Время действия - 3-18 июля 2005 года

Этим летом я просто потерялся. Хочется и активного отдыха, и пассивного, и посмотреть что-нибудь, и повеселиться, и чтобы что-то уникальное в моем отдыхе было. Короче, всего и сразу. Вошел я, понимаешь, во вкус путешествий. А на все - про все - то всего 2 недели с небольшим. Да и денег на кругосветку явно не хватает. Что делать? Проанализировав свой предыдущий опыт, пожелания, основательно покопавшись в инете, воспылав вдруг порывом патриотизма и отметя все заграничные варианты, я придумал для себя следующую программу: из Москвы на поезде в Казань, сутки там, потом оттуда 6 дней на круизном теплоходе в Питер, 3 дня в Питере, затем 4-дневный поход под парусом по северной Ладоге, и потом уже домой в Москву. Вроде бы все охватил, что хотел. И вот теперь я вернулся, в полном восторге, и спешу поделиться впечатлениями.

Первый день.

Ну вот отпуск наконец и наступил. Сижу в вагоне поезда «Москва-Казань». В моем отсеке все пассажиры говорят по-татарски. А еще все багажные полки просто забиты вещами, и в отсеке двое маленьких детей без места, так что пассажиров не 4, а 6. Ну ладно, где наша не пропадала! Попутчики мои оказались вполне доброжелательными людьми, рассказали мне, что Парка Горького в Казани больше нет, на его месте развязку построили. А есть другой парк, со сложным татарским названием, находится на ул. Декабристов. Спасибо, а то бы поперся туда.

Второй день

И вот Казань. Город напоминает огромную стройплощадку. Я, конечно, ожидал чего-то подобного, 1000летие скоро как-никак, но не в такой же степени! В воздухе стоит цементная пыль, выхлопные газы, перед носом то и дело груженые КамАЗы проносятся. Первое время дышать тяжело было. И все в лесах, все полуразобрано. Нда… Где-то минут через 40 нашел свою гостиницу. Ненавижу вокзальных таксистов, даже не за высокие цены, а за тот вид, с которым они ее предлагают. Может быть, в Казани и не так, но я проверять не стал. Еще затруднило то, что в городе очень мало переходов, как подземных, так и наземных. Но на самом деле гостиница находится минутах в 5-10 ходьбы от вокзала - если идти налегке, и знать куда. Гостиница уютная, в номере все есть, кроме разве что телевизора. Фасад у нее, правда, выходит на шумную улицу, за которой еще и железная дорога. Я испугался, что у самого дешевого одноместного номера окна выходят конечно же туда. Но нет, сказал, желательно, чтоб окна во двор - так и поселили, и безо всяких благодарностей. Взял 2 талона на завтрак (шведский стол). К завтраку претензий нет, вполне вкусно, а царских явств за 90 рублей я и не ожидал. В гостинице есть турагентство, которое предлагает экскурсии по городу. Что есть сегодня, говорю? Только обзорка, в 16:00. А почему так поздно? А потому, что она проводится для туристов с теплоходов, которые в городе останавливаются. Попутчики в поезде мне говорили, что на экскурсии зазывают прямо на привокзальной площади, причем с 8 утра. Ничего подобного! Может быть, конечно, дело в том, что это понедельник - самый немузейный день, или в том, что у города сейчас вид неприглядный. Ну ладно, в 16-так в 16. Пока погуляю самостоятельно. Первым делом направился в этот парк на ул. Декабристов - на колесе обзора покататься, панораму города оттуда посмотреть. Четвертый, кажется, трамвай от вокзала, остановка называется «Молодежный центр» По дороге мы в пробку попали. Оказывается, они бывают не только в Москве :-( В парке есть пара тройка интересных аттракционов, которых я и в Москве не видел. Так что любителям стоит его посетить. Цены - примерно 70 рублей за 1 билет. Дополнительно к билету выдают жетон, по которому потому через турникет надо проходить, но можно его и для коллекции себе оставить. После парка пошел на пляж, который прямо напротив Кремля находится. С Кремля к счастью, леса уже убрали, поэтому панорама была прекрасная. На пляже чистенько, раздевалки есть, а вечером там дискотеки проводятся. Не знаю, правда, что там за музыка и публика. Пляж - на берегу реки Казанки, а не Волги, так что тяжелых металлов и прочей гадости там, наверное, нет. После этого, вооружившись картой, довольно кривым путем побрел к речному вокзалу - садиться на экскурсионный автобус. По пути посетил парк «Черное Озеро» - где прямо на середине Озера фонтаны бьют. Красивое место, советую туда сходить.

Экскурсия. Провезли нас по улицам, высадили на берегу озера Кабан. Это место, наверное, хорошо подходит для романтических прогулок. И фонтаны там красивые. Свозили в Петропавловский собор и Кремль. А я оказался в числе первых его посетителей после ремонта! Там все блестело и сверкало. Зашли в мечеть Кул Шариф. Внутри мне там не понравилось - росписей нет, только камень да люстры шикарные. Да простят меня правоверные мусульмане. А снаружи, конечно, красота! Считай, символ города. Под конец экскурсии нас высадили на улице Баумана, Казанском Арбате. Прогулялся, фонтаны посмотрел. Перекусил там в Макдоналдсе. Хотя зря, как мне потом сказали, лучше б в дом татарской кулинарии пошел, на той же улице И вкусно, и недорого, и еда там национальная, татарская.

Потом пошел дальше гулять. Дошел до площади Свободы. Странно, что она в экскурсию не входила, читал где-то даже, что это самая красивая площадь города. Потом пошел в «Пирамиду»-поужинать там хотел. Думал, раз торгово-развлекательный центр - значит там как в манежке - общий зал, и в нем куча ресторанчиков fast food. Ан нет! Ресторан-то там есть, но цивильный и вроде бы один, может быть два. Поскольку долго ждать заказа не хотелось - пошел дальше. Съездил к вечному огню. Прошелся вдоль Булакских протоков, и направился в гостиницу-двенадцатый час как-никак.

Третий день.

Ранний подъем, завтрак, и в путь-дорогу - на речной вокзал. В Москве мне сказали, лучше прибыть за 2 часа до отправления теплохода. Приезжаю - из пассажиров стоят только две тетеньки, а на корабле говорят, приезжай, мол, парень, через час-полтора. У нас тут еще ничего не готово. Горе не беда. Съезжу еще раз на Кабан - очень уж мне там понравилось.

Когда я вернулся, посадка уже шла вовсю. Да. Совок-это не в Беларуси, совок-это у нас в России. Чтобы пройти на теплоход, нужно отстоять три очереди. Сначала - на регистрацию, потом - чтобы получить талоны на питание (хотя без питания, вроде бы, и путевки-то не продавали), и потом уже чтобы собственно пройти на борт. Но вот я, наконец, в своей каюте, впечатляюсь уютом, который здесь царит. Когда ходил из Москвы в Углич, убранство каюты было гораздо скромнее. Да, теплоход мой назывался «Жолио Кюри». Потом отплытие и обед. После обеда - тихий час, затем караоке для желающих, затем ужин, вечерняя шоу-программа, и дискотека. Утром после завтрака - тоже шоу и конкурсы. И экскурсии. Вот такой там распорядок дня. Контингент - в основном от 40, и до 18 (дети и подростки, что с родителями поехали). Поколения 20-30 маловато, но тоже есть. Впрочем, на отдыхе все молодые на дискотеках там некоторые дамочки лет поколения Биттлз и Высоцкого так отрывались, что я аж диву давался.

Питание. Ну, так себе. Под конец даже макароны 2 раза давали. Яств не ждите.

В первый день после обеда объявили сбор денег на экскурсии. Цены меня, мягко говоря, удивляют. Ну, в городах по пути еще ладно-150-200 рублей за экскурсию. Но в Питере! Обзорка+Петергоф-800 рублей! Вы что, издеваетесь? Да я зимой из Москвы в Ростов за 400 ездил. За 200 километров! Решил на теплоходе питерские экскурсии не брать, а взять прямо в городе - на Невском куча предложений.

За шоу программы ставлю 5 баллов! Молодцы. Гораздо лучше, чем анимация, которую я видел в Египте и Хорватии. Перепробовали, наверное, все игры для вечеринок, про которые я в инете читал.

Дискотека. Мне нравилось. Музыка, конечно, в основном - русская попса, зато очень добрая там царила атмосфера. Но прогрессивных направлений современной электронной музыки Вы там не услышите.

Четвертый день.

Утром прошли Нижний Новгород. В той программке, которую мне дали в Москве, значилась часовая стоянка в этом городе. Я еще спросил - а как это? Что же за час можно успеть? Успеете, говорят, маленькая экскурсия, но будет. Маленькая экскурсия заключалась в том, что мы встали на рейде посреди Волги, и по радио нам рассказывали про город. То есть к берегу так и не пристали. Но я не расстроился - в Нижнем я уже был, а вот панораму с реки как раз не видел. А она заслуживает внимания. Да, на теплоход обязательно нужно брать бинокль, а то придется просить у попутчиков. Желание что-то рассмотреть поближе возникает постоянно, ведь часто до ближайшего берега – больше километра.

После обеда - стоянка в городе Городец с обзорной экскурсией и купанием в святом источнике. Ну, красивые домики в городе, конечно, есть. Но останавливаться там из-за этого я бы не стал. Святой источник представляет собой ручеек сантиметров 30 глубиной, так что купание заключается в том, что ты просто ложишься на дно, и поливаешь себя сверху водой. Рядом, правда, есть купальня, но туда надо было стоять в очереди. Купание мне понравилось, в частности тем, что моментально сняло с меня легкое опьянение и сопутствующую ему сонливость. Водичка-то почти ледяная!

Пятый день

Утром прибыли в Ярославль. Вот это красивый город! Обязательно еще раз туда съезжу, благо живу недалеко. Сначала обзорка, а потом было еще часа полтора свободного времени, за которые я прошелся по улице Кирова (Ярославскому Арбату), и еще раз по площадям. Если поедете, обязательно на звонницу поднимитесь в Богоявленском монастыре, вид сверху потрясающий. По набережной прошелся, на слияние рек еще раз посмотрел, и назад на теплоход. Еле успел! Мог бы еще искупаться, на Кеторосли есть пляж, но времени не хватило.

Ближе к вечеру прошли Рыбинск и вышли в водохранилище. Тут меня ждало разочарование. Давно хотел туда съездить, думал, выглядит как море - нет… Всю дорогу мы шли вдоль буйков и вешек, да и берег, кажется, всегда было вдалеке видно, что с одной, что с другой стороны. И волн никаких.

Но вот мы уже на другом берегу из водохранилища – впереди нас город Череповец. Его можно разглядеть даже ночью издалека - множество огромных заводских труб и клубы дыма из них.

Время заполночь, а небо на западе еще светлое и красноватое. Нас встречают белые ночи!

Шестой день

Утром прибываем в Горицы. Это деревня на живописном берегу Шексны, и в этой деревне находится старинный женский монастырь. Еще Иван Грозный отправлял туда своих жен, когда они ему надоедали. Но самое интересное находится не в самих Горицах, а километрах в 10-в городе Кириллов. Про Кирилло-Белозерский монастырь, думаю, слышали все, кто заходит на этот сайт. В монастыре у нас была обзорка и посещение музея икон. Жаль только, что свободного времени после окончания экскурсии дали минут 20, и повезли обратно в Горицы. Зачем? В монастырь там экскурсии не было, ходили сами по себе. Встретил там двух девчонок лет по 13 в платочках и длинных платьях. Спросил дорогу - они не знают, говорят, только вчера приехали. Вот, оказывается, как некоторые дети лето проводят!

После похода в монастырь у меня осталось еще минут 20, и я искупался в Шексне. Ох и холодная вода! Градусов 15, а может и меньше. А вот воздух с каждым днем становится все теплее и теплее…

После обеда прошли Белое Озеро. Оно на меня особого впечатления не произвело. Волн нет, берега всегда видно с верхней палубы, и ничего особенно живописного. А вот после Белоозера мы вошли в мутные воды бурной реки Ковжа. Вода настолько мутная, что на теплоходе даже душевые закрыли, чтобы водопровод не засорился. Отсюда вывод - моемся-то, оказывается, забортной водой! Вот уж не думал. Берега Ковжи довольно живописны, но почти везде везде пустынны. Вдаль там не посмотришь - не берегах лес густой. А на берегу - ни домика. Даже связи местами не стало.

Седьмой день.

Утром душ наконец-то открыли - мы вышли в Онежское озеро. Вот тут кораблик наш стал слегка покачиваться на волнах. И прибой почти как на море. Красота!

В этот день по плану у нас не было остановок. Но я был уверен, что экипаж «подарит» нам зеленую стоянку. Ну не может такого быть, чтобы двое суток и без остановок. И правда, прошли Онегу, вошли в реку Свирь, и нам говорят: «Поскольку мы подошли к шлюзу раньше, чем должны были, мы причалим и постоим 3 часа в поселке Свирьстрой! Бурные аплодисменты. Еще бы, соскучились за сутки по твердой почве и свободе.

В Свирьстрое есть круглый заливчик с пляжем и теплой водой. По после того, как я там искупался, и минут 15 повалялся на этом пляжике, потянуло на большую воду, на Свирь. Вроде бы река, вроде бы не такая уж широкая, а волны! Аж качает. А вода просто обжигает холодом. 10 метров туда, 10 обратно, и галочка поставлена - пора вылезать и вытираться. Нырнул я в маске, но ничего так и не разглядел на дне, видно сильнее течение поднимает муть. Кстати, и в Шексне тоже ничего не было видно.

После купания зашел в местный магазин - привезенный из Москвы коньяк неожиданно быстро закончился. Коньяка там не нашлось, зато купил брусничную настойку Псковского завода. Довольно вкусный напиток оказался.

Восьмой день.

Утром вышли в Ладожское озеро, и пошли в сторону Валаама. Через час берега исчезли с горизонта со всех сторон. Как я ждал этого момента! Я и по рекам ходил, и по морю, но чтобы берегов не было видно вообще – такое - в первый раз. По репродуктору рассказывают что-то про озеро, но я уже не вслушиваюсь - за шесть дней эта говорилка порядком надоела. Да и содержание, знаете ли. Проплывали мы по Ковже мимо бараков, и рассказывали нам, как же плохо кормили зэков, которые Волгобалт строили. Как будто сейчас у нас зэкам из Метрополя еду доставляют…А в Казани экскурсия – экскурсовод, как будто стесняясь, говорит «ну сейчас об этом не модно говорить, но это памятник революционеру”. Петр I тоже ошибался, и людей много погубил, но о нем мы почему-то говорить не стесняемся…

Вечером прибываем на Валаам. Тут нас сильно обманули с экскурсией. Пообещали прокатить на маленьком теплоходе вокруг острова, и деньги за это собрали, а потом говорят, что не было связи, и им не могли сообщить, что за время стоянки мы это просто не успеем, тут нужно 6 часов, а не 4. Поэтому будет пешеходная экскурсия по скитам - протопаем 10 километриков по лесной дороге до монастыря и обратно… Бедные казанцы! Доходы у них поменьше, а разводят их похлеще, чем москвичей. Я решил возмутиться, и не без результата-деньги желающим полностью вернули. Вот только сказали, что вход на остров открыт лишь для экскурсионных групп, поэтому отказавшимся от экскурсии придется сидеть на корабле. И правда! Но я примкнул к семье Казанцев, которые уже не в первый раз на острове. Вместе с ними мы просто подлезли под оградой, и были таковы. Впрочем, наверняка можно было просто дать на лапу контролерам, и гораздо меньше, чем стоит экскурсия.

Купили карту острова в ближайшем ските, потом сели на маршрутку, и доехали до монастыря на ней. Посмотрели монастырь, а вот после этого произошла небольшая неприятность. Я потерял своих спутников, и решил, что они просто ушли из монастыря без меня. А они, оказывается, в это время пили святую воду. В результате я заставил их меня искать и потерять время. Мораль-долой стеснительность. Если идете с незнакомыми людьми - предлагайте сразу все регламентировать. Потеряли друг друга - ждем 5 минут, и дальше каждый идет своей дорогой. Люди взрослые - не заблудимся. Не найдя своих спутников я направился в Никольский скит - ближайший к монастырю, который я еще не видел. Скит находится уже на другом остове, но туда можно пройти по двум мостам. Мне как человеку, далекому от религии больше понравились, конечно, не скиты и даже не монастырь, в природа этих островов - скалистые берега, сосны, живописные заливчики…

После скита я вернулся к монастырю, и встретил там группу попутчиков. У них уже закончилась экскурсия, и теперь было свободное время. Они предложили зафрахтовать моторку, и доехать до теплохода на ней - компенсировать отсутствие обещанной теплоходной экскурсии :-) Надувная лодка с мотором. В первый раз на такой прокатился. Здорово! Нам там водитель даже небольшую экскурсию провел. Вот только я сидел далеко, и мало что услышал - мешал шум мотора. Но не беда, видеть-то я все видел! А про то, что это такое - и в инете прочитать можно. Да, доставка на моторке стоила 80 рэ с человека.

Когда прибыли на пристань, до отплытия оставалось еще минут 40, и я, конечно, пошел купаться. Вот тут маска мне пригодилась. Вода там прозрачная и спокойная, так что разные камушки на дне были видны прекрасно. Вот только животного мира, если не считать простых ракушек, не увидел, но хоть что-то… А вот после купания я едва не опоздал на теплоход. Потерял тропинку, по которой на скалистый берег можно подняться. А альтернативы нет, если ты, конечно, не альпинист. Но, в конце концов, встретил людей, которые подсказали куда идти, и все-таки успел. А теперь - дискотека!

Девятый день.

Когда я проснулся, мы уже шли по Неве, в районе Усть-Ижоры. Ранний завтрак, и вот уже перед нами Питер, во всей красе. Я сразу же отправился в город. До метро «Пролетарская» от речного вокзала минут 10 пешком. Еще полчаса, и я уже на Невском, у Гостиного двора. Здесь куча киосков, где предлагают экскурсии. Интересуюсь ценами. Петергоф-500 рублей, но уже без обзорки по Питеру. Нда…, не много я выиграл. На дворе пора белых ночей, время паломничества туристов со всей планеты. Отсюда и такие цены. При этом, замечу, экскурсия в Великий Новгород-650 рублей, а это 200 с лишним километров в один конец. Купив экскурсию, направляюсь в гостиный двор, скинуть фотографии с карты памяти на CD. Сколько стоит? 150 рублей. Это с диском? Нет, за диск нужно отдельно заплатить. Вот такие там цены, а в дорогущем городе Москва, около дома, мне ту же запись за полтинник делали. Но придется платить, места на карточке совсем не осталось. Записали мне, а потом еще часть фотографий вообще не удалось прочитать! Так что берите из дома надежные диски и разыщите заранее недорогую фотолабораторию по пути. А можно, наверное, и на теплоходе попросить диск записать. DJ там с компа всю музыку крутил, пишущий драйв, думаю, у него тоже есть.

Экскурсионный автобус отправился на 20 минут позже обещанного… Пока ехали по Питеру, нам провели мини - обзорку. Про дома на Фонтанке рассказали, про Кировский завод, про Стрельну. Но вот и красавец-Петергоф. Описывать его не буду - во-первых, я все-таки не писатель, а во вторых, даже писатель вряд ли смог бы передать всю красоту словами. Лучше один раз увидеть. В программе у нас было посещение гротов и обзорка по парку. Во дворец не ходили - он в понедельник не работает. После обзорки нам дали еще минут 45 свободного времени, после чего нужно было вернуться в автобус. Ну уж нет, лучше вернуться своим ходом, но погулять как следует. Гулял я часа 3, не меньше. Осмотрел внимательно все фонтаны, посетил за 100 руб. Мон Плейзир, искупался напоследок в Финском заливе. Относительно купания замечу, что пляж в Петергофе есть, а вот раздевалок нет, можете не искать. Так что переодеваться пришлось в кустиках, рискуя быть застигнутым какой-нибудь пожилой австрийской фрау :-) Чтобы искупаться, нужно протопать от берега метров 300, только там глубина будет хотя бы по пояс. Сделал несколько гребков, и обратно, а то вещи свои уже из виду потерял. Вода, кстати, была очень теплая.

Назад у меня было три дороги. Либо на «Метеоре» по воде (250 рублей), либо на маршрутке, либо на электричке. Я выбрал маршрутку, поскольку до вокзала довольно далеко было идти, а на теплоходе я все же и так уже неделю провел.

Мораль всей этой истории - не надо брать никакие экскурсии в пригороды. Езжайте своим ходом, лучше всего - на маршрутке. На электричке дольше получится, если, конечно, не планировать заранее всю дорогу в соответствии с расписанием. А про достопримечательности просто почитайте в инете.

Маршрутка довезла меня до метро «Автово», а дальше - на метро, на ставший уже почти родным теплоход. Ужин. Вечерних программ и дискотек во время стоянки в Питере не было, равно как не было и организованного прощания с теми, у кого путешествие заканчивалось. Наверное, это потому, что таких было немного, в основном люди отправлялись обратно в Казань на том же теплоходе.

От желания побыть подольше со своими попутчиками я решил поехать на ночную экскурсию по городу. Она была в два раза короче той, что предлагают на Невском, зато привезли нас прямо к теплоходу. Нда. Организация, конечно, хромала и здесь. Пообещали, что мы увидим разводку двух, или даже трех мостов, а увидели только одного. Мол, график разводки в этот день нарушился. Может это и правда, но я уверен, есть каналы, по которым об этом заранее можно было узнать. И продолжалась экскурсия на полчаса меньше обещанного. Но я сильно устал, и не стал уже выступать. Хотя можно было хотя бы попросить свозить нас к памятнику Фемиде за это время. Кстати, когда я в прошлый раз на ночную экскурсию ездил, нас даже провели внутрь моста, показали все механизмы. Сказали еще, что это нелегально ;-) Сейчас этого, конечно же, не было. А люди, оставшиеся на теплоходе могли без толчеи и суеты, прямо с палубы посмотреть разводку Володарского моста. Так что не берите, дети, экскурсии на теплоходе.

Десятый день.

Побудка. Завтрак. Сборы в путь-дорогу. Прощание. Мои соседи по столу отдали мне все свои сухпайки - чтоб, мол, в походе не оголодал. У меня было еще часа 2, и я пошел прогуляться по окрестностям речного вокзала. Сначала зашел в само его здание. Смотреть там абсолютно нечего - равно как и снаружи. Потом прошелся по парку, который там рядом, немного - по улицам, дошел до небольшого озера. Грязное, купаться сразу расхотелось. Вернулся на теплоход, забрал вещи-все. Большого плавания тебе, Жолио Кюри!

Дорога в гостиницу «Наука» заняла больше часа-с рюкзаком и дорожной сумкой вприпрыжку не побежишь, до метро пришлось ехать на трамвае. Заполнил анкету, получил ключ, и вот я в номере. Это, конечно, не «Волга»… Краска кое-где облупилась, оконная рама еле дышит - зимой здесь жить, наверное, нельзя. Санузла и душа в номере нет, но об этом я уже знал. Зато рядом Эрмитаж, Нева, мосты! Вечером опять пойду на разводку смотреть, теперь уже пешком. Пообедал своими сухими пайками, и бегом к Казанскому Собору, где я назначил встречу двум товарищам с теплохода, договорились вместе пойти в Эрмитаж. Но… Кинули они меня. Ни через 10, ни через 20 минут так и не появились. Мораль - если договариваетесь о встрече, ОБЯЗАТЕЛЬНО обменяйтесь телефонами, еще раз долой стеснительность!

Так и не дождавшись своих спутников, я пошел не в Эрмитаж, а в Казанский собор. Когда я в Питере был в прошлый раз, там еще был музей, а теперь вот кафедральный собор. Красота! Какое же там все грандиозное! После собора я купил экскурсию «Обзорка на автобусе+по рекам и каналам». Остался на удивление доволен. Разве что посадки на теплоход пришлось долго ждать, но все было как обещали: полтора часа на автобусе, и час на кораблике. Экскурсию брал как студент, хотя студбилета с собой и не было. Но так можно делать не везде - там, где в программу входит посещение музеев, студенческий требуют предъявить. После экскурсии погулял по Петропавловской Крепости. Музеи и соборы уже не работали, но в саму крепость вход открыт вроде бы до 22.00. Посмотрел Невскую панораму. Это когда ходишь сверху по стене, и по репродуктору рассказывают, куда смотреть, и что там находится. Там же есть план панорамы, но он только один. Нет бы выдавать каждому вместе с билетом копию этого плана - ходили бы и сверялись. А то что же предлагают - посмотреть на это план, и все запомнить что ли?

После крепости пошел к Исакию - на колоннаду подняться. Но когда пришел, выяснилось, что на колоннаду пускают даже ночью, и я решил отложить подъем - чтобы разводку мостов оттуда посмотреть. Направился в гостиницу - поужинать. Там меня огорошили - оказывается, с 1.00 до 6.00 дверь закрыта. А как же мосты смотреть? Гуляйте до 6 утра. И все-таки я уговорил их отпустить меня до 3.00. Сказал, что уже билет купил, и вообще, так не честно.

До разводки гулял по невским набережным, по Васильевскому острову, хотел до Прибалтийской добраться, но не успел - метро уже закрылось, а пешком-долго. Вернулся к Исакию. Что-то маловато народу, я то думал, что на просмотр мостов оттуда очередь занимать придется. Вскоре я понял, почему. Ничего интересного я оттуда не увидел. Мосты выглядят как на картинке, не ощущаешь грандиозности происходящего, как когда стоишь рядом. В общем, зря я туда ночью полез. В гостиницу, чашку чая, и спать, спать, спать!

Одиннадцатый день.

Проснулся в 8 часов, по будильнику. На этот день я запланировал посещение Пушкина, бывшего Царского села. Безо всяких экскурсий, на маршрутке. Макзавтрак на Невском в районе поворота на Дворцовую. Переезд до метро Московская. Здесь я минут 20 искал нужную остановку - по крайней мере 2 раза показали не туда, так что лучше было бы мне найти где-нить в инете карту этой площади, и ориентироваться по ней. В Пушкин дорога идет мимо площади Победы, а затем мимо аэропорта Пулково - еще один резон ехать на маршрутке, а не на электричке. Выхожу. Хотел я приехать прямо к открытию, пока экскурсанты еще не понаехали, и очереди поменьше, но чуть опоздал. Но не беда, за билетами в парк очереди нет вообще, а в Екатерининский дворец стоял минут 20. Там нас собрали в группу, и провели экскурсию - самому ходить не дают, по крайней мере в это время года. Скажу честно, я был не в восторге, Да, шик, золото, янтарь-это там есть. Но удовольствия от просмотра я лично не получил. Вот если бы нам там бал устроили в честь окончания теплоходной части - другое дело, а так, просто смотреть… Но это дело вкуса. Да, билет туда стоил аж 200 рублей. А вот Царскосельский парк мне понравился куда больше. Не зря Пушкин и Ахматова любили там гулять. Провел там часа 3. Вокруг пруда обошел. На пароме прокатился. Паром там старинной конструкции - мотор не на пароме, а на берегу, и паром за трос тянет. Переправился на остров, на растральную колонну там поднялся. Желающих там еще катают на длинных лодках, тоже под старину заделанных. Уток поснимал на камеру - их популяция там просто огромна. Потом перешел в Александровский парк, там погулял. Во дворец и лицей уже не пошел, отправился в обратный путь.

Пообедал в маке у метро «Московская». Однако, вернувшись, центр, понял, что совсем не наелся, и направился в патио-пиццу. Ох, зря я туда пошел. Пицца сухая, много хлеба - мало сыра. Ресторан называется! Лучше б я в маке опять поел. В Эрмитаж я уже не успевал, и чтобы разнообразить культурную программу, направился в Русский музей. И все же, Третьяковка, на мой взгляд, интереснее. Большая часть самых известных русских картин сейчас там. Но, тут я все же далеко не специалист.

После музея пошел в гостиницу - собрать не нужные в походе вещи, чтобы отвезти их в камеру хранения на вокзал. По пути искал солнцезащитный крем - не нашел. То есть какое-то молочко, для каждого участка и типа кожи свой сорт, в продаже было, но платить за него чуть ли не 1000 р. я не решился. А вот простого русского солнцезащитного крема - не было. Так что берите с собой, и с запасом. С оставлением же вещей никаких проблем не возникло. Плати 40 р. в день за сумку, и оставляй хоть на сколько.

После вокзала пошел гулять по городу. Мало, мало для Питера 3 дня! По крайней мере летом, когда еще и пригороды открыты. В Смольном не был, в Эрмитаже не был, в кунсткамере, на Финском заливе… Да много еще где, но ничего не поделаешь… По дороге встретил в Маке парня с теплохода - вот ведь какой тесный мир!

В гостиницу вернулся около 12. Чай, и спать. Завтра вставать в 5 утра, начинается поход - заключительная часть моего путешествия.

Двенадцатый день.

Как ни странно, я выспался. Встаю. Доедаю остатки сухпаев, поскольку в Макдоналдсах перерыв как раз с 4 до 7 утра. И в путь-дорогу. Времени почти в обрез-это до Эрмитажа от «Науки» рукой подать, а до метро топать уже минут 15, а с рюкзаком и того дольше. Переезд на «Площадь Ленина», выход на Финляндский вокзал. Финбанн, как его называют питерцы. После покупки билета на электричку у меня, как ни странно, осталось еще минут 15, и я немного погулял по окрестностям. Почти до «Крестов» дошел. До свидания, Нева, возможно, я тебя уже не увижу в этот раз.

Сел в третий вагон, как мне сказали. Минут через 10 после отправления прошла наша инструкторша с табличкой. Здорово! Значит, все будет, как ожидалось. За окном мелькает Выборгская сторона, затем проезжаем метро «Девяткино». Можно было сесть и там. А дальше за окнами озера и леса, леса и озера. 3 с половиной часа. В вагоне много походников, но они не из нашей группы - вышли в Приозерске.

Наконец, «Кузнечное», конечная станция. Нас собирают на привокзальной площади, и сажают в машины. Мне досталась видавшая виды, потрепанная шестерка. А дальше - самое настоящее ралли по проселочным дорогам. Аж страшно было.

Прибываем на базу. Здесь нас регистрируют, кормят бутербродами с кофе. Кстати, некоторые походники приехали сюда и на своих машинах, машину за деньги можно оставить на территории базы. Нам выдают снарягу, и идем грузиться в ялы-пассажиры отдельно, багаж отдельно, как в самолете. Так что ручную кладь, которая будет нужна в пути, лучше отложить заранее.

Ну вот мы и отходим, через час-полтора после того, как прибыли на базу. Сначала идем на веслах, но, выйдя на середину залива, расправляем паруса. Здесь, в отличие от теплохода, ты находишься в непосредственном контакте с природой - слышен плеск воды, пение птиц на берегу, в тебя летят брызги. Если отойти подальше от берега, ладожскую воду можно пить прямо из озера - не отравишься. А ощущение от похода под парусом и вовсе словами не передашь!

На выходе из залива делаем короткую остановку на скалистом берегу. Это уже Карелия. Я хотел искупаться, но так и не успел. Надо быстрее дойти до места стоянки, пока ветер не стих. Выходим в открытую Ладогу - берега не видно. Нас покачивает на волнах. Здорово, просто здорово. И вот подходим к мысу Раханиеми, месту, где запланирована ночевка. Пришвартовываемся. Под руководством инструкторов ставим палатки, разгружаем багаж. Пока мы это делали, нам приготовили обед. Несмотря на простоту, он кажется необычайно вкусным. Дальше отдыхаем, осматриваем местность. Весь мыс - гранитный, по цвету и фактуре как берега у той же Невы, но только не обработанный, в причудливых ямочках и горбиках. На нем растет мох, а чуть выше даже сосны. Впрочем, зря я это описываю, все равно получается сухо и не выразительно. Лучше один раз увидеть. Искупаться я так и не решился - холодно. Пока гуляли, нам приготовили шашлыки - идем снова к костру. После шашлыков народ в основном разбрелся по своим палаткам. И я тоже пошел спать, поскольку уже глаза закрывались -ранний подъем и целый день активного отдыха сделал свое дело.

Тринадцатый день.

Выспался я просто отлично, спал часов девять. Как выяснилось, вчера у костра посиделки продолжались чуть ли не до пяти утра. Люди передохнули и вернулись к костру, Жаль у меня на это сил не хватило!

Первым делом искупался, и немного поплавал с маской. Вода хххоллоднная! Подводной фауны не видел, но дно заслуживает внимания. Оно гранитное, но вода его отполировала, образовав на нем причудливые узоры. Потом завтрак, и на ялы. Сегодня у нас радиальный выход на другой мыс. Радиальный - значит мы оставляем на старом месте палатки, вещи и налегке отправляемся. Вечером же возвращаемся обратно. В программке, кстати, было написано, что радиальных выходов не будет - каждую ночь стоянка на новом месте. Но тем даже лучше - меньше времени будет уходить на разбивку - сворачивание лагеря.

Дорога до мыса заняла часа полтора-два. Здесь пляж. Кто-то пошел купаться, что-то загорать, кто-то играть в волейбол. Потом мы поднялись на скалу, посмотрели панораму окрестностей. ПОТРЯСАЮЩЕ. Это надо видеть! Еще там был камин. Ну, камин вроде бы, как камин, но дело в том, что никто его не строил. Все, кроме дров там было сотворено самой природой! Такие вот чудеса.

Когда спустились – начался дождь. Хорошо, что успели, по скользким скалам спускаться было бы куда тяжелее. Вернулись, а наши капитаны уже костер развели, перекус нам приготовили. Пока перекусили, посидели у костра-дождь и кончился. В ялы-время уже позднее.

А на обратном пути мы попали в самый настоящий шторм. Волны были метр, не меньше. Но дошли. И удовольствие получили от экстрима. Народ предположил, что причиной шторма послужила гроза, продолжавшая бушевать над озером, но в другом месте.

Ужин. На этот раз гороховый суп. Шашлыки. Песни. Я досидел до трех, и пошел спать. Опять плохо спланировал свое время-народ вот после ужина пошел в палатки отдохнуть, а в полночь подтянулся к костру.

Четырнадцатый день.

Сегодня у нас на выбор два радиальных похода - в залив «Кочерга», и на другой пляж, на какой-то остров. Я выбрал кочергу, поскольку читал про нее в инете. А острову такая реклама была - красивейшие места, и кто-то крутой купил этот остров, так что используйте последнюю возможность туда попасть! Но я на рекламу не введусь – сказал в Кочергу - значит в Кочергу. После входа в залив нам пришлось налечь на весла - под парусами идти не получалось. Это была суббота - по дороге встретили множество местных на отдыхе.

Как нам сказали, в Кочерге лучшее занятие-это рыбалка. Но я удочку с собой не взял, поэтому пошел с компанией осматривать окрестности. Осматривать оказалось особенно нечего - лес да трава. Разве что полазать по развалинам финских укреплений-до 1939 года в этом месте была Финляндия. Да и рыбы народ немного поймал, штук 5, может 10 красноперок всего лишь.

Обратно вернулись чуть раньше чем вчера. И на этот раз обошлось без штормов. Зато грести порядком надоело. На ужин у нас была конечно же уха - хоть рыбы и немного было, а ухи хватило всем! Отменный вкус. После ужина - походная баня. Сложили груду раскаленных камней, на них поставили специальную палатку без дна. Камни поливали водой, и парились, парились, парились. После каждой пропарки выходили на берег, и скатывались в воду по естественной водной горке! Просто в этом месте гладкий пологий гранитный склон, и он покрыт тиной, поэтому скользкий.

Спать в этот день улеглись уже в первом часу - на следующий день нам предстоял обратный путь, и к 10 утра надо было уже выйти.

Пятнадцатый день.

До свидания, Раханиеми! Монетки в воду, и в путь-дорогу. Вышли в 10.30, пришли в 15. Мы зеленых стоянок не делали, боялись, что ветер стихнет, и придется идти на веслах. А другие ялы останавливались на каком-то остове. По прибытии разгрузка, прощальный перекус. Те, кто уезжает на своих машинах, нас покидают. А мы отправляемся на станцию - опять ралли на шестерках и копейках. Уезжаем на электричке на 2 часа раньше, чем планировали. Ну и хорошо - будет еще время в Питере погулять. С нами едет часть организаторов похода - играют нам на гитарах, поем все вместе. Отдых продолжается!

Я вышел на станции «Девяткино». Как и в Москве, лучше выйти на первой же станции, где есть метро. В результате в 20.00 я уже на Московском вокзале. Сдаю в камеру одни вещи, беру другие. А есть ли у Вас тут возможность принять душ? Да, есть. В туалете :-). Но что делать - хочется и погулять, чувствуя себя при этом человеком, да и на работу завтра прямо с вокзала. Как оказалось, через туалет нужно только пройти, а душ расположен в отдельном блоке - там раздевалка, туалет, и собственно душ. Блок закрывается изнутри на шпингалет. Красота! После душа я был просто как огурчик.

21.00. До поезда три с лишним часа. Я направляюсь в Александро-Невскую Лавру. Надо же, некрополь еще открыт. Нахожу по карте заслуживающие внимания надгробия-Чайковского, Достоевского, Мусоргского, Глинки. После Лавры еду в Исакий - в темное время я на колоннаду поднимался, теперь поднимусь-ка в светлое. Панорама, конечно, интереснее, но дымка… Всего, что ожидал, все равно не увидел.

23.20. До поезда час. Иду уже в сторону вокзала, по пути заглядываю в мак на Невском - поужинать. Еду пришлось брать с собой в поезд - впереди стоящий долго не мог сделать заказ - почти не говорил по-русски. На вокзал прихожу за полчаса. Получаю все сумки. Где эта шестая платформа? Толпа народу, указатели непонятные. Лучше все-таки пораньше приходить. За 15 минут вбегаю в свой вагон. Уф. Успел. Хорошо хоть завтра в 5 утра не разбудят прибытие в 9.30.

Шестнадцатый день.

Ну вот и закончилось мое чудо путешествие, как это не печально. А оно ведь и вправду получилось как кругосветка - уехал с Комсомольской площади на Юго-Восток, а вернулся с Северо-Запада. Настоятельно рекомендую повторить.

Приложение 1. Подготовка путешествия.

Как Вы понимаете, готовым такой тур нигде не продается. А если бы продавался, стоил бы, наверное, - огого! Да и интереснее было самому все организовать, писал уже про уникальность. Начал я с речного круиза, ибо эта часть самая дорогая, и самая, как выяснилось, труднодоступная. Как мне сказали, одноместные каюты начинают раскупать с ноября предыдущего года. Не знаю, насколько это правда, но люди, которые в марте путевки покупали, на моем теплоходе были. Плюс ко всему, я хотел, чтобы теплоходная часть начиналась не в Москве, т.к. до Углича я уже один раз ходил, не хотелось повторяться. Заказал штук 10 разных путевок, но нигде не было мест. В конце концов нашлось место из Казани в Питер. Стоимость моей путевки была около 13 тыр, включая питание, но как потом выяснилось, не включая экскурсии. Этот момент лучше сразу уточнять. Вообще-то говоря, путевку можно купить и в порту, прямо перед отплытием - например, в незаполненные двушки начинают размещать по одному. Но твердых гарантий здесь нет. Я путевку покупал в Москве, в фирме Инфофлот. При общении с ними (как, впрочем, и с остальными представителями российского турбизнеса) нужно быть настойчивее. Мало заполнить заявку в инете, везде нужно позвонить, и потребовать дать ответ. Так что покупайте карточку на межгород.

После определения с круизом стал планировать активную часть маршрута. Заполнил в инете несколько заявок, но ответили мне только про сплав по Нерли, куда ехать из Москвы 3 часа на автобусе. Оставил это как запасной вариант и продолжил поиск. В конце концов нашел поход на ялах по Ладоге с отправлением из Питера. Стоимость -3200 рублей+90 за доставку от электрички до причала и обратно+240 за билеты на электричку. Заполнил заявку и сразу позвонил. Да, сказали мне, поход состоится, сегодня вечером пришлем Вам реквизиты для оплаты. Прихожу - ничего нет. Так продолжалось дня 3. В конце концов, все-таки прислали, и я оплатил треть стоимости. Но еще потом, уже в пути, я им звонил и уточнял детали. Динамили меня так потому, что у них правило-поход организуется, только если наберется группа минимум из 6 человек. А за две с лишним недели, видимо, я первый к ним обратился. Так что ехал на свой страх и риск.

Гостиницы я выбрал самые недорогие, «Волга» и Казани, и «Наука» в Питере. Но обе они находились в центре, «Наука»-так вообще в 5 минутах ходьбы от Эрмитажа. Стоимость и там и там-примерно 550 рублей в сутки + 20% от этой суммы за бронирование. Без питания. В «Науке» бронирование можно осуществить только по факсу. И обязательно подчеркните, что Вас интересует первый корпус, потому что второй находится у метро «Черная Речка», что довольно далеко от центра, и по умолчанию они почему-то полагают, что поселиться хочешь именно туда. Билеты на поезд тоже лучше брать заранее - лето как-никак, пора отпусков и разъездов. Стоимость билетов в плацкарте - Москва-Казань-550 руб., Питер-Москва - 450 руб. Ехать и там, и там, одну ночь.

Осталось купить карты городов - Казани и Питера. Я их покупал в доме книги на Арбате - там достаточно широкий выбор таких карт. Каждая карта обошлась мне примерно в 100 рублей.

...Сложили груду раскаленных камней, на них поставили специальную палатку без дна. Камни поливали водой, и парились, парились, парились. После каждой пропарки выходили на берег, и скатывались в воду по естественной водной горке!...

1. Michael
    Michael 12 августа

Просто молодец
    Молодец, вот это пример, как нужно отдыхать в России. Хотя сам, как правило, отдыхаю в Европе.