Бали. Рисовые терассы

Бали. Храм Бесаких

Бали. Рыбаки

Почти по Ильфу и Петрову (Бали, октябрь 2005 г.) ( Индонезия )

«Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема». Остап Бендер («Золотой Теленок»)

Бали был вторым пунктом назначения в нашем путешествии по Юго-Восточной Азии в октябре 2005 года. Жили в отеле “Nikko Bali Resort & Spa” в Нуса Дуа, всего были на Бали 7 дней.

В своем рассказе я постараюсь дать информацию, которая может быть полезна при планировании поездки на Бали, актуальную на октябрь 2005 г. (я перед отъездом распечатывала из Инета все отзывы подряд и потом постоянно попадала впросак из-за устаревшей информации :-)). Информацию, которую можно найти в путеводителях я в рассказ намеренно не включаю. Поэтому сразу предупреждаю – о том, что понравилось и соответствовало описаниям, упомяну вкратце, а про отрицательные моменты напишу поподробнее.

В начале хотелось бы отметить, что на Бали мне понравилось. И природа, и море, и архитектура, и народное творчество. Но общение с людьми – это что-то. Такого гипертрофированного желания на... обмануть туристов я не встречала ни в одной стране. Каждый день приносил сюрпризы, которые звенели в карманах радушных балийцев нашими монетами.

Основные способы обмана:
  1. Завышенные цены. Начальная цена может превышать реальную в 10-20 раз. Ну как минимум в 4-5 раз цену сбить можно всегда. Магазины фиксированных цен – не гарантия того, что цены низкие! Реальные цены стоят только на ценниках в супермаркетах на обочинах дорог (для своих). В любом случае, будьте готовы к тому, что вещь, которую вы после долгих торгов купили за 10$, непременно попадется вам через день за 2$ :-) В отсутствие конкуренции вообще борзеют – когда нам понадобились срочно батарейки, то с нас запросили 8$ за 2 дешевых пальчиковых батарейки!
  Требование дополнительной платы за то, за что, вам казалось, вы уже заплатили, либо неожиданное уменьшение получаемых за сделанную плату услуг (например, в Спа)
  Обсчет при обмене больших сумм денег. Мы об этом читали, пересчитывали деньги, но нас все-таки как-то обманули
  Продажа дырки от бублика (смотрите ниже про рыбалку)
  Продажа билетов в места бесплатного доступа (прямо как Бендер с Кисой) (например, лес обезьян)
  Требование взять гида с угрозой, что в этот храм без гида не пустят (смотрите про храм Бесаких).

Кстати, по моему мнению, билийцы близки русским, потому что у них тоже 2 беды, и беды эти сродни нашим – жулики и туристические карты. Про первых уже написала. Что касается карт – то такое безобразие представить даже сложно. Все они ОЧЕНЬ примерные. То есть на одной карте город А западнее на 10 км. города Б, а на другой уже наоборот. А на третьей одного из городов вообще может не оказаться. Если нужна точная карта – нужно купить в магазине автомобильную, она баксов 10 стоит.

Граница.

На границе никаких очередей не было – в первом окошке платишь деньги (25$, можно в рупиях, долларах, можно картой), во втором – получаешь визу. Анкету на визу и декларацию можно заполнить еще в самолете – их раздают стюардессы. Так что, получать визу в Москве никакого смысла нет. Таможня ничего у нас смотрела (как и во всех других странах Юго-Восточной Азии). Из зала прибытия практически сразу попадаешь на улицу. По дороге стоят девушки с экскурсионными буклетами – берите все что дают. Справа – касса для оплаты такси. На плакате написаны тарифы до курортов и отелей. Платишь, и тебя тут же подбирает таксист. В общем, не успеешь прилететь, как вдруг осознаешь, уже через 15-20 минут увидишь тот самый отель, который так мучительно выбирал по Интернету :-)
  При вылете нужно заплатить транспортный сбор 100 тысяч рупий.
  Duty Free очень дорогой (цены раз в 10-15 выше чем в супермаркетах и на рынке).

Деньги, еда и траспорт.

1$ равен примерно 10 тысяч рупий.
  Выгоднее привозить доллары, а не евро. Для 100-долларовых купюр курс выше, чем меньше достоинство купюры, тем ниже курс.
  Поесть в ресторане 15-60 $ на двоих со спиртным, в фаст-фуде 8-10 $ на двоих без спиртного, в гостинице цены на еду раза в полтора выше.
  Передвижение по острову возможно только на машине (от 1.5$ долларов за короткую поездку на такси до 40$ за аренду машины на день).
  Нам нравилось есть в Bali International Bistro в Нуса Дуса. Меню очень разнообразное, есть меню на русском, кроме того, бесплатный трансфер в ресторан и обратно. Если заказать большое си-фуд блюдо, то приносят огроменный поднос, съесть который вдвоем нереально – там лобстеры, крабы, рыба, большие креветки, кальмары, еще полагается суп и рис. Праздник живота 

Гостиница

Гостиница “Nikko Bali Resort & Spa” номинально расположена в Нуса Дуа, фактически – в отдалении от всех отелей на берегу утеса, в окружении колючей проволоки. Такое расположение дает первое преимущество отеля – никаких бродячих торговцев на пляже. Второе преимущество – пляж расположен в месте, где отливы и приливы незаметны. В отличие от основной Нуса Дуа, где в отлив россияне, с кем мы встречались, купаться не решались. Кто-то по причине «далеко идти до моря», кто-то «мелко», а кто-то «вы бы видели эту гадость, что отливом приносит» (имелись в виду какие-то рачки). Мы купались в любое время дня, а отливы наблюдали в 100 метрах от пляжа.
  Отель представляет собой 3 жилых корпуса (2 на утесе, 1 высотный на пляже), общие здания (4 ресторана, бизнес-центр, корт и т.д.), бассейновую зону (бассейнов очень много – начиная от тех, в которых вход прямо из дорогих номеров, заканчивая бассейном с морским песком, холодным и горячим джакуззи и неплохой водяной горкой для взрослых) комплекс Спа, пляж.
  Это добротный 5-звездочный отель. У нас был стандартный номер – мраморная ванная комната (там и ванна, и душевая кабина), прихожая, комната с деревянной мебелью в национальном стиле и большой балкон с мебелью. Естественно, телефон, телевизор, сейф, чайник, термос и куча всяких причиндалов типа халатов, тапочек, гигиенических и чайных принадлежностей и даже фонарика.
  В первый день – в комнате ставят фрукты и на ресепшене приглашают на бесплатный welcome drink.
  У нас был номер на первом этаже, Garden View в Южном крыле. На деле, этот Garden состоял из одних клумб и за ним открывался вид на море :-). Номер на первом этаже имел один недостаток – под нашими окнами постоянно ошивалась стая обезьян и мы не могли вывесить на балкон вещи сушиться или кораллы выветриваться.
  Завтрак – шведский стол, в одном из 3 ресторанов, на выбор. Мы ходили в основном в китайский. В японском не шведский стол, а приносят поднос со всякой лабудой – много мелких плошек, их которых и съесть-то нечего, одни приправы :-).
  Большинство туристов купаются в бассейнах. На пляже обычно было 1-5 пар одновременно (в основном, русские). В первый день, я даже к спасателю пошла спрашивать – «А что купаться нельзя?», он – «Можно». А на пляже ни души. Видимо из-за волн. Волны были всегда, но небольшие.
  Удаленность отеля делает невозможными какие-либо пешие прогулки за пределы отеля. На стойке “Limousine Service” не берите машины отеля (у них фиксированные и сильно завышенные тарифы), а просите вызвать обычное такси (Taxi-Meter). Машины стоят на стоянке отеля, ждать не придется. До Нуса Дуа – 1.5-2$, до Куты и Джимбарана – 4-7$.
  И не звоните из номера – каждый звонок, даже неудачный (когда не смог выйти на Россию даже), обходится в 60-70 центов. Мы за 3-4 удачных местных звонка (у нас была предоплаченная телефонная карта для звонков в Россию) в результате отдали 8 баксов.

Что посмотреть

1. Храм Бесаких. Главный храм Бали. На самом деле, это очень много храмов. Место очень интересное – колоритное. Увидеть, безусловно стоит. Но нужно знать, что на входе вас остановят «местные гиды», которые будут махать удостоверениями и тетрадками, указывая «официальные тарифы» на свои услуги и утверждая, что Бесаких – священное для балийцев место и без гида вас туда не пустят. А стоит гид все-навсего… 50 баксов. Это все фигня. Для начала, мы согласились заплатить эти деньги, если нам дадут русскоязычного гида, т.к. по-английски понимаем плохо. Такового у них не было. После чего на их «А мы не пустим», муж ответил «Ну, попробуйте, остановите» и мы пошли дальше. Никто не остановил, правда за нами плелся один «гид» уверяя, что он все покажет за меньшие деньги. В конце-концов, мы дали полтора доллара только чтобы он от нас отвязался и дальше ходили сами. Но периодически попадались «монахи», которые за услугу сфотографировать нас вдвоем с мужем (естественно, предложенную ими же), просили дать 1 евро. Мы ездили в храм в снятой на день машине (39$). В тот день посмотрели Бесаких, Кинтамани, танец Баронг и рынок в Сукавати.
  2. Храм Танах-Лот. Приезжать нужно на закате. Выглядит очень красиво.
  3. Храм Улувату и танец Кечак (5$). Ехать нужно вечером, к 17.30 примерно. Храм не впечатлил, а вот танец понравился. Выдают русский текст. Начало представления в 18.00.
  4. СПА. Ходили 1 раз. В пакет по 100 $ долларов с человека входило примерно следующее – массаж всего тела, скраб, цветочная ванна для ног и потом большая (вдвоем), массаж лица, бассейн, джакузи, мне маникюр, мужу массаж ног, напитки, чаи. Остались немного разочарованными, так как ни блаженной неги, ни счастливой усталости не почувствовали . Советую внимательно читать «меню» - мы сначала выбрали пакет, оплатили, а потом нам начали говорить, что нужно выбрать то, или то. Если делают скраб, то не будут кормить и т.д. Зажали подарок, который нам полагался за покупку пакета. В Нуса Дуа есть центр талассотерапии, мы в него так и не попали из-за недостатка времени, но съездить интересно было бы.
  5. Парк бабочек Taman Kupu Kupu Butterfly Park (4$). Мне понравилось.
  6. Лес обезьян (3300 Rp – треть доллара). Их на Бали много. Мы были в том, что рядом с парком бабочек. Для начала мы заплатили за вход, но потом обнаружили, что ворота существуют для туристов, а забора никакого нет, и местные ходят просто так. Наш водитель вручил нас девушке, которую отрекомендовал как «местный гид, я с вами идти не могу». Девушка оказалась торговкой с рынка на территории леса. И после того, как мы его посмотрели (гид там естественно был не нужен), настойчиво попросила что-нибудь у нее купить. Мы покупать не хотели, хотели просто заплатить, но она не брала и уломала-таки нас на покупку. Через 2 дня мы купили такую же на рынке, за цену в 6 раз меньшую. Мораль – держитесь подальше от «местных гидов» в этом лесу.
  7. Рыбалка. На рыбалку мы собрались спонтанно – русская пара из нашего отеля сказала, что купила этот тур, мы вечером спросили гида-водителя по дороге на другую экскурсию – можно ли завтра съездить на рыбалку? Говорит, можно. Ну и решили поехать. Сразу после этого оказалось, что цена в буклете повысилась «буквально 3 дня назад из-за роста цен на бензин» на 40%. Странно, конечно, но отказываться не стали. Отъезд нам назначили на 9 часов утра. Сначала мы около часа ехали по нехилым волнам на место лова. При этом мы сели на нос, чтобы обзор был лучше, а там качало намного сильнее. Когда нас уже чуть ли не из лодки стало выбрасывать на этих волнах, капитан с усмешкой предложил нам пересесть на корму. Потом мы час наматывали круги вместе с другими лодками по пятачку, где якобы можно поймать большую рыбу. Сомневаюсь, что там ее можно поймать, а туристов привозят именно туда, потому что там очень много дельфинов. И пока ты час ездишь по кругу, то вроде развлекаешься, глядя на них. Теоретически, если вдруг рыба поймается, то тебе ее дадут вытянуть и потом на берегу зажарят. Вот и все участие в процессе рыбалки стоимостью в 150 баксов на двоих. Но поймать никому ничего не удавалось. Капитан предложил поехать на Черепаший остров посмотреть черепах. Я естественно ответила, что хотелось бы все-таки порыбачить. Тогда нам выдачи обычные удочки и отвезли подальше от этого места (видимо, чтобы другие туристы не узнали о такой возможности). К удивлению капитана, я уже минут через 5-7 вытащила рыбку. Но мелкую – сантиметров 10-15 всего. После чего нам было сказано, что мы уже вряд ли чего поймаем (то ли отлив, то ли течение…). Еще какое-то время мы пытались ловить, но это было невозможно – волны стали такими, что устоять на палубе было невозможно, а организм настойчиво пытался избавиться от завтрака. Мы согласились поехать на Черепаший остров с условием, что нас отвезут куда-нибудь понырять с маской. Это «куда-нибудь» оказалось напротив их лодочной станции, место отмеченное в буклетах, как «Снорклинг в Нуса Дуа». Я не смогла донырнуть до глубины, с которой можно что-то увидеть. Муж видел рыб и кораллы, но, по его словам, подныривал метра на полтора. Вода мутнейшая. После неудавшихся попыток что-то разглядеть, я была взбешена до предела. При этом еще оказалось, что в этом месте сильное течение. Катер стоял на якоре, а меня относило с бешеной скоростью. Капитан и матрос с ухмылкой наблюдали. Когда муж добрался до лодки, я крикнула, что сама не поплыву, пусть включают мотор и плывут ко мне. Они приплыли. Только залезать в лодку нужно было со стороны мотора, который они не выключали. Ну не могли они понять, когда муж объяснял, почему я не залезаю. Настроение было испорчено как минимум на 2 дня. После «снорклинга» нас отвезли на Черепаший остров, где мы пофоткались со всякими животными, типа черепах, летучих мышей и удавов. После чего, естественно, началось вымогание денег. Нас спросили, хотим ли мы выпить. Ну, думаем, купим, не разоримся. Но неожиданно оказалось, что мы еще угощаем и местного мужика из этого заповедника, своего капитана и матроса пивом. Угостили. Началось стандартное «купите хоть что-нибудь». Еле вырвались с этого острова. Когда приехали на берег, менеджер сделал удивленные глаза: “No fish?!” После чего я высказала ему, все что думаю по этому поводу и предложила, чтобы он вернул нам деньги за рыбалку, а я бы оплатила просто аренду катера по 10 баксов за час (цена более чем высокая по местным меркам). Но отдавать деньги он естественно не хотел и заявил, что мы unlucky, неудачники то есть. Я согласилась принять этот довод в случае, если он покажет хоть одного lucky туриста, жарящего на берегу свой улов. Таких, естественно, не было. На мое замечание, что эта рыбалка – просто ловушка для туристов, а на самом деле никто ничего не вылавливает, он только посмеялся. Так и уехали ни с чем, точнее с испорченным настроением и потерянным временем. Русскую пару мы в этот вечер не встретили, а через день они рассказали, что не поймали вообще ничего.
  Резюме – рыбалка это разводилово для туристов, когда с вас имеют денег, а потом смеются, глядя, как вас колбасит 5 часов на лодке без туалета и питья.
  8. Танец Баронг. Начало около 9.30. Стоит 50.000 Rp (5$). Посмотреть стоит. На входе дают русский текст (либретто :-))
  9. Сукавати. Здесь расположен большой рынок с очень низкими ценами. Наилучшее место для покупки сувениров, изделий из дерева, недорогой одежды для пляжа.
  10. Кинтамани. Вулкан и озеро Батур. Программа стандартная – предлагается ланч в ресторанчике на горе, с которого открывается вид на вулкан и озеро. Если времени совсем в обрез, можно не ехать, но вообще-то место красивое.
  11. Субмарина Odyssey (69$, скидка 10% при бронировании онлайн или через агентство). Базируется в Амеде. Ехать туда из Нуса Дуа примерно час сорок. Но поездка того стоит. В настоящей подводной лодке вас опускают на глубину, где обитают самые разнообразные рыбы, а рядом плавают дайверы и разбрасывают корм, чтобы их больше собралось вокруг лодки. Прикольно. Еще выдают сертификат, что ты плавал на субмарине. Мы взяли с собой ласты и маски и потом еще часок плавали у берега. Там отличнейший риф и много красивых рыб. На берегу – много кораллов и ракушек. Эта субмарина стала нам бальзамом на душу после рыбалки.
  На обратном пути заехали в пещеру летучих мышей.

Далее привожу цены на развлечения из рекламных буклетов (по возможности, минимальные, если в разных буклетах разные цены. Если через тире, то разная продолжительность или программа):
  Экскурсия в Боробудур и Прамбанан – 1 день 170$, 2 дня 210$
  Катание на слонах – 44-62 $
  Аквапарк (Waterbom Park) – 14 $
  Парасейлинг, Банан (1 круг) – 8-10 $
  Jet Ski – 12-15 $ за 15 минут
  Дайвинг: Нуса Дуа 50 $ за 2 погружения, Туламбен и Амед 65 $ за 2 погружения, Лембоган и Нуса Пенида – 80 $ за 2 погружения
  Поход в горы – 30-75 $ за 1 день, 145 $ за двухдневный
  Поход в джунгли – 43 $
  Поездка на квадрациклах – 69 $ за одного, 115 $ за двоих на 1 квадрацикле (тандем)
  Поездка на велосипедах –39-43 $
  Поездка на джипах в джунгли – 77 $
  Обучение серфингу от 40$ за 2,5 часовое занятие до 170$ за 5 дней (12.5 часов)

Ну и еще – пару фраз на балийском, чтобы удивлять таксистов :-):
  Доброе утро – Selamat pagi
  Добрый день - Selamat siang
  Добрый вечер - Selamat malam
  Я остановился в… (название отеля) – Saya tinggal di…
  Меня зовут… - Nama Saya…
  Я из… - Saya dari…(рУссиа)
  Спасибо - Terima Kasih
  Сколько? - Berapa?
  Спасибо - Maaf

Что почитать перед поездкой.
  На Озоне есть 3 путеводителя и штук 8 видеокассет/DVD. У нас были только распечатки из Интернета и путеводитель «Юго-Восточная Азия» издательства «Вокруг Света». Нам хватило.

Полезные ссылки по Бали:

Желаю хорошо провести время!

1. Инна
    Инна 14 ноября

Как же все подорожало за 3 года!
    Ещё раз убеждаюсь, что время имеет тенденцию все портить

2. Максимова Татьяна
    Максимова Татьяна 15 ноября

Да, цены даны на человека (-)
    Да, цены даны на человека (-)

3. Ирина
    Ирина 15 ноября

Как все знакомо
    Были на Бали одновременно с вами (Melia Bali, Нуса Дуа). В море плавать нет никакой возможности - максимальная глубина (в прилив) - по пояс. Причем прилив еще поймать надо. Днем, как правило, отлив. В целом, сам остров весьма колоритный, понравились парки птиц и рептилий.

4. Максимова Татьяна
    Максимова Татьяна 15 ноября

А мы в Melia не попали, значит повезло
    Мы как раз в нее хотели, нам очень рекомендовали этот отель. Но бронировала уже за неделю до вылета и мест не было. Тогда на свой страх и риск взяла Никко.

5. Ольга
    Ольга 04 февраля

Рыбалка
    Отдыхали на Бали (Джимбаран) в декабре-январе 2006г.На рыбалке с мужем поймали ведро разной рыбы размером от 25 до 40 см длиной. Муж поймал ,одной удочкой, сразу две рыбины, одна из них была ярко-красного цвета. Радости не было предела! И по поводу приливов-отливов: в Джимбаране их нет.

6. Светлана
    Светлана 08 февраля

про рыбалку
    Насчет рыбалки мы договорились на берегу с местным рыбаком.На шестерых человек заплатили 130 долларов.По дороге,пока искали рыбу встретили стаю дельфинов,морскую черепаху и двух здоровенных китов.По чайке нашли рыбу и наши мужики получили огромное удовольствие.Поймали по здоровенной рыбине,а рыбак нам ее приготовил в ресторанчике и принес в отель.Прочитала Ваш отзыв и сильно удивилась.Да,местные просили денег и на Черепашьем острове,и в местах экскурсий,но не настойчиво,не напрягая ,и всегда радовались даже копейкам.Может быть мы еще в Москве настроились только на положительные впечатления,поэтому отдых очень понравился.

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…