Чудеса природы

Удивительные прибалтийские закаты

Курессаре - столица о.Саарема

Метеоритный кратер Каали

Эстония с человеческим лицом

Время невластно над этой деревней

Эстония с человеческим лицом

Когува - деревня, застывшая в веках

Пять англасских мельниц

Пярну - деревянный городок

Мини-ферма

Мини-ферма

Бобровые плотины

Бескрайние болота Соомаа

Эстония с человеческим лицом

Эстонию выбрали не случайно. Мне нравится эта страна, несмотря на черный антироссисйский PR ее правительства. Сразу отмечу: ничего подобного среди народонаселения страны не встречается, очень приветливые русскоговорящие люди. Итак, съездим-ка в Пярну, на берег моря, известный, даже в какой-то степени привилегированный курорт еще с советских времен. Пошуршали в Интернете, сориентировались по отелям и ценам – все очень хорошо. Далее – самое трудное, пункт программы, от которого всегда какие-то неприятности выходят – выбор турагентства. Это как проход по минному полю: ошибся - получи. Друзья мои, хочу сказать, что оборзели вкрай работники турбизнеса! Я обзвонила кучу агентств, никто не желает и пальцем шевелить. Агентства, специализирующиеся (!) по Прибалтике, предлагают один, максимум – два отеля из всего Пярну, отмахиваясь, что, мол, нету там больше ничего, или остальное - необустроенные летние домики, которые гниют долгими бессезонными месяцами, а то и вообще рекомендовали в Таллинн (в Пярну-то смотреть, мол, нечего!) или в соседскую Юрмалу. Но я не хочу ни в Юрмалу, ни в Таллин! Я хочу на море в Пярну! Уже почти отчаявшись, была готова к самостоятельному бронированию отеля и очереди в посольство, как, наконец-то, в агентстве «Лас-Флорес» мне дали развернутый ответ на поставленный вопрос. Правда, и там выбор предлагаемых отелей ограничивался тем же количеством, но зато при самостоятельном поиске альтернативы, они готовы ее бронировать для нас. И на том спасибо. Нашли себе по душе отель, а дальше – сдали деньги, ждем документы и билеты. Ура. Сразу скажу, что выбор проживания в Пярну широк до невероятности, от комнаты в частном секторе до спа-отелей. Вся инфо есть на сайте http://www.visitestonia.com/. Единственное, бронировать лучше заранее, потому что, как выяснилось, Пярну – место массового паломничества финнов к морю, и они резервируют все оптом еще по весне. Тем не менее, на все мои письма с запросами из отелей отвечали быстро и вежливо. Кто по-русски, кто по-английски. (Например, во Франции такой отзывчивости нет и в помине).

В Эстонию удобнее ехать на поезде: вечером сел, утром приехал, а таможня сама к тебе ходит. Поезд чистый, приятный, белье белоснежное, хрустящее, унитаз – керамический, бумага-полотенца-мыло, бесплатные чай-кофе, причем, кофе натуральный, не растворимый. В общем, юг-культура. По пути Москва-Таллинн неудобство только одно – таможня в 5 утра. Правда, единственное, что от вас требуется – продрать зенки, отдать паспорта и обозначить свое максимальное сходство с фотографией в оном путем открытого взгляда на таможенника. Вот последнее-то мне и не удалось: почему-то нашим пограничным служащим я показалась крайне подозрительной теткой, и они всяко проверяли мой документ и требовали доказательств подтверждения моей личности. Почему? Бог знает. Наличие нескольких европейских виз совсем не подтверждает надежности туриста. Господа, возите с собой гражданские паспорта! Меня спасло наличие водительского удостоверения и свидетельства о рождении ребенка. Паспорт мне вернули, когда поезд уже тронулся в сторону Эстонской таможни. Со мной такое впервые, и, честно говоря, перспектива остаться на перроне Ивангорода в 5 утра с трехлетним ребенком на руках казалась малопривлекательной. После вероломства нашей таможни, эстонцы вызвали большую симпатию – их контроль не занял и минуты. Видно, что русскому плохо, эстонцу не вредно.

В 8-00 мы в Таллинне. Оставили вещи в камере хранения и пошли гулять по старому городу. А он уже бурлит, уже живет полной жизнью туристический муравейник. Я люблю старый Таллинн, какое-то детское ощущение подглядывания в сказку. Каменные стены, башни, узкие окошки, мощеные мостовые, глядь, а там люди живут! Я бывала там зимой и весной, а вот летом первый раз. Ратушную площадь переполняют торговые лавки, туристы прицениваются к народным промыслам. Но, на мой взгляд, это ее портит, теряется ощущение пространства. Когда она пустует, то просто необъятна, а так кажется маленькой какой-то, затоптанной. Нет, в Таллинн определенно надо ехать не в сезон. Зато по городу ходят люди в средневековых костюмах, можно помахать на деревянной лошади копьем, примерить рыцарские доспехи, причем, абсолютно бесплатно. Погуляли, набрали буклетов в туристической информации (а то как же!), пообедали в любимом Olde Hansa (о нем уже писано-переписано), пора двигать к морю. Тут выясняется, что курсировавший раньше между вокзалом и автовокзалом трамвай снят по каким-то соображениям, и предлагается добираться на перекладных или такси. Разумеется, выбрали второе. До Пярну 2,5 часа на автобусе, отправляются они каждые 15 мин.

Пярну оказался размерами, превышающими наши предположения. Но, тем не менее, это скорее не город, а поселок, а еще точнее - огромный дачный кооператив с вереницей отелей ближе к побережью и туристической улицей Рютли с магазинами и ресторанами ближе к реке. Так что при выборе жилья обращайте внимание на его местоположение, иначе придется до моря или до мест общепита отмерять довольно приличные расстояния. Впрочем, там много пунктов, в том числе и в отелях, предлагающих прокат велосипедов. Берите и катайтесь себе куда угодно. И здоровье и удобство. В буклете прочитали, что Петр I когда-то назначил комендантом Пярну будущего дедушку Пушкина, так что ничто арапское эстонцам не чуждо. В том же буклете фото: выбегают из моря два увесистых детины лет тридцати, а на животах у них – цветастые надувные круги. Само по себе зрелище странное, а если учесть, что море-то мелкое, до буйков пешком дойти можно, то находчивости Пярнусских рекламщиков можно только позавидовать. Пляж широкий, песок на нем белый и теплый, ноги не обжигает, так что ходить по нему – одно удовольствие. Народу не очень много, и на головах друг у друга, как в Коста-Браве или Геленджике не сидят, интимное пространство соблюдается, а можно вообще полечь в дюны за каким-нибудь кустом и наслаждаться одиночеством. Мальчишки-школьники носят мороженое, детишки веселятся на множестве качелей-горок-лазелок. Чистота и порядок. Рядом много прибрежных кафе с грилем и напитками. Душ платный, однако, он спросом не пользуется, потому что имеются фонтанчики с переменными струями и бегающими огоньками, предназначенные для омовения конечностей, да и туловища в целом. Дети там пасутся целыми днями, не смотря на не очень-то высокую температуру струящейся из него воды.

Наш отель «Аиса» располагался минутах в 10-15 ходьбы что от моря, что от Рютли, среди дач. Зная высокий уровень эстонских отелей (типа пола с подогревом в 2 звездах), смело поехали в трехзвездочный отель. Но здесь чуда не случилось, отель без затей, но со всем удобствами, кроме розетки в ванной. Там есть семейные – двухкомнатные номера, что удобно. Есть сауна, свой ресторан с детским меню и детским же уголком с игрушками. Во дворе качельки-горки, столики с зонтиками и довольно вместительная парковка. На завтрак порадовали кашей. Обычно-то в отелях мюсли всякие предлагают, а тут еще и кашу варили. Очень ребенку нравилось. Вкусный творог. А так – обычный набор (сыры, колбасы-мясы, очень вкусные, кстати, булки всякие, яйца) и 3 сорта кильки! Особенно подивило национальное блюдо: килька пряного посола с творогом, рекомендуется с вином или пивом, но за неимением можно запить молоком (цитата из буклета об эстонских традициях). Ну не знаю, по-моему, это гастрономический экстрим какой-то. Так что ее не пробовали. Единственная претензия к завтракам – из сладкого только джем. То есть относительно целлюлита это даже хорошо.

Вообще, в смысле гастрономии, в Эстонии есть, чем полакомиться. В Таллинне повсюду подают дичь (подразумевая под этим всяких кабанов, лосей и медведей), клюквенный соус, брюкву и проч. Еще вкусный в Эстонии хлеб – они пекут булочки со всякими семечками, кунжутами и прочими зернышками. Творог-кефир, это уже многие упоминали, а я вот еще хочу пропеть оду мороженому: изумительной вкусноты, даже банальный пломбир в стаканчике с изюмом – это что-то божественное. Закажите в ресторане греческий салат: эстонская фета намного вкуснее всех остальных. Еще в Эстонии я открыла для себя перловку – оказывается она бывает очень вкусной. А вот рыбой почему-то не балуют: ассортимент обычно ограничивается лососем. Это странно, потому что, судя по обилию лодок и рыболовецких судов, рыбоводство – одна из ведущих отраслей в стране. В Литве, помнится, копченую рыбу всех пород продают на каждом шагу. И пиво в Эстонии не очень, хотя они им гордятся. Вкусное только домашнее пиво на травах или меду. Зато очень вкусный сидр: и яблочный, и грушевый, и черничный и вишневый. А в магазинах продают замечательные вафельки – такие кругленькие и всяко-разные: ванильные шоколадные, соленые, копченые и т.д.

Кстати, о ресторанах. Их в Пярну, вроде, множество, но на всех не хватает: порой люди стоят в очереди, чтобы занять стол в какой-нибудь пиццерии! Я такое видела впервые. Даже в Курхаусе с заявленными 1500 посадочных мест можно потолкаться в ожидании свободного. Однако, нам удалось обнаружить парочку очень милых заведений, где всегда есть свободные места и вкусное меню. Во-первых, это ресторан «Парадиз», он находится удаленно от центра, оттого немноголюден, однако, там очень уютно, стулья из гарнитура мадам Петуховой, люстры и проч., но не пошло и вкусно. Еще есть ресторан около Рютли в средневековом стиле, со шкурами медведей на стенах, там чуть подороже (по Московским, например, меркам, и говорить не стоит), но оригинально (для тех, кто не насладился этим в Таллинне). Помнится, заказали там блюдо с каким-то туманно-поэтическим, но намекающим на мясное содержимое, названием, и на всякий случай решили конкретизировать. Официантка по-русски не говорила, а по-английски слов не подобрала, позвала какого-то мужика с кухни, и тот, глянув в меню, протянул: «а-аа, этто яйца быкаа»… Это вам не килька с творогом! К слову, о порядке обслуживания в ресторанах. В подавляющем большинстве он непривычно для нас следующий: выбираешь блюда в меню, стоишь в очереди к стойке, заказываешь, расплачиваешься, взамен получаешь напитки и номерок для стола, куда потом принесут заказанное. Так что не стоит сразу плюхаться за столик и ждать официанта, сначала посмотрите, что делают другие. Меню обычно бывает на эстонском и финском, но зачастую еще и английском и русском. Если последних нет, смело спрашивайте у официантов, что есть что, обязательно объяснят. Один раз мы отправились по рекламе в лучший в Балтике гриль (как он сам себя позиционировал). Это оказался деревянный домик на окраине города с двориком, где веселились все те же финны. Официантка не знала языков, но нашла среди посетителей эстонца, говорящего по-русски и подослала к нам для комментариев. А гриль-то и впрямь вкусный оказался, хотя, лучший – вряд ли! А главное, плюйте в лицо тому, кто скажет о плохом отношении эстонцев к русским. Настолько миролюбивая нация, что они по-моему в принципе к кому-то ненависть испытывать неспособны. Еще пару слов о кафе: кофе и десерты там вкусны, спору нет, только работают они почему-то до 18-00.

Погода в Прибалтике – лотерея, где угадать или просчитать что-то просто невозможно. Но нам повезло, мы выиграли даже больше, чем 2 раза по рублю: первую неделю стояла жара, и море было неприлично для Балтики горячим (26 град!). Я даже ловила себя на мысли, что в Испании-то оно попрохладнее было. Но потом чуть похолодало, иногда дул ветер и появлялись тучки и даже один раз покрапал грибной теплый дождичек. Море, поскольку мелкое, прогревается и остывает мгновенно, чутко реагируя на температуру воздуха. В жару-то лучше всего плескаться в море (только не забывайте про крем от солнца, оно там ой какое жесткое!), а как только задул ветерок, можно и по сторонам оглянуться. Развлечь себя есть много чем.

Ну, во-первых, крытый аквапарк. Небольшой набор аттракционов, но вполне достаточный для трехчасового посещения. Обычно в аквапарках детям до 7 лет предлагается плескаться в лягушатнике, тем и довольствоваться. Тут же есть горка, довольно длинная, с виражами, на которой можно детей катать на коленях у родителей. Еще развеселила черная, самая крутая горка со световыми спецэффектами. Катишься, значит, по трубе с умеренной прибалтийской скоростью, и вдруг вокруг начинают мигать огоньки, как на дискотеке, а потом они кончаются, и ты оказываешься в кромешной тьме, при этом скорость почему-то замедляется, замедляется, и тут я остановилась. Оп! Пришлось судорожно толкаться руками-ногами, чтобы какой-нибудь верзила, следующий за мной, не снес меня своими могучими пятками. Вот это эффект! Аквапарк находится на территории спа-отеля, там же можно купить пакет каких-нибудь процедур и посещать их на благо своего здоровья и красоты.
  Почему-то турбизнес в Пярну находится в зачаточном состоянии: есть туристическая инфо с любезными тетушкам и буклетами. А дальше – выбирайте нужное и звоните. Но: не все на том конце провода говорят по-русски, многие берутся при наличии группы от 4-6 чел (собирайте сами?), да к тому же не всюду можно проехать общественным транспортом. Значит, надо брать напрокат авто. Рекламы агентств по аренде много – звониттэ! Пошла я по одному адресу, а там автомастерская и сидит мальчик такой в масле весь: можно, говорит, машину. Завтра вот Опель будет 1993 года, а детских сидений нет. Зато недорого. Ладно, попробуем что-нибудь понадежнее: на двери нашего отеля висит наклейка, что здесь, мол, вы можете арендовать авто от фирмы «AVIS». Очень хорошо. Подошли к рецепции, девочка сильно удивилась и побежала за администратором. Та тоже удивилась и побежала смотреть на наклейку. Пожав плечами, она залезла в инет и предложила нам несколько других фирм, обещав узнать цены. Но мы не сдаемся. Офис «AVIS» находится в центре города, туда мы и направились, но и там нам сказали, что представитель тут не всегда бывает, звониттэ! Тьфу ты! Позвонили: машины старые и по каким-то сумасшедшим ценам, к тому же свободных нет. Стали звонить по всем подряд рекламам и наконец, нашли: очень недорого (неделя обошлась нам около 135 долл) шевроле авео 2005г с детским сидением. Уф. Никаких гарантийных платежей и замороженных сумм на кредитках, только договор на эстонском, и все.

Итак, что нам удалось посмотреть.
  Пока не было машины, мы съездили на остров Кихну. Если верить буклетам, остров славен дикими лесами, рыбаками, каким-то необычным наречием (это для понимающих) и, главное, женщинами в национальных юбках. Попасть туда можно на пароме (до льдов, а тогда уж только вертолетом). Паром от Пярну идет долго - 2,5ч. и возвращается обратно через 3,5ч. Времени в обрез, или уж гуляй до завтра (многие приезжают туда с палатками, романтика!) Но мы должны все успеть. В порту Кихну заявлен пункт проката велосипедов. В крайнем случае, должны же какие-то автобусы курсировать между селеньями. Фига с два! Автобусов нет, как класса. Пункт проката великов уже почти нашли, но он оказался закрыт, потом нам сказали, что он в 3 км оттуда находится. Вот те на! Да и порт – название одно. Причал. Так что, разумнее привезти велосипед с собой с большой земли, заплатив за его провоз незначительную сумму. Делать нечего, погуляли просто так по девственным лесам с пружинящим под ногами мхом, прособирали земляничку. На острове есть одна церковь, и та почему-то православная (эстонцы - католики). Народу – никого. Уже почти отчаялись увидеть тетку в юбке, как вдруг – на тебе, едет по лесной тропинке бабулька на велосипеде, а на ней – да-да, полосатая красная тканая юбка. Считай, не зря съездили. Наверное, правильно ездить на остров организованной группой по культпрограмме с концертом (народные песни поют, разумеется, женщины в юбках), рыбалкой и ночевкой в домиках. Но и просто погулять по нехоженым лесам интересно. Правда, объективно, в Эстонии для этого совсем необязательно плыть 2,5 часа на остров.

…“На машине в первую очередь отправились на ферму, специализирующейся на выращивании мини-животных: пони, мини-лошади, мини-коровы, мини-овечки, свинки, кролики, козочки. Море восторга! Во-первых, все животные чистенькие, ухоженные, каждому виду отведен свой луг, все ручные и очень ласковые. Смотреть животных можно не через решетку, как в зоопарке, а прямо ходить по пастбищам от одного к другому, можно гладить и кормить”…   На машине в первую очередь отправились на ферму, специализирующейся на выращивании мини-животных: пони, мини-лошади, мини-коровы, мини-овечки, свинки, кролики, козочки. Море восторга! Во-первых, все животные чистенькие, ухоженные, каждому виду отведен свой луг, все ручные и очень ласковые. Смотреть животных можно не через решетку, как в зоопарке, а прямо ходить по пастбищам от одного к другому, можно гладить и кормить. Счастливы все. Единственное, о чем никто не предупреждает, лучше принарядиться в джинсы и штормовку – там летает огромное количество всяких слепней и оводов, некоторые особи которых достигают просто невероятных размеров. К тому же овечки имеют обыкновение, как собачки, ставить передние ноги на приходящих к ним в гости, заглядывая при этом глаза и, честное слово, виляя хвостиком. Только копытца – это все-таки не пушистые лапки, могут и царапнуть.

По пути домой свернули на указатель «Форелевое хозяйство». Таких вокруг Пярну множество. Развлечение заключается в следующем: сачком или удочкой ловите в кишащем рыбой прудике форель, взвешиваете, платите за вес пойманной рыбы, а дальше вам ее готовят по вкусу: коптят, запекают в фольге или солят. Все это быстро – минут 15 и обед готов. Собственно, для настоящих рыбаков этот пункт программы можно опустить и заменить более правильным: кругом полно рек и озер, на берегах которых располагаются рыбацкие лагеря, с деревянный домиками, удобствами во дворе, bbq, лодками, банями и прочими прелестями. Цены на проживание и прочие услуги невелики. Зато природа и уединение обеспечены. И Wi-Fi. Эстония насквозь пронизана всемирной паутиной.

Остров Сааремаа. Попасть туда можно на пароме (минут 30) до острова Муху, а там – по дамбе. Но без машины там делать нечего. Паром ходит из порта километрах в 60 от Пярну. Зато само судно более представительное, чем курсирующее до Кихну, здесь есть магазин, киоск с билетами и путеводителями, два ресторана, детская комната. Так что, только разбредешься по судну, уже на выход пора. Остров Муху маленький, но крупнее Кихну, славен действующей ветряной мельницей, церковью 16 века и деревней Когува, сохранившейся с каких-то древних времен в своем первозданном виде, причем она не бутафорская и не ископаемая, там и поныне живут люди. Бревенчатые дома с соломенными крышами, колодцы-журавли, лодки-долбленки и замшелые каменные ограды. Тут хочу пару слов сказать о геологических особенностях эстонской земли: от того, что близко к поверхности залегают какие-то породы, они при разнице температур выталкиваются наружу к весне. Так что посевная начинается у эстонцев со сбора камней, причем булыжники могут быть очень увесистые – до 1,5 м в диаметре, а то и больше. Так что, если смотреть в окошко, проезжая поля, можно наблюдать либо гору камней посреди пашни, либо выложенные из них ограждения от ветра. Так что каменные, вернее, булыжные, заборы – самый, что ни наесть эстонский эпос. Деревня, тем не менее, большая. Гулять по ней можно долго, к тому же есть паркинг, информационная доска с планом селения и музей, который поразил меня, прежде всего, мебелью: что-то до боли знакомое в ней виделось, и точно – это ж ИКЕА! Ну надо ж, 200 лет прошло, а в скандинавском мебелестроении ничего не изменилось.
  Едем дальше. При всей неорганизованности туризма, любое интересное и не очень место в Эстонии найти легко: на них указывают таблички коричневого цвета. Только смотри в оба. Мы и смотрели, и тут – нате, страусиная ферма. Где ж еще посмотреть страусов, как не в Эстонии! Но с нами ребенок – свернули показать дочке диковинных птиц. Они, как, кажется, и все животные в стране, ручные и ласковые. Едят с рук. Правда тут же можно прикупить их вяленого мясца или украшений из их же распиленных костей. Как-то по-человечески цинично. Зато еще можно посмотреть кенгуру и покататься на пони. Тетенька, продающая билеты и сувениры, пустилась в пространные рассказы о всяких страусах, их яйцах и обычаях, видно, чтоб осматривали питомцев со знанием дела. Даже показала яйцо нильского крокодила, присланное им из Африки.
  Теперь по насыпной дамбе – на остров Сааремаа. Он довольно большой, и для детального его изучения лучше бы распланировать поездку с ночевкой, то есть на 2 дня. Мы этого не сделали, оттого всего, чего хотелось, осмотреть не успели. Первым делом отправились смотреть церковь 14 века – интересная руина. Реставрируется, можно пожертвовать средства, кто хочет. Там же есть дендрарий, который мы не посетили в силу ограниченного времени. Далее – самое интересное – метеоритный кратер Каали. Тысячелетия назад обрушился на Эстонию огромный метеорит. Недолетая земли, он раскололся и рухнул несколькими осколками. Самый большой – Каали, в радиусе нескольких километров есть еще кратеры поменьше (наверно, интересно пройтись, если не по всем, то хотя бы по нескольким). По предположениям ученых, падение и последовавший за ним взрыв были равносильны ядерной катастрофе. Сегодня мы имеем абсолютно ровный кратер с озером в центре и вековыми соснами по краям. Красиво и удивительно. Древние эсты считали это озеро колдовским и бездонным, но оказалась, что дно у него есть на глубине 6м (это при диаметре озера в 50!), к тому же найденные метеоритные пароды объяснили происхождение столь ровных форм. Кому как, а я подобное видела впервые, и мне показалось дивом дивным.
  Затем мы отправились в столицу острова – Курессаре, курот, вполне сравнимый с Пярну. В городе есть куча достопримечательностей, но главная – епископский замок, обнесенный рвом. Все средневековое, хорошо сохраненное, ров столь широк, что по нему можно кататься на лодках. Неподалеку – зеленый театр, где играет духовой оркестр. Все места заняты – отдыхающие, в основном, пенсионеры, наслаждаются руладами «Розамунды». Пообедали в стилизованном ресторане «Вески», сделанном из старой каменной мельницы. Интерьер, меню – супер, но кормят невкусно. Тем не менее, главными достопримечательностями Сааремаа являются кованные изделия и местные продукты питания: пиво, кислый хлеб, сыры-колбасы. Вот разливное пиво и свежий хлеб ресторану сильно удались. Пиво живое, ароматное, а хлеб – ну что-то вроде свежеиспеченного бородинского с орешками, семечками и зернышками. Уже в Пярну мы покупали в супермаркете сыры и колбаски с фирменной отметкой Саарема – очень достойно. Дальше очень хотелось проехаться по северному побережью и полюбоваться фьердами и 20-метровыми каменными обрывами, но поджимало время. Так что, есть зачем туда вернуться. Но не заехать к пяти англасским мельницам – символам острова, было бы просто непорядочно. Заехали. Солнце уже готовилось к закату и вечерними оранжевыми лучами освещало пять стоящих в поле деревянных мельниц. Они все настоящие с сохраненными механизмами. Но за ненадобностью лопасти прикованы цепями к основанию. Хотя, на острове Муху есть одна их сестра, использующаяся по назначению и поныне. Очень красиво. Рядом находится этакий средневековый луна-парк: огромные деревянные качели, веревочные карусели, здоровущий гамак и проч. Не знаю, может, днем он и платный, вечером же там не было ни души, включая кассиров. Висела, конечно, табличка Closed, но ворота закрыты не были. Позволили себе покататься. И - полный вперед, надо успеть на паром, чтоб не куковать до утра на острове. К порту ведет двухполосная дорога, забитая 2-3-киллометровой пробкой. Ай-ай-ай, что же делать? Караван машин не движется, а время последнего парома приближается. Но выяснилось, паром – понятие обобщающее. По мере надобности он может состоять из нескольких судов, так что уехали все, ну мы уж точно, хотя собирались покинуть остров несколько раньше. Возвращались в Пярну уже глубокой ночью. Дорога петляет по полям, лесам и прочим природным угодьям, и по пути мы имели возможность любоваться необыкновенными туманами во всех его проявлениях: то он образовывался локально над каким-то полем с невероятно для воздушной среды четкими границами (не знаю, может, какие-то культуры аккумулируют влагу и в ночной прохладе отдают ее), то он переползал нам путь мостом метров 10 шириной так, что не видно было ровным счетом ничего, то он выписывал над заливными лугами какие-то фигуры. Считайте меня дремучей, но такого я не видела никогда. Жаль только любовалась из нас троих только я одна: муж был за рулем, а дочка спала. Много информации об островах можно почерпнуть на wwww.saaremaa.ee, правда, русскоязычная часть о достопримечтельностях пока не готова, ее можно посмотреть в английском разделе.

Если говорить о природе, она в Этонии необыкновенно нетронута и уважаема. Толи оттого, что страна застыла где-то в феодальном прошлом и поныне живет натуральным хозяйством, толи просто национальная черта – уважать и любить землю-кормилицу, родительницу. Но без эстонской природы Эстонию не увидеть – это уж точно. В стране множество запедников: есть леса с двухметровыми по высоте муравейниками, есть много озер (включая Ладожское), рек, и, конечно же, болот. Самый главный болотный комплекс – Соомаа. По этим заповедным болотам организовано множество маршрутов как пешеходных, так и конных, водных, комбинированных и даже лыжных (зимой, разумеется). Но опять же: если Вам удастся договориться и собрать или присоединиться к группе. У нас не получилось, поэтому мы отправились туда сами. От Пярну до заповедника на авто – минут 20 езды. В самом сердце его – изба со стоянкой – пункт информации. Куча буклетов, карт, атласы животных и растений, которые можно встретить в этих местах. Работники информации ответят на все ваши вопросы. Сразу от избы начинается бобровая тропа. Все маршруты обозначены на деревянных стендах в исходных их точках, а тропы выложены деревянными помостами, дабы не провалиться и не утонуть, особенно в половодье. Кстати, считается, что в Соомаа кроме традиционных четырех сезонов, есть еще и пятый – сезон половодий. Он особенно прекрасен, и тогда по болотам можно путешествовать на лодках. Но это лето было засушливым, так что топаем по мосточкам среди сосен и мхов к запруде, где и обосновались бобры. По берегам множество бобровых нор, естественно плотины, следы работы их зубов на березах. Там же стоят лавочки для т.н. бобрового сафари: можно прийти к ночи, затаиться на лавочках и незамеченными наблюдать за животными. Есть на болотах и подвесной мост, и клюквенно-брусничные поля, можно полакомиться и морошкой.
  На реке, что течет по границе заповедника, расположен водный лагерь, мы попали туда по указателям, уж очень хотелась покататься на каноэ. Лагерь состоит из домиков на берегу для ночлега, ангара с инвентарем, бани (а то как же!). Эстонские бани – это нечто особенное. На вид – огромный ушат, вмещающий свободно человек 8, там же внутри – печка. Вот в этот ушат заливают воду, печь топят, а люди стоят в ушате и парятся. Или греются. Самое главное, что это сооружение стоит на улице и мыться там можно не только в тепло, но и зимой, главное шапку одеть. В лагере нас встретила очень болтливая женщина, постоянно ссылающаяся на плохое знание языков, тем не менее не замолкающая ни на минуту и заменяющая забывающиеся слова присвистом. Она же выдала нам спасжилеты (для ребенка тоже нашлось по размеру и со свистком), каноэ и весла, объяснила, куда плыть, куда не плыть и отправила нас с богом. Хоть и навыков гребли у нас не было, удовольствия получили море – всем советую. Адрес лагеря www.veelaager.ee, там есть информативная и очень (уж извините) потешная русская версия о услугах, включающих в себя и романтическую ночь на сеновале (без кузнеца).

Конечно, в Эстонии есть еще масса мест, где я уже когда-то была, еще больше, куда бы хотелось съездить, но отпуск так короток. Мы вернулись к пляжу, морю, где с телег продают клубнику, малину и горох – приятная нотка пионерского детства.

О ночном досуге. В Пярну есть несколько ночных клубов. Большинство из них работает только в пятницу-субботу, но Sanset, что на побережье работает почти всю неделю. Репертуар – все, кроме русских песен, хотя русская речь слышна повсеместно, зато хит сезона – финская группа, победившая в Евровидении. Тут эстонцы заходятся в экстазе, начинают визжать и трясти хайром. Особой любовью пользуется стиль R&B. Оно и понятно: самммыый праавильнный ритм для энергичных скандинавских танцев. И еще горячие эстонские и финнские парни почему-то на танцы ходят исключительно в белых рубашках. Посетив более респектабельный клуб Bravo, были удивлены атмосферой пансионата образца 80-х. И по музыке, и по контингенту: море пенсионеров в пиджаках и теток в химии и люрексах. На любителя, но нам не понравилось.
  Для тех, кто отдыхает с детьми, в Пярну есть детский клуб, где с вашим чадом поиграют днем, а если вам надо отлучиться ночью, можно договориться о приходе к вам бэйбиситтера. Цены – ниже европейских, тетушки говорят по-русски. Хочется подметить, что это пока для нас единственная страна, где не возникло никаких проблем с няней для ребенка, за что низкий поклон.
  Вокруг Пярну есть много конных ферм, где можно покататься верхом, однако, тоже по предварительной записи. В сам же город таллиннцы наплывают в выходным, и вечером воздух наполняется шашлычным запахом, так что создается ощущение, что ты отдыхаешь где-то на Кавказе.

Шоппинг. В Пярну много магазинов маленьких и крупных. Цены – вам и не снилось, особенно во время распродаж. Много текстиля и детских вещей почти задаром. Много музыки. Купите себе диск с народными эстонскими песнями, не пожалеете: эстонцы очень музыкальный народ. Нам удалось отрыть на развалах диск лесных братьев. На обложке – мордатые партизаны с пузами и бородами, как у Карабаса-барабаса, в руках трубы и пулеметы. Музыка - порой перепетые русские строевые. Куча наших аудиосказок на эстонском: трое из Простоквашино, Чебурашка. Еще в Пярну и других городах постоянно проходят какие-то музыкальные фестивали – посетите, не пожалеете.
  Ну и алкоголь – лучшее развлечение финнов – его много, в любых упаковках, любой крепости. Цены – больше, чем умеренные. Кстати, в Эстонии принято сдавать пластиковые бутылки, приемные автоматы есть во всех крупных магазинах, а на ценниках всегда указана стоимость напитка + стоимость тары. Не поверите, но у автоматов этих вечно выстраиваются очереди, что характеризует не очень-то высокий уровень жизни прибалтов. О том же говорит и внушительная часть пярнуссних домов заброшенных или выставленных на продажу. Можете представить, чтобы у нас где-нибудь в Сочи половина домов стояла разрушены, а другую часть пытались продать, да не могли? Скорее этим и объясняются рефлексии в нашу сторону их правительства: конечно, обнищали эстонцы без халявного бензина, газа, хлопка и прочих привилегий, к тому же Евросоюз ограничивает их в единственной сохранившейся отрасли – сельскохозяйственной продукции. Надеюсь, это пройдет: жалко ругаться с такими добрыми соседями, честное слово.

Отзыв получился длинным и протяжным, как эстонская песня, и наверняка, не каждый сдюжил до его конца. Но за отсутствие путеводителей по Эстонии и минимум отзывов о Пярну, простим мне это.

1. Velirand
    Velirand 29 января

"если 60% населения – русские" Eto ne verno. Estontsy sostavljajut 68,5 % naselenija

2. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 02 февраля

Ничего не длинный ваш рассказ
    Спасибо, прочитала с удовольствием. Про Пярну вообще как-то мало пишут, я сколько искала - так, если почуть-чуть в разных местах касаются этого места.

3. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 03 февраля

Забыла уточнить
    Мария, я всё-таки немного не поняла из вашего рассказа - как бы вы сравнили отдых с ребёнком в Пярну со скажем Испанией или другим европейским курортом? Какие плюсы, какие минусы. И поехали бы вы с ребёнком туда еще раз, или выбрали бы другое место?

4. Мария Урм
    Мария Урм 05 февраля

плюсы и минусы
    Мы много путешествуем, и с ребенком (именно летом)были в Испании, на Крите и Эстонии. Более менее обоснованное сравнение могу сделать. Плюсы Эстонии: целебный воздух (если у ребенка аденоиды, аллергия, заб-я дыхательной сис-мы - самое оно), чистый пляж с не обжигающим песком (для детских нежных пяточек и поп это немаловажно), горки, качели и проч. детские развлечения на пляже - много и бесплатно. Нет акклиматизации - наша полоса. Даже при жаркой погоде всегда есть небольшой ветерок, создающий комфорт. Русскоговорящие няни. Общение с животными и природой - то, чего сильно не хватает детям мегаполисов. Детское меню есть практически во всех ресторанах. Из минусов - это погода. Нам повезло, но можно попасть и в дожди. тогда, если вы настроены на пляжный отдых, будете разочарованы. Хоть Пярну считается благополучной бухтой в смысле ветров и дождей, но Прибалтика - это Прибалтика. И нет организованных экскурсий. если вы не любитель самостоятельно прокладывать себе маршруты, вам это тоже не понтравится. Я обязательно (и надеюсь еще не раз) туда вернусь. И не обязательно летом. Как-то зимой я отдыхала в Оттепя - рай для любителей лыж: море освещенных лыжных трасс, вековой лес, кристальный воздух. А еще мои родители отдыхали там же на озерах в августе-сентябре, и тоже очень довольны остались. Конечно, единого рецепта счастья для всех нет, но мне там комфортно.

5. jelena
    jelena 10 марта

про бутылки и рынок недвижимости
    Про сдачу бутылок: большинство моих знакомых да и я сама, сдают тару, и не из-за денег, 50 еек за 3 месяца ни к селу ни к городу, зато помогает почувствовать себя полезным. а про рынок недвижимости, он очень активен и постоянно развирается и спрос растёт, да и вакансии мало на рынке жилья (относительно мало). А вообще, спасибо за положительный отзыв. я тоже очень люблю свою страну. Welcome back =)

6. jovi
    jovi 22 января

Ладожское озеро?
    "есть много озер (включая Ладожское)" - в Эстонии такого нет :) "у автоматов этих /по приёму пластиковых бутылок/ вечно выстраиваются очереди, что характеризует не очень-то высокий уровень жизни прибалтов" - по-моему, вывод не совсем верный :) Просто есть на свете люди, которые не выбрасывают тару за окно машины после употребления напитков.

7. Мария Урм
    Мария Урм 23 января

конечно же, Чудское!
    to jovi:Прошу прощения за нелепую ошибку. Конечно же, Чудское озеро. А по поводу выбрасывания бутылок в окна: уровень культуры и уровень благосостояния взаимо несвязанные вещи. Аккуратность прибалтов общеизвестна. Просто можно выбросить в урну бутылку, а можно сдать за 10 копеек. Если эти 10 копеек для вас существенны, вы сдадите бутылку, а если нет - тут уж как ваш культурный уровень подскажет выкинуть в окно или в урну. А вообще, мне казалось, что я довольно позитивно отозвалась о стране, и жаль, что из всего сказанного вас тронуло только это :)))

8. jovi
    jovi 23 января

to Мария Урм
    Да нет, мне всё понравилось, очень хорошо и позитивно написано, только вывод о бутылках показался немного странным - вот и всё :) Не обижайтесь, пжалста :)))

9. Зинаида Поп
    Зинаида Поп 25 января

по-моему, туда стоит съездить.
    То есть,то, что мы видим по ТВ о фашистах и русофобах - вам не встречалось? Я с советских времен помню Таллин, а ныне даже не думала, что всвязи с политической обстановкой туда кто-то ездит из России. По-моему, отдых намного привлекательней надоевших пляжей Турции и Египта. А насколько это дорого? Эстония - это же Евросоюз. А если я не вожу машину, как можно перемещаться по стране? Насколько налажено автобусное, морское или железнодорожное сообщение? А есть ли фотографии?

10. Мария Урм

никаких обид!
    to jovi:да что Вы! Может, я неудачно выразилась. Просто мне так нравится страна, что хотелось передать этот настрой всем, и заостренное внимание на бутылках меня расстроило (в том смысле, что неудалось передать). Бог с ними, а вообще - спасибо, что нашли в себе силы прочитать этот довольно длинный рассказ и оставить отзыв!

11. Мария Урм

на любой кошелек
    to Зинаида Поп: Может, нам повезло, но ни разу не встречалось негатива к русским, т.е. к нам. И фашистов не видели. Стоит все - относительно Европы недорого. Проживание - от 15 евро (частный сектор) до дорогих СПА-отелей (от 150 евро), билет на поезд 130 евро в оба конца. еда - дешевле московской. Бензин дорогой. Если ограничены в средствах, можно жить в частном секторе и готовить самим, отовариваясь в супермаркете. Автобусное сообщение развито, можно уехать в любую точку страны, но по нехоженным тропам типа болот или Кихну - увы. Следует, наверное, озаботиться еще дома, обратившись через Интернет в туринфо Пярну www.parnu.ee за информацией и попробовав заказать туры по интересным местам. Либо доезжать на автобусе, а дальше - на велосипеде. Фотографии есть, я их закачала, но они пока, видимо, на проверке у модератора

12. Мария Урм

фотографии
    Фотогаллереи можно посмотреть на моей страничке http://club.100dorog.ru/mariafam

без имени 26 января

Эстония – действительно прекрасна? замечательна и интересна (http://geotravel.ru/country/Estonia, лично моё там же: «Хороша страна – Эстония!»). И негативного отношения, столь яростно воспеваемого российскими СМИ, я там тоже не заметила. Да и откуда бы ему там взяться, если 60% населения – русские, а на бОльшей части территории страны (восток) - вообще почти 90%!?! Народ больше умучен проблемами из-за статуса «лицо без гражданства». Кстати, тур экскурсионный организуют некоторые рос.турфирмы (http://www.baltik.ru, http://www.orfey.net, http://www.las-flores.ru) по вполне приемлемой цене

без имени 26 января

Ой, случайно вписался "?знак вопроса?" не к месту - должно быть конечно же: "Эстония – действительно прекрасна, замечательна и интересна" -и даже с восклицательным знаком!

15. Ирина.М
    Ирина.М 28 января

Спасибо!
    Прочитала с огромным удовольствием. С юмором и очень информативно - сразу туда захотелось, особенно на ферму с мини-животными.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …