. Ориентироваться очень легко - каждый дом подписан. Улицы очень чистые. Все дома серые, но обильно украшены цветами, на некоторых крышах - сады. Зашла в церковь, там была служба, и чистенькие детские голоса пели "Ave Maria". Много снимала.

Попала на местный рынок - очень забавно. Со времён Золя многое изменилось - стало очень чисто, но не менее разнообразно. Долго разглядывала всяких морских гадов. Страшно подумать, что "это едят". В сырной лавке жуткий, на мой взгляд, запах.

Старалась не выйти к Нотр-Дам, но это было очень сложно. Решила, что тщательнее ознакомлюсь с этим собором позднее, а пока побродила по улицам, разглядывая весёлую и очень разную толпу.

Толпа очень разная. По сравнению с Парижем, Москва - монокультурный город.

Вечером Женя и Маша угощали меня традиционным французским ужином. Это когда еду запивают вином, а после на десерт едят 7 видов сыра. Некоторые из сыров весьма гнусны на вкус, а некоторые великолепны. Разговаривали о матшколах.

5 Июня 2005

Париж. Лувр.

Сегодня вход в Лувр был бесплатным***. Поэтому с утра туда валили толпы народа. Очередь была длиной около километра и прошла минут за 20-30(!)(то есть очень быстро). На входе просветили сумку. Меня никто не обыскивал, даже металлоискателем не просматривали. (В Домодедове всех разували и ощупывали плюс к обычному контролю металлодетекторами).

(вход в Лувр)

В музей можно входить с рюкзачком, внутри выдают очень толковый план на любом европейском языке или на китайском (?). Залы имеют чёткую нумерацию, ориентироваться легко. Картины подписаны только по-французски, иногда я понимала подписи, иногда - нет. Чаще всего и не пыталась, рассматривала картины и скульптуры без словесного якоря. По всему музею развешаны указатели, как идти к Джоконде. Картина, конечно, замечательная. Но в Лувре так много других, не менее замечательных, картин! Было жалко русских детей, которых взрослая тётка гнала к Моне Лизе - ребята не успевали увидеть ничего!

Порадовалась египетской экспозиции. В Эрмитаже египетский зал - это мумии и саркофаги. Создаётся впечатление, что древние египтяне - некрофилы, и обожают похороны и покойников.

В Лувре - культура Живых людей. Их сфинксы, львы и кошки улыбаются, интересно видеть не только надгробия, но и корзинки, мебель, игрушки и музыкальные инструменты. Было приятно почувствовать радостный Египет.

Картин Леонардо Да Винчи в музее немного, но именно они понравились мне больше всего. Надеюсь завтра купить книжечку с иллюстрациями.

Из музея меня выгнали около 6 вечера - я пробродила до закрытия.

Current Music: Шнитке.

Париж. Вечер второй.

После Лувра пошла гулять по саду Тюильри. Ко мне подошёл дядечка, и завёл беседу по-английски. Обсудили шансы городов-кандидатов, посмотрели на кораблики. Потом он пригласил меня посидеть-выпить. Тут я смутилась: дядька был немолод и некрасив, а повода распрощаться не было. Дядечка спросил, как меня зовут, сам представился, пожал мне руку и хотел поцеловать в щёку. Я сказала "Не надо, я замужем". Тут дядька испугался, развернулся, буркнул "Аревуар" и убежал.

Женя и Маша очень смеялись над этой историей: во Франции поцелуй - обычная форма приветствия, как у нас рукопожатие. Видимо, дядька решил, что я - ненормальный ортодокс, раз на предложение чмокнуться в щёчку, абсолютно невинное и общепринятое (с его точки зрения), отвечаю отказом.

(Впрочем, будь он лет на 20-30 помоложе, может я б его и чмокнула :))

Дошла до Елисейских полей, на которых был бардак и народные гулянья: Париж борется за право принимать олимпиаду 2012, поэтому на улице стоял бассейн и стреляли из лука.

6 Июня 2005

Париж. Наблюдения.

С утра лил дождь. По улицам ехали машины, и город, который в субботу-воскресенье был таким маленьким и тихим, стал шумным и быстрым. Удивительно мало грузовиков (включая небольшие грузовички). За часовую прогулку я насчитала 1. Да и машины, в среднем, мельче.

Люди теперь не просто гуляют, а идут по делам. Сохраняя то же беззаботное выражение лица. Модно ходить в кедах (кот Матроскин рыдает).

Сжимаю карту города. Это мой опознавательный знак, вроде плаката "Я не псих". Как только я убираю карту, взгляды в мою сторону становятся более удивлёнными: я веду себя не как парижанка, но имею европейскую внешность. При этом забываю всё время улыбаться, машу руками при ходьбе и сутулюсь. Карта в руках ставит всё на свои места, турист может быть сколь угодно сумасшедшим.

Удивляет, что совершенно не сохранено соотношение цен (по сравнению с Москвой). Например, упаковка пластырей, блокнотик (самый простой) с самой простой ручкой и радиоприёмник стоят одинаково. Столько же, сколько 3 поездки в метро или 4 батона.

Париж. Музейная карта.

Можно купить своеобразный "проездной" иходить по нему во все парижские музеи - день, три или пять. Я так и сделала.

Первым на моём пути был Пантеон - огромный такой собор, наш Исаакиевский сделан по его мотивам. Та же колоннада держит купол. Внутри красивые картины на стенах и скульптура про свободу и конвент. Ещё внутри маятник Фуко, да-да, тот самый. Он честно доказывает вращение земли, качаясь на длиннющем "шнуре". Правда, трение о воздух никуда не делось, и каждый час шарик приходится подталкивать. Под Пантеоном - готические переходы и запах мертвецов, там гробницы, восхищающие туристов-некрофилов.

Следующий пункт программы - музей средневековья. В нём очень красивые гобелены и деревянные скульптуры. После осмотра экспозиции, мне показалось, что средневековые люди, большую часть времени молились. Оставшееся от молитв время дрались. Дамы вышивали (не прекращая молитву). Впрочем, в музее красиво.

Про Собор Парижской Богоматери в путеводителе было написано, что мол «от него ощущение де-жа-вю» , потому что все его на картинке видели. А вот и ничего подобного.

Ни в сказке сказать, ни пером описать - так велик и прекрасен этот собор. Величественная готика, простор, суровость и великолепие. Витражи, скульптуры и картины. По узкой винтовой лестнице поднялась наверх, на башню (69 метров, мужики при подъёме кряхтели). Опять ахнула от восторга - вид Парижа .........(поставьте сюда эпитетов покрасивше и посильнее, а у меня слов нет). Наверху дождь, Эйфелева башня в дымке, но всё равно прекрасно. Непогода разогнала туристов, и вся панорама Парижа была для меня одной. Долго ходила, разглядывала химер.

Спустилась, опять пошла в собор и долго любовалась витражами.

Сен-Шапель. Продолжение всё того же неприличного поросячьего восторга (ну люблю я готику). Эта церковь очень маленькая снаружи и очень большая внутри. Много-много потрясающих витражей. Честно говоря, у меня зарябило в глазах, и я смотрела витражи всего 10 минут. (Люди вокруг меня делали это в 4 раза дольше). В Нотр-Дам можно сосредоточиться на витраже, а тут - необъятное.

Консьержи. Страшный аналог Петропавловской крепости. Только камеры в 4 раза меньше, и люди не сидели годами - их казнили раньше. В тюрьме есть дворик для прогулок и тюремная молельня. Камеры украшены восковыми фигурами.

Догуляла до Лувра, но в сам музей уже не пошла- сильно устала.

Париж. Вечер третий

Мне была поставлена задача: купить продуктов и приготовить из них ужин. Всё бы хорошо, но под "ужином" подразумевается трапеза с изящным салатом, соусом к мясу и ещё каким-либо изыском. В изысках я не сильна.

В результате я достала продавца в магазине, расспрашивая его "а что это за соус? а к какому он мясу? А этот не подойдёт?"

Половину привычных продуктов я здесь не вижу, а часть здешних не могу опознать.

7 Июня 2005

Париж и дети.

В Париже очень многих детей носят в рюкзаках-переносках. Более того, по всему метро развешена реклама фильма "Бэйбиситтер", в которой главный герой - здоровенный дядька - несёт одного в кенгурушке, второго (лет восьми по-моему) в рюкзаке-переноске, а на поясе - армия бутылочек. Все рюкзаки разных фирм.

Часто встречаются велосипеды с детскими сиденьями.

Особо меня поразили специальные "запятки" к коляске: к коляске была прикреплена подставка на колёсах так, чтобы старший ребёнок мог ехать, стоя на этой подставочке и держась за коляску. Очень удобно при небольшой разнице между детьми.

Детских площадок тут мало. В основном в маленьких сквериках. Сквериков тут тоже мало, а газонов и вовсе нет. Зато садики на крыше.

Встречаются классы на экскурсиях. Всё правильно, но на дворе-то июнь... В классах - весёлые и шумные детки.

Поднималась на Эйфелеву башню пешком (первые 100 метров). Догнала какой-то класс и стала потихоньку обгонять. Всех обошла, а какой-то пацан не пропускает. Я ускоряюсь - он вперёд бежит. Я рывком вверх - он тоже старается. Он явно соотносит свою скорость с моей и явно недоумевает, откуда это тётка такая резвая. Поднявшись эдак метров на 10 он вдруг соображает, что я не имею отношения к его классу, что класс его остался далеко внизу, и что он зря так рвался. Ох, какая у него была смешная рожица!

В музее Орсей детки учились рисовать. Они сидели под картиной с двумя стогами сена и пытались нарисовать такую же. Картина написана яркими масляными красками, а дети рисовали коричневыми карандашами. Получалось не похоже.

Париж. Галочки и чёрточки.

С утра поехала на Эйфелеву башню, ставить галочку, мол "я тут была". На башню можно попасть двумя путями: пешком на 100 метров, а дальше на лифте, или сначала на специальном подъёмнике, а потом на лифте. Очередь на подъёмник была часа на полтора, поэтому выбор был очевиден: вперёд и вверх.

Вид со второго этажа неплохой, но с Нотр-Дам интересней. С собора Париж кажется более домашним и тёплым. А с башни - далёким, будто по телевизору. Со второго этажа на верхушку (на 300 метров) поднимаются на лифте. У лифта прозрачные двери, и всё видно. Может, у кого-то вид и вызывает восторг, а у меня - панику и твёрдое желание спуститься. ("Лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик. И.Бродский"© )

Спустилась (земля-матушка!). На марсовых полях стаи детей, на всех газонах люди, как в Крыму на пляже. Прошла, потом погуляла по кварталу, по улице Клер, где раньше были клоаки, а теперь яркий овощной рыночек. Зашла в сырную лавку, нанюхалась сыров (есть то, что так пахнет, я бы не решилась). Дошла до дома Инвалидов. Это такое парадное здание с бесконечной тенистой колоннадой и золочёным куполом. Тщательно осмотрела, поцокала языком, получила эстетическое удовлетворение.

Вход в музей Родена был не с обычного места, а с проезжей части дальше по улице. Роден - это, конечно, здорово, но я не способна долго медитировать перед его твореньями. Тем не менее, с полсотни кадров отщёлкано.

Камера моя, между прочим, превосходит мои самые смелые ожидания: она снимает на фоне яркого неба, в музейной полутьме и в прочих неподходящих условиях. При этом у неё глючит электроника, но пока не критично.

От музея Родена легко дошла до Орсея. Тут была мне радость великая, потому что я очень люблю импрессионистов (всех скопом). А ещё там было несколько картин Анри Руссо, которого в России очень мало (по-моему, 2 или 3 картины в Пушкинском). Один только беглый взгляд на фамилии художников вызывал трепет. Я прошлась по залам пятого этажа (где висят работы художников начала 20 века) четырежды.

Работы последователей импрессионистов меня вдохновили мало.

Внизу была академическая живопись, против которой и восстали богемные художники начала века. Такой французский соцреализм. Но мне не надо восставать - я с удовольствием посмотрела и это.

В 6 часов музей закрылся, и я потихоньку пошла пешком домой. По пути заложила крюк, зашла в Люксембуржсий сад. И сад, и дворец, и парковые скульптуры заслуживают осмотра. К тому же, играл джаз, вечер был красив и лёгок.

Примерно за час дошла от Орсей до Пляс Итали, рядом с которой я сейчас живу. По пути наметила несколько мест, куда надо обязательно сходить ещё раз.

Париж. Вечер четвёртый.

Женя дал команду подъесть то, что валяется в холодильнике с позавчерашнего дня. Поэтому сегодня с трепетом в желудке, я выковыривала из красивых ракушек каких-то морских улиток. До лягушек дело пока не дошло.

8 Июня 2005

Париж. Транспортное.

Меня поражает обилие маленьких двухместных машин на улице (смартов). Парижане развесело разъезжают в машинках, и не комплексуют по поводу престижа машины. Вообще мало "крутых тачек", поди, попробуй её, крутую, запаркуй!

Глубоко вдохновилась табличкой на улице "заправка электромобилей - туда". Женя говорит, что такое и впрямь бывает, но редко.

ПДД здесь соблюдают, но как-то странно. Во-первых, на пешеходные светофоры смотрят только иностранцы. Французские пешеходы переходят на красный, а французские автомобилисты резво переезжают на пешеходный зелёный. Судя по автомобилям, аварии случаются редко.

Перегоны метро тут коротенькие. Линий метро очень много, они извилистые и запутанные. Нет привычной москвичам радиальной структуры. Сегодня я решила прогуляться и дошла от Площади Бастилии до дома. Ровно 5 остановок метро, я прошла их ровно за полчаса. В Москве я бы не пошла пешком от Кузьминок до Китай-города.

Даже когда идёшь вдоль оживлённой улицы, нет запаха гари. Не знаю, что уж они льют в бензобак, но это почти не пахнет. Газы бывают от мотоциклов, а машины почти не дымят.

Велосипедов много, в основном шоссейные. Никто не ездит по городу на горных велосипедах, зато многие ездят в шлемах.

Я стараюсь ходить пешком.

Париж. Длинная прогулка.

( Ратуша - центр Помриду - чрево Парижа - сент Жак - Лувр - назад по улице до площади Бастилии )

Сегодня пыталась пройти по маршруту из путеводителя (довольно толковая и хорошо написанная книжка). Меня интересовал район, описанный Золя в романе "Чрево Парижа". Доехала на метро до ратуши, походила по улицам, видела несколько красивых соборов (про мою страсть к готике написано здесь не раз). Дошла до центра Помпиду - огромного здания из стекла и металла, в котором расположен музей Современного искусства. Сам центр вполне гармоничен, хотя никак не соответствует классическим стилям Парижа. Мне понравилось гулять по стеклянной трубе на верхнем этаже центра. Про современное искусство ничего сказать не могу. Ибо не понимаю, почему это искусство. Демонстрировался ролик "как мы рисовали шедевр". Три голых тётки вымазались синей краской, а потом катались в вакхической страсти по холсту. А вот и сам шедёвр.

Ещё предлагалось прослушать коллекцию аудиошедёвров. Мило подремала в мягком кожаном кресле для прослушивания.

Потом подошла к месту, где раньше был рынок Ле-аль. Теперь на этом месте странный торговый центр, большой частью подземный, и очень симпатичный скверик с фонтанами.

Через скверик и улицы подошла к Лувру: в воскресенье мне не хватило ни времени, ни места на флэш-карте фотоаппарата. Честно купила билет, и на 4 с половиной часа ушла из мира. Я успела обойти все те залы, в которых не побывала в прошлый раз и, конечно, ещё пару раз прошла по Лоджии Рафаэля, где висят картины великих итальянских мастеров. На этот раз фотоаппарат работал, снимки привезу.

Выползла в пол-восьмого, посидела на бордюрчике, покормила воробьёв. Пошла назад, мимо ратуши, по улице Риволи. Дошла до красивой площади Вог, вокруг которой каре стоит красивый кирпичный дом (получается будто внутренний двор крепости). Мельком посмотрела на Июльскую колонну, которая стоит на месте Бастилии. И пошла пешком домой.

Current Music: Бах. Орган.

8 Июня 2005

Париж. Русские идут.

Теперь я точно знаю, чего в Париже делать не надо: не надо ходить на экскурсию с русским гидом.

Во-первых, эта тётка кричит дурным голосом, так, что её в пяти залах слышно. (Почему-то итальянские и английские гиды так не орут.)

Во-вторых, эта тётка не даёт Вам рассматривать картину, потому что вместо этого про картину надо слушать. Кто, когда и зачем.

В-третьих, она честно остановится перед парой картин Да Винчи и Рафаэля, а всех остальных пройдёт мимо, и Вы вынуждены будете бежать за ней. А в Лувре висят действительно шедевры. Даже если Вы (я например), по серости своей, не знаете фамилий художников.

В-четвёртых, ваших соседей будут интересовать не картины, а их стоимость. Например, сегодня русский мужик, презрительно глядя на картину, висевшую рядом с полотном Рафаэля, спросил: "А эти картины имеют какую-то стоимость." В смысле, стоит ли на них смотреть, или это дешёвка?

В-пятых. У меня на осмотр Лувра ушло около 11 часов (за два дня). Экскурсия длится 2 часа. Этого явно мало.

Ещё у меня было забавное наблюдение: когда человек фотографирует, то перед ним не ходят. Останавливаются и ждут, пока будет сделан кадр. И японцы, и французы, и остальные европейцы. А потом ещё тихонечко говорят что-нибудь вежливое (французы вообще говорят тихо).

Но не русские. Русские туристы (в среднем) не замечают в музеях других посетителей.

9 Июня 2005

Париж. Хорошая голова даёт ногам отдохнуть.

Сегодня мои ножки отдыхали:

Монмартр - это такой холм с очень живописными узенькими улочками, с крутыми подъёмами. На вершине - очень красивая церковь, которую я использовала по назначению. Вокруг толпа туристов и личностей с листами бумаги, которые хватают всех проходящих с целью "нарисовать портрет". На весь холм с окрестностями ушло около 3 часов.

Потом гуляла по окраине Парижа (не впечатляет), а потом уехала в Булонский лес. Булонский лес - это такой парк, с густой растительностью, хорошими (но не частыми) дорожками. Около прудов - стриженые газончики, уточки и всякая чистота. Ни одного туалета. Видимо многие, как и я, честно ходят в кусты. Погуляла всего 3 часа и отправилась домой.

Учусь обращаться с местным магазином, смело нахожу в нём еду и даже умудряюсь завешивать овощи. Листовой салат здесь называется Ботва.

10 Июня 2005

Версаль.

Правильно ездить в Версаль меня научил Женя. Нужно купить железнодорожно-музейный билет. То есть билет, который стоит столько же, сколько входной в музей, но в железнодорожной кассе, и тогда мягкая двухэтажная(!) электричка за полчаса довезёт до Версаля. Плюс к тому, в замке по этому билету выдадут бесплатный аудиогид на русском языке. Наушники можно слушать около 2 часов, и, честно говоря, к концу третьего часа в глазах рябит от позолоты. Интересной была разве что мебель, а остальное вычурно и слащаво.

Парк разбивал великий французский ландшафт-дизайнер, и это очень красиво. Там фонтанчики, закоулочки и пара красивых охотничьих замков. Дорожки, на которых перспектива сливается в точку. Обошла "Гранд-канал" (это такой крестообразный пруд, длиной километра 3). Можно было не обходить, никаких особенных красивых видов на том конце канала не обнаружилось. Зашла в охотничьи замки.

Под конец пошла туда, куда обычно никто не ходит - в оранжерею. Там одновременно цвели и плодоносили лимоны и мандарины - аккуратно подстриженные деревца в кадках.

Париж. Вечер седьмой.

Сегодня меня заставили есть устриц. По классике, сбрызгивая их лимоном и запивая белым вином. Они даже наверное были вкусными, но я старалась поскорее это проглотить и не смотреть в процессе съедания. Женя говорит, что когда на них брызгаешь лимоном, они шевелятся.

(«Тигры этого не едят». © Б.Заходер)

11 Июня 2005

Фонтенбло-бло-бло

С вечера добрый Профессор посмотрел мне расписание поездов на Фонтенбло.

С утра я тихонечко встала и поехала на Лионский вокзал. Отдельным аттракционом является 14 линия метро: поезд состоит из 1 вагона, длинного и сочлененного в 6 местах, как Икарус. Поезд полностью автоматический, никакого машиниста нет. Можно встать за лобовым стеклом и смотреть вперёд, в туннель. На обратном пути покаталась туда-обратно :)

Лионский вокзал - это не Аустерлицкий. Это куда больше и сложнее. Я потратила 20 минут на выяснение, где ж тут продают железнодорожно-музейные билеты, где электрички, и где находится компостер (им нужно отщипнуть билет до посадки в поезд)**** .

Электричка также двухэтажная. Она не прыгает по стыкам, не отбивает ритм колёсами, а плавно несётся по предместьям. Пригороды чистенькие, 2-3 этажные, каменные. Дома крыты черепицей, а кое-где на крыше гаража встречаются газончики и садики. В Париже деревьев мало (зато чистые не затоптанные газоны, цветы на балконах, садики на крышах и плющ на стенах). В пригороде деревьев больше, на участках около домов только цветы и трава, грядок я не наблюдала. Леса лиственные, с густым подлеском.

Электричка доехала быстрее обещанного (в путеводителе). Долго стояла на станции - чтобы все успели, не торопясь, встать с места, спокойно выйти и войти.

В этот раз в стоимость билета входи автобус до замка.

В самом замке прикинулась бедной студенткой: на вопрос, нужен ли мне аудиогид (3 евро), ответила, что у меня нет денег. Тогда мне дали гид (на английском) бесплатно.

Впрочем, я его не дослушала до конца. Через час хождения по дворцу меня тошнило от позолоченного мещанства. Все эти пышечки, хрюшечки, завитушечки, мебель-шнобель замелькали в глазах, и я быстрёхонько выбралась из замка.

По пруду плавала лебедь с лебедятами, 3 белых и 1 серый. Я зашла на газон и стала кидать им куски багета. Лебедь считала, что "всё лучшее - взрослым" и не оставила детям ни кусочка. Впрочем, её пир был недолог, приехала недремлющая стража дворца на велосипедах и изгнала меня с газона.

Пока я перекусывала, видела первую, за всё время пребывания во Франции, новобрачную пару. Женя и Маша говорили мне, что у французов не принято жениться, но только тут я поняла, насколько не принято: я ходила по самым популярным местам. По церквям, обзорным площадкам и паркам. Уже три выходных и пять буден. И вот - первая пара. Либо французы тщательно скрывают произошедшую свадьбу, либо это и впрямь единичное и редконаблюдаемое событие.

Прогулкой по парку не злоупотребила.

Парк старый и гораздо менее блюдомый, чем в Версале. Тот, кому надоели Дианы и нимфы (например, я) может подивиться гигантским деревьям с гладкими стволами высотой с 14 этажный дом. На закуску - пруд карпов, где огромные рыбины с хлюпаньем пожирают огромные куски хлеба.

Городок милый, каждый отдельный дом делает вид, что он - замок. Рынок - булочная, мясная, сырная и рыбная лавки.

На площадке перед городским театром фестивали Хип-хопа (это такой уличный балет) Уже ради него одного стоило ехать в Фонтенбло.

12 Июня 2005

Париж. День последний.

С утра пошла смотреть то, что не досмотрела в предыдущие дни. Пешком по Сен-Жермен Де Пре до Люксембургского сада, потом до Пале-Рояль, до Оперы, к Вандомской колонны с замечательными современными скульптурами вокруг.

(полицейские на роликах полны чувства собственного достоинства)

Днём - в аэропорт, на этот раз без шока и даже удивления, подумаешь - шесть терминалов (каждый больше Домодедова). Пересадка в Цюрихе. За 10 минут до конца регистрации с удивлением замечаю, что людей как-то мало: самолёт был почти пуст, на каждые 3 кресла по 1 человеку, удалось даже поспать.

Потом досыпала на лавочке в Домодедове - 1200 за такси мне показалось многовато, а никак по-другому в 2 часа ночи не выехать. В 5.30 вышла к маршрутке, очередь змеилась человек на 80, все с тюками. Маршрутки подъезжали раз в 15 минут. Через полчаса под дождём поймала левака, и за 100 рублей вернулась в родные пенаты.

Эпилог

23 июня 2005

Не пропадёт мой скорбный труд

Из Парижа я привезла около 1300 фотографий. Из них удалось сделать 2 презентации, примерно по 50-60 кадров. На это ушло больше недели семейного времени, чему юзер leonid_fishkis***** был вовсе не рад.

Нагло нарушены права нескольких производителей фильмов, пары рок-групп и одного ансамбля таджикских народных инструментов.

В конечную композицию не вошёл фильм про Версаль (под Марсельезу), снимки из музея Родена, большая часть снимков из Фонтенбло и Пантеона.

Зато остальное можно смотреть.

* примерно в 8 раз больше Домодедово.

** потому что от терминала до поезда следует ехать на автобусе, а не ходить пешком. Но я это узнала только на обратном пути.

*** так всегда бывает в первое воскресенье месяца.

**** иначе можно заработать неприятности с контролёрами.

***** мой муж.

1. irena
    irena 07 июля

Отличный рассказ. Полезный и интересный!

2. janelis
    janelis 12 июля

Ура фотографу химер!! Где бы и когда увидеть "сухой продукт" - отчетный видоефильм?

3. Passante
    Passante 15 июля

От поклонника французских сыров
    Рита, сбасибо за Ваш славный дневник. Но, честно говоря, вперые встречаю отзыв о Франции, где так поверхностно и без восторгов говорится о фрацузской кухне и виноделии. Это ведь это же неотъемленая часть французской культуры! Вина, сыры, морепродукты, соусы, приготовленные по уникальным французским рецептам.... Это же искусство!!! Похоже, Вы не оценили по достоинству прекрасную французскую кухню. Желаю в следующий Ваш визит распробовать не впечатлившие Вас французские сыры, которые по праву считаются одними из луших в мире. И вообще, побольше внимания уделить гастрономическому аспекту. Без этого невозмножно прочувствовать Францию.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire