View Point

Гроза в ПТТ

Ночная ПТТ

Рыбка

Таиланд. Не сезон. Часть 2. Про досуг.

Досуг в Тае есть, вернее сам Тай это один БОЛЬШОЙ ДОСУГ! Здесь есть всё. Вагон и маленькая телега достопримечательностей, религиозных и исторических памятников посетить которые все, за краткую человечью жизнь, просто не представляется возможным. Чудовые острова, пляжи, народ, экзотика, как отдельная категория тайки – всего здесь в избытке. Поскольку большая и лучшая (хотя после Тая я в этом усомнился) половина жизни мной уже прожита, носиться по: храмам, садам, заповедникам, крокозмееслоновым фермам и иже с ними, показалось весьма утомительным и нецелесообразным. И было решено вкусить всяких местных пороков не чураясь осмотром, по возможности, оказавшихся на пути артефактов. Для увеличения, собственно, этого пути нужен транспорт.

Нужен? Фекалька вопрос! Вся Паттайя это одна большая контора, под открытым небом, по прокату самодвижущихся экипажей. Начиная от велика с мокиком и заканчивая харлеями и родстерами. Упс! Чё выбрать? Хотелось бы соврать что взял харлей, но в силу расположения звёзд и дензнаков остановился на мотороллере. Начался процесс аренды. В виду отсутствия у нас общего языка, кроме калькулятора, хрупкий таец проявил просто чудеса мимики и пантомимы. Я вторил ему как мог. Мы соревновались, кто из нас беднее и у кого больше голодных детей. У тех случайных прохожих, которые понимали хоть один из употребляемых нами языков, наворачивались слёзы, молодая девушка натурально плакала. Девушка оказалось гидом и очевидно понимала два языка сразу. После долгого и унизительного, двадцатиминутного, торга цена опустилась до, приемлемых 90 бат в сутки. Всё напрасно. Ездить я, оказалось не умею. Что удивительно, не умею только в Тае.

Пришлось со словами благодарности (помогла плакса-девушка) и ушибленным ребром, вернуть непокорного железного псевдоконя в родное стойло. Ну да ладно, целее буду. Будем юзать тук-туки. Тук-туки…. о-о-о… для первопроходца это песня. Песнь песней!

Разобраться в маршрутах мне оказалось не под силу, хотя схема этих чудовищ и была взята на автовокзале Паттайи (валяется там бесплатно, равно как и в аэропорту, карта БКК). Неважно какой маршрут, но если вы спросили едет-ли она туда-то, то будьте уверены, она-таки именно туда и едет, и не взирает на остальных пассажиров. Цена, правда, может быть любой. По причине этого лучше не спрашивать и иметь карту Паттайи (тож валяется во всех отелях и тож задарма), и садиться на перекрёстках, в нужную тебе сторону. Через пару дней, внутренний голос, начинает практически безошибочно подсказывать, на кого надо сесть. Проезд 10 бат. Местные платят 5-10 бат, в зависимости от расстояния. Забавно, но в туках весят красные таблички (по аглицки), ведающие, что согласно постановлению министерства по транспорту, пассажир не имеет права (представьте только) платить больше 10 бат… :)) Как вариант перемещения, можно попробовать пользовать частников. Я, например, договаривался за 40 бат от кондо до Джомтьена, правда подозреваю что такая цена только днём (вечером дороже).

Ну вот и вопрос с транспортом отпал. Вернёмся к нашим порокам. :)

Порок первый. Фрукты. Еда. Корм.

Выйдя из кондо и очутившись на South Pattaya Road, где немерянно развалов с фруктами, я осознал, что из всего многообразия, я знаю, пожалуй только арбуз, дыню, банан и ананас с яблоком. Кстати, трое последних, ничего общего с нашими аналогами не имеют. :)

Приблизительный ассортимент лотка: арбузы, бананы, кокосы, ананасы, папайя, манго дуриан, гуава, помело, рамбутан, саподилья, лонган, джек-фрут, лангсат, мангостин, розовая фиговина, пупарчатая штука, непомнюкакназывается и ещё что-то. Не говоря уж о совсём прозаических яблоках апельсинах, винограде и т.д. Цены от 10 до 80 бат за кг. Самый дорогой (и самый странно-вонючий) дуриан. Его в отель лучше не брать – не пустят. Спрятать, тож не пытайтесь – унюхают (либо, обзовут засранцем). :)

Попробовал всё (окромя дуриана), чего и другим советую. Теперь, в Москве, на рынок идти не могу – скучно.

Днём жевал как правило в кафешках. Что характерно, чёткой рецептуры блюд нет. И заказывая одно и тоже в разных отравках получишь два разных блюда. Исключение составляет пожалуй том-ям (супчик такой, будешь кюшать – пальцы береги, да)…. Поэтому методом, математического тыка, выбрал своё кормилище и не изменял ему. Ночью рулил в супермаркет TOP’S (круглосуточно). Есть всё, что может понадобиться отдыхающему среднего звена. Особенно в отделе морепродуктов. Всё охлаждённое, свежее, халявное. Например: креветки 150 бат за кг. А в килограмме их около 10 (мутанты наверное)! Что радует, тебе тут-же их и приготовят. Хочешь на гриле, хошь сварят. Рядом зона со столиками - или тут заточи или домой неси. В общем, удобно. Правда сначала мне варили без соли и специй, а потом научились.. Пришлось, однако, со своими специями приходить :). Милые люди! Как-то, ближе к отъезду, лопал креветок и подумал «Что-то мелковаты сегодня…», вздохнул… выпил Меконга, утешив себя, что по приезду смогу накупить крупных (калибр 60/70, по цене 200 рупий) в любом московском магазине. Правду говорят – лучшее враг хорошего!

Да, кстати, чуть не забыл, пойло из Дьютика можно не тащить. Всё то же самое и по тем же ценам в любом магазине и… почему-то в некоторых аптеках. К слову. В аптеках есть презервативы. Но они не настоящие. Они игрушечные. Везите с собой. :)

На бестолково-очаровательно-оживлённых улочка Паттайи, дикое количество корма.

Будущая (точнее, потенциальная) пища есть везде. Достаточно посмотреть по сторонам или себе под ноги. Фантазия тайцев по части тех, кто (что) не является венцом творенья, просто безгранична. Снимем шляпы перед ними. Перед поварами и их жертвами, включая добропорядочных потребителей. Шашлычки, что-то в кляре, салаты, копчёные летучие мыши, рыба, насекомые, нарезанные и охлаждённые фрукты. Да и вообще всё что когда-либо ползало, летало, мяукало или росло можно обнаружить на этом празднике фаст-живота. Цены от 5 до 40 бат (мясо, креветки самые дорогие), за шампур или кулёк. Пробовал. Съедобно всё, правда поедая очередное блюдо, иногда приходилось абстрагироваться от объекта. Как-то попросив свинину, получил кусок мяса с ребрами, ребрышки толщиной с карандаш. Задумавшись о дистрофичной свинке, печально сжевал оное. Продавец с интересом смотрел. Скандала не случилось. Что поделаешь, толи он английским не владеет, толи я и впрямь съел молочного поросёнка за 20 бат. :) Утерев скупую слезу, по невинно убиенному непоросёнку, ушёл. К чести местных поваров, проблем с желудком, за всё пребывание не было. Хотя может это литрушка в день помогала бороться со всякой пакостью :).

Есть разновидность торговцев – Дуремаров. В его тележке-загашнике насекомые и земноводные. Многие натуралисты, шляпу бы съели чтоб ознакомиться с её содержимым. Разные черви, гусеница, личинки, жуки, скорпионы, лягухи, короче всё то от чего так без ума наши милые дамы. Приготовлено всё с фантазией и здоровым цинизмом.

Там есть всё. Там экзотика. В основном только на вид. На вкус же, чипсы разной консистенции и с разными специями. Белому челу есть можно, но больше для куража и памятных фоток. Цена начисляется за штуку проглоченного и зависит от вида, рода, семейства продукта, ну и процентного соотношения алкоголя в выдыхаемом воздухе экспериментатором. Попробовать всё, реально где-то за 40 бат (если конешна не горстями). ;)

Как резюме - питаться в Тае можно и даже нужно. За свою жизнь тревожиться не надо – бесполезно. Место для себя определяет сам. Кому нравится сервис, тот идет в ресторан и платит сумму в 7-10 раз большую, чем съел бы тоже самое (а иногда и вкуснее), но без участия официанта. :)

А теперь душа просит пляжа, носной тусни, разврата...

Скоро напишу... :)

Таиланд. Не сезон. Часть 1.

Таиланд. Не сезон. Часть 3.

1. Илана Шварц
    Илана Шварц 29 августа

Занятно!
    Интересно бы там побывать.

2. Farang
    Farang 03 сентября

spasibo!!!
    ой и здорово ж пишем!!!!! ну супер!!! неважно - новая инфа или нет, я сама в Тае уж скока живу, но прочитала с таким кайфом, мегареспект!!!! пишите, пишите, порадуйте продолжением, спасибо.

3. Мари
    Мари 12 декабря

Спасибо за доставленное удовольствие! Пострясающий юмор и манера преподнесения впечатлений,не могла оторваться и местами смеялась до слез, невзирая на первый час ночи и отложенную гору бумаг с работы.

4. елена
    елена 23 января

жаль...
    очень жаль, что не пересеклась с вами ни на одном из "отдыхов". 27.01 еду в тайланд. вас там случайно не будет?

5. merial
    merial 24 января

Только вернулся оттуда
    посему, пока что в Тае не пересечёмся.. :(

6. merial
    merial 24 января

Только вернулся оттуда
    Теперь только в апреле полечу...

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма