Кемпинг,Балатон 2

Кемпинг,Балатон

Горная Словакия 2

Горная Словакия

1 день:

Выехали в 4.30 утра.Машину вроде бы готовил тщательно,проверив и подделав ходовую часть заранее,так что был спокоен как слон.По Литве до границы с Польшей где-то 200 км по отличнейшим дорогам,посадил жену за руль,сам решил доспать своё немного,но из-за предвкушения путешествия поспать,конечно,не очень получилось.Скорее получилось пообманывать глаза.Границы как таковой у нас нет,просто пункт проезда – на выезде только поляки,на вьезде – литовские погранцы.Забегая вперёд,в Европе ведь везде так,границы чисто формальные,посмотрели пачпорт и вперёд.

В Польше сел сам за руль,чтобы вкусить все обещанные прелести их дорог.Но первые двести километров показались не плохими.Гнать как угорелым не хотелось,в любом случае первая ночёвка была намечена в Словакии,в городке Дольный Кубин,а это где-то 1000 км от дома.Решил пристроится за эстонской фурой,и на этом поплатился.Фура поехала не по той дороге по направлению к Варшаве,у меня был разработан маршрут по другой.Заметил поздно,когда дорога стала реально ухудшатся.Но ничего,спросив у местных куда путь держать по карте,вернулся на истинный путь.Дело в том,что весь маршрут со всеми проездами и объездами был разработан по Гугле-Мапу,особенно по Варшаве,где куча развилок на объездной.И отступать на вольные дороги было никак нельзя,ибо можно заблудится.Подъезжая к Варшаве на дорогах стало ощутимо потрясывать.Поляки ездят очень похоже на русских – диковато и плюя на все ограничения.Приходилось часто диких пропускать,съезжая вправо.Хорошо хоть спасибо говорят,типа культурные.

В Варшаве весь мой план проезда слетел на первой же развилке.Проехав нужный поворот,пришлось залезть в город и ориентироватся по сторонам света и разговорчивым полякам.
  Проплутав около часа,наконец стали выезжать из города.Вот тут случилось первое веселье.Жена сидит сзади,говорит:
  ‘Что-то дыма в машине много!’
  Смотрю – точно!Валит дым из под сидушки задней,а там аккумулятор под ней.По тормозам,на обочину,выскакиваем из машины,рву на себя сиденье – воздух пошёл и огонь!!!Горим,ёлы-палы!!
  Хорошо огнетушитель был,затушили.Машина белая,но не сгорела.Жена сидела над аккумулятором,дороги польские,трясёт.Вот потихоньку провод перетёрло и с сиденьем на массу заклинило.Перевели дух,почистили машину,что делать,едем дальше.

Следующие 500 км вспоминать нечего,кроме плохих польских дорог.Недалеко от границы со Словакией началась горная Польша.Там действительно красивые места,особенно в окрестностях Живеца.

Гугля-мап не подвела и ехать пришлось соблюдая советы поворачивать налево и направо отсчитывая километры и даже сотни метров от предыдущих поворотов.Короче просто GPS навигатор для бедных слоёв населения.И ни разу не ошиблись.На границе с о Словакией,в дремучем лесу,на погранпосту я решил вылезти с машины,потянуться.Пограничник на меня диковато глянул,типа чё вылез-то?Тут не принято выходить с машин Когда он стал смотреть паспорт жены,я ей махаю,вылези лицо показать.Так он головой машет,не надо мол,верю..
  Последние 50 км до кемпинга в Словакии ехали с трудом,пробег приближался к 1000,и глаза уже были как у рыбы.Но всё хорошо,доехали за пол-часа до закрытия рецепшион.Но не тут-то было,никого нет,как устроится – хрен его знает.Слышим,крики на поле.Там собралась компания словаков около трейлера и смотрят все матч по хоккею между Словакией и Чехией.Ясно что и человек с рецепшона тоже где-то болеет.Хорошо есть роуминг,набираем телефон,что на дверях был и на своём оксфордском английском пытаемся сказать,что спать хотим,а никого нет.Женщина быстро смекает,что мы не англичане,и говорит – Вы что,русские?Так и говорите по-русски!
  Через 10 минут пришкандыбал мужик и за 16 евро устроил нас в аппартаментах.

Уставшие как собаки,мы хлопнули по 200г водки,купленной в Польше и провалились в глубокий сон.1000км за день показались тяжеловатыми.

2 день:

В 9 утра выдвинулись по направлению Венгрии.Словакия удивительно красивая страна,северная часть изрезана горами,к югу плавно переходящими в равнину.Горы были затянуты туманом от испарения ночного дождика.Было воскресенье,машин совсем мало,дорога сильно петляла и мы ехали медленно,разинувши рты от чудесных пейзажей.Туман впрочем быстро исчезал.

Когда горы закончились,жена заскучала и задремала,а я лишился штурмана и уехал не туда.Но задним чувством через км 20 это понял.Возвращатся было лень,хотел срезать,но в деревеньках народ как повымирал,и спросить не у кого.Уже развернулся обратно,и тут вижу навстречу неспешно полиция едет.Я включаю аварийку,сигналю им фарами и ещё по сигналу врезал пару раз.Остановился на обочине,думал и они встанут.Не тут-то было,наверное подумали сумасшедший и решили дальше ехать от греха подальше.Ничего,Словакия не Россия,далеко в ней не заблудишся.
  В Венгрию въехали плавно и почти незаметно,переехав через Дунай и погранпост.Не заняло и двух минут.

До озера Балатон,куда мы собственно и ехали отдыхать оставалось каких-то 250 км по запутанным деревенским дорогам.Можно было ехать по автобану,но он платный,а мы жадные,поэтому был выбран экзотический маршрут.Ну и на автобане страны не увидишь,а так вся самобытность деревенек и живописность мест.

Приехав на Балатон около 7 вечера стали искать кемпинги,где можно жить.Всё заранее было найдено в интернете,только лопухнулись с палаткой.Раз пять то берём палатку,то не берём.В итоге так и не взяли.По английски венгры почти не говорят,в основном на немецком.Попался на рецепшене мужик говорящий по-польски,мы ему тычем в распечатку с инета –`Давай караван нам!’
  Он не врубается –`Маешь караван?’,спрашивает.Нет,не маем.Говорит,мы тоже не маем,рано ещё,не завезли.Тода говорим,давай тент!(то бишь палатка).
  А он опять как заведённый – `Маешь тент?’.Вот тут то мы поняли,что одно дело по инету готовиться,а другое как в натуре всё есть.Тогда мужик с улыбкой чеширского кота ведёт нас к так называемому “Mobil Home”,

где могут разместится две семьи вместе с детьми и который стоит 35евро за ночь.Конечно там всё круто,только что бара нет,но мы ломанулись на отдых по-спартански с минимумом финансов.Разместились,и немного погрустив пошли в кафе кемпинга,тем более что у жены в этот день был День Рождения и надо было его отметить.В кафе при кемпинге народу почти никого,только начало сезона,сзади немцы сидят,пожилые,сбоку – по английски говорят.Рядом Балатон плещется.Кайф!Еда – выше всяких похвал и стоит дешевле чем у нас в Литве.Вино – вкуснятина,только слабенькое.Посидели,расслабились,ведь мы достигли цели – приехали туда,куда хотели.

Пришли домой,хлопнули по 150 водки и поняли,что все проблемы с размещением решим с утра.
  Когда выпьешь водки,понимаешь,что можешь любые горы свернуть.

3 день:

С утра вспомнили,что есть волшебные надписи на курортах – “Zimmer Frei”,свободные комнаты.
  Или второй вариант – купить палатку в супер-маркете и поселиться в любом из кемпингов за 13 евро.Выехали и двинулись вдоль побережья Балатона.Городки идут один за другим через 7-10км и в каждом для туристов есть ”TOURINFO”,где можно узнать любую инфу по любым вопросам.Дают бесплатную литературу на английском и на немецком.Договориться тоже особых проблем нет,что-то на одном языке,что-то на другом,вобщем люди ведь не глупые создания и при желании всегда друг друга поймут.

Так вот взяли мы брошурку с фотками домиков,где частники сдают комнаты или аппартаменты и стали их объезжать.Но домики на фото и в натуре – это две большие разницы,смотря откуда посмотреть.Убив часа 2 на осмотр чудесных балатонских вилл,заросших цветами и найдя из 20 вариантов где-то 3 (в начале мая ещё не все хозяева приехали) по 30 евро за ночь,решили всё-таки купить палатку.Но заехав в следующий городок,прямо недалеко от берега озера опять вывеска -“Zimmer Frei”.Думаю,зайдём посмотрим.Встретили нас симпатичные бабушка с дедушкой и сразу повели показывать условия.Отдельный вход,тераска,качалка в тени,две спальни,телевизор(с дискавери,как дома),кухня,душ,туалет,место для машины в тенёчке.Это у них называется `комната`,какие же тогда аппартаменты? Просят 6500 форинтов,и тут я решил не прикидываться богатым европеидом и элементарно торговатся.Зачеркнул ихнюю цифру и написал – 6000*4дня.Они с радостью закивали головами,на этом и порешили.Честно говоря 24 евро за пол-дома - нереально дёшево.

Дальше можно было со спокойной душой достать все конспекты,сделанные с помощью незаменимого интернета и начинать осмотр достопримечательностей венгерского курорта.Находились мы на северном побережье озера,где каменистые берега и дно,но напрочь отсутсвуют эти уродливые многоэтажные отели с бестолковыми бассейнами.Город назывался Ревфюлоп и был у подножия горы Фюлоп,на вершине которой была 20-метровая смотровая башня.Для начала было решено туда и забраться,тем паче что и желудок пока был пустой.
  Проплутав по извилистым узким улочкам,идущим куда-то вверх,так и не поняли,как туда попасть.Вернулись вниз,в туринфо взяли маршрут,опять поехали.Дорога упёрлась в тупик на пол-пути горы.Куда идти дальше,непонятно.Рядом с тупиком ходили потерянные австрийцы.Вместе мы разобрались,что просто вдоль тропинки выкопали траншею для кабеля и она оказалась засыпанной песком.Тропинка шла наверх под углом в 60 градусов,температура около 30,и лезть было лениво.Взяли минералку из машины и всё-таки полезли.Сзади услышали от австрияков – Гуд турист.Через 20 минут не пожалели,что решились.Вид – это словами не описать.А ещё запах цветущего везде жасмина.

Спустя ещё пол-часа,собираясь спускаться вниз вдруг увидели знакомых австрийцев,дошедших до подножия башни.Видимо,дурной пример заразителен.Они почти час поднимались,герои
  Ещё чуть ниже встретили группу подростков,то-ли болгар,то-ли югославов,не поняли.Они что-то спросили.Говорю,Инглиш!Так парень построил такое длинное предложение,что хотелось ему ответить-Tower Down!Но хватило только сил махнуть рукой вверх.

Уже вечерело,пора было совместить обед с ужином,прошли прогулятся по местному молу,зайти в кафе.Народу мало и отношение к первым в сезоне туристам бережное,но не назойливое.Пройдя вдоль трёх – четырёх заведений,выбрали то,где на манер мак-дональдса сверху были большие изображения национальных блюд.Столики прямо рядом с озером,в двух метрах утки ходят,чуть ли не под ногами.Взяли боб-гуляш и куриный паприкащ.Ещё дома были намечен список национальных блюд,которые надо попробовать.К блюдам приносят в комплекте красный перчик или баночку острой аджики из него же.Всё понравилось,опять же очень дешево,7 евро на двоих,большие порции.Правда с перцем надо аккуратней,наутро имеют место нехорошие последствия.
  По дороге домой,заехали в мгазинчик прикупить продуктов для завтрака,оказалось что в ассортименте имеется какая-то русская водка,с этикеткой на русском языке.Удивило!Но рядом стояла венгерская виноградная –“Кёрте”.Оказалась очень приятной,похожа на Граппу,но не отдаёт самогонкой.

Присев вечерком на тераске,потягивая Кёрте и поглядывая на Балатон,стало казаться что мы в Раю...

4 день:

Погода с утра просто прелесть,энергии тьма.Душ,завтрак и вперёд.На этот день было намечено посетить город Хевиз,развалины крепости Сзиглигет,и подземные пещеры под городом Тапольца.Хевиз-это известный в Европе термальный санаторий-купальня,небольшое озеро в кратере бывшего вулкана.Окрестности Балатона всюду представляют собой возвышенности, остатки вулканов,почва очень благодатная и склоны усеяны виноградниками.Винные подвалы там повсеместно.Так вот температура озера в Хевизе постоянно держится в районе 30-35 гр.,даже зимой.К тому же ещё и минеральная,лечебная.

При въезде в город очень большая платная стоянка,проблем с парковкой нет.Прогулявшись по городку,за 10 минут пришли в купальню.Минимальное время в купальне – на 3 часа.Всё очень красиво и опрятно.Вокруг лежаки,берёшь,ставишь в любом месте на травке и балдеешь.Ходит медперсонал в белых халатах на случай,если кто вдруг перегреется.

Чтобы плавать,надо взять круг в аренду или купить до входа.На воде так расслабляешься,что можно и заснуть.Постоянно предупреждают,чтобы больше получаса не купались,причём на 4-х языках,в том числе и на русском.Персонал перед раздевалками тоже знает русский.Приятно...

Когда плавал,услышал русскую речь женщины с детьми,поздоровался,думал из России.Ан нет,всё с Германии.В основном купаются и лечатся пожилые немцы.
  Позагорав и накупавшись вдоволь,пошли осмотреть городок,перекусить.Остались всем довольны,пошли к машине.И тут раз – ключей то от машины нет!Хорошо память есть,вспомнил,что вроде я захлопнул шкафчик в раздевалке,а там что-то лежало.Бегом обратно в купальню,объясняю на проходной что ключи забыл,не врубаются.Потом просто взяли и пропустили взлохмаченного мужика с большими глазами.Дальше уже проще,там русский знали.

Крепость Сзиглигет нас не поразила красотой,только что очень высоко и виды колоссальные вокруг.Хорошо хоть подъехать на машине почти до неё можно.Развалинам около 850 лет,и заметны следы реставрации,стилизованные под старину.

Хочется отметить вежливость венгров.Выезжая от крепости,надо было сдать задом на узкую дорогу,рядом поворот.Какой-то местный увидел,вышел на дорогу и остановил бус.Все подождали пока я выеду.Если в посёлках 50,то никто не нарушает.Мы бывало ехали и 30,ища туринфо.Сзади собиралось несколько машин,но никто не обгонял и не сигналил.Культурный и приветливый народ.

Нас уже одолевала усталость,но решили не менять маршрута и рванули в Тапольцу,в подземные пещеры.40 км от крепости Сзиглигет.Огорчало только что на камере уже предательски моргает акум.Пещеры естественного происхождения на глубине 10 метров под землёй,а их протяжённость 360 метров.

Мы не сразу поняли что там надо плавать,а не ходить.Спускаемся вниз,а там парнишка встречает с веслом,я то думал что он типа гондольер,и грести будет и песню споёт.Неет,усадил жену в плоскодонку,меня,дал весло в руки и толкнул лодку.Своды пещеры низкие,руками дотяиваешся,от стены до стены метра полтора и везде под прозрачной водой подсветка сделана.Глубина от метра до 30 см.И так извилисто,что местами с трудом повернуть удаётся.От весла толку было мало и мы весело перебирали руками по сводам.Вообщем очень даже остались довольны зрелищем.Камера правда ещё на входе отключилась,но она в полумраке и не сняла бы.

Возвращаясь из Тапольцы,завернули в один из винных погребков.Он находился на пригорке,зачем то на въезде было забетонировано что-то похожее на лежачего полицейского.Я не рискнул переезжать и припарковался рядом.С пригорка уже выбежал пузатый венгр и смешно замахал руками,зазывая в гости.Наверное думал,что уедем.
  До этого я ни разу не бывал в настоящих частных винных подвалах.Красиво,пахнет необычно,бочки здоровенные.Бокалы под потолком повешены.Венгр оказался изрядно подвыпившим и постоянно лопотал на своём.Мы решили не напрягатся и тоже с ним заговорили на русском.

”Наливай,Друг” – сказали мы,и он понял с полуслова.За рулём в Венгрии не допускается ни процента промилле,поэтому всё пробовала жена.Понравились все марки,но выбрали привычное красное полусладкое и он залил нам под самую крышку симпатичную 5-литровую канистрочку.Обошлось в 12 евро.Кстати потом мы заправляли канистры ещё во многих погребах,было и дешевле и в итоге домой везли около 30 литров Балатонского вина.

Счастливые проведённым днём, к вечеру вернулись домой.Сил на прогулку к Балатону уже не было,да и намечалась гроза.После дневной жары это было кстати.Вино конечно вкусное,но как чай,его много не выпьешь.Потянув пару бокалов,вернулся к полюбившейся “Кёртэ”.

5 день:

Погода резко поменялась,с утра моросил противный мелкий дождик и было не выше 15
  тепла.Но не дома же весь день сидеть.Отправились на полуостров Тихань,осмотреть тысечялетнее аббатсво и окрестности.Забыли зонтики,поэтому настроение было не из лучших.Даже немного поругались из-за зонтов.Всё-равно пошли гулять.Оказалось такие бесподобные места,что гуляли по полуострову два с лишним часа.
  Тихань – это самое живописное место на Балатоне.

Там встретили туристическую группу с гидом,говорящую по-русски,думали приклеится.Но когда они встали около памятника «камень-эхо» и в составе 30 человек начали хором орать,решили не клеится.На самом деле эффект эха на этом месте давно исчез,но хитрые гиды это не сообщают,наверное.Прикольно в благодатной тишине около действующего аббатства увидеть дико вскрикивающую толпу туристов.Потом мы узнали,они были с Украины.

Дальше двинулись в Балатонфюред,самый крупный туристический центр на северном побережье.Хотели побывать в национальном природном заповеднике “Колошка-Волжи”,где много-много дикой природы и живности.Но молодая девушка в туринфо нарисовала на карте путь вместо заповедника на одноимённую улицу вдоль озера.Потеряли 2 часа времени,бродя вокруг закрытых территорий яхт-клубов.Пошёл сильный дождь,промокли,и так как заповедник была моя затея,мне казалось,что жена тайно хочет меня убить,или в глаз дать,как минимум.Держался подальше.

Ещё через час мы нашли этот парк совсем в другой стороне,но проехать туда было нельзя,дорогу ремонтировали.Убив столько времени на поиски,я со злостью взял камеру,минералку и пошёл туда пешком.Жена осталась в машине.2км до парка в гору,2 по нему,2 обратно.Так и не понял,чего я там забыл.Сыро,душно и никакого зверья.

Плохое настроение хорошо исправляется сытным обедом.В Балатонфюреде очень знаменита аллея вдоль мола и пирс,где припаркованы несколько сотен яхт.Как раз в начале мая они устраивают открытие сезона,правда в этот день была не лётная погода.Зашли в ресторан на пирсе,очень солидные пожилые официанты.Заказали самый известный в Венгрии суп-гуляш и балатонский рыбный суп халласле.Это типа ухи,где основу составляют три огромных куска рыбы благородных видов.Судак,осётр и что ещё.Очень вкусно и сытно.Гуляш тоже прелесть.Думали будет дорого,а оказалось везде одинаковые цены.У нас дома дороже.
  Погода улучшилась,настроение тоже и было классно прогулятся вдоль пирса,покормить стаю прирученых лебедей с утками.

День закончили заездами в винные погребки...

6 день:

Этот день должен был быть последним днём перед отъездом.А мы ещё ни разу не купались в Балатоне,хоть жарких дней и хватало.Было принято решение поехать на западную оконечность озера.По все описаниям там должен быть песок как на берегах,так и в озере.Как раз на западе один из самых красивых городов Кестхей,исторический центр,где отдыхали королевские особы в специально построенном дворце.Задумано-сделано,погода сама шептала – искупайся!25 тепла с самого утра.С парковкой в этом немаленьком городе проблем нет – везде указатели где можно поставить машину.Сами того не ожидая,мы оказались на стоянке в 50 метрах от бокового входа во дворец.Стоянки конечно платные,но совсем недорогие.В этот момент были только крупные купюры и разменять на железки негде было.Пошли на преступление,просто бросили машину и понадеялись на русский авось.Вся внутренняя территория дворца открыта для всех желающих и идеально ухожена.Внутрь здания мы не пошли,без гида мало смысла имело.И не хотелось в хорошую погоду ходить по комнатам.

Всё это напоминало маленький венгерский лувр,правда в лувре я никогда не был.В саду дворца сделан небольшой водопадик,впадающий в исскуственное озерко.Там плавают карпы разной расцветки,берущие корм чуть ли не из рук.Красота и идиллия.Из гуляющих по саду дворца были только мы и стайка пожилых немцев,подкармливающих рыбок.Из густого кустарника доносились ухания какой-то птицы.Поспорили с женой,я считал что просто расставлены динамики.По кустам решили не шарить.

Отсутствие людской суеты и тишина распологало к неспешной прогулке.В итоге прогуляли по парку дворца почти 2 часа.
  Но пора было и купатся,жара уже стояла за 30.Хорошо в машине климат есть,в такую погоду внутри без него просто тепловой удар можно получить.Сориентировались по карте и поехали вдоль озера.Оказалось далеко и ехать не пришлось.Рядом были городские пляжи.Проходя на пляж,заметили следы некоторой разрухи.Раздевалки были частично поломаны,помещения кафе ещё не открыты,светильники сняты,торчали только заглушеные провода.Но невдалеке что-то пилили и строгали рабочие.Подотовка к открытию пляжа велась.Дойдя до него мы поняли,что скорее всего мы первые посетители в этом году.Вокруг никого...

А может просто был рабочий день,и народ к вечеру подходит.Я искупался,но вода оказалось прохладной,не выше 16-17 тепла.Жена не решилась.
  Следующим местом посещения был город Шумег.Там находилась отчлично сохранившаяся крепость Шумег,где летом устраиваются костюмированные побоища и турниры в средневековом стиле.Направляясь туда стал замечать что в передней подвеске стало громко постукивать.Это было очень некстати,завтра надо уезжать домой,а до дома 1500км.

Крепость опять же была на высоченной горе.И как назло машину припарковали не с той стороны горы.И в итоге протопали пешком пять километров вокруг.Но и снизу она смотриться очень величественно.

Слава богу,обойдя вокруг и придя к месту восхождения в крепость увидели бус-такси.Пешком туда не дошли бы.Крепость большая,интересная,лазить там можно долго и посмотреть есть что.Внутри пекарь готовит прямо на твоих глазах из теста длинные спиральные хлебцы в течении 10 минут,посыпает сахаром или корицей.Всё под старину,только печки электрические.Но на сводах грота,где пекарня – настоящая плесень.

Внизу горы под крепостью конюшня,на лошадях катают туристов венгры в национальной одежде и балатонский музей вина.Туда уже не пошли,потому что надо было искать сервис,машину делать.

Стучало в подвеске уже не на шутку,не стали даже кушать,было 16 часов,а закрывается всё на Балатоне очень рано.Не доезжая до дома километров 10 видел частный сервис,решили туда и податся.Мастер в сервисе поломку нашёл быстро,не без моей подсказки правда.Полетел опорный подшипник амортизатора,детали в сервис заказывают по телефону,привозят на следующий день,понятно было что мы тут попали и на время,и похоже на деньги.Польско-турецких деталей здесь ставить не будут,только оригиналы.Долго договаривались с женой мастера,она отвечала за общение с иностранцами.Оказалось,что в школе русский учила лет 40 назад.
  Договорились на следующий день в полдень пригнать машину,когда будут детали.Конечно очень неприятно оказатся в сервисе перед самым отъездом,пришлось продлевать размещение ещё на одни сутки.Но мы не стали сильно отчаиваться,мастер произвёл впечатление надёжного человека,да и уезжать не хотелось.
  Успели ещё заехать в магазин за овощами и любимой ”Кёрте”.В кафе не пошли,было неизвестно,во что точно выльется ремонт.Поели,выпили,и посидели дома,посматривая на Балатон и жалея свою машинку.В адрес Польши и её дорог прозвучало немало матерных слов..

7 день,последний на Балатоне.

До обеда была куча времени,я не мог сидеть дома и решил съездить ещё в одно красивое место километров за 50,в городок Нагивачони.Там тоже судя по путеводителю красивая крепость и вообще приятное место.Но свернув с основной дороги на просёлочную,испугались не на шутку.Вроде и асфальт,но очень бугристый и подвеска застучала так,что подумали – до сервиса можно и не доехать.Скорость упала до 20км/ч,и все кто обгонял наверное думали,что мы наслаждаемся видами виноградников.
  Крепость оказалась небольшим форпостом,в древние века принимавшем первый удар врагов на себя.Совсем небольшой по размерам и укреплениям.Цена за внутренний осмотр была больше,чем в грандиозном Шумеге,и мы просто её обошли вокруг.Кстати рядом бегал целый автобус детей-туристов.Учителя тоже их не повели вовнутрь.

Зато прогулка по городку оставила приятное впечатление.Венгры так тщательно ухаживают за внешним видом своих дворов,что не перестаёшь удивлятся.Такое ощущение,что они соревнуются – у кого опрятнее и красивее.Мусора здесь вообще невозможно увидеть,может просто его никто не бросает?Про заборы я просто молчу,в Литве тоже не принято двухметровый штакетник или бетонник.Тут или невысокий из булыжников под старину(кстати в Кестхее видели специальные магазины с камнями для заборов разного цвета,естественными камнями) или живой кустарник-изгородь в метр высотой.

Нагулявшись вдоволь,пора было тащится в сервис.Кое-как медленно доехали,оставили машину и пешком пошли до дома.Забирать надо было только чере 5 часов.Естественно,пешком 10 км не пройти,прошли только три и подождали автобус.Автобусы на Балатоне опаздывают все на 10 минут,я это понял только когда ехал за машиной обратно.Видимо так принято,чтобы неспешные курортные люди не пропустили его.Оригинально,но удобно.Ремонт машины обошёлся по моим меркам недёшего – 90 евро,но учитывая гарантию мастера на детали – 10 лет,в принципе и не обиделся.Налички при расплате не хватило,но здесь даже у частников можно платить пластиковой карточкой.В ход уже пошёл запас денег на карточке.

По дороге домой в магазин не успел на 3 минуты.Кёрте отменялось,пошли на мол вдоль озера прогулятся в последний вечер.Когда вечерело,туристов стало побольше.Подъехал молодой парнишка на велосипеде лет 12 и неплохо говоря по-английски спросил время.Мы ответили на венгерском.Он предложил сфотографировать нас вдвоём.Естественно нашим фотиком.Я вежливо отказался.Он тормознуто подумал и опять предложил свои услуги.Мы ещё раз дали понять,что фотик наш ему не достанется.Он въехал и покатил ловить других простаков.Гуляли мы по молу очень долго,пока совсем не стемнело.
  Жаль,но любой отдых всегда в какой-то момент заканчивается.

8,9 день.Дорога домой:

Обратно мы гнали уже по автострадам,нарушая скорость в разумных пределах и в неопасных местах.Приключений не было,да и не хотелось их по пути домой.Переночевали в Словакии,в том же кемпинге,получилось ровно неделю спустя.Мужик на рецепшене нас узнал,мы потом позвали его,угостили вином,постояли поговорили.Оказывается словаки и русские могут говорить каждый на своём и при этом не напрягаясь понимать друг-друга.Одна группа языков.

Переночевав,оставили ключ на дверях рецепшона и рванули в Литву.Выехали довольно поздно,в 9 утра.Польша опять утомила,но хоть не поехали через Варшаву.Пришлось взять пример с поляков и местами довольно нагло нарушать,но не хотелось ночевать в этой стране.Поэтому получилось приехать домой в 2 часа ночи на наркоманских RedBull – ах,но зато в свою постель.Дорога от Словакии до Литвы (1000) уложилась в 17 часов.Отдельно хочу заметить,что за всё время отдыха нас не остановил ни один полицейский.Или судьба,или примерно себя вели.

После всего мы твёрдо решили,что в следующем году обязательно рванём в Хорватию,на Адриатику.А в этом,в августе, ещё и в Юрмалу.Что тут – 350км..

1. татьяна
    татьяна 21 июня

спасибо за рассказ. Собираемся так же ехать на Балатон, но только из Латвии. Пожалуйста подскажите сайты, где вы брали информацию про Балатон, а так же где можно найти информацию по размещению в кемпингах словакия/венгрия? Заранее спаибо.

2. Miakinkov Vladimir
    Miakinkov Vladimir 21 июня

to татьяна: Инфа о кемпингах на этом сайте: http://www.balatontourist.hu/balaton/home.php?ujnyelv=2 А всё остальное по городам Балатона в инете по поиску.

3. Алексей
    Алексей 21 июня

Завидую белой завистью! ;)
    Везет вам, люди! Имея ваше гражданство можно свободно передвигаться по Европе... да и не только по ней... Вот в России с этим хуже!!!

Гость 16 июня

Спасибо огромное за подробный рассказ, я от души повеселилась! У Вас талант рассказчика! Прямо Аверченко!Планируем с детишками посетить этот чудный край! Желаем Вам и Вашей семье здоровья, кучу денег на путешествия!

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…