Со времени чудесного уикенда в Египте (хвала «Аэрофлоту» за его специальные акции) прошло более полугода, а мне все не хватает терпения дописать отзыв. Поэтому пока ограничиваюсь рассказом о месте, о котором в Рунете очень мало информации. Как раз, потому что информации мало, мой отзыв будет похож местами не на рассказ о поездке, а на сожаления, что она прошла не так, как могла бы. Ну да ладно – по порядку…
  Билеты по спецпредложению «Аэрофлота» были куплены без всяких очередей в последний день продаж. Москва-Каир-Москва. 4 дня – не много ли для пирамид? Как потом оказалось – непростительно мало для Каира. Один из этих дней мы провели в Файюмском оазисе, про который пойдет здесь речь.

Про Файюмский оазис есть два мнения в Интернете – первое, что он очень красив и интересен, второе, что там смотреть нечего, дорога дольше. Почему мнения такие разные? Да очень просто – каирцы там редкие гости. Там не был ни разу за свою жизнь ни один из таксистов, которых мы пытались завербовать, ни даже гид-египтолог, который водил нас по Александрии и уже 14 лет принимает группы из России в Каире. Поэтому практически невозможно поймать такси в Каире, поехать в Файюм и рассчитывать, что таксист повозит вас по достопримечательностям. Варианты следующие:
  1. Найти подробную карту оазиса и информацию об интересных местах, отметить их на карте и договориться с таксистом о том, что он будет точно следовать отмеченному маршруту
  2. Доехать до Файюма на автобусе (от станций Ahmed Helmi or Giza) или поезде (со станций Ramses или Giza), а уже там брать такси...
  3. Искать (возможно, еще в Москве) гида, который знает оазис
  Мы этого, конечно, не знали заранее, но, к счастью, краткий перечень достопримечательностей у нас был,и была схема оазиса. В общем-то, посмотреть мы смогли только 3 интересности – Озеро Карун (Lake Qaroun), охраняемую зону в пустыне с водопадами Вади аль-Райан (Wadi al-Rayan) и Крепость Каср-Карун (Qasr Qarun). Все остальное либо наш таксист не смог найти, либо уже отказывался туда ехать за оговоренную в начале сумму. Езды до начала оазиса от Каира около 100 километров, часа полтора по самой настоящей пустыне. Дорога хорошая, по обочинам – фонарные столбы на солнечных батареях, днем заряжаются, ночью горят. Не тянуть же провода по всей пустыне :-), тем более, чего-чего, а уж солнца хоть отбавляй. Кстати, такой хозяйский подход мы и в Каире наблюдали – трубочки от кондиционеров для вывода конденсата подведены к корням деревьев на тротуарах. Чего воде пропадать?

Что видели:

- Озеро Карун. Безусловно, впечатляет своими размерами - 42 км в длину. Действительно, много птиц – чайки, ибисы. Не купались, но в принципе, пляжи есть. Обедали в деревушке Шакшук (Shakshuk) примерно в середине озера. Мимо постоянно ходили девушки с тазами на головах, в которых во льду лежали свежевыловленные креветки. Если в ресторане на берегу озера. Владелец, мистер Мофа, пообещал комплексный обед за 40 фунтов с человека. Накормил до отвала – рыбой-гриль (предварительно принес нам показал разную, сказал, чем отличается, это рыба из озера), салатами, рисом, местными хлебами-лепешками. Вот только на напитках, которые в стоимость обеда не входили срубил с нас десятерную цену. В этой же деревне можно нанять лодку покататься по озеру. Трудно поверить, что все это происходит в глубокой пустыне.

- Каср Аль Карун (Западная оконечность озера). Это крепость, стоящая на границе оазиса и пустыни.…Вокруг – римский город, но он находится под песком, раскопки практически не ведутся. Прямо под ногами валяются черепки амфор, а служитель крепости предлагает приобрести найденные им древнеримские монеты и рассказывает, про то, как в песке находят золотую посуду. Монеты, правда, в таком состоянии, что идентифицировать их возраст и происхождение невозможно. Крепости более 2 тысяч лет, она маленькая с виду, но весьма вместительная, когда находишься внутри.…Вокруг – римский город, но он находится под песком, раскопки практически не ведутся. Прямо под ногами валяются черепки амфор, а служитель крепости предлагает приобрести найденные им древнеримские монеты и рассказывает, про то, как в песке находят золотую посуду. Монеты, правда, в таком состоянии, что идентифицировать их возраст и происхождение невозможно. Крепости более 2 тысяч лет, она маленькая с виду, но весьма вместительная, когда находишься внутри. Внутри много помещений и даже есть вход в 3-километровый туннель, по которому якобы римляне выкрали фараона. Местный служитель рассказывал нам, где находилась казна, где другие помещения, назначение которых я не поняла из-за плохого английского.

- Вади аль-Райан (на юг от Каср аль Карун). Въезд в эту зону стоит 5 фунтов с человека. Далее предстоит проехать еще некоторое время по пустыне (невольно вспоминаешь монологи Задорнова про Египет, где он рассказывал, про ворота в пустыне, которые работают по графику). После чего дорога раздваивается. Правильная дорога – налево – к водопадам. Правая – идет по берегу озера неизвестно куда. Если ошибиться дорогой, то есть шанс увидеть необыкновенную по красоте картину – на самой оконечности удивительно синего огромного озера, расположенного в удивительно правильной и чистой пустыне пристроилось несколько скал из песчаника, на которых художник-ветер вытесал барельефы сказочных сюжетов. Каждому видится в этих барельефах свое, скалы даже чем-то похожи на пирамиды или крепости засыпанные песком. Это место относится к разряду тех, красоту которых невозможно описать словами или фотографией. Это нужно увидеть, чтобы осознать, насколько потрясающие вещи создает природа, используя всего 2 предмета – воду и песок, и преклониться перед ней, матушкой. Что говорить, если даже наш флегматичный таксист вышел из машины и заворожено смотрел на это зрелище, увидеть которое удается лишь некоторым горе-путешественникам, не знающим дороги к водопадам.
  К водопадам мы, конечно, все-таки попали, но особой радости от этого не испытали. По всей видимости, это был выходной день (это государственный праздник, день освобождения Синая) и из оазиса на озера приехало очень много местных жителей. Вокруг водопадов толпилось полсотни людей, преимущественно молодежь. Некоторые прыгали с водопада вниз. О том чтобы купаться в купальниках не могло быть и речи – там все были в брюках и футболках, а женщины в платках. Но мы даже ноги смочить толком не успели – пришлось спешно ретироваться. Группа молодых парней в человек 15 начала притеснять нас к обрыву, меня постоянно трогали и хватали за локоть, выкрикивая по-английски всякие глупости, мужа подначивали прыгнуть с водопада. Остальные тоже смотрели на нас, как на марсиан, хотя мы были прилично одеты и вряд ли выглядели американцами. Не выдержав прессинга, мы стали возвращаться к машине, навстречу нам уже шли полицейские, которых видимо, позвали женщины, чтобы нас защитить. Полицейские сделали замечания парням и те, наконец, перестали идти за нами. Ощущения были ужасные, особенно после Александрии, где всего лишь накануне случился подобный же инцидент. Все это было на следующий день после взрывов в Дахабе, где пострадало много народу, и как я поняла, взрывы вместо сострадания к туристам, вызвали только агрессию.

Что мы не увидели, а стоило бы…

Согласно моим путеводителям и распечаткам из Интернета также в Файюмском оазисе можно посмотреть (к сожалению, я смогла свести всю эту информацию во что-то практичное только после поездки):
  - Горячие минеральные источники в Айн-аль-Силийин и Айн-аль-Шаер (Hot springs at Ain al-Siliyin и Ain El Shaer), расположенные в 40 километрах по направлению к оазису Бахарийя (Bahariyya)

- Город Файюм (рынок, «Висячая мечеть», мечеть Khunda Asla-Bey) в 20 километрах от озера на юг
  - Водяные колеса (местная оросительная система) – на полдороге между городом и озером
  - Останки города Димайха (Dimayh) на северном побережье озера (раньше город был на берегу, но теперь он оказался в пустыне)
  - Останки города Мединет Мади (Medinat Madi) – около 25 километров на юго-запад от города Файюма
  - Останки города Каранис (Karanis) – при въезде в оазис со стороны Каира к побережью озера Карун, в принципе, мы их видели из окна – там все под песком, по-видимому, либо совсем разрушено
  - Пирамида в Мейдуме (Meidum). Расположена близко к Нилу и железной дороге (станция Gerza, по всей видимости). Это первая попытка построить пирамиду тем самым фараоном Снорфу, который воздвиг пирамиды в Дахшуре
  - Развалины Хавары (Hawara) – около 5 километров на юго-восток от города Файюм. Фараон Аменемхет III почти 4 тысячи лет назад построил здесь резиденцию, две пирамиды и поминальный храмовый комплекс. 13 столетий спустя Геродот назвал его "лабиринтом". Но, судя по описанию, здесь можно увидеть лишь руины этих сооружений.
  - Пирамида Эль-Лахуна (Lahun), еще километров 7 на юго-восток. Тоже почти не сохранилась.
  - Музей античности – не знаю где, наверное, в городе
  - Археологические раскопки города Ком-Аушин, единственного сохранившегося города римского периода в Египте (римские бани и акведуки). Тоже не знаю, где это
  - Коптские храмы. Про них в путеводителях практически ничего нет. Подозреваю, что это то, что на схеме идет под названиями Deir Azab, Deir Malak Ghobrial, Deir Mari Girgis – от города Файюм на юг, расположены примерно через 5-7 километров друг от друга и от города.
  Собственно карта: http://touregypt.net/Map13.htm

Надеюсь, эта информация поможет кому-нибудь более толково провести время в оазисе. А впрочем, если вы увидите хотя бы то, что посчастливилось увидеть нам – наверное, только ради этого стоило прилететь в Каир. Ведь, разве не чудо – увидеть водопады в пустыне, черепки 2-тысячелетней давности под ногами, вкусить свежевыловленной рыбы, сидя в глубине пустыне на берегу красивейшего озера. И понять, что место, куда ты уж никак не думал возвращаться, ни за что не стирается из памяти и притягивает к себе, обещая открыть новые чудеса и красоты.

Сити Старс

Сити Старс