Рассвет на красном море

Египет

Отдыхала вместе с подругой в ноябре 2009 года в этом отеле.

Начну свой рассказ с того, что в Египет летела впервые, и убедилась на собственном опыте, что отзывы в Интернете читать нужно внимательно и даже если об этом отеле к моменту нашего выбора в Инете нашлось только 4 отклика от конкретных лиц: три – все отлично, одно – все… правда, то верить нужно последнему. Конечно система «все включено» и спец.предложение гипнотически действуют в стенах тур.агенства, но реалии будут тебя окружать все те дни, которые ты проплатил. Замечательно, если картинка лазурного моря затмит все ваши впечатления, но приготовьтесь к тому, что в этом отеле развлекать вы будете себя сами!!!

Итак, прилетели в частный аэропорт Марса Аллам без задержек (это плюс)– первое впечатление от увиденного меня немного напрягало скромностью, после Домодедово, это был просто амбар. Паспортный контроль, заполнение кучи анкет, визы – потратили больше 1,5 часа – утомительно. Но веселило одно: контраст – мы в пуховичках меховых и на босы ноги сланцы, синюшностью отсвечивали. Погрузили в автобус; симпатичный гид Яша, всю дорогу не затыкался), моя подруга отдыхала уже 6 раз в Египте, потому скептично заметила, что все шутки и реплики, услышанные мной – это заученная гидами лекция «Расскажи про нашу страну», - а я хихикала…

До отеля добрались за пол часа, у меня был шок – я, конечно, предполагала, что еду в пустыню, но то, что вся эта пустыня – сплошная свалка мусора глаз не радовала. Голова болела, навалилась усталость от ночного, почти 6 часового перелета… и, слава богу, ключи нам выдали почти сразу по приезду. Номер оказался на первом этаже, прямо выход к бассейну; уютный, чистый, видно – после недавнего ремонта, все как на картинке, стандартный. Сейф, фен, ванна – это всё плюс. Молодой араб принес наши вещи в номер, показал, где что лежит и как что включать, а потом стал нагло вымогать чаевые.… Вообще, хочу заметить, что персонал в отеле действительно очень приветливый, работают только мужчины, всюду улыбаются, большинство неплохо говорят и понимают по-русски, за 8 дней, что мы там жили, мы с подругой успели «прикормить» особо обаятельных, и они нам отвечали взаимностью. Но есть один престарелый бармен, его можно отличить по низкому росту и нелепому галстуку, который был из категории вредных – чаще всего он ограничивал нам спиртное, у него на нас заканчивался ром, в коктейли он обязательно не докладывал то лед, то лайм… короче мы его прозвали «гнида». Он – почти достопримечательность этого отеля, так как воспоминание о нем вам врежутся обязательно и это будет одним из минусов в графе – обслуживающий персонал.

Море – красотень невозможная!!!От отеля метров 50 через дорогу, бедуины на стреме стоят, контролируют «зебру», нас сопровождают. Глубина в море на протяжении 200-300 метров по-колено, пока топаешь – отличный антициллюлитный массаж!!! Коралловые рифы небольшими островками, впервые же дни увидели осьминога и морскую змею прямо у берега, а на глубине знающие люди (  Ирина – люблю, обожаю вас!!!) показали маленькую голубую мурену, размером с руку, но тоже опасную: рыба шар, рыба – петух, и еще множество всевозможных рыб, название которых я даже и не запомнила, только все это пестрило перед глазами и я как ребенок открывала для себя подводный мир.

Пляж – не разбежаться, но нам всегда хватало и лежаков. Действительно, как описано и в других отзывах, если идти вдоль берегу (налево) километра 2, есть отличные дикие пляжи, где коралловые рифы богаче. Там сделала самые красивые фотографии ( см. фотоальбом) Из отдыхающих 95% - русские, из них 60% - пенсия. Так что отель мы переименовали в «Гранд мазер». С  первых же минут присутствия на пляже бабуськи нас ввели в курс, где шоппинг, где кораллы, где бар… Дряблая татарка надрывалась в сторону арабов: «Кильманда!!! Где гребанный аниматор? Видишь, еще обед, а я уже напиваюсь, а все ты виноват, не хочешь работать, не развлекаешь меня!!!» И это правда – анимация в отеле ни какая… Да, есть русская девочка и черный египтянин, которые мотыляются по территории, их регулярно видишь в столовке, в баре, но нахваленной египетской вечеринки «Мисс отеля», факиршоу, конкурсы, да и просто детской анимации «мини-дискотек» там нет. Если взрослые могли себя развлечь хотя бы вечерними прогулками до Марса Алама ( 2 км от отеля – 30 минут пешком, можно на попутке за 1 доллар с человека), то дети тупо полоскались в мелком бассейне в хлорке, без подогрева.

Бар – скудный выбор: ром, виски, водка, джин, пиво ( в бутылках), разбодяживают фантой, тоником, колой. Воды нет ни в номерах, ни в баре, обнаружился кулер в столовке, но брать воды разрешают в ограниченном количестве. Свежевыжитых соков нет. – это все минусы!!!

Еда разнообразная, по началу, даже вкусная, но на четвертый день уже пресыщаешься к этому изобилию. Мне лично нравились на завтрак круасаны с джемом, на обед – мясо, на ужин обязательно суп ( шпинатный суп – пюре супер). Танюшка ( моя подруга ) делала по несколько подходов к «сладкому» столу, потому реально поправилась, а я наоборот – скинула пару кг.

В принципе отдых получался скучным, днем на море – вечером в баре – на следующий день отпаивались чаем. Может так бы и завершился бы мой отпуск, но душа рвалась познать местный колорит… В городе я хапнула адреналина, когда меня начали разводить в магазине на деньги… Начну по-порядку: я не могу жить без кофеина, каждое утро мое начинается с того, что я варю в турочке свой живительный напиток; а в отеле кофе нет ( Нескафе – не считается!!!). Кофеинщики меня поймут. И вот я захожу в магазинчик, где продают всякие пряности и «О Боже», кофе… Сколько стоит? 9 долларов за 50 грамм… Начинаем торговаться. Строим друг другу глазки, мне исполняют песнь, «какая красивая голубоглазая девушка, только для вас скидка… бла, бла, бла…  Короче 8 долларов за 50 грамм + кардамон в подарок и 2 чашки горячего кофе сейчас и здесь… Я в предвкушении стою жду 5 минут, 10 минут, 15 минут… горячий кофе куда то побежали в местную тошниловку заказывать, сопровождающая меня толпа начинает нервничать, кто то комментирует, что не известно, что сейчас ты будешь пить, тут и у меня начался нервяк, терпение иссякло… Да ну его ваш кофе… Но тут продавец меняется в лице – этот момент сложно мне описать, но реально можно обделаться, в тот момент я готова была остаться и без денег и без кофе, только бы подальше от этого взгляда…

Кофе все таки привезла домой и с сожалением обнаружила, что арабский кофе абсолютно не «торкает».

Очень хотела посетить однодневную поездку в Луксор, но от Марса Алама это очень далеко ( 12 часов в сумме – это только дорога ) и не нашлась мне компания, так что в предпоследний день мы с подругой купили экскурсию на пляж  Абу-Дабаб; 25 долларов на пол дня, от отеля 20 минут на комфортабельном микроавтобусе, сопровождающий Мустафа, отлично говорил по-русски, отлично все организованно; маску, ласты, жилет выдают на месте. Залезли в море, отплыли от берега метров 150 и тут открывается неописуемое зрелище: морские черепахи, огромные, около метра в длину, мирно ползают по дну – щиплют травку. Неудержимые аквалангисты опускаются на дно, снимают все на видео, черепаха недовольно отворачивается и начинает всплывать вверх, туда, где мы как поплавки висим и глазеем на все это действие. Всплывают они так близко, что реально рассмотреть не только каждый пупырышек на морде панцире, но и анус…  И так почти час, мы гонялись за этими черепахами ( я насчитала 6 штук, но сказали, что их там больше).

Вылезли на берег на пол часа, попили воды, отдохнуть не успели, как Мустафа опять нашу группу загоняет в море, плывем подальше – поглубже ( максимальная глубина 30 метров) и видим стену кораллов, это такое грандиозное зрелище: косяки рыб, скаты, кораллы всех цветов, в гуще которых скрывается гигантская мурена ( длина до 3 метров, башка больше человеческой), рыба-крокодил, рыбы-клоуны (Немо), стая рыб-игл, рыб такое множество, что попадаешь под гипнотическое влечение плыть все дальше и дальше…Это просто непередаваемый восторг!!! В этот миг я поняла ради чего я приехала в Марса-Алам и что будет согревать меня всю зиму!!! Это было так здорово, что и на следующий день мы поехали туда, на пляж Абу-Дабаб.

Так прошли мои 8 дней отпуска в Египте. Спасибо всем, кто дочитал моё сочинительство до конца. Огромный привет всем, кто отдыхал вместе с нами в это время в Moon Resort, с кем мы подружились и классно провели эти дни: Анечке, Ирине, Вадику с Дашей, Диме из Перми, Ане и Антону из Новосибирска, Тане и Ольге из Москвы.

И отдельное спасибо моему мужу, за то, что он сделал мне такой подарок – 8 дней на Красном море.