Скала-волна

Акула-нянька

Манта

Пинеклы

Страна Тойотия

Но если честно, то название "Тойотия" - это только одна из ассоциаций, которая приходит на ум после посещения Австралии. С таким же успехом ее можно было бы назвать "Кенгурятия" или "Страна прилипчивых мух". Они были везде, стоило нам только выйти на открытое пространство! А насчет Тойот – это вообще отдельная тема. Они там тоже везде, причем самой разной комплектации. Начиная от самых простых, таких, которые с завода выходят, до полностью переделанных в дома на колесах. Просторы, надо сказать, там необъятные. Населения очень мало. Мы могли ехать по трассе час, два, три и не встретить ни одной машины. Оказывается, что Западная Австралия – это самый большой штат Австралии, но проживает там всего 10% населения, что составляет приблизительно 2 млн. человек. Причем 500 тыс. живут в столице этого штата – Перте. А остальные рассредоточены на на участочке земли размером 2,5 млн.кв.км!!!! Представили, насколько часто там можно встретить людей? И при этом у них просто великолепные дороги. Единственный дефект (махонькая выбоина) нам повстречался на трассе, так за 50 м до него стоял знак “опасность на дороге”, а всего мы проехали около 2 тыс.км.
  Впечатления от поездки остались незабываемые. Но никак нельзя взять в толк – почему там люди не живут? В северной части штата температура морской воды 27 градусов круглый год. Пляжи огромные, с белоснежным песком – и по этим пляжам они ездят на джипах – кощунство!!! Кстати, как нам сказали, 87 % австралийцев никогда не были в Западной Австралии – считается, что это слишком далеко. Хотя, если потом задуматься, то и у нас на такие дистанции народ не особенно ездит, расстояние между Пертом и Сиднеем больше 4 тыс.км.

Ладно, хватит цифр – перейдем к лирике. Машины мы взяли на прокат в аэропорту Перта и за три дня проехали, как я уже писала, около 2 тыс.км. Что удивило?

Природа.
Еще там растет такое травяное дерево, которое называется черный мальчик, потому что ствол черный, а сверху огромная шапка зелени  Огромное количество различных видов эвкалиптов. У некоторых такая нежная кора, что когда ее касаешься, то создается впечатление, что гладишь котенка! Еще там растет такое травяное дерево, которое называется “черный мальчик”, потому что ствол черный, а сверху огромная шапка зелени. Сколько мы путешествовали, а такое чудо увидели в первый раз. Ну и, конечно, пейзажи – великолепные пляжи, замечательные скалы. Часто вдоль обочин можно было увидеть кенгуру и страусов. Даже дикие коровы гуляли! В связи с этим постоянные знаки для водителей, что животные могут выскочить на трассу. Один особо беспечный кенгуру сидел прямо на дороге и не собирался уходить при нашем приближении. Только когда мы практически остановились перед его носом, он соизволил перейти на обочину.

Дайвинг.
  Надо сказать, что ехали мы специально с целью увидеть китовую акулу. И не увидели. Но не пожалели, что так далеко забрались, потому что встетили других представителей подводного мира! Причем первый дайв побил все рекорды. Только нырнули – навстречу огромная манта. Минут семь мы любовались ее пируэтами, но надо плыть дальше, пришлось оставить ее. Потом под скалой увидели настоящее “чудо-юдо”. Потом в книжке посмотрели и выяснили, что это была акула-нянька, или ее еще называют «бородатой» акулой. Лежала она спокойно и дала себя сфотографировать со всех сторон. Только отошли от нее – тут же увидели черных сомиков, которых раньше тоже не видели. Оторвавшись от наблюдения за ними (а они очень прикольно копошились рядышком со скатом). Тут же увидели еще одну красавицу – на этот раз акулу-гитару! И тоже впервые! Вот и скажите, что поездка не удалась! После нее еще встретили огромную мурену – просто невероятного размера. Ну и, конечно, везде было изобилие красивейших голожаберников! Правда, был один печальный момент во время дайвинга… Однажды, выйдя из воды, мы узнали, что буквально 5 минут назад прямо под нашей лодкой проплыла китовая акула! Когда я спросила остававшихся на лодке, прыгнули ли они к ней в воду, то увидела ошарашенный взгляд и услышала в ответ возмущенный вопль – Мы что, ненормальные? Вот так, кто-то ищет и не находит, а к кому-то она сама в гости приходит… Но все-равно мы не особенно расстроились – должна же быть какая-то цель на будущее! И она у нас осталась.

Приключения.
  Они были везде. Начиная с первых минут пребывания на Австралийской земле. Как я уже говорила или не говорила, мы еще в аэропорту взяли напрокат машины и поехали в отель самостоятельно. А движение там, кто не знает – левостороннее… На первой же клумбе, мы (пассажиры), памятуя насколько тяжело водителю ориентироваться, поворачиваем дружно головы налево и говорим – можно ехать… Хорошо, что и справа машин тоже не оказалось… Так и катались…
  На следующий день после прилета мы выехали в северном направлении и по дороге заехали в местечко под названием «Пинеклы». Потрясающие образования! Как мы прочитали в брошюрке, сначала там была просто твердая поверхность, потом ее постепенно засыпало песком, на нем вырастали деревья и кусты. Они своими корнями разрушали эту поверхность в некоторых местах. Потом этот песок сдуло, деревья засохли и на поверхности оказались вот такие столбики… Интересно другое – почему такое произошло только там, в одном локальном месте? Но красота неописуемая! Особенно на закате. Переночевать мы заехали в городок под названием Джералтон. Пока устроились в отеле было около 9-ти вечера и мы решили сходить поужинать в ресторан. И что же? У них работает кухня только до 9-ти! Даже вина нельзя взять позже. Это был урок №1 по австралийскому быту. В дальнейшем, мы, памятуя этот казус, старались поселяться пораньше. Утром следующего дня, плотненько позавтракав, мы двинулись в направлении Монки Мая. Это городок на заливе, в котором живут дельфины. И они приходят в отель на пляж каждое утро. Только с ними купаться нельзя, а жаль. Поэтому мы договорились и поехали на лодочке посмотреть самую западную точку Австралии. Это было что-то! Представьте себе 8-ми метровый Бриг с пластиковым дном и двумя двигателями по 225 лошадок! На нем рулевой и наша команда из семи человек. Сидим в два ряда. Пока шли по заливу, нам показали гнездо самого большого орла – не много ни мало – оно с меня ростом (около 1,60м). А потом капитан спрашивает – хотите поскакать? Ну кто же откажется? И тут началось… Мы вышли на океанскую волну и поехали! Было такое впечатление, что лодка иногда просто летит по воздуху. Точнее, это было не впечатление, а происходило на самом деле – двигатели временами работали просто в воздухе – между волнами, а потом – Ба-БАХ – врезались в следующую волну, прошили ее и опять вылетели в воздух! Американские горки отдыхают! От восторга мы просто кричали! А потом капитан говорит – а хотите мы немного посерферим по волне. Мы отвечаем – ДА! Он выходит на гребень волны и поворачивает катер. В этот момент один наш товарищ решил сделать снимок и отпустил поручни из рук. Надо было видеть ту траекторию, по которой он вылетал из лодки! Красивая… Испугались все, конечно, сильно, но все обошлось, слава богу. Мой муж, оказывается тоже в этот момент не держался – снимал что-то на камеру – его спасло только то, что он находился с другого борта и успел зацепиться ногой, чтобы не выпасть. Еще во время этой прогулки мы видели красивейшее зрелище. Представьте берег океана со скалой в высоту метров 150, и в него бьется волна, так брызги летели еще метров на 150 над скалой! Жалко, не получилось подойти поближе посмотреть, но даже издали это зрелище было незабываемым! Так что отдохнули в этот день мы неплохо. Было что вспомнить… Следующий день был заключительным в нашем автомобильном путешествии – мы должны были добраться до конечного пункта – Эксмоута. И проехать надо было ни много, ни мало 760 км. Но все оказалось не так страшно – дорога была прекрасной, ровной и, как всегда, без встречных и поперечных машин. Что удивило? Практически все 700 км мы ехали по затопляемой в период дождей местности. Через каждые несколько километров стояли щиты, что дорога может быть затоплена и прежде чем ехать дальше надо узнавать информацию в Перте о состоянии дороги. Во всех ложбинках стоят линейки с указанием уровня воды. Подьезжает водитель к луже и видит, сколько под машиной будет воды – 2 метра или 4!

Дальше у нас был дайвинг, после которого мы на самолете вернулись в Перт и еще пару дней посвятили ему. Интересный городок, и действительно стоило с ним познакомиться. Как я уже говорила, население в нем 500 тыс. А по площади он занимает территорию больше Москвы! В центре города парк в 400 га. Есть всего несколько высотных зданий – офисные и торговые центры, а так все население живет в особняках. Причем в последнее время стоимость земли там начала расти и дома стоят приблизительно так же как у нас. Вместо воробьев у них везде летают попугаи. И здесь мы получили урок №2. Дело было так: захотелось нам съездить в парк посмотреть поближе коал и кенгуру, а расположен он немножко за городом. Вызвали такси, сели, поехали. Когда приехали, то водитель спрашивает – надо ли будет нам такси назад? Конечно, да – отвечаем.
  -Я работу уже заканчиваю, но вызову Вам другое, хорошо?
  -Хорошо, спасибо.

Вот такой диалог. Ходим, смотрим, гладим животных, эмоций море, но пора и честь знать – парк уже закрывается. Мы на выход, а такси же нет! Стоим ждем, 10 минут, 20…. Уже сотрудники начали разъезжаться по домам… Мы ждем. А надо сказать, что до выхода на трассу где-то с пяток километров (мы к этому моменту к таким расстояниям привыкли – что для бешеной коровы крюк в 100 км?). К счастью, нас вызвалась подвезти к выезду на дорогу одна сотрудница. Как мы были ей благодарны! Но дальше наши дороги разошлись и она покинула нас на автобусной остановке, показав в какую сторону надо ехать. Стоим, ждем. Едет в город куча машин. Мы начали честно голосовать – глухо! Хоть бы кто остановился. Уже стемнело! А автобуса все нет. А в этот день у одного члена нашей группы День рождения и все остальные уже на подходе к ресторану! А мы на остановке… И тут появился он – автобус! Радости нашей не было предела! Заходим и пытаемся выяснить у водителя как быстрее попасть к нашему отелю – где ближайшая стоянка такси. Пока мы это выясняем, раздается голос с середины автобуса (в нем сидело аж три человека)– Вам лучше это сделать в Молли. На чистейшем русском языке. Оказалось, что это девушка из Донецка, которая вышла замуж за австралийца и переехала туда. Как тесен мир! У черта на куличках, куда даже австралийцы не все добираются – встретить соотечественницу! Удивительно! Она же нам и объяснила ситуацию с такси – их можно заказывать исключительно по телефону. Все местное население имеет машины, большинство туристов так же. Поэтому таксисты просто так не катаются по городу и не жгут бензин, а сидят себе спокойненько на месте и ждут звонка. Но почему наш таксист нам не вызвал машину, мы так и не поняли. Другие наш друзья, которые посещали этот парк, просто не отпустили свою машину и оказались правы, но они до этого в другом месте полтора часа его искали!

А на закуску нам было заготовлено путешествие на скалу-волну. Здесь опять возник вопрос – почему только здесь? Каким образом могло сотвориться такое чудо? Говорят, что этой скале 27 млн.лет! Почему-то верится…

Итог – не надо бояться забытых богом мест – там тоже огромное количество чудес. Может даже больше, чем в более заселенных районах. Путешествие нам очень понравилось, но ведь увидели мы только м-а-л-е-н-ь-к-у-ю частичку Австралии…

1. володя кулик
    володя кулик 10 июня

классно
    А велотуристы там путешествуют где нибудь с палаткой и как там с водой ?

2. Наталья
    Наталья 11 июня

to володя кулик: Если честно, то не видели. Я думаю, что там слишком огромные расстояния для велосипедов. Хотя кемпинги оборудованные и существуют, в них есть и вода - питьевая и техническая, место для приготовления пищи и ночевок. Мы видели только машины. Расстояния между заправками, где можно пополнить запасы пищи могут достигать 300-400 км. Но это опять-таки, относится именно к Западной Австралии...

3. Олег
    Олег 18 июля

Хороший стиль. Сразу хочется в Австралию. Восток и Запад совместить трудно, как Вам идея Сидней-Мельбрун-Дарвин и еще что-нибудь?

4. Алексей Никандров
    Алексей Никандров 27 сентября

Спасибо!
    Наталья, спасибо за рассказ. Очень помог в подготовке к путешествию. Хочу только уточнить, что в Перте проживает не 500 тысяч, а полтора миллиона.

5. Наталья
    Наталья 27 сентября

to Алексей Никандров: если честно, то так нам говорили гиды... Возможно, что они "немножко" преукрасили действительность. По их словам Перт - это 500 тысяч, а вся западная австралия - 1,5 миллиона. Ради интереса пороюсь в справочниках.

6. Михаил Романов
    Михаил Романов 26 января

Насчёт мух
    Наталья, уточните, пожалуйста,ситуацию с мухами и прочими ползучими и летучими гадами. Насколько всё это обременительно в Зап. Австр., на Ваш взгляд?

7. Евгений
    Евгений 13 сентября

вопросы автору
    Во сколько вам обошелся билет до Австралии? и как дешевле всего слетать из Москвы до Австралии? Поделитесь инфой , если не трудно.

8. Ольга
    Ольга 30 января

Взахлёб читала, так интересно! Спасибо!!!

Достопримечательности Австралии Читать все

Скалы «Двенадцать апостолов»

Скалы «Двенадцать апостолов»

Скалы «Двенадцать апостолов» относятся к национальному парку Порт Кэмпбелл, который славится известняковыми «Скульптурами». …