Вид на ночной London-Eye.

Вид на ночной Биг Бен.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

Фонтан во дворике комплекса Соммерсет Хаус.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

Побережье Брайтона: вид с пирса.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

Вид на пирс Брайтона, уходящий в бескрайние воды Ла-Манша.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

Королевский павильон в Брайтоне.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

Лев на Трафальгарской площади.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

Мост вздохов по типу венецианского.

Медовая поездка в Лондон - часть 2

День 5. Студенческий городок на реке Кем.

Еще в свои первые поездки в Лондон мне очень понравилось в Оксфорде, и поэтому я мечтала попасть в вечно соперничающий с ним Кембридж, куда в начале XIII в. перебралась из Оксфордского университета на почве академических и религиозных разногласий группа ученых и преподавателей.
  Но соперничество между Оксфордом и Кембриджем заключается не только в вечном споре, где образование лучше, а также знаменитых соревнованиях между учащимися этих двух университетов на гондолах, но даже в архитектуре города. Так, например, и в Оксфорде, и в Кембридже есть «мост вздохов» по типу венецианского. Только в Оксфорде он просто перекинут через улицу и соединяет два соседних здания, а в Кембридже он, как и положено мосту, переброшен через реку.
  В общем, нам очень хотелось побывать в Кембридже!
  К тому же, нам было интересно узнать о самостоятельном передвижении по Англии, чтобы когда-нибудь вдоволь попутешествовать по различным уголкам этой чудесной страны. В «Дорлинг Киндерсли» посещение Кембриджа значилось как однодневная поездка с вокзала Кингс-Кросс. Если верить путеводителю, путь на экспрессе у нас должен был занять не более часа.
  Под крышей светлого и просторного вокзала мы довольно быстро разыскали расписание, изучили его и отправились в кассы за билетами.
  В путешествиях на английских экспрессах есть одна маленькая особенность – если брать билет с возвратом из точки прибытия в тот же день, он обойдется чуть ли не в два раза дешевле, чем если брать билеты отдельно «туда» и «обратно». Цены на экспресс очень кусаются! Поэтому в кассах всегда спрашивают: с возвратом или без, и когда вы планируете вернуться?
  К билету прилагалось расписание до места назначения и обратно.
  Час путешествия на быстроходном современном экспрессе с хорошим кондиционером, удобными мягкими креслами прошел практически незаметно. Мы наслаждались проносящимися мимо аккуратными деревушками, а при попадании в туннель даже закладывало уши. Вот это скорость! По нашим подсчетам под 180 км/ч.
  Вагоны были оборудованы при входе специальными полочками для больших чемоданов, столиками, а также WC. По вагону периодически проезжала тележка с напитками и сэндвичами, которые можно было приобрести.
  В каждом вагоне над входом бегущей строкой обозначались предстоящие станции, поэтому проехать свою остановку было нереально.
  Прямо у вокзала в специальном автомате за 1 фунт мы приобрели потрясающую карту Кембриджа с цветным изображением в формате 3D каждого домика и собора, которых казалось уж слишком много для такого небольшого городка. Вся карта пестрила достопримечательностями: комплексы колледжей, зеленые парки, соборы на каждом углу, и тянувшаяся через город ленточка реки Кем с чередой мостиков.
  Довольно быстро из обычного жилого ничем не примечательного района, окружавшего вокзал, мы добрались до центра и первого на пути колледжа – Downing.
  Мы погуляли по симпатичным зеленым постриженным дворикам колледжа, по всему периметру которых росли каштаны с уже набухшими колючими шариками, из которых пробивались на свет упругие коричневые тельца плодов. Над зелеными лужайками и раскинувшимися по сторонам дворика кронами деревьев парил шпиль красавца-собора.
  Мимо изящных зданий, непохожих друг на друга, но выполненных в едином стиле и вытянувшихся вдоль средневековых улочек мы вышли в центр города, откуда спустились к реке, чтобы покататься на знаменитых плоскодонках, управляемых при помощи длинных шестов.
  Сразу на нашем пути оказалась лодочная станция с профессиональными гондольерами – студентами колледжей. Мы с удовольствием воспользовались их услугами.
  Плоскодонка рассчитана на 8 экскурсантов. Нам в компанию досталась группа азиатских товарищей из четырех человек (корейцев или вьетнамцев), а также солидный англичанин и американская студентка (по крайней мере, именно так мы их идентифицировали).
  Нам попался супер-гид – гондольер, который весь наш маршрут по реке трещал без умолку, рассказывая о городе, колледжах, архитектуре, истории, да и просто студенческой жизни, а также с удовольствием отвечая на многочисленные вопросы любопытного англичанина. В этот момент я больше всего жалела о своих скудных познаниях английского языка. Потому что рассказывал он наверняка интересно, отчаянно жестикулируя и улыбаясь жизнерадостной открытой улыбкой, как умеют улыбаться, наверное, только радушные англичане. Я понимала только отдельные фразы, что-то переводил Олег.
  Мы проплыли подо всеми знаменитыми мостиками Кембриджа: ажурным мостом, являющимся переходом между зданиями колледжа Святого Иоанна, деревянным математическим мостом, впервые построенным без болтов и гаек и связывающим части колледжа Королев, располагающиеся по обеим сторонам реки. «На одной стороне реки студенты сдают экзамены, а на другой получают результаты» – пояснил наш разговорчивый гид.
  Порой мостики нависали так низко, что беднягам-гондольерам приходилось нагибаться, чтобы их не задеть.
  Оказывается плоскодонку вполне можно было арендовать самому. Тогда пришлось бы осваивать навыки управления с помощью шеста, как это делали многие туристы, смешно смотревшиеся, стоя на корме лодке на высоких каблуках, совсем не предназначенных для такого вида развлечения. Порой захватывало дух при виде того, как они балансируют, рискуя свалиться в воду или неожиданно для себя вдруг утыкаются носом в берега, с трудом справляясь с огромной длинной лодкой на столь узенькой реке, где приходится лавировать среди других гондольеров. Впрочем, при нас ни одной лодочки не перевернулось, поэтому мы были не прочь тоже попробовать свои силы в самостоятельном плавании.
  Мы проплывали лужайки с пасущимися на них коровами, смешно жмурящимися от яркого солнышка, перед нами открывался вид на часовню Королевского колледжа – визитная карточка Кембриджа, вокруг зеленели газоны подстриженной травы, именуемые «бэкс», – лужайки между зданиями колледжей и рекой, тянулись здания колледжей, увитые кудрявым плющем, над нами нависали веранды кафе, украшенные ярко-красными цветами.
  Плоскодонок на узкой реке было довольно много, и порой казалось, что еще вот-вот и образуется довольно серьезная пробка, но профессионалы-студенты ловко уходили от столкновения с плавательными средствами неопытных туристов.
  Вдоль берегов во многих местах были образованы целые стоянки плоскодонок и разноцветных частных лодочек и катеров.
  После окончания нашей экскурсии мы вышли на главную улицу Кембриджа – King’s Parade, переходящую в Trinity Street.
  В Кембридже 31 колледж и самые старые и значимые из них расположены как раз в этой центральной части города.
  Например, колледж Королев, дворы которого, выполненные в тюдоровском стиле, считаются одними из самых красивых в студенческом городе. В путеводителе мы прочитали, что колледж носит свое название, благодаря тому, что в 1448 г. он был передан городу Маргаритой Анжуйской, супругой Генриха VI, а затем в 1465 г. Елизаветой Вудвилл, супругой Эдуарда IV.
  Напротив расположен колледж Тела Христова, основанный в 1352 г. местными торговыми гильдиями, ратовавшими за то, чтобы образование не было исключительной прерогативой церкви и дворянства.
  К колледжу Королев примыкает Королевский колледж, с шикарными воротами и знаменитой часовней.
  Во дворике колледжа воздвигнут памятник его основателю – Генриху VI. По завещанию этого монарха ежедневно в часовне поет хор мальчиков. А в рождество традиционно по британским каналам транслируется исполнение этим знаменитым хором рождественских гимнов.
  Пока строили часовню (а строительство шло аж 70 лет!), власть успела неоднократно смениться. И построена она была, когда к власти пришел Генрих VIII, поэтому у главных ворот колледжа ему тоже поставлен памятник. Чтоб не обидно было!
  К нему примыкает старейший колледж Гонвилл и Киз, основанный в 1348 году.
  На одноименной улочке находится Тринити-колледж, являющийся самым крупным в Кембридже. Колледж основан кровожадным (по крайней мере, по отношению к своим бывшим женам) Генрихом VIII в 1547 г. Знаменитым выпускником колледжа является Исаак Ньютон, статуя которого выделяется среди других выпускников в часовне колледжа.
  К сожалению, колледжи для посещения туристами закрывались очень рано, поэтому мы лишь заглядывали в их открытые двери и ворота, чтобы хоть одним глазком взглянуть на ухоженные зеленые дворики со статуями, цветниками и фонтанчиками.
  На центральной площади напротив знаменитых колледжей все было усыпано сувенирными лавками, в одной из которых мы приобрели мне официальную блузку Кембриджа.
  Мы дошли до круглой церкви-ротонды на углу Bridge Street, архитектура которого повторяет план храма Гроба Господня в Иерусалиме.
  Увидели часовня Кристофера Рена, построенную на улице Сент-Эндрю, которая является основной достопримечательностью колледжа Иммануила. Но знаменит колледж не только этой часовней, а в основном своим выдающимся выпускником священнослужителем Джоном Гарвардом, который эмигрировал в Америку и вложил свои денежные средства в Массачусетский колледж, ныне – самый известный и престижный Гарвардский университет.
  Так потихоньку мы дошли до парка Jesus, окруженного массивным забором.
  Поразило то, что в отличие от Лондона, на улицах которого то тут, то там мы постоянно слышали русскую речь, за все время пребывания в Кембридже нам не встретилось ни одного соотечественника. Видимо, организованные группы туристов предпочитают посещать более популярный и раскрученный в туристическом плане Оксфорд.
  Мы гуляли по деревянным набережным, старинным улицам и зеленым паркам Кембриджа, пока на город не спустились сумерки. А потом быстрый экспресс унес нас обратно в Лондон.
  В эту ночь нам снилась зеленая сочная трава кембриджских «бэксов».

День 6. Добро пожаловать в Тауэр.

По программе у нас была запланирована экскурсия в Тауэр. К счастью, вела ее не Людмила Вилсон, а другой гид – Эльвира. А то мы бы еще очень сильно подумали, идти ли туда с экскурсоводом.
  Экскурсия начиналась только в 13-00. Поэтому сначала мы решили посетить музей одного из символов Лондона – Тауэрского моста. Благо он рядом!
  В музее были представлены макеты моста, показывали фильм об его истории.
  Построили мост в 1894 году, как и другие мосты, для замены существовавшей здесь много веков до этого паромной переправы.
  Посещение музея включало прогулку по стеклянному крытому переходу между башнями, откуда открывался восхитительный вид на Темзу.
  Снимать пейзажи можно было из специально открытых форточек, к которым для удобства туристов вели ступеньки и возвышения. По сторонам перехода стояли автоматы с ЖК-экранами, на которых изображались открывающиеся виды с моста на достопримечательности города, нажав на которые открывались их описания. Очень удобно!
  Здесь же были представлены старые фотографии с изображением моста, когда по нему еще ездили повозки с лошадьми, а по набережной прогуливались англичане в высоких цилиндрах и с тросточками. Больше всего запомнились фотографии пролетающего под мостом самолета, а также прыгающего дабл-деккера – была такая история в 1952 году: автобус оказался на середине моста в тот самый момент, когда его стали разводить, бедняге-водителю пришлось изо всех сил жать на газ, чтобы успеть перескочить пропасть.
  На входе в музей нас сфотографировали и по окончании осмотра нам были представлены фотографии, где с помощью компьютера наше изображение помещали на фоне ночного Тауэрского моста. Но фото стоило довольно дорого, так что мы решили сфотографироваться точно также, но по-настоящему при помощи нашего штатива.
  В инженерную комнату, которая также была частью музея, но располагалась в другом помещении Тауэрского моста, – для ориентира на асфальте к нему вели белые стрелочки, – мы уже не успевали и решили посетить ее после экскурсии по Тауэру.
  Ровно в 13-00 мы были у места встречи. Гид Эльвира раздала нам билеты с довольно издевательской надписью: «Добро пожаловать в Тауэр!» Добро пожаловать в тюрьму? И это хваленое английское гостеприимство?
  Честно говоря, я была в Тауэре на экскурсии уже в третий раз, и оба предыдущих раза мне доставались очень хорошие гиды. Сейчас я пошла в Тауэр с экскурсией в основном ради Олежки, но и сама история темницы настолько интересна, что ее можно слушать неоднократно. Да и Эльвира, как гид, мне тоже очень понравилась.
  Нам традиционно показали могилу воронов Тауэра, ворота изменников, через которые в крепость доставляли узников, провели в сокровищницу, где мы полюбовались выставленными там королевскими регалиями и посмотрели фильм о коронации Елизаветы II.
  Затем мы посетили Кровавую башню, где томился известный «утопист» Томас Мор, а также были заточены Ричардом III мальчики-принцы – сыновья Эдуарда IV. До сих пор не утихают споры о том, что в действительности случилось с ними в Тауэре. Согласно самой распространенной версии по приказу короля их задушили, и впоследствии в Тауэре действительно обнаружили два детских скелета. Но до сих пор по городу ездят красные дабл-деккеры с надписями: «Что в действительности случилось с принцами в Тауэре?»
  Заглянули мы и в Белую башню – самую первую и самую высокую из башен Тауэра, где были представлены рыцарские доспехи монархов и увековеченные в скульптурах их любимые кони.
  Нам показали место казни высокопоставленных особ во дворике Тауэра. Таких было всего семь человек, включая двух из шести жен кровожадного Генриха VIII. Остальных обезглавливали публично на площадях города. Эльвира загробным голосом поведала нам несколько душераздирающих подробностей таких казней.
  По зеленым лужайкам бродили охранники Тауэра – черные вороны (хранители не только крепости, но и согласно легенде – всей английской монархии) и бифитеры. Последние следили за порядком, проводили экскурсии и фотографировались с туристами. По всему Тауэру разносился их сильный голос. Еще бы! Ведь бифитерами становились отставные унтер-офицеры, получившие, к тому же, медаль за безупречную службу.
  Во время нашего визита на территории Тауэра разыгрывалось целое представление из истории замка: изможденный мужчина в кровавых повязках протягивал руки к небу и отчаянно взывал к публике. Грозный страж с цепями покрикивал на него. Дамы в старинных одеяниях пробовали завлечь туристов из толпы для участия в разыгрываемом спектакле.
  Мы погуляли по дворику Тауэра, его стенам и башням и отправились досматривать непосещенную инженерную комнату Тауэрского моста, где располагались всякие механизмы, обеспечивающие его функционирование. В частности, в музее была представлена паровая машина, служившая до 1976 года для разведения моста, пока ее не заменил электрический двигатель.
  После музея решили поужинать. Поскольку в пятницу вечером найти места в пабе было довольно проблематично, поехали на Трафальгарскую площадь, где, пожалуй, одно из самых больших сосредоточений различных пабов и других питательных заведений. Добрались от Тауэра до площади очень быстро на автобусе № 15, так сильно забитом пассажирами, что они стояли даже на втором этаже.
  Обойдя несколько известных мне заведений, наконец-то нашли места в пабе Clarence на Whitehall. Здесь-то мы и наблюдали ранее описанную мною сценку, в которой муж так сильно заболтался с женой за ужином, что даже не обратил внимания на уставших детей, свернувшихся калачиком и крепко заснувших на его коленях. Ну, где еще встретишь такую английскую семейную идиллию!
  Из паба мы снова доехали до Тауэра, откуда теперь держали путь к подсвеченным небоскребам, среди которых наиболее грандиозно смотрелось величественное здание лондонского банка «Ллойд». Его выведенные наружу трубы напоминают центр Помпиду в Париже. Объясняется это просто: у этих зданий один архитектор.
  Честно говоря, Олежка не большой любитель современных многоэтажек, ему ближе всякие старинные развалины. А я так просто с ума схожу среди небоскребов. Они меня настолько завораживают, особенно, когда подсвечиваются ночью, что я будто бы вмиг переношусь из реальности куда-то в далекое будущее. Мне каждый раз кажется, что вот-вот из-за соседней башни небоскреба появится какой-нибудь «флаер» с инопланетными существами.
  Завершить вечер мы решили в райончике Covent Garden, днем – торговом (именно здесь расположен огромный рынок), а вечером – театральном: рынок прекращает свою работу, а на его площадь стекаются различные музыканты, артисты, фокусники, жонглеры, развлекающие публику до самого позднего вечера.
  А еще именно в этом районе на один квадратный метр приходится наибольшее количество различных пабов, переполненных отмечающими окончание рабочей недели англичанами, и театров, включая Королевский оперный театр с чудесной стеклянной подсвеченной галереей.
  Наверное, из-за огромного количества гуляющего народа, переполненных и гудящих пабов, будто растревоженные ульи, толпы разодетых посетителей у входов в театры, доносящихся отовсюду мелодий уличных музыкантов, Олег справедливо назвал этот район Лондона «праздничным».
  На главной площади у здания рынка мы послушали старый добрый рок в исполнении пожилого афроамериканца под акустическую гитару. Музыкант под просьбы и восторги зевак виртуозно исполнил мировые хиты «Hotel California» и «And I Love Her».
  Мы так заслушались, что совершенно потеряли счет времени и забыли о странностях работы лондонского метро после 23 часов вечера, когда многие станции закрываются на вход или выход.
  Вот и сейчас ближайшая станция Covent Garden работала только на выход, расположенная неподалеку Chаring Cross также была закрыта. Нам повезло только на третьей станции – Embankment.
  И вскоре, переполненные впечатлениями, мы уже пили в отеле ароматный английский чай с хрустящими багетами.

День 7. Поездка к морю.

Конечно, еще много лондонских троп мы не прошагали и бесчисленное количество музеев не посетили, но нам так сильно понравилась поездка в Кембридж, что мы непременно хотели еще куда-нибудь выехать в Англии так же на экспрессах.
  Но вот куда? Хотелось чего-то необычного. После завтрака мы еще никак не могли определиться с маршрутом и в задумчивости листали путеводитель. И тут вдруг нас осенило! В «ДК» значилась однодневная поездка в Брайтон, который находится прямо на побережье, у Ла-Манша. Было написано, что это излюбленный ближайший южный курорт лондонцев и там находится шикарный королевский павильон в восточном стиле. К тому же, это город актеров, художников и прочей творческой интеллигенции.
  Поездка на такой приморский курорт представлялась вполне романтичной для медового месяца. Да и это внесло бы значительное разнообразие в нашу поездку: не все же нам гулять только по городским трущобам пусть и самого прекрасного европейского города, но все же ГОРОДА! Кроме того, Олег очень любит приморские курорты.
  В общем, мы быстренько покидали самое необходимое в рюкзак и вскоре уже ожидали нашего экспресса на вокзале Виктория. Через час мы были на месте. Как и в Кембридже, у вокзала приобрели в автомате за 1 фунт подробную карту города, и отправились разыскивать Королевский павильон.
  Судя по карте, находился он как раз где-то на полпути к морю.
  Первое, что поразило в Брайтоне – это очень холмистые улочки. Порой мы с ужасом смотрели на машины, казалось бы с трудом взбирающиеся круто вверх, или стремительно уносящиеся куда-то вниз.
  Двигаясь по карте в сторону моря, мы постепенно вышли к огромному белоснежному дворцу с ажурными крышами и куполами-маковками в восточном стиле. Не сложно было догадаться, что это и есть Королевский павильон Брайтона.
  Прямо напротив него располагалось еще одно здание в восточном, а если быть точнее – в индийском стиле с огромным куполом, которое в настоящее время используется для проведения выставок.
  На зеленых газонах вокруг отдыхали англичане. Они что-то ели, читали книги и журналы, играли с детьми.
  Вместе с билетом в павильон мы получили черную трубку с аудио-гидом, который оказался, к сожалению, только на английском языке. При входе в каждый зал (а нам показалось, что их здесь больше, чем доступных для посещения залов Букингемского дворца) мы нажимали на кнопочку, соответствующую номеру зала, и получали подробную информацию о его предназначении, особенностях убранства и предметах в нем расположенных. К концу экскурсии я даже стала понимать процентов 80 из того, что вещала трубка медленно и на довольно-таки простом английском. Прекрасный способ изучить язык, кстати!
  Конечно, из-за таких детальных рассказов, передвигались мы по залам очень медленно.
  Надо сказать, что изначально Королевский павильон представлял собой обычный фермерский коттедж в приморском городке, который принц Уэльский – будущий Георг IV использовал для всяческих увеселений и времяпрепровождения со своей любовью Марией Фицгерберт, на которой тайно женился и прожил до тех пор, пока официально не вступил в брак с Каролиной Ганноверской.
  Сначала принц приказал расширить коттедж, а впоследствии привлек знаменитого британского архитектора Джона Нэша для преобразования его в роскошный дворец в восточном стиле. Когда на престол вступила королева Виктория, она посетила Королевский дворец в Брайтоне, но оказалась очень недовольна тем, что стоит он не на берегу моря, а в самом городе, и даже с его высоких балконов моря не видно. К тому же, он показался ей излишне эксцентричным. Поэтому вскоре павильон перешел городу.
  Помещения дворца, как и его здание, выполнены в восточном стиле, причем каждый зал различается своей особой цветовой гаммой, неповторимым дизайном и какой-нибудь изюминкой. Чего стоит один только огромный Банкетный зал! Посередине него стоит большой стол, накрытый на 24 персоны. Куполообразный потолок украшен огнедышащим драконом, держащим в своих мощных когтистых лапах огромную хрустальную люстру. По периметру зала расставлены изящные лампы из фарфора, золоченой бронзы и дерева, украшенные множеством драконов, дельфинов и цветов лотоса.
  В другой части дворца находилась музыкальная комната, выполненная в золотисто-розовых красках с чудесными фресками, которая могла вместить до 70 музыкантов.
  Оформление залов производило действительно шикарное впечатление, какое обычно бывает разве что от русских дворцов, которые по сравнению со скромным убранством европейских, всегда отличались особой роскошью и богатством. Посетители переходили из зала в зал через длинные ажурные галереи.
  Регулярные масштабные банкеты принца-регента требовали наличия и более скромных помещений дворца, обеспечивающих его жизнедеятельность, в частности, кухни огромных размеров.
  Все стены кухни были увешаны блестящими медными кастрюлями и сковородками, по периметру стояли длинные столы, вдоль стен тянулись вместительные полки, на которых лежали муляжи овощей, фруктов и даже убиенной и наполовину ощипанной курицы.
  На втором этаже в гораздо более скромном убранстве была представлена спальня королевы Виктории с кроватью домиком из четырех столбиков, крыши и балдахина с бахромой.
  Осмотр дворца заканчивался в небольшом кафе, столики которого расставлены на открытом балконе с видом на лужайки с отдыхающим на них народом.
  Правда, выставленные на витринах буфета пирожные впечатления на нас не произвели, и от чаепития на балконе мы воздержались.
  При выходе из дворца посетители традиционно сначала оказываются в сувенирном магазинчике, где продается различный китайский ширпотреб в восточном стиле (что не удивительно!), а затем у стенда, где необходимо оставить трубки аудиогидов и заполнить электронную анкету о впечатлениях, оставшихся от посещения дворца.
  Олег радостно бросился заполнять анкету, но уже на третьем вопросе «Откуда вы прибыли?» ему пришлось отложить это гиблое дело, поскольку среди списка стран, которые необходимо было выбрать для ответа, отсутствовала Россия.
  Видимо, нога традиционного российского туриста на брайтонскую землю ступает крайне редко.
  Нам ничего не оставалось делать, как идти на набережную.
  По дороге мы заглянули в супермаркет, где запаслись сендвичами с тунцом, ветчиной, сыром и салатом в треугольных коробках по каким-то смешным ценам.
  Вскоре воздух наполнился еще большей свежестью, ветерок стал дуть активнее, и мы почувствовали, что приближаемся к морю.
  Еще через несколько шагов перед нами открылась площадь с большим фонтаном, за которым уже виднелась залитая солнцем набережная с прогуливающимися на ней толпами народа.
  Перпендикулярно набережной в море уходил длинный широкий белоснежный пирс с ажурной оградой, по всей длине которого размещались кафе, игровые автоматы. В конце пирса целая площадка была отведена под различные аттракционы, которые кружили визжащих катающихся над морем, поднимали на огромную высоту и резко опускали вниз. В общем, всячески издевались над человеческими душами.
  Вдоль ограды в деревянных шезлонгах грелись отдыхающие, потягивая пиво, соки, жуя бутерброды и любуясь на ярко синие море, над которым парили белоснежные крикливые чайки. Море почти сливалось с таким же синим небом так, что четко горизонт был обозначен только там, где линию побережья занимала длинная череда отелей. Из многочисленных колонок пирса играла зажигательная громкая музыка, а на возвышениях сидели красавицы-чайки и взирали на все вокруг своими маленькими черными глазками-бусинками.
  В общем, из урбанизированного, делового Лондона с узкими улицами, большими пробками и вечно спешащими по делам местными жителями или толпами организованных туристов, семенящих за гидом, мы в один миг оказались будто бы на каком-то южном европейском курорте, где царила атмосфера расслабленного отдыха или безудержного кайфа.
  Мы погуляли по пирсу, позируя для исторических кадров в шезлонгах, и отправились бродить по приморской гальке у самой кромки волн. Олег даже не удержался и помочил ножки в Ла-Манше.
  Вдоль моря тянулись ряды бывшего рыбного рынка, где теперь располагались многочисленные магазинчики, сувенирные лавки, кафе и музей рыбалки. Он оказался очень маленьким и свободным для посещения. Экспонатами музея были чучела чаек, макеты кораблей, ракушки, сети, акваланги и прочие морские атрибуты. В одном из залов висели фотографии Брайтона с пояснениями о жизни и достопримечательностях этого города.
  Как любитель досконально изучать различные надписи в музеях, Олег вычитал о проекте постройки в Брайтоне в честь нового тысячелетия высокой футуристической белоснежной смотровой площадки с быстроходными лифтами, поднимающими туристов на самый верх, откуда будут открываться потрясающие виды на море и город. Вся стена в зале была увешена рисунками этой суперсовременной башни. На рисунках на этой смотровой площадке толпился народ.
  И тут мой родной и любимый муж, зная о моей привычке не читать различные пояснения на других языках и полном доверии к нему, как главе семьи и моей второй половинке, а также разделяя нашу общую страсть к панорамным съемкам на высоте, решил надо мной приколоться. «Смотри, какая классная смотровая площадка есть в Брайтоне!» – подвел он меня к рисункам. «Нам нужно непременно ее разыскать и туда подняться». Я восхитилась рисунками и начала судорожно искать местонахождение башни на карте. Я сверяла ее положение на набережной Брайтона на рисунках и свою карту, и по всему было видно, что она должна находиться где-то совсем рядом.
  «Странно, что мы ее не видели», – размышляла я, в недоумении глядя на мужа, который, вероятно, изо всех сил пытался сохранять невозмутимость, и не рассмеяться.
  Я же ровным счетом ничего не могла понять. Правда раскрылась только, когда, потеряв последнюю надежду идентифицировать местонахождение башни на карте, я попросила его включить КПК и посмотреть на электронной карте.
  «Малыш, вообще-то это только проект!» – сказал мне муж, виновато улыбаясь.
  «Как проект?» – разочарованно протянула я, и тоже принялась читать комментарии к рисункам. «Неужели только проект?» А я то уже воображала, как мы с Олегом поднимемся на современном сверкающем лифте-капсуле к самым небесам, и будем фотографировать оттуда весь Брайтон, и бесконечное море, и, может быть, даже увидим Францию.
  Но долго обижаться на Олега было невозможно. Поэтому я для порядка помолчала минутки три, но потом мы отправились гулять по Брайтону дальше и забыли про эту шутку.
  Догуляли мы до коричневого современного здания концертного зала «Брайтон-центр», где в свое время выступали любимые британские исполнители Олега.
  Надо сказать, что в провинциальных городах Англии есть еще один прикол, с которым нам пришлось уже сталкиваться в Кембридже – это отсутствие (пардон!) заведений с маркировкой WC в тех местах, где они показаны стрелочкой. За два дня до этого мы недоуменно бродили по направлению такой стрелочки с изображением мальчика и девочки в Кембридже и в какой-то момент находили аналогичный указатель, направленный в противоположную сторону, откуда мы только что пришли. Еще тогда мы подивились такой странной особенности прятать от туристов столь важные заведения, для них же предназначенные. Тогда мы плюнули на это безнадежное дело уже через десять минут поисков. В этот раз мы бродили между стрелочками не менее получаса, сдавая все мыслимые и немыслимые нормативы по ориентированию, иногда натыкаясь на прикольные надписи на зданиях. Например, сначала: «Туалет со стороны набережной», а потом уже на набережной: «Здесь нет туалета!» Ну, прямо шутка для Задорнова.
  На город медленно, но верно опускался вечер, поэтому вскоре мы зашагали в сторону вокзала.
  Мы взбирались по крутым улочкам Брайтона, дышали его приморским воздухом, осматривали по дороге величественные соборы.
  Так мы и шли, пока с удивлением не застыли перед автобусной остановкой, на которой Олег заметил рекламу российского пива «Балтика». Сначала он не поверил своим глазам и, вероятно, думая, что просто перегрелся на брайтонском солнышке, удивленно спросил: «Ты тоже это видишь?»
  Но нет! Реклама была вполне реальной! Интересно было встретить на английском курорте, где за все время нахождения мы не увидели ни одного русского, рекламу российского пива! В который раз пришлось подивиться загадкам Брайтона!
  Пройдя еще несколько минут вверх по широкому бульвару, мы вдруг осознали, что по идее давно уже должны были встретить на своем пути вокзал. Стали изучать карту. Таких улочек, что были рядом с нами, на ней даже не было обозначено! Вот тут то мы и поняли, что в каком-то месте чудовищно промахнулись мимо нужной улицы, и теперь безнадежно заблудились.
  Однако еще через какое-то время, петляя по горбатым извилистым улочкам, мы все-таки вышли к задней части вокзала. Оказалось, что мы давно уже его проскочили и очутились в другой стороне города.
  Напоследок мы решили поужинать в каком-нибудь из пабов Брайтона, как мы легко смогли это сделать в Кембридже. Вокруг вокзала было полно пабов, но во всех из них либо так поздно не готовили, либо сегодня не готовили, либо напрочь отсутствовала кухня.
  В итоге мы остались без ужина. Пришлось купить какие-то продукты на вокзале, чтобы скрасить с ними и так быстроходный путь до Лондона, благо во всех экспрессах есть столики.

День 8. Без приключений не бывает.

Вот и наступил самый грустный день нашей «медовой недели» – день отъезда из Лондона.
  На дворе было воскресенье, поэтому мы решили прогуляться в сторону Мраморной арки к углу Гайд-парка, где в этот выходной собираются желающие публично высказаться.
  Центральная аллея Гайд-парка была перекрыта и превращена в беговую дорожку «гиперактивных женщин», как мы перевели надписи на многочисленных плакатах вокруг. Это была акция в поддержку благотворительного центра здоровья. По дорожкам бежали (а те, кто уже не мог бежать, просто шли быстрым шагом) многочисленные женщины всех возрастов – от маленьких девочек, до убеленных сединами бабушек – с порядковыми номерами на груди, как у настоящих спортсменов. Мужское население располагалось по обеим сторонам дорожки с дудками, шариками, хлопушками, они хлопали в ладоши, дудели, кричали и всячески подбадривали бегущих.
  В общем, было ясно, что «гиперактивных женщин» в Лондоне очень много!!!
  В результате такого забега ораторы вынуждены были немного отодвинуться от самого Speakers Corner Гайд-парка, обозначенного зеленой будкой, но от традиции не отказались.
  Главные правила для выступающих: не ругать королеву, не призывать к насилию и не стоять на английской земле! Поэтому ораторы приносят с тобой табуретки, ящики, стремянки, залезают на них и толкают речь. Зрители тоже приносят с собой раскладные стульчики и при полном комфорте наслаждаются видами парка и рассказами выступающих.
  Причем, как мне кажется, движут ораторами не столько желание высказаться по какому-то действительно важному вопросу, сколько просто потренироваться в красноречии.
  В этот раз ораторов было человек шесть, причем слушали каждого человека по три-четыре и лишь вокруг одного из них – араба в длиннополых белых одеждах – стояла действительно большая толпа народа. Он вещал по такой важной и больной для всех теме как терроризм, говорил о причинах его возникновения, предпосылках и причинах терроризма, о роли Америки и развитых стран в активности террористов; объяснял всё доступно и совсем неагрессивно, хотя отдельные оппоненты из толпы явно пытались его поддеть и откровенно издевались, перекрикивая его и оспаривая позицию. Но оратор реагировал на все спокойно и продолжал доказывать свою точку зрения.
  Другие выступления были менее яркими. Запомнился еще только колоритный персонаж с перьями на голове на манер североамериканского индейца, представитель социалистической партии, эмоционально что-то втолковывающий немногочисленному окружению, и человек, ничего не говорящий, но сидевший с табличкой «Спроси меня, я знаю всё обо всём!»
  Из Гайд-парка мы отправились к Abbey road, где был сделан легендарный снимок переходящих дорогу представителей группы Биттлз на обложку своего последнего альбома перед распадом.
  Смущало только, что ни на одной из наших карт Abbey road почему-то не была обозначена. В путеводителе про эту достопримечательность тоже ничего не было написано. Олег нашел ее только по карте на своем КПК, где она оказалась уж очень длинной. Мы вычислили ближайшее метро и поехали туда.
  Уже на выходе из метро, где стоял киоск со всякой атрибутикой Биттлз и висела как раз та самая фотография, мы поняли, что приехали туда, куда нужно, и отправились на поиски нужной улицы. Олежка ловко ориентировался по электронной карте с GPS, но при этом минут десять мы кружили по разным улочкам пока не вышли прямо к знаменитому переходу, через который, как ни странно для меня, действительно браво шагали фанаты, позируя на фотокамеры друг друга, из-за чего машины каждый раз вынуждены были сочувственно тормозить. Одна девушка даже скинула туфли и прошла по переходу босиком, как Джон Леннон на обложке того самого альбома.
  На другой стороне Abbey Road располагалась знаменитая студия звукозаписи, где как раз и создавался тот самый последний альбом Биттлз. Все колонны ограждения студии были испещрены надписями любителей этой ливерпульской четверки и представляли собой нечто похожее на стену Цоя на Арбате.
  У ворот студии даже проходила англоязычная экскурсия типа «по боевым местам Биттлз».
  Оказывается, метро находилось всего в двух шагах отсюда. Мы спустились в «трубу» и поехали к собору Святого Павла. Но по воскресеньям там проводятся богослужения, и потому он был закрыт для посетителей. Перед собором за оградой стоит памятник королеве Анне, правившей в самом начале XVIII века и прозванной "коньячной Анной" за ее пристрастие к выпивке, в которой она находила утешение, потеряв всех своих детей. Ранее напротив собора стояла таверна, в которой подавали джин и поэтому в те времена о памятнике придумали шутку: "Коньячная Анна стоит за забором – к таверне лицом, а спиною – к собору".
  Мы перешли по пешеходному мосту через Темзу к Tate Modern, огромному зданию бывшей электростанции, где сейчас расположен бесплатный музей – выставка современного искусства.
  У галереи и по всей набережной Темзы шли массовые народные гуляния (в эти дни проходил какой-то фестиваль). Повсюду были расставлены палатки, в которых продавались сладости, народные поделки, сувениры и всякая всячина. Играла громкая музыка, прохожих приветствовали костюмированные персонажи.
  Мы с трудом пробились через толпу ко входу в галерею, недалеко от которого проходила акция в поддержку диких птиц: были растянуты плакаты, висели плюшевые игрушки семейства пернатых и активно шел сбор пожертвований.
  Я уже подробно осматривала экспозицию современного искусства в свой прошлый визит в Лондон, и надо сказать, что, кроме недоумения и немых вопросов: «Что это и зачем это?» никаких иных эмоций экспонаты у меня не вызвали. Я переходила из одного зала в другой, ничего не понимая.
  На этот раз мы ограничились осмотром лишь одного из них, где был представлен некий эээ… прибор, чем-то напоминающий мини буровую установку или еще что-то… в зависимости от степени испорченности, непрерывно производящий пену, будто в него залили шампунь.
  Этого было достаточно, чтобы отбить у Олежки охоту осматривать этот музей.
  Затем мы поднялись на верхние этажи галереи, чтобы найти выход на балконы, откуда должен был открываться восхитительный вид на Темзу и район Сити. Но на верхних этажах на балконы можно было выходить только по каким-то членским билетам (members only). Поэтому пришлось спуститься пониже и пофотографировать окрестности с балкона, на котором стояли столики кафе.
  Цены в нем кусались, да и хотелось провести последний вечер за ужином в Лондоне в настоящем пабе, поэтому мы вернулись в Сити и поужинали недалеко от собора в «Le Olde London», где было точно такое же меню, как в нашем любимом Clarence на Whitehall. Олежка взял Extra Smooth ale, который ему очень понравился своим мягким вкусом, хотя до этого в пабах к элю Олег оставался равнодушным, не видя особой разницы между этим напитком и пивом.
  Затем мы отправились по улице Стрэнд в центр мимо величественного здания Дворца юстиции и колонны с драконом, обозначающим границу административных районов Сити и Вестминстера. Неподалеку от нее находился старейший магазин чая «Twinings», который в воскресенье оказался закрыт.
  Через некоторое время мы, сами того не ожидая, вышли к комплексу «Соммерсет Хаус», по имени герцога Соммерсета, начавшего строительство своего дворца на этом месте в 1537 году.
  Раньше в этом здании располагались различные государственные учреждения, в том числе ЗАГС. Когда набережной здесь еще не было, многие приплывали сюда зарегистрировать этапы человеческого существования: рождение, брак или смерть прямо на лодках. Сейчас комплекс зданий занят галереями и выставками, здесь даже находится постоянно действующая экспозиция питерского Эрмитажа.
  В прямоугольном дворе, зажатом со всех сторон зданиями, прямо из мостовой бьют многочисленные струи фонтанов, под которыми в этот день, несмотря на довольно прохладную погоду, с радостными криками носились раздетые маленькие детишки, за которыми наблюдали также как и мы кутающиеся в куртки родители. Наверное, мы были свидетелями того, как проходит закалка лондонских ребятишек.
  Фасад здания Соммерсет Хаус выходит на широкую набережную Темзы, где в этот день было перекрыто движение и под музыку проходило шествие наряженных в разноцветные костюмы участников фестиваля. Мы понаблюдали за этим с широкого балкона-террасы и отправились дальше.
  Вскоре мы были у Биг Бена, последний раз с грустью взглянули на его золоченый циферблат, посмотрели на ажурные стены Вестминстерского дворца в вечерней подсветке и нырнули в метро, отправившись до нашей Bayswaters.
  Конечно, медовой поездки без приключений, как правило, не бывает. Не обошлось без них и у нас, и случилось это в последний день пребывания в Лондоне: мы опоздали на трансфер в аэропорт.
  Еще утром нас разбудил звонок представительницы BSI Group, которая удивленно спросила, почему мы еще не в автобусе?
  Олег не менее удивленно ответил, что у нас вечерний рейс. Она стала настаивать, что у нее записано, что мы вылетаем утром. Мы еще раз проверили билеты: вылет в 22.30.
  Олег обеспокоено спросил, во сколько у нас вечером трансфер? Но внятного ответа так и не получил! Сопровождающая только вопрошала, уверены ли мы, что у нас есть трансфер. Но он точно входил в стоимость путевки! От других туристов мы слышали, что трансфер будет в восемь вечера. Поэтому Олег настойчиво спрашивал: «Во сколько трансфер, в восемь?» Но услышал в ответ только: «Если у вас есть трансфер, за вами в отель приедут».
  Потому-то мы и решили, что в отеле нам надо быть к восьми вечера, и до этого времени спокойно бродили по сувенирным лавкам, избавляясь от оставшихся фунтов.
  Мы купили пару бутербродов-багетов в дорогу, воды и приобрели мне кофту на молнии в моем любимом стиле под цвет британского флага с надписью «London».
  Когда мы, обрадованные успешным шоппингом, вернулись в отель, встретили там встревоженную администраторшу, которая на смеси русского, польского и английского очень эмоционально стала объяснять нам, что мы опоздали: наш автобус ждал нас больше часа, и уже уехал в аэропорт. При том, что на часах еще не было восьми вечера.
  Сейчас же мы пребывали в недоумении относительно дальнейших действий. Администраторша настойчиво предлагала нам взять такси, мотивируя это тем, что мы не успеем добраться до Хитроу на метро, хотя этот путь был мне хорошо известен. Но вот времени оставалось совсем мало. К тому же, она внушала нам, что в аэропорт нужно прибыть как минимум за два часа до начала регистрации, поскольку там жесткая процедура контроля из-за терроризма.
  В общем, судя по оставшемуся времени, выход у нас был только один: взять такси! Только фунты мы все потратили и у нас в кармане лежали последние резервные 100 долларов «на всякий случай». И вот теперь этот случай, похоже, наступил. Поэтому, пока я ожидала в холле такси, слушая сочувственные речи администраторши, Олежка понесся менять нашу зеленую купюру в ближайший обменник.
  К сожалению, наше такси оказалось не знаменитым черным лондонским кэбом, как мы надеялись, а обычным современным микриком. Но может это и к лучшему! Таксисты в Лондоне едут со скоростью потока, никого не обгоняют, не перестраиваются, лишь сочувственно качая головой: «ай-яй-яй! опаздываем» и, наверное, в кэбе мы ехали бы еще дольше. Зато водитель нам попался очень веселый и разговорчивый. За несколько минут он выяснил у нас, что мы just married, проводили здесь свой медовый месяц и опоздали на трансфер. Поздравил нас и сказал, что не выбрал бы Лондон для медового месяца, Лондон – это деловой центр, здесь хорошо работать, но не отдыхать. А отдыхать он предпочитает, занимаясь дайвингом в Египте. Причем поездка туда для англичан гораздо дороже, чем для русских.
  Похвалил нас за то, что мы побывали в Кембридже и Брайтоне: уж там гораздо лучше, чем в Лондоне. В общем, мы слушали совершенно обычные рассуждения жителя огромного современного мегаполиса.
  Благодаря нашей самостоятельной неделе в Лондоне, в том числе прослушиванию различных аудио-гидов на экскурсиях на английском языке и простым фразам таксиста мы понимали практически все и довольно свободно общались.
  Он также поведал нам, что никогда не бывал в России, но очень хотел бы туда съездить, поскольку в Санкт-Петербурге у него живет подружка, которая приезжает в Англию учиться, а еще, потому что был в Киеве и ему там безумно понравилось. «Вот это действительно очень красивый город, какие там соборы!». «Не то, что Лондон», – скептически добавил водитель.
  На счет красот Киева мы были согласны, поскольку сами вернулись оттуда всего четыре месяца назад.
  Так, разговоры скрасили наш путь в аэропорт, и мы меньше волновались, хотя периодически нервно все же поглядывали на часы. Поскольку мы не знали, с какого терминала мы вылетаем, а в Хитроу их аж целых пять, и переезд между ними может занять минут 20, умница-шофер предварительно позвонил в аэропорт и выяснил, что самолеты отправляются в Москву с терминала № 2, к которому мы и были доставлены. Мы распрощались с милым таксистом и пригласили его непременно приехать в Россию, правда, не будучи уверенными в том, что он, не испытывая восторга от делового кипящего Лондона, проникнется не менее суетной Москвой.
  В аэропорту мы вздохнули спокойно: толпа болельщиков из нашей группы все еще стояла в очереди на регистрацию, а значит мы успели. Ура!!!
  К счастью, денег на такси нам хватило и даже осталось немного мелочи, на которые мы смогли приобрести в Дьюти-фри бутылочку Бейлиса и знаменитый лондонский джин «Бифитер» в подарок родным.
  Наш рейс задержали почти на час по непонятным причинам. На табло уже давно значилось время нашего отлета, а нас все еще не приглашали в отстойник. Было уже поздно, и магазины в аэропорту потихоньку закрывались. Наша группа активно обсуждала прошедший проигрышный для России матч, жены болельщиков делились впечатлениями о посещенных ими играх в других странах, кто-то читал взятые из лондонского метро бесплатные газеты (их каждое утро разносят служащие и раскладывают на сидениях в вагонах, а вечером собирают), другие уже начали засыпать. А мы с Олежкой грустили о столь быстро закончившейся нашей восхитительной медовой неделе, которая подарила нам столько ярких воспоминаний. Я радовалась, что Олег открыл для себя мой любимый и самый прекрасный город Европы. Мы безумно хотели снова приехать сюда, посетить музеи, которые не покорились нам в этот раз, покататься на экспрессах по Англии… Тогда мы даже не подозревали, что уже через месяц мы снова вернемся в этот романтический, неповторимый и удивительный город!

Продолжение следует…

В очерке использованы материалы книги В.Катамидзе «Прогулки по Лондону».

До встречи на дорогах мира!

© С.В.Пулинец, 2007 г.

Медовая поездка в Лондон. Часть 1