Белоградчик

Bulgaria

Мой рассказ о Болгарии не претендует на полноту и обьективность.
  Однако, я родился в Болгарии и имею болгарское гражданство, и в течение почти 15 лет приезжал в эту страну 1-2 раза в год, поэтому рассказать есть о чем.

Правда, последний раз я был в любимой моему сердцу стране почти 2 года назад, так что многое с тех пор должно было измениться и какие-то мои впечатления устарели. Это, собственно, даже не совсем рассказ, а признание Болгарии в любви.

Поэтому сразу предупрежу - тем, кого интересуют текущие цены на отдых в Болгарии, в каком ресторане именно сейчас хорошая кухня и т.д. мой рассказ, возможно, будет не так интересен.

Про Болгарию мне есть что сказать не только положительного и хорошего, что-то не нравится и раздражает, но в моем сердце при этом все равно живут любовь и нежность к этой стране.

СОФИЯ

Начну свой рассказ именно с Софии, так как именно туда я всегда прилетал и именно там живут мои родственники, у которых я всегда останавливался, именно с этого города началось мое знакомство с Болгарией.

Если честно, нельзя сказать, что София как город сама по себе очень уж интересна.

Это у меня персонально город пробуждает какие-то личные воспоминания - например, как 20 лет назад я приехал в Софию первый раз и очень любил прогуливаться до магазина ЦУМ в центре города, так как он мне тогда казался этаким мостом в незнакомую западную жизнь, полную потребительского изобилия. Родственники до сих пор подшучивают надо мной во время моих приездов - дескать, не хочешь ли прогуляться до ЦУМа?

Что я действительно люблю в Софии (а точнее, в ее окрестностях) - это горы, а точнее, горный массив Витоша, который виден из самого центра Софии.
  В теплое время на вершину поднимается фуникулер, возносящий на 2290 метров над уровнем моря на так называемый Черны Вырх (Черный Верх, как легко догадаться). До фуникулера из центра города можно добраться на машине или автобусе. Собственно, фуникулер там не один и на промежуточных станциях можно выбраться, чтобы отправиться в один из интереснейших пеших маршрутов по горам (как альтернатива простому подьему на вершину и спуску с нее). В сезон на склонах можно собрать множество черники.

Конечно, Витоша - не Монблан, но от красоты видов дух захватывает не раз, и не два. Как место туризма она практически не раскручена (у болгар вообще с раскруткой все не очень хорошо), но кто был - знает, о чем я говорю.
  Мне довелось как-то подниматься на фуникулере во время тумана и зрелище вообще получилось сказочным и сюрреалистичным...окружающий пейзаж то скрывался в дымке, то медленно выползал из нее во время подьема.

При этом особого суперсервиса ожидать не стоит - но тут главное природа и удовольствие от контакта с ней, поэтому не всегда чистые и опрятные кафешки по пути меня лично не очень раздражали, ведь можно взять с собой нехитрые припасы и устроить пикник в горах.

Витоша вообще является замечательным местом для пеших походов, есть места для ночевок и разветвленная сеть маршрутов (и это далеко не единственное подобное место в Болгарии). Написал эти строки и безумно захотелось оказаться там - Витоша одно из тех мест в Болгарии, в которые так хочется вернуться.

Кстати, на Витоше можно кататься и на горных лыжах...но об этом позже в отдельном разделе.

Из положительных впечатлений о Софии также стоит добавить огромное количество кафе-сладкарниц с огромным выбором тортов, пирожных и прочих сладостей... болгары очень их любят, особенное в теплые летние дни, когда столики на открытых верандах просто переполнены.

О БОЛГАРАХ ВООБЩЕ И ОБ ОТНОШЕНИИ К РУССКИМ В ЧАСТНОСТИ

Сейчас в Интернете можно встретить отзывы, поветствующие о плохом отношении на курортах болгар к русским и подобострастии к немцам и прочим иностранцам.

Наверное, что-то меняется не в лучшую сторону в последние годы, но мой личный опыт говорит только об обратном. Я бегло говорю по-болгарски, но тем не менее русского во мне опознать по акценту несложно...и ни разу, когда это происходило, я не чувствовал к себе неуважительного и вообще в какой-то мере отрицательного отношения именно по этой причине. НИ РАЗУ. Болгары все разные, в том числе в сфере обслуживания...поэтому случалось всякое, то никак не адресованное русским вообще и мне как русскому в частности. Старшее поколение относится к русским особенно тепло, памятуя былые культурно-экономические связи и особенно освобождение болгар от турецкого ига...турок, соответственно, по этой причине очень не любят.

Ну, сначала о плохом. Болгары зачастую очень ленивы...то ли теплый климат этому причина, то ли что-то еще, но работать болгары не очень любят и о трудолюбии как о национальной черте говорить явно не приходится (хотя, конечно, есть приятные исключения).
  Как следствие - в целом не очень высокий уровень сервиса, чистоты и ухоженности...наличествует определенная совковость (неудивительно - столько лет с Советским Союзом дружили), но тут главное, как и везде - не завышать ожидания и не останешься разочарованным.

Болгары слишком любят ругать свою страну. С таким я нигде больше не сталкивался... многие русские тоже любят обругать все и вся под родными осинами, но болгары тут перещеголяли всех. Особенно это неприятная особенность проявляется (по моему опыту) у болгар, которые живут и работают за границей...на старой работе в Москве к нам в компанию время от времени переводили болгар и после первой радости от возможности поговорить на болгарском я раз за разом испытывал разочарование. В ответ на мои теплые слова о Болгарии и запомнившихся мне местах в ответ следовало обычно `Да, но...` и далее выливался такой беспросветный негатив, что я просто диву давался.

Я сам сейчас работаю за границей...и во многом из-за того, что не все мне нравится в России и ко многому я отношусь вполне критически...но когда в разговорах с иностранными коллегами затрагивается тема русских и России, я вовсе не спешу выливать ушат помоев на свою страну и людей и критику стараюсь наводить вполне сдержанно, не забывая упомянуть о том хорошем, что есть - мне не все равно, что они думают о России (достаточно тех ужасов, которые они смотрят о нас в своих новостях).

Ну, теперь о хорошем. У болгар замечательное чувство юмора, очень понятное нашим людям - помните габровские анекдоты (они, кстати, дают о болгарском юморе далеко не полное представление)? Можно открыть наугад раздел юмора в любой подвернувшейся болгарской газете - обязательно прочитаешь что-то забавное.

Болгары в целом люди вполне добродушные, хотя и с хитринкой.
  Опять же сейчас многое, увы, изменилось, но еще в совсем недавнем прошлом уровень насильственных преступлений против личности был удивительно низок... то есть краж и мошенничеств всегда хватало, но убийства были крайне редким явлением.
  Мне рассказывали, как моя бабушка однажды вернулась домой раньше обычного и застала в квартире вора. Если бы дело происходило в России, дело, боюсь, могло бы кончиться плохо... но болгары, по крайней мере раньше, воспитывались в духе почитания старших и вор выпрыгнул в окно, при этом сломав себе ногу и став легкой добычей полиции.

Болгары гостеприимны и хлебосольны и вообще любят посидеть в хорошей компании.
  При этом в целом они, однако, довольно... как бы это выразиться помягче... бережливы, что впрочем, обьясняется невысоким уровнем доходов и тем, что Болгария, по своей исторической сути - крестьянская страна, а крестьяне частенько прижимисты и считают каждую копейку.

При этом в Болгарии легко встретить очень душевных людей, с которыми так приятно по-нашему посидеть за бутылкой вина и разговором `за жизнь`...так никогда не посидишь и не поговоришь с иностранцами из Западной Европы.

Языковых проблем почти нет. Болгары старшего и среднего поколения практически все говорят по-русски, часть молодежи (впрочем, не очень большая) - тоже.

Самым сложным oказалось приноровиться к своеобразной болгарской жестикуляции - говоря НЕТ, болгары кивают, говоря ДА - качают головой. Понимать такую мимику я научился, а вот самому делать что-то подобное координации не хватало... разве только удавалось сдерживаться и говоря ДА, не кивать головой.

Кто-то шутил, что на болгарском удобно говорить с женщиной. Она тебя спрашивает, к примеру, `Tы на мне женишься?` - а ты киваешь головой и вроде как не врешь :-))

В первый визит в Болгарию это различие было причиной многих забавных недоразумений...например, как-то раз я возвращался с Витоши на знаменитом трамвае номер 5 (раньше в Болгарии даже была поп-группа с таким названием) - летний вечер, хорошее настроение после прогулки по горам, сижу в трамвае и ожидаю отправления. Вдруг к трамваю подбегает болгарская бабулька, и поставив ногу на подножку, спрашивает: `Это трамвай номер 5?`. ДA, радостно отвечаю я и киваю головой. На лице бабушки появляется легкое недоумение и она повторяет вопрос. Да, да - отвечаю я громче (наверное, глуховата бабуля) и киваю головой еще энергичнее. Женщина медленно начинает сходить с ума... зрение со слухом входят в полное противоречие... трамвай начинает трогаться и она, не в силах понять мои загадки, начинает прыгать на одной ноге за трамваем. Я в ужасе, но так и не понимаю, что происходит. Тут подоспевшие болгары втягивают бабку в трамвай и обьясняют что к чему. Она смотрит на меня, пытаясь понять - идиот я или просто желаю ее смерти. Только тут до меня доходит...в общем, с того момента стараюсь следить за мимикой.

Болгары не очень умеют одеваться со вкусом, а женщины в целом не так любят и умеют ухаживать за собой, как например, в России... но болгары и болгарки зачастую красивы той природной красотой, которая не требует никаких ухищрений.

В семейных отношениях Болгария традиционно всегда была патриархальной страной, то есть исторически была принята система когда мужчина - существо как бы более высшего порядка и до сих пор в манерах многих болгар мужского пола сохранилась непередаваемая вальяжность, выражающая полную уверенность в том, что женщины так и должны хлопотать и виться вокруг и быть счастливы, если мужчина обратит на них внимание. Выглядит это зачастую очень забавно.

НА МОРЕ

Заголовок кстати, русско-болгарский, так как если во втором слове поставить ударение на последний слог, получается как раз болгарский вариант.

Тут мои сведения и впечатления наиболее устаревшие, так как ситуация меняется каждый сезон - растут цены, строятся новые отели и т.д., однако все же поделюсь своим опытом.

Болгары в целом больше любят Южное Черноморие - Солнечный Берег, Несебьр и все то, что южнее. Хотя, конечно, Варну тоже уважают, а вот Золотые Пески и Албена считаются более ориентированными на зарубежных туристов. Мы сначала обычно отдыхали в Несебре или на Солнечном Берегу, но потом больше жили на Свети Влас - в этом местечке нет хорошего пляжа, поэтому приходится ехать неподалеку на Солнечный Берег с его приятным входом в воду... за счет этого жилье во Власе довольно дешево, что большой плюс, но главное - этот курорт расположен на холме и число апартаментов с красивейшим видом на море и Солнечный Берег очень велико.
  Впрочем, пляж Солнечного Берега при всей его приятности и очень большой протяженности в разгар сезона часто бывает переполнен и на нем просто яблоку негде упасть.
  Tакже минусом Солнечного берега является небольшое количество зелени. Из плюсов, помимо пляжа, стоит отметить близость практически всех отелей к морю...правда, там постоянно идет активное строительство, в том числе и довольно далеко от берега...так что облик курорта меняется каждый сезон, и увы, не всегда к лучшему.

Несебр, и в частности старый Несебр, живописно располагающийся на полуострове, конечно, симпатичен, по нему приятно пройтись и это обязательно надо сделать...правда, есть в нем налет некоторой искусственности, чрезмерно ориентированной на туриста.
  Очень приятна морская прогулка от Несебра до Солнечного берега или наоборот.

Отдыхал я один раз и в Поморие и было вполне неплохо в хорошей компании, хотя место немного... заброшенное, что ли.

Популярное нынче Кранево понравилось немного меньше...впрочем, это было лет 7 назад.

На самом юге, южнее Бургаса, сохранились неплохие кемпинги, где при наличии автомобиля можно спастись от столпотворения туристов.

Созопол - приятный город и курорт.

Варна - как-то не сложился у меня роман с этим городом, хотя внешне все при нем...пляжи, зелень, но вот какой-то уютности, что ли, не хватило.

Албена, Золотые Пески - был всего один раз и давно, так что каких-то особенных впечатлений не осталось. Впрочем, одна моя хорошая знакомая каждый год ездит с ребенком в Золотые Пески и ей там очень нравится именно с точки зрения отдыха с детьми - на курорте много зелени и места для прогулок. Впрочем, тут надо учесть, что чем дальше отель от моря, тем выше скорее всего надо будет взбираться по холмам - курорт не вполне равнинный.

Можно, еще упомянуть про Мыс Калиакра, монастырь Аладжа и местность Побиты Камни, которые находятся недалеко от побережья и действительно заслуживают внимания...но все это можно прочесть в путеводителе, мои впечатления ничего тут особенно не добавят.

В Болгарии произошло и мое первое погружение с аквалангом (неподалеку от Золотых Песков), и, как и каждое первое погружение, было незабываемым - хотя, конечно, Черное Море относительно небогато на подводные красоты.

Жили мы чаще в частном секторе и были довольны... впрочем, иногда селились в гостинице без предварительных резерваций, просто заходя в туристические бюро. И, кстати, неизменно получали хороший совет и комнату/номер с отличным соотношением цена/качество.

Мне доводилось бывать на море в Болгарии в каждый из летних месяцев плюс сентябрь. Погоду летом трудно предугадать, но попробую исходя из своей стстистики все же вывести некоторые закономерности.
  В июне еще прохладная вода, но воздух уже теплый... впрочем, мне разок повезло и я в середине июня купался вовсю. Июль - наш любимый месяц, так как отдыхающих несколько меньше чем в августе, а погода чаще всего как раз что надо для отдыха на море (впрочем, бывают и неприятные сюрпризы). Август - оптимален с точки зрения погоды, но туристов много, а цены в этот месяц достигают своего пика.
  Сентябрь я лично тоже очень люблю (особенно первую половину) - цены начинают падать, туристов немного меньше, море прогрелось за лето...правда, возможны дожди и вообще погодные сюрпризы.

КРОМЕ МОРЯ

Болгарию любят многое русские, но в последнее время появляются в Интернете отзывы типа `Болгария полный совок и отстой, все там плохо и дорого`. Это, на мой взгляд, следствие того, что люди не очень хорошо готовятся к поездке и/или имеют чересчур завышенные ожидания.
  Я никогда не мог понять людей, которые перед поездкой в страну ленятся почитать отзывы и впечатления других туристов об отелях и курортах - в эпоху Интернета сделать это очень легко.
  При этом, конечно, в болгарском туристическом сервисе имеются недостатки и кому-то вполне могло просто не повезти.

Мой совет - знакомиться с Болгарией самостоятельно.
  В идеале купить, скажем недельный отдых на море, но при этом взять еще хотя бы неделю, арендовать машину и поездить по стране как следует.

Болгария - страна очень разнообразная в плане отдыха. Большинство знают ее именно как черноморский курорт (ну еще горнолыжники слышали о Боровце, Банско и Пампорово), но и внутри страны сокрыто немало жемчужин, которые зачастую проходят мимо внимания любителей пляжного отдыха...и очень жаль.

Я в основном приезжал в Болгарию летом и море практически всегда было обязательной программой, так что не всегда хватало времени поехать куда-то еще. Однако каждый раз я старался повидать что-то новое... увы, увидеть удалось не все, но я все же надеюсь со временем наверстать упущенное.

Белоградчик
  www.belogradchik.info

Этот город к северо-западу от Софии присутствует не в каждом путеводителе - во многом потому, что от моря к нему добираться довольно долго и его тяжело предлагать как экскурсию тем, кто отдыхает на море. Но для тех, кто очутился в Софии или путешествует по стране - это просто обязательное место для посещения. Честно говоря, не знаю точно, ходят ли туда рейсовые автобусы (наверняка, должны быть), но можно найти экскурсию из Софии, а еще лучше взять машину на день напрокат и поехать самому.

Главной достопримечательностью Белоградчикa являются скалы причудливой формы, образованные природой, которые носят соответствующие названия типа `Адам и Ева`, `Ученица` и т.д., причем смотрится все это очень интересно, действительно похоже на фигуры людей. С этими скалами связано множество легенд и преданий.

Рядом огромное количество пещер - с рисунками первобытных людей внутри.
  Туда, я правда, не залезал.

Ну и самое главное - хорошо сохранившаяся крепость, с которой открывается совершенно сказочный вид на окрестности... причем карабкаться наверх слишком долго не придется, так как городок сам по себе находится на возвышении.
  Это одно из тех мест, которые не хочется покидать - открывающиеся виды зачаровывают и притягивают взгляд.
  Тут же рядом одноименный городу отель-ресторан, где можно очень недорого поесть и переночевать, если нужно.

Этнографический музей Етьр
  Находится недалеко от знаменитого Габрово и, безусловно, заслуживает внимания тех, кого интересуют ремесла и болгарская история 18-19 века. Все очень хорошо обустроено и ухожено.

Перевал Шипка
  Тоже весьма интересное место. Правда, к нему придется добираться по горному серпантину, но оно того стоит. Дело даже не только в самом памятнике Свободы, у которого хранятся останки русских и болгарских воинов. Просто место само по себе очень красивое и есть в нем какая-то особая аура, которая заставляет помолчать немного и задуматься о тех временах, когда русские и болгары плечом к плечу защищали перевал от турок.

Рилский монастырь
  Волшебное место. Я человек совершенно не религиозный и монастыри сами по себе обычно меня не очень интересуют, но Рилский монастырь так красив, так уютно расположен среди величественных гор, что просто не может оставить равнодушным.

Роженский монастырь
  Тоже интересен, но для меня Рилский все же более притягателен.

Велико Тырново
  Очень симпатичный город. Многие болгары считают его самым красивым в Болгарии.
  Дело вкуса, но по крайней мере в индивидуальности ему не откажешь, улицы и дома расположены ярусами и выглядит это и в самом деле необычно и притягивает взгляд, не говоря уже об открывающихся то и дело видах.
  У меня, к сожалению, было не так много времени, чтобы познакомиться с ним (заезжал на пути к морю) - а ведь у города очень древняя и интересная история, оставившая свой след.

Пловдив.
  К моему величайшему сожалению, большой дружбы у меня с этим городом пока не завязалось (надеюсь, временно). Так получалось, что я оказывался в нем каждый раз или в разгар жары (а в Пловдиве всегда на несколько градусов больше чем в Софии), когда самым большим желанием было оказаться где-нибудь в тени, или по пути к морю, когда времени было только на то, чтобы заехать к памятнику Алеше и пробежать по Старому Городу... поэтому целостного впечатления не сложилось.
  Впрочем, увиденное было интересно - особенно Старый Город, остатки римского театра и, конечно, 7 холмов, на которых стоит Пловдив.

Копривштица
  Этот город полон разнообразных домов-музеев, очень любовно сохраняемых среди местной зелени и приятных на вид. Симпатичен и сам город, дающий представление о том, как могла бы жить вся болгарская провинция... но пока, увы, так живет только небольшая ее часть. Впрочем, в Болгарии серьезный подьем этнографического туризма, так что надеюсь, таких благополучных мест будет больше и больше.

На самом деле городов-музеев мирового значения в Болгарии куда больше, чем я перечислил... так же, как и достопримечательностей, и вообще, Болгария всегда вызывала у меня чувство, что я видел только малую часть ее богатств.

Для интересующихся - ссылка на 100 национальных туристических обьектов Болгарии

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

Тут мне опять же тяжело быть обьективным - умом я понимаю, что на многих альпийских курортах и горы повыше, и сервис получше...но сердце мое и тут отдано Болгарии, ведь именно здесь я первый раз встал на горные лыжи, первый раз поднялся на вершину на подьемнике, первый раз оттолкнулся палками... и первый раз зарылся носом в снег, так как кататься тогда совсем не умел, а по незнанию мы забрались на черную трассу и тот спуск вниз я буду помнить всегда :-)

Произошло это на Витоше, которая не числится среди международных лыжных курортов, однако является неплохим вариантом для тех, кто находится в Софии и не хочет ехать далеко... бюджетно и в целом совсем неплохо, но нередки проблемы со снегом, хотя мне тогда повезло и я катался аж в начале декабря.

Вообще лучший месяц для горнолыжного спорта в Болгарии - февраль, вероятность снега почти стопроцентная... правда, в последние годы погода непредсказуема настолько, что гарантировать что-то очень трудно.

Был я и в Боровце, но впечатление за один день составить тяжело, хотя мне очень понравилось.

В Банско я не был, хотя многие его хвалят.

А чаще всего я бывал в Пампорово - по вышеизложенным причинам не могу сравнить его с Боровцем и Банско, но болгарские родственники утверждают, что там наибольшее количество солнечных дней в году и лучшие возможности для не слишком опытных лыжников, особенно начинающих, а также лучшие лыжные инструктора в Болгарии.

Сервис там, возможно, не идеальный - но опять же Болгария ценна не этим,
  а для меня сама возможность кататься затмевает любые несуразности (которых, заметим, было не так уж много) вроде явного недостатка хороших кафе и ресторанов для вечерних посиделок.

КУХНЯ

О... в отношении Болгарии такая глава обязательно должна иметь место.
  Увы, есть опасность не угадать с рестораном и попасть на сомнительного качества блюда, что может испортить удовольствие от трапезы... нo вероятность угадать гораздо больше!
  А чтобы не гадать, лучше запастись отзывами и рекомендациями о ресторанах в местах предполагаемых местах отдыха...или на худой конец зайти в турбюро и попросить совета... по моему опыту в Болгарии в таких местах сидят отзывчивые люди, готовые помочь.

Цены постепенно растут, но в целом все равно оставались просто смешными до последнего момента. Конечно, можно напасть и на дорогой ресторан, но это если лень просто сделать несколько шагов в сторону.

Итак, что же заказать... из салатов ничего лучше шопского болгары еще не придумали; да впрочем, зачем еще что-то придумывать? Я много раз пытался приготовить его в Москве, но без настоящей болгарской брынзы вкус точно будет не тот.

Из супов я озднозначно на стороне таратора (холодный суп из болгарского `кисло мляко` и огурцов) - описание звучит странновато, но на мой вкус восхитительно, особенно в жаркий летний день. У болгар еще популярны супы из потрохов, но это на любителя.

Выбор основных блюд намного богаче - это и неповторимые кебабчета (колбаски из фарша), мусака (картофельная запеканка с мясом), разнообразные мясные и рыбные блюда... нет, не могу уже описывать, перед глазами начинают вставать раздражающие видения и начинает выделяться слюна.

Десерты в ресторанах зачастую не очень разнообразны (минимальный набор - торт, фруктовый салат и мороженое), но при желании можно переместиться в кафе-сладкарницу, где выбор больше.

Из напитков знаменитое болгарское вино зачастую уступает по популярности ракии - болгарской водке. Я, по правде говоря, не поклонник ни того, ни другого, но на мой вкус вина в Болгарии очень интересные (правда, и на подделку можно нарваться), а вот ракия больше напоминает отечественный самогон по запаху, поэтому лучше сразу настроиться не обращать на запах внимания.

Болгары вообще не дураки выпить, но надо признать, что культура потребления спиртного у них гораздо выше, чем у русских.

Мне очень нравится болгарское пиво (впрочем, не обладающе каким-то особо отличительн ы м вкусом), а тем, кому хочется все же попробовать что-то специфично болгарское, рекомендую бозу (которая, правда, есть далеко не везде). Я даже затрудняюсь описать, из чего боза готовится и какова она на вкус...я, честно говоря не смог даже допить стакан из-за непривычного вкуса, но это реальный болгарский народный напиток (вроде как наш квас, который иностранцу вряд ли с первого раза удастся распробовать) и к нему, наверное, просто надо привыкнуть.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Совсем недавно Болгария вступила в Евросоюз и я немного неожиданно для себя стал гражданином ЕС. Пока трудно судить, какие перемены это принесет стране, но я искренне надеюсь на то, что Болгарию ждет хорошее будущее. Да, в перспективе для туристов, наверное, все будет продолжать дорожать, но я по крайней мере, надеюсь и искренне хочу, чтобы инвестиции ЕС не ушли в песок, а обычные болгары стали жить лучше и счастливее.

Проходят времена, когда Болгарию называли 16 республикой СССР и кидали обидное `Курица не птица, Болгария - не заграница`. Сейчас нас многое разделяет на официальном уровне, все чаще чувствуется холодок и Болгария все больше смотрит уже не на восток, а на запад, утеряны многие экономические и культурные связи…
  Впрочем, я вовсе не стремлюсь к тому, чтобы Болгария продолжала копировать наш российский образ жизни и повторяла наши ошибки и глупости (вспоминаю Новых Болгар в красных пиджаках - забавное было зрелище :-))...но я искренне хочу, чтобы мы не теряли симпатии друг к другу... чтобы ни происходило на официальном уровне.

1. Павел
    Павел 23 мая

Ужасная страна и люди!
    Ездил в Болгарию два года назад и больше ни ногой. Сама страна нищая, смотреть нечего, все в ужасном состоянии, кругом разруха и грязь! Цены как в Анталии, а сервис-как в Феодосии. Кругом строительство, шум, нет условия для нормального отдыха. От болгарской пищи три дня сидел на унитазе! Люди-болезненно жадные, лицемерные и невежливые. Очень склонны к обману и воровству!!!

2. повезло - не повезло ?!
    повезло - не повезло ?! 29 мая

2 Nicolai :
    Вы такой же хитрован как и ваши уважаемые сограждане. Если кому-то что-то не понравилось и было реально плохо, грязно, долго, невкусно и т.п. - это ему , типа, просто не повезло,по-Вашему. А если понравилось - значит он правильный пацан и любит Болгарию. Не слишком ли примитивно надеяться на везение и придавать ему такое УЖ БОЛЬШОЕ значение? Дело в сервисе, в желании трудиться, мыть и чистить, а не в том, что кому-то в Болгарии неповезло. Будьте благоразумны, не надо вешать спагетти на уши читателю, устали снимать...

3. Попов Николай
    Попов Николай 30 мая

От автора
    Ну, я как раз и советовал не надеяться на везение, а изучать обстановку заранее, чтобы выбирать именно те отели, рестораны и т.д. по которым есть положительные отзывы. В Болгарии есть и хорошее и плохое, и от вас во многом зависит, что именно вы увидите и запомните. Я постарался выразить это в рассказе и мне жаль, что вы увидели только -повезло-не повезло-.

4. Ирина
    Ирина 30 мая

зря вы так...
    А мне понравился рассказ, я вспомнила свою поездку лет 10 тому назад,к сожаленью, мой отдых на море почти не состоялся из-за ангины, но я не унывала, дня два отлёживалась, а потом купила 2-хдневную экскурсию в сердце Болгарии, вспомнила сейчас и Велико-Тырново, и Габрово, и поля с подсолнухами. Правда, очень было неприятно, когда я приехала с экскурсии, меня переселили в другой отель, перенесли мои вещи без меня.А в целом, впечатление осталось неплохим.

5. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 14 июня

Спасибо за рассказ
    Не знаю, может потому, что мне очень хочется поехать в Болгарию, и по этой причине стараюсь не обращать внимание на плохие отзывы и с большим удовольствием прочитала ваш. Нам бы вообще хотелось поездить по всей стране - посмотреть, какая она - Болгария. А с ребёнком хочется на море. Оно у вас хорошее, морем пахнет, песок чудный. И розы хочется понюхать ваши болгарские. В Турции сколько плюсов, столько и минусов. У меня лично Турция уже в печени сидит - надоела.

6. К Игорь
    К Игорь 05 августа

Спасибо за рассказ! Мне лично нравиться отдыхать в Болгарии!В этом году еду!

7. Татьяна Бахарева
    Татьяна Бахарева 26 октября

Болгария и моя любовь тоже:))
    Я хоть и не болгарка,но очень люблю эту милую,нежную и красивую страну!Прежде всего,там замечательные люди!Ваш рассказ прочитала с огромным удовольствием...Много благодаря.Да бъдете много здрави и щасливи!Всичко хубаво:))

8. Татьяна Бахарева
    Татьяна Бахарева 26 октября

Конечно Вам не повезло
    или Вы в жизни видите много негатива..Не нужно искать места под солнцем,нужно освещать то место,где Вы находитесь!Болгария замечательная страна с очень гостеприимными и душевными людьми.Я там бываю 2-3 раза в год и проехала по этой стране не мало...Была в нескольких странах,но...там я гостья,а в болгарии я дома!Хотя и не болгарка...к сожалению:)))

ЦУМ София

ЦУМ София