Русская машина в Праге

Музей Шкоды

В зоопарке

Чехия

(Железнодорожный тур «Баллады Средневековья», туроператор «ДВМ», турфирма в Костроме – «Интер», принимающая сторона - Estec).

Суббота, 18 марта, 23:00. Москва. Темно и холодно.

Белорусский вокзал. Мы с Катей подходим к вагону №351 поезда «Москва-Прага». Как нам объяснили в Костроме, здесь нас будет ждать представитель турфирмы, чтобы передать билеты и паспорта.
  Не самая приветливая представитель турфирмы не очень радуется, что мы пришли без багажа.
  В не самом приятном расположении духа идем за сумками в камеру хранения в виде старого вагона.
  Возвращаемся на платформу.
  Заходим в вагон.
  Застываем от шока. Предыстория вопроса: когда встретивший нас в Москве близкий друг Кати узнал, что мы едем в трехместном купе, он в шутку предположил, что спальные места там расположены в ряд одно под другим.
  - Ты сглазил, - не сводя глаз со своей нижней полки, Катя говорит Денису, застрявшему с нашими сумками в узком коридоре. По выражению лица невозмутимого по натуре Дениса можно понять, что ему здесь тоже не нравится.
  Я заглядываю в свое купе по соседству. В левой половине купе как в шутке Дениса 3 спальных полки одна под другой. Правую половину занимают столик (под ним, как выяснится позже, умывальник с горячей и холодной водой) и одно раскладное сидение; наверху полка из решетчатых прутьев с занавеской, прикрывающей 4 крючка-вешалки, огромный чемодан на колесиках и 2 растерянных молодожена. У Кати в соседнем купе все то же самое, только в зеркальном отражении, и вместо Димы и Иры из Туапсе – другая семейная пара.
  - Катя, извини, - искренне вырывается у меня: это была моя идея ехать в Прагу железной дорогой.
  Совершенно неожиданно у меня появляется чувство юмора. Я начинаю шутить по поводу того, что мы попали в чешское реалити-шоу о русских, едущих в тесном вагоне на протяжении 36-ти часов. Моя догадка, что вагон проектировала девушка, веселит практически всех в пределах слышимости. Истощив запас шуток на 2 недели вперед, я присаживаюсь на край нижней полки. При этом упираюсь затылком в среднюю полку и созерцаю свои колени в непривычной близости от глаз.
  - Чувствую, мы с вами подружимся, - говорю я молодоженам из Туапсе.
  Первый час пребывания в поезде мы всем вагоном посвящаем адаптации к местным условиям. Все самое ценное складываем в низенькое отделение под тяжеленной нижней полкой. Сразу после того, как поезд трогается, по вагону проходит дама в красной кофточке с хорошей новостью. Оказывается, если сложить среднюю полку, можно сделать из нижней и средней полок диванчик. На ночь, конечно, полки приходится возвращать в исходное состояние и спать «штабелями».

Воскресенье, 19 марта. Где-то в России, потом в Белоруссии и чуть позже – в Польше. Везде пасмурно.

Утром, вновь переоборудовав свое купе, весело едем в вчетвером: молодожены из Туапсе, Катя и я.
  В Бресте у нас собирают паспорта и таможенные декларации. Уносят их в неизвестном направлении. Поезд отгоняют в депо менять платформы вагонов с колесами на более узкие. Мы понимаем, что хотим вина. Наш не очень дружелюбный проводник-чех на вопрос, можем ли мы покинуть вагон, отвечает вопросом: «Ваш паспорт?». Поем трио с Катей и Ирой все красивые песни из «Гардемаринов». Очень хочу предложить спеть «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», но, если честно, не знаю, чего ждать от белорусов. В Бресте мы стоим 1,5 часа, наши паспорта нам возвращают за 15 минут до отправления.
  У меня появляется догадка, что нас принимают за никому неизвестное племя: нам не дают на руки билеты, перевозят на полках штабелями, не выпускают из поезда.
  Дима отправляется за вином к проводнику из соседнего вагона: 2 бутылки за 15 евро. На ценнике из дьюти-фри значится цифра в 2,50. Дима рассказывает, что чешский проводник расхваливал вино как настоящий грузин.
  Польская таможня оказывается дружелюбнее белорусской. На вопрос приветливого поляка «Что везете, пани?», Катя добродушно отвечает: «Себя!». Поляк радуется и говорит, что это хорошо. Выясняется, что Дима везет одну пачку сигарет (по непроверенным данным, провозить можно 1 блок – советую везти: в Чехии сигареты в 2-3 раза дороже). Мясную нарезку на столе мы честно обещаем съесть. Больше вопросов у поляков к нам не возникает.
  День проходит быстро.
  Не знаю, куда именно записать – чай стоит 25 рублей. Чтобы получить кипяток бесплатно, надо очень понравиться проводнику: «Титана» в свободном доступе в вагоне нет.

Понедельник, 20 марта, 7 утра. Прага. Сначала пасмурно и темно, потому что рано; потом пасмурно и холодно; после обеда солнечно и холодно – после чего-нибудь горячего погода не меняется, но жить становится теплее.

Нас развозят по отелям. Сначала - наших соседей по вагону - супругов с сыном. Потом Иру с Димой. Они живут в центральной части Праги в многоэтажной «Ольшанке»***. Мы живем в престижном районе Дейвице сразу же переименованном нами в Девичий (Прага 6, конечная станция метро Dejvicka, + 4 остановки на трамвае). Отель «Фламиного» *** – вилла на 9 номеров. Хозяева русские. Номера просторные. Спутниковое телевидение – 450 каналов, среди которых нет «Евроспорта». Это во время чемпионата мира по фигурному катанию в Канаде и кубка мира по биатлону! Я страдаю, Катя – не очень. Вечером она узнает, что по ОРТ здесь транслируют части сериала, показанные в России с неделю назад, и тоже немножко расстроится.
  Вечером же выяснится, что наша хозяйка не страдает стремлением пропылесосить в номерах, вынести мусор, сменить постельное белье. За неделю нашего пребывания в отеле мы ни разу не обнаружим признаков присутствия посторонних в нашем номере. Следов присутствия нас самих будет мало – мы (Катя в большей степени) девушки аккуратные. Тем не менее, в четверг утром Катю достанет банан, который я купила в дорогу Кострома-Москва. Придется выбросить его самостоятельно в бак у калитки. У Кати аллергия на бананы, а этот начнет предательски пахнуть еще в понедельник, пока лежит в холодильнике.
  На завтрак – хлопья с молоком, сосиски, овсянка или салат, паштеты из баночек, чай/кофе/горячий шоколад. Хозяйка дежурит в столовой с 7 до 9 утра, пока завтракают постояльцы, охотно пообщается с ними.
  На пешеходную экскурсию по старому городу нас забирают из отеля и высаживают на Вацлавской площади у памятника Вацлаву. Гид Елена (живет в Праге с 1979 года) показывает нам хороший арабский обменный пункт: спуститесь вниз до конца Вацлавской площади, поверните направо на улицу Na Prikope, держитесь левой стороны. Через несколько домов от магазина «Банкрот» будет темно-серое здание с полуколоннами – это магазин «Myslbek», за ним «H&M», после него – вывеска ресторана «Мария Терезия» (Na Prikope, 23), здесь нужно свернуть вглубь пассажа, справа за пиццерией будет арабский обменник. Евро в конце марта здесь стоил 28 крон, доллар – 23 кроны. В том же пассаже есть Интернет-клуб. Еще один ориентир – неподалеку от входа в пассаж на обеих сторонах улицы обувные магазины «Саламандр».
  Во время экскурсии очень мерзнем, Елена ведет нас в бар погреться кто чем хочет. Катя пробует грог – мерзкую гадость за 40 крон. После экскурсии нас кормят обедом в ресторане неподалеку от Na Prikope (к сожалению, не помню названия). Остаток дня мы проводим, гуляя по Вацлавской площади и прилегающим улицам с молодоженами из Туапсе и Наташей из Омска.
  Мы с Наташей оседаем в книжном магазине «Луксор» (по левую руку от памятника Вацлаву вниз по Вацлавской площади). На -1 уровне книги на русском и английском. Вторая часть «Гарри Поттера» на английском – 273 кроны (одна крона на тот момент стоит 1,18 рублей), все части «Хроник Нарнии» в одной книге – 397 крон.
  Совесть гонит нас с Наташей из этого райского места наверх к памятнику Вацлаву, где нас пока еще терпеливо ждут Катя, Ира и Дима. Спускаемся в метро (ст. Muzeum), покупаем единый проездной (ездёнку) на 7 дней за 280 крон. У нас с Катей ездёнки ни разу не проверят, Ира с Димой попадут на контроль дважды, Наташа – 1 раз. Там же в метро я покупаю карту пражского общественного транспорта с расписанием ночных трамваев (20 крон).
  По поводу карт – одной транспортной недостаточно, потому что по ней неудобно искать нужные улицы. Скоро я это пойму и куплю в том же киоске в метро план Праги не помню за сколько крон.
  Ира и Дима подключаются к сети «Водафон» (салон неподалеку от «Луксора»). Карточка стоит 500 крон, звонки в Россию – 8 крон за минуту. После общения с продавцом в салоне Дима сравнивает чехов с братьями нашими меньшими, которые тоже «все понимают, но сказать ничего не могут».
  Едем в супермаркет «Теско» на остановке метро Narodni trida. Обошли весь – не нравятся скромность ассортимента, депрессивные цвета одежды и цены. Меня совершенно не впечатлили висящие там в небольшом количестве юбки.
  Ира и Дима едут домой.
  Ужинаем в кафе «У семинариста» недалеко от гостиницы Наташи из Омска «Джером Хауз». Официант понимает по-русски, но не говорит, приносит меню на русском. Я ем блинчики (палачинки) под шапкой из взбитых сливок и горячей малины, пью чай. 150 крон. Палачинки Кати с мороженым, сиропом, виноградом, киви, бананами, яблоками, орехами и взбитыми сливками стоят 80 крон. Катя пробует гриотку – 50 грамм вишневого ликера на стакан кипятка + лимон и сахар по вкусу. 50 крон.
  Вечером по дороге домой мы с Катей умудряемся заблудиться. До конечной Дейвички мы добрались, а куда дальше, не знаем: забыли выяснить, как называется наша трамвайная остановка. Адрес отеля знаем – Востровская, 6, но толку от этого нет никакого – улица маленькая и никому неизвестная. Помогают дружелюбные молодые чехи. Они не могут оставить в беде двух девиц, одна из которых (я) с растерянным видом причитает на русском, что хочет домой из этой темноты и неизвестности и беспомощно роется в огромной карте, а другая (Катя) успокаивает первую и мило улыбается по сторонам.

Вторник, 21 марта. г. Малый Болиславль (музей «Шкоды») – г. Турнов (производство ювелирных украшений из граната) – г. Либерец (170 км от Праги, на выбор посещение аквапарка или зоопарка). Начиная с Турнова – солнечно.

Впервые едем на трамвайчике №26 до места встречи нашей группы на вокзале Масарика. 14 остановок. 25 минут.
  Музей автомобилей «Шкоды». Много туристов и студентов. Наш туроператор не покупает экскурсии, поэтому информационная часть посещения завода ограничивается двумя фильмами в демонстрационном зале. Второй фильм можно не смотреть – очень растянутый и скучный рекламный ролик. Машин много. Кто-то из нас, как выяснилось позже, нашел зал с современными моделями. Нашей группе для полного счастья было достаточно исторических моделей. Вход в музей – 50 крон.
  Турнов. Маленький городок. Маленькая ювелирная мастерская. Маленький тесный магазинчик украшений из граната.
  В аквапарк в Либерце идут в основном семьи с детьми. Большая часть группы выбирает зоопарк. До похода в зоопарк мы – человек 18-20 – заваливаемся в кафе теннисного клуба (оранжевое здание налево от входа в зоопарк). В кафе уже заняты два столика. Гид Елена советует сделать заказ из готовых блюд, переводит нам меню. Простуженная Ира заказывает борщ с чесноком. Не очень горячий суп принесут минут через тридцать. О чесноке официантке сначала напоминает Елена на чешском. Потом мы. Сначала на русском, потом на чешском. Чеснок подоспел, когда «борщ», похожий, по словам Иры, на разведенный сладкий кетчуп с кусочками капусты, морковки и баклажанов, совсем остыл. Когда мы посмели напомнить проходящей мимо официантке о двух не принесенных бокалах пива, она принесла 2 пива по 0,5. На наши протесты по поводу того, что одно пиво должно быть по 0,33, она запросто ответила: вы просили 2 пива, вот они. Другие столики страдают таким же отсутствием внимания и понимания со стороны персонала. Хуже всего приходится Елене: ее заказ принесли, когда обслуженные первыми столики уже поели.
  Говядина со сливками и вареной картошкой мне обходятся в 62 кроны. Мясо, политое взбитыми сливками (в меню это называется сметаной) и сладким соусом даже мне, сладкоежке, кажется не очень привычным. Мое пиво Clausthaler оказывается не только безалкогольным, но и импортированным из Германии.
  До отправления автобуса обратно в Прагу остается 45 минут. Наш столик решает не идти в зоопарк, а посидеть в этом запоминающемся кафе. За разговором Дима, Ира и Наташа соглашаются, что действительно стоило посмотреть музей «Шкоды». Я бы с ними согласилась, если бы не кулончик в форме подковы с гранатиками (360 крон), купленный в подарок на юбилей подруги. И красивые виллы по дороге в либерецкий зоопарк. И приятный разговор за обедом в теннисном клубе.
  Возвращаемся в Прагу. Едем в универмаг «Котва» (где-то неподалеку от Пороховой башни). Пять этажей всякой всячины и продуктовый супермаркет под землей. Выбор одежды впечатлил больше, чем в «Теско». Однако ни на одной юбке взгляд надолго не задерживается. Очень милое кафе SERTAKI на первом этаже. Заседаем в нем все впятером. Кусочек пирожного Тирамису, чай, мороженное и чаевые – 150 крон. Очень вежливая официантка. Дима нахваливает местную выпивку и цены на нее. Катя греется гриоткой.
  К 20:00 делимся на 2 неравные группы. Ира с Димой и Катя хотят погулять по городу. Мы с Наташей идем в джаз-клуб.
  Ungelt Jazz’n’Blues Club находится на улице Тын, дом 2. На Стороместской площади есть Церковь на Тыне с двумя башенками и шпилями. Слева от Церкви Тынская улица ведет к Тыну за этим собором. Программу выступлений в клубе можно уточнить на англоязычном сайте www.jazzblues.cz.
  Мы попадаем на концерт Лукаша Мартинека и его группы Private Earthquake. Покупаем билеты за 200 крон и до начала концерта сидим в баре. Я встречаю свою пивную любовь – темное «Крушовице» (48 крон). К девяти вечера спускаемся в концертный зал. Над головой кирпичные стены подвала и деревянный балкончик, на котором тоже люди. Рядом чета американцев солидного возраста и группа, наверное – китайцев.
  Это мой первый в жизни джазовый концерт. Играют хиты таких монстров, как (пишу по программке) J.J. Cale, B.B. King и Jimi Hendrix. Интересно наблюдать, как музыканты подначивают друг друга, особенно клавишник и ударник. Стоит только одному из них поймать вызывающий взгляд другого, они такое вытворяют каждый на своем инструменте, пока не сорвут аплодисменты!
  Домой добираюсь на последнем поезде метро. Примерно в 00:18, когда я влетаю на станцию Mustek (центр города) по громкоговорителю объявляют, что составов до конечной под названием Skalka уже не будет. Наверху, на нашей Дейвице выясняется, что каким-то чудом все еще ходит 20-й трамвай, хотя я уже всерьез настроилась ждать ночного 51-го (если верить расписанию, ходит с половины второго; правда, в четверг мы с Катей поедем на нем в районе часа ночи).

Среда, 22 марта, 7 утра. Прага. Крыши и деревья в снегу. Это здесь в конце марта обычно бывает 10-15 градусов тепла? Выхожу из дома в берете и варежках.

Катя едет в Карловы Вары (дополнительная экскурсия за 40 евро). Я иду на встречу с профессором экономического факультета Карлова университета доктором Томасом Чахликом. Экономический факультет находится на улице Opletalova, 26 (первый поворот налево вниз по Вацлавской площади). Почти 3 000 евро в семестр за получение степени MS в экономике, обучение на английском языке. Неподалеку от экономического факультета есть центр «Лицеист» (я там не была, информация из рекламы на чужой карте Праги). Насколько я поняла, нужно дойти до конца Оплеталова по нечетной стороне улицы и повернуть налево (извините, адрес где-то потеряла; помню только номер дома - 6).
  Пока жду встречи с профессором, за зданием экономического факультета нахожу Интернет-кафе (посидеть в Интернете 15 минут стоит 20 крон). За 100 крон здесь записывают на их диск фото с цифровиков. На противоположной стороне улицы есть CopyCenter – там запись на диск стоит 30 крон + сам диск за 50 крон. В «КопиЦентре» работают до 19.00.
  Дима и Ира днем гуляют по Национальному музею на Вацлавской площади. Успевают посмотреть шикарную коллекцию камней и зоологическую коллекцию. Судя по фото, многие из животных, чучела которых представлены в музее, родом далеко не из Чехии. В музее бесплатный доступ в Интернет. Диме по студенческому краснодарского университета делают 50%-ную скидку на билет.
  В 14:00 встречаемся с Наташей из Омска под теми самыми часами на Старогородской ратуше. Поднимаемся на башню ратуши (50 крон). Обедаем пиццей и спагетти в кафе, за заказ получаем 30 минут бесплатного Интернета. Отправляемся на поиски рок-клуба, куда сегодня вместе с Ирой и Димой собираемся на концерт (80 крон).
  Rock cafe (Narodni, 20 Praha 1) находится на той улице, которая идет прямо от Вацлавской площади до Народного театра, за углом от кафе «У семинариста», где мы ели палачинки в понедельник.
  Заходим в небольшой магазинчик Fellini через дорогу от станции метро Narodni trida. Меряю две пышные юбки. Хорошо помещаюсь в зеленую за примерно 500 крон. Смотрюсь в зеркало. Вид у меня мятый. Края юбки не очень удачно прошиты оверлоком. Не судьба мне найти юбку в Fellini. От расстройства начинающая простуда только усиливается, я еду домой спать. Наташа из-за моих примерок опаздывает на встречу с нашими молодоженами из Туапсе. Ребята не дожидаются ее и уходят.
  Наташа – единственная из нас – попадает тем вечером на рок-концерт. Говорит, «колоритное место». Ира и Дима нашли это колоритное место самостоятельно, но решили туда не ходить. Я бы сходила. Когда я схожу на рок-концерт у себя в Костроме?
  Вечером мирно сплю у нас дома в Дейвице. В районе 19:30 в комнату из Карловых Вар вламывается Катя. Заваливает меня впечатлениями, уютными фотографиями красивых домиков, историями к каждому фото и покупками. Рассказывает о родине моей любви – пивоварне «Крушовице», куда группа заехала по дороге в Карловы Вары. Кстати, по информации Костромы на этот день была запланирована не пивоварня, а экскурсия на завод «Бехеровки». В замок Локет никто из нашей группы не поехал, все остались гулять по Карловым Варам.

Четверг, 23 марта. Стекольная фабрика в Неначовице – Замок Карлштейн – Дворец Добриш. Относительно тепло (градусов 5-7) и, главное – солнечно.

К 9:00 едем на нашем 26-м на Масариков вокзал.
  Первым пунктом программы отправляемся на стекольную фабрику Glasstar в местечке Неначовице. Хозяин фабрики – автор памятника Индире Ганди в Индии – несколько раз оформлял стенд своей страны на выставке Expo. В жаркой мастерской наблюдаем за работой трех рабочих, занятых изготовлением стеклянных цветов. Организованно идем в магазинчик при фабрике. Я покупаю зеленую вазу с квадратной «окружностью» и яркоразноцветными вкраплениями за 500 крон + 2 стопочки «Адам и Ева» за 171 крону производства другой, не Неначовице, фабрики. От вазы мама до сих пор в восторге. «Пошлячные» (это Ирин термин, она их первой заметила) стопочки – друзьям из Мантурово, так же трогательно влюбленным друг в друга, как молодожены из Туапсе.
  В Карлштейне пешком поднимаемся к замку. Нас то и дело обгоняют итальянцы на запряженных двумя лошадками повозках. Наверху решаем не идти на экскурсию за 300 крон, и неспешно спускаемся обратно. По дороге я покупаю пашмину за 200 крон, и теперь хожу как чехи: они складывают длинный шарф пополам в виде петли и заправляют в нее концы шарфа. По группе распространяются слухи, что нашему гиду местные производители платят процент за то, что она приводит нас к ним: в Карлштейне стеклянные розочки дешевле, чем у производителя в Неначовице.
  Обедом нас кормят у подножия холма, на котором стоит замок Карлштейн. До обеда долго ждем, когда накормят группу итальянских подростков. Очень большую группу очень голодных итальянских подростков.
  Во дворце Добриш часть группы соглашаются с осторожным предупреждением гида, что здесь все не так величественно, как во дворцах Санкт-Петербурга. Но чего уж точно нет в Питере, так это таких огромных тапочек для туристов – не меньше 50-го размера. В них невозможно развернуться, не сделав петлю в несколько шагов. Главное, чтобы по траектории разворота не начал разворачиваться кто-нибудь из товарищей по группе. Крайне неманевренные тапочки.
  По дороге обратно водитель-чех с загадочным видом ставит нам «Бриллиантовую руку». Автобус в восторге. Подпеваем нестройно, но с удовольствием. На кошмарном сне Андрея Миронова в ночь после проваленной операции «Черт побери» мы с Катей, Ирой и Димой высаживаемся у танцующего здания и идем искать бар с русским караоке.
  Чувствую, что забываю название нужной нам улицы.
  - Как, Елена сказала, называется улица? - пока не поздно интересуюсь я.
  - Мы думали, ты записала, - удивленно отвечают молодожены и Катя.
  Совместными усилиями вспоминаем, что вроде бы речь шла об улице Белой Клары. Ищем относительно недолго. Дела меняются к лучшему, когда мы случайно замечаем улицу Каролины Светлой (Karoliny Svetle). Теперь наугад ищем бар – название Елена не знала. Находим – «У Ирмы». 3 столика для четверых и 3 для двоих. Договариваемся с Ирмой, что вернемся к ней в 19:00.
  Возвращаемся.
  Ирма – грузинка, это бар грузинской кухни. Есть меню пиццы. Ира пьет сок, я – пиво. Не помню, какое. Помню, что из большой тяжелой настоящей мужской кружки. Катя и Дима пьют сливовку. Начинаем подавать Ирме недвусмысленные знаки, что хотим попеть. Ирма смущается (в зале много иностранцев), но все-таки включает компьютер. Микрофона нет. Ирма объясняет, что это не караоке-бар – просто есть караоке, и люди иногда поют. Выбираем «Марионетки» «Машины времени». Затем Дима снимает со стены гитару и поет дуэтом с Ирой чудесную лирическую песню.
  Понимаем, что если мы и дальше хотим петь, нужно петь на английском. Справа за соседним столиком два англоговорящих студента. Спрашиваю, не подпоют ли они «Yesterday», потому что мы не совсем знаем слова. Студенты соглашаются. Дима играет на гитаре, к пению подключаются четверо немцев за столиком слева. Мы очень бодро поем первый куплет. Краем уха слышу, что студенты не поют, а подпевают окончания фраз. Слова второго куплета они знают еще хуже. Песня затухает. По инициативе немцев – двух пар среднего возраста – поем в караоке «Venus» и «I just called to say I love you». Пытаемся договориться с немцами, что будем петь дальше. У них 2 варианта: или «Lady in Black» британской Uriah Heep, или что угодно русское, но только с титрами на латиннице. Немцы берут инициативу по поиску песен на компьютере в свои руки, «Юрай Хип» находят.
  Проштрафившиеся англоговорящие студенты спрашивают, откуда я. Выясняется, что они врачи из штата Висконсин, им по 35. Постепенно придвигаю свой стул к их столику, чтобы лучше слышать. Спустя некоторое время они предлагают угостить моих друзей выпивкой. Поворачиваюсь к нашим. Оказывается, что Дима, заметив мой дрейф к чужому столику, уже выбирает у стойки выпивку для моих новых знакомых. Начинаются переговоры по вопросу о том, чем будем угощать друг друга, и кто будет угощать первым. Сдвигаем столики. Общаемся.
  Поздней ночью провожаем американцев до их отеля «Топ Гарни» в двух кварталах от Ирмы.
  Домой во «Фламинго» приезжаем во втором часу ночи. Катя понимает, что умудрилась посадить Диму и Иру на не тот трамвай. Друзья! Если вы живете в «Ольшанке» и пражской ночью оказываетесь у вокзала Масарика, НЕ садитесь на трамвай №52, даже если Катя будет уверенно вас в него усаживать. Пятьдесят второй повернет в другую сторону. Трамвай, который вам нужен – 55-й.
  Ночью как всегда воюю с «Титаном» в ванной. Гадость, не хочет настраиваться на нужную мне температуру! Катя с «Титаном» в хороших отношениях, но она уже спит.
  Наташа этим вечером идет в Музей секс-машин (улица Melantrichova, одна из тех, что отходит от того края Староместской площади, на который смотрят часы Ратуши). Билет – 250 крон. Экспонаты от древних и исторических до современной классики. Порно эпохи Чарли Чаплина – черно-белое, без звука. Рядом с музеем кофейня – мечта сладкоежки. Наташа очень рекомендует, мы с ребятами попадем туда благодаря моим стараниям в воскресенье.

Пятница, 24 марта. Прага: экскурсия на ювелирную фабрику «Лапиз» и пешеходная экскурсия по району Праги Градчаны и Пражскому Граду. Солнечно и ветрено. Берет и варежки не помешали бы.

«Лапиз» находится где-то на краю города. Ювелирные изделия из драгоценных камней и гаранта. Говорят, гранатовые украшения здесь более современного дизайна, чем в Турнове. Не знаю – у меня в этом вопросе не вкуса. Еще говорят, что гранаты «Лапиза» дороже. Это правда: наша группа от цен не в восторге.
  Экскурсия непродолжительная: мы просто стоим на первом этаже, смотрим на длинный стенд и слушаем арабского юношу. Юноша на очень ломанном русском рассказывает об ассортименте фабрики. Потом нас организованной толпой направляют наверх, в торговый зал.
  Пешеходная экскурсия по Градчанам – очень красиво, но холодно. В соборе Святого Витта тоже красиво, и тоже холодно. Особенно холодно ногам на каменном полу. Вокруг толпы людей – все мерзнут.
  Холм Петржин закрыт из-за поздней весны. Мы не увидим Зеркальный лабиринт и не покатаемся на фуникулере.
  Сбегаем с экскурсии с Наташей и Катей (у Иры с Димой полдня только друг для друга там, в теплой «Ольшанке»). Вопрос с обедом решаем так: едем на нашу Дейвичку и находим там кафешку «У Адели». Едим стейк на деревянных тарелках. Катя, естественно, потягивает гриотку. Я пью горячее вино. 200 крон.
  Независимый дух Наташи не дает ей остаться с нами, и мы расстаемся с ней до 6 вечера, когда мы должны встретиться с американцами.
  Далее по плану – встретить Иру и Диму, и отправиться на поиски спортивного комплекса Na Frantisku с катком. Засада в том, что в Интернете было написано о катке именно спортивного комплекса. У прохожих выясняем, что Na Frantisku – это название госпиталя. Очень кстати – заходим в аптеку. Русско-чешский диалог Иры и Димы с местным фармацевтом описанию не поддается. Полоскание горла у обеих сторон обозначается действием с характерным звуком. Со стороны выглядит очень забавно. Великий и могучий общий язык жестов.
  Каток все-таки находим: это открытая площадка за белым таким забором с теннисным кортом и собственно льдом. Каток на половину растаял. В более типичный для Чехии год в это же время от катка уже и водички-то не осталось бы…
  Немного разочарованные, едем куда-нибудь кормить и согревать Иру. Пятница, около 16:00. Чехи пьют пиво. Находим свободный столик в местечке «Три Икса» («ХХХ»). Интерьер очень скромный. Не самая уютная пивнушка. Ребята заказывают огромные порции мяса и картошки. Я ем штрудель. Точнее, я ем яблочный пирог, это потом Дима скажет, что пирог был штруделем. Ира отпаивается чаем. Катя верна своей гриотке.
  Встречаем Наташу и американцев на Староместской площади. Дима везет болеющую Иру домой в отель. Мы находим пиццерию на площади Фруктового рынка (Ovocny Trh) слева, если стоять лицом к театру Stavovske. Ура, здесь есть «Крушовице»! Кажется, другие сорта пива тоже есть, но выбор пива меня не интересует, если есть «Крушовице». Катя страдает без гриотки.
  Решаем перебраться в джаз-клуб Ungelt. По дороге наша компания теряет Катю, решившую ехать домой отсыпаться. В джаз-клубе – ура! – опять «Крушовице»! Ровно в 21:00 американцы, дико извиняясь, уходят спать: им в 3 утра просыпаться на самолет.
  Мы с Наташей слушаем блюз, доносящийся из соседнего зала. В баре много людей, шумно. Блюз слышно плохо и, естественно, не видно, поэтому впечатления концерт не производит.

Суббота, 25 марта. Прага. Временами солнечно.

Сегодня по плану Пражский зоопарк.
  В 10:00 встречаем Диму и Иру на остановке автобуса №112 (метро Nadrazi Holesovice, крайний слева выход). Ждем Наташу. Наташи нет. Связи с ней тоже нет: у Наташи не оказалось роуминга. Ира мерзнет. Дима решает отвезти ее обратно в «Ольшанку».
  Катя до похода в зоопарк предлагает съездить до станции метро Vltavska посмотреть на вещевой рынок. Едем. На станции Vltavska о рынке никто не слышал. Катя просится в большой Tesco (станция метро Kobylisy, затем на фирменном автобусе, который ходит в начале каждого часа; можно добраться на обычном автобусе – об этом позже). Попадаем на фирменный автобус. Долго едем. Этот Tesco (район Letnany на окраине города, улица Veselska) больше, ассортимент шире. Нахожу здесь юбку своей мечты – черная с белым, подол пришит к подкладке – получается волан. 1 299 крон. Юбка так и остается мечтой.
  Заходим в продуктовый отдел. Прицениваемся в основном к выпивке. Я заинтересовываюсь сладким. Решаем привести сюда Диму.
  Наконец-то едем в зоопарк (вход по зимним ценам – 70 крон). Там в одном деревянном домике за стеклянным окном стоит птица. С меня ростом. Клюв в двадцати сантиметрах от моего носа. Просто смотрим друг на друга. Обе задумываемся на тему, кому из нас больше повезло быть по другую сторону стекла. Каждая уверена, что ей.
  Обедаем горячей сосиской с горчицей за 30 (кажись) крон. Чай стоит столько же.
  Ближе к выходу встречаем одногруппников и соседей по «Фламинго». Они предупреждают нас, что по воскресеньям открыты только крупные магазины. Принимаем решение купить гостинцы сегодня, чтобы ни о чем не жалеть завтра.
  Вызваниваем Диму, заманиваем его в Tesco. Едем на общественном автобусе (извините, потеряла бдительность, номер не запомнила: маршрут что-то вроде 186, лучше спросить у людей на остановке, они помогут). Где выходить, нам подсказывает наш бывший соотечественник, живущий в Чехии 15 лет.
  Закупаемся в Tesco. Катина гриотка – 69 крон, мое «Крушовице» (темное, 4 бутылки по 0,33 в подарочной картоночке) - 46 крон, та самая «Бехеровка» 0,35 – 129 крон, коробка местных конфет ассорти «Modre z nebe» на 185 грамм – 75 крон, коробка немецких «Toffifee», 400 грамм – 145 крон.
  До метро едем на фирменном автобусе.
  Нашу последнюю ночь в Праге встречаем в гостях у Димы и болеющей Иры. По «Евроспорту» – трансляция с чемпионата мира по фигурному катанию в Калгари.
  Возвращаемся на ночном 51-м. Везде многолюдно – в трамвае и за его пределами.

Воскресенье, 26 марта. Замок Чешский Штернберг – г. Кутна Гора (посещение Костницы и костела Святой Варвары). Моросящий дождик, холодно. На понедельник обещают 15 градусов тепла.

Утром из отеля уезжаем с вещами. По этому случаю до Масарикова вокзала нас довозит муж хозяйки.
  В экскурсионной группе много новых лиц. Практически все наши одногруппники – и Наташа из Омска – утром улетели самолетом. Остались только путешествующие поездом Ира с Димой, супруги с сыном и мы с Катей. У нас другой гид, с акцентом говорящий по-русски. Пока выезжаем из города, она очень долго общается по мобильному телефону с опоздавшими на экскурсию из-за перевода времени россиянами. Пытается объяснить им, что «время изменили, вам должны были об этом напомнить в отеле, у вас в России это тоже есть». Думаю, сначала бедолаги на том конце провода просто не понимали, о чем идет речь. Они бы сразу все поняли, если бы наш гид знала русские выражения вроде «часы перевели на летнее время».
  Комнаты замка Чешский Штейнберг (85 крон) очень тесные, группа явно большая для этого замка, поэтому в некоторых залах помещается 2/3 группы, непоместившиеся экскурсовода слушают из предыдущего зала.
  По Костнице я хожу недолго, зажигаю свечку и выхожу из храма, чтобы обойти кладбище.
  От Костницы нас довозят до костела Святой Варвары. Мы с Катей, Ирой и Димой решаем не идти в костел. Кафе «У Варвары» (Barbora Restaurace) рядом с костелом находим случайно по указателям, ведущим в дамскую комнату. В «У Варвары» 2 столика заняты чехами, пьющими пиво. Хозяин – вежливый мужчина к сорока – говорит по-русски. Все объясняет и по возможности показывает. Ира заказывает огурковый салат (огурцы + помидоры) и суп. На второе Ира и Катя едят мясо, мы с Димой – ветчину. На гарнир у всех драники. По тексту меню непонятно, что это драники. Просто хозяин очень подробно и понятно объясняет, как выглядит блюдо. Катя довольна наличием гриотки, мы с Димой пьем «Будвар» (25 крон).
  Ира жалуется, что суп чуть теплый и сделан, кажись, из бульонного кубика. Беда у них в Чехии с супами.
  Пробуем драники и понимаем, что без сметаны счастье будет неполным. Мы уже почти заказали сметану, как я вспомнила, что чешская сметана – это наши взбитые сливки. Хозяин показывает нам баночку, и очень сожалеет, что его сметана нам не подходит. За наш обед мы платим 500 крон, хозяин благодарит за чаевые. Уходить совершенно не хочется.
  По дороге в Прагу спим. Прага недалеко, поэтому спим недолго.
  Завозим вещи на вокзал. В камере хранения вещи взвешивают, вне зависимости от веса за одно место при получении вещей нужно будет заплатить 15 крон.
  Бегаем по городу вчетвером, покупая последние сувениры на последние кроны.
  На Староместской площади Катя решает купить пашмину. На ценнике - 250 крон (300 в лавочке в двух шагах напротив). Продавец спрашивает по-русски, во сколько мне обошлась моя.
  - 200 крон, - честно отвечаю я.
  Немного удивленный, продавец соглашается уступить Кате 50 крон.
  Я понимаю, что мне не хватает одного магнитика с фото танцующего здания. В среду я купила один такой магнитик здесь, на Староместской, за 60 крон. Сегодня магнитики только за 80.
  - Знаете, - уверенно смотрю в глаза продавца, - несколько дней назад я купила такой магнитик за 60 крон. По-моему, даже у Вас.
  Терпеливо жду реакции.
  - Хорошо, продадим за 60, - слышу за спиной голос, видимо хозяина лавки.
  Почему я раньше так не торговалась?
  До отъезда остается всего ничего. Очень хочу попасть в мечту сладкоежки рядом с Sex Machines Museum. Проблема в том, что я не знаю, на какой из отходящих от Староместской площади улочек она находится. Автоматически отсекаются Тынская, ведущая к джаз-клубу, и Celetna, на которой мы стоим. Очень быстро бегаю минут 10, пока Катя, Ира и Дима понимающе меня ждут. Нашла! Бегу обратно к нашим. Пирожные чудесные. Гриотка есть. Впечатление портит тот факт, что нас обсчитывают раза в два.
  Остатки крон – в количестве двухсот – я решаю обменять на вокзале. В обменнике говорят, что дадут мне за них 5 евро. При нормальном курсе мне должны были бы 7 евро. Кроны все-таки меняю. Оставшиеся монеты уйдут на покупку чая в поезде.
  Поезд отправляется в 22:21. Проводник другой, тоже мужчина. Этот более дружелюбный.
  Судя по расположению сумок, Катя, Дима и Ира едут вместе. Жду в своем купе моих новых попутчиков. Никто не приходит. Выясняется, что если доплатить 10 евро к стоимости Катиного билета, мы с Катей сможем поехать вдвоем в моем купе, к нам больше никто не присоединится по дороге. Платим. Дима говорит, что проводник, наверное, ошибся строчкой, доплата по Диминой версии должна была составить 30 евро.

Понедельник, 27 марта. Чехия – Польша – Белоруссия. Погоду не помню.

Кажется, в дверь купе постучали. На часах мобильного 3:30 утра. Чешская таможня? Выбираюсь с нижней полки, надеваю очки, включаю свет, отпираю нижний замок двери, выглядываю из купе. Точно: таможня. Объясняю сонной Кате, что от нас требуются паспорта и лица с открытыми глазами. Чехи быстро проверяют паспорта и отпускают нас с миром.
  Спим.
  Неужели опять? 3:50. Теперь поляки. Повторяю все операции от установки себя в вертикальное положение до открывания двери. Выглянуть не успеваю: польский таможенник уже на пороге. Спящая Катя «на автомате» протягивает ему свой паспорт. Ложимся спать.
  Утром (нормальным утром, часов в 8 по чешскому времени) оказывается, что у чешской дамы из соседнего купе украли ноутбук. Дама винит проводника в том, что он не охранял вагон ночью. Бедный проводник обижен и оскорблен. В споре об организации чешских железнодорожных перевозок участвуют несколько голосов. Задетый за живое, проводник возмущается:
  - А вагоны?! Вы думаете, мы не говорим на собраниях начальству, что нужно купить новые вагоны?!
  Ира с Димой говорят, что верхний замок в их купе утром оказался незапертым, хотя они вроде как его закрывали. Стопроцентную гарантию дать не могут, потому что дверь ночью дважды открывали таможне. Возможно, сами забыли закрыть. Наши одноргуппники – семья с мальчиком – говорят, что у них верхний замок утром тоже был открыт. Купе чешской дамы было заперто только на верхний замок. Ноутбук она хранила в постели, у стены.
  Польская полиция признается, что не имеет права нас обыскивать. Это может сделать только белорусская таможня.
  Белорусы нас не обыскивают. Паспорта проверяют в купе, с собой уносят только декларации. Один из таможенников советует не только запираться на оба замка и цепочку, но и привешивать лестницу ближе к двери и привязывать дверную ручку к перекладине лестницы.
  Я почти весь день сплю. Ночью тоже.
  Во вторник, в 9 утра мы будем в Москве с опозданием на 2 часа.
  Во вторник же в Чехии начнется наводнение. В некоторых районах страны объявят чрезвычайное положение. Наводнение пойдет на убыль 13 апреля.
  В начале апреля в Праге будет проходить чемпионат мира по синхронному фигурному катанию. А 14 июня 2006 в Праге же будет выступать Red Hot Chilly Peppers.

P.S. Огромное спасибо Кате и Наташе за дополнения и исправления. Особое спасибо Наташе за название для статьи.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии