В движении

Домой

Полёт

Подводный мухомор

Риф при отеле Роял Роджана

Под водой, как на земле в горах

Кораллы в золотом свете

Мозги Океана

Привет со дна Красного моря

Риф при отеле Роял Роджана

Красное море действительно красное!

Пошли на посадку

На подводном уроке

Бездна манит к себе

Ласты-марсиане

Риф при отеле Роял Роджана

...буль-буль-буль... и морской букет!

В изумрудном цвете

Под гладью морской

Два полосатика

Ныряльщик...может, даже за жемчугом

Разноцветные сады при отеле

Прямо на уровне моря

Разноцветные кораллы

Риф при отеле Роял Роджана

Один день из жизни рыбок

Красноморская Красная Шапочка

Риф Роял Роджаны

Фотосессия сноркела

В ярком солнечном свете

Танцующие рыбки

Риф при отеле Роял Роджана

Фотосессия при отеле удалась!

Золотая рыбка

Кораллы

Местный риф

Прямо на пляже!

Риф при отеле Роял Роджана

В Шарме всё спокойно (участница фотоконкурса)

Это не аквариум!

Риф при отеле Роял Роджана

В гости к Нептуну (участница фотоконкурса)

По-моему, она на обеде

Голубая бездна

Подводный инструктаж

Подружки

Коралловые сады при отеле

Риф при отеле Роял Роджана

В поисках клада (призёр фотоконкурса)

Живые кораллы

Риф при отеле Роял Роджана

Поездка в Египет, Шарм были продиктованы совсем не просто желанием отдохнуть и позагорать. Об этом я подробно рассказал в приложении к этому отзыву в отдельном моём рассказе о Горе Моисея «Лестница в Небо». Смотрите здесь:

Поэтому отель в Шарме мы особо не выбирали, хотя выбор стоял из отеля Корал Бич Тиран и некоторых других. Наша местная тур фирма нам предоставила огромный выбор отелей, но посмотрев фоты отелей и почитав ЕгиКлаб, мы остановились на Роял Рождана Ресорт (РРР).

Нас удивило, что Корал Бич Тиран и РРР разные по звёздности, но Роджана значительно дешевле. Это было в марте 2003 года, когда Роджана ещё не была продана другому собственнику (это я узнал из слухов на форуме и в самом отеле). К тому же при выборе сыграло существенную роль сильное течение в Корал Бич Тиране, и постоянные потоки холодной воды, как контрастный душ, а в Роджане течений не наблюдалось.

В общем, отелем мы остались довольны, а тем более его пляжем и приотельным рифом. Смотрите его в моём втором приложении к данному основному отзыву:

Отель выбран, план путешествия намечен, и мы вдвоём с дочерью весело направились в аэропорт. Это по сути всегда является началом отдыха. В этот раз, к сожалению, дела и бизне$$ нам не позволили уехать всей семьёй. Попрощавшись в нашей местной тур фирме «Пятница» с её директором Людмилой и её сотрудницами (Спасибо Вам, любимые, за отличную организацию нашего отдыха!), мы отправились в путь с VKO Travel.

Сразу скажу – мы остались довольны работой сотрудников VKO Travel и встречающей стороной в лице гида Хасана, который запомнился как добрый, жизнерадостный человек, всегда готовый придти на помощь (то деньги я забывал в сейфе – он давал мне личные, то постоянно советы давал полезные, а я им не следовал и страдал: мёрз на Горе Моисея и т.д.). Его узнают многие, он отлично говорит по-русски и уже много лет в тур индустрии. Повторяю: увидите его – смело кидайтесь к нему в объятия! Примет Вас, как родных!

Если уж говорить об организации отдыха и остальных гидах, то мне ещё запомнился дайв-инструктор Мишель (может, я путаю его имя). Он вежливый профи, с ним моя доча сделала первое погружение, а она очень боялась это делать. Так что, рекомендую…

Отлёт, полёт, прилёт прошли обычно. В самолёте «традиционно» пили много дорогих «красивых» коньяков, которые в обычной жизни удачно заменяются нашей русской водочкой. Особого «юмора» в лицах пьющих замечено не было. Правда, количество выпитого впечатляло, и радовал тот факт, что хоть в чём-то мы «впереди планеты всей»!

И вот наконец, мягкая посадка, аплодисменты салонов самолёта пилотам в благодарность, которая и не снилась даже нашим «звёздам» различных Фабрик. И легендарный «выход на трап самолёта» и глоток этого дурманящего Египетского дуновения счастья и наслаждения! По прилёту пару девушек на паспортный контроль несли на руках или вели под руки – особо алкоголестойких девчонок. Мужчины держались уверенно!

Как всегда, быстро купили марки, прошли весёлых египетских погранцов, получили в суете чемоданчик и… вот оно!

Встреча с гидом, посадка в автобусы, добрые и улыбчивые египтяне, любезно «помогающие» вам докатить чемоданчик до автобуса… Они, правда, потом удивляются, когда вы их наивно хлопаете по плечу и говорите: «Спасибо, братан!» А в ответ – улыбка и пожелание 10 американских рублей. Тут вы понимаете: так вот о чём вас предупреждали друзья на форуме! Но не тут то было! Вы чувствуете свою крутизну и свободу! Ведь, «весь Мир в кармане», и разве жалко этому бедолаге всего 10 долларов за такой тяжёлый чемодан, провезённый по зеркальной дороге 50 метров, и за короткое ощущение себя в роли «Господина Капиталиста»! Такая свобода окрыляет и пьянит! И уже в аэропорту хочется «порхать и сорить деньгами».

…Наконец, все уселись в автобусе. Короткий путь от аэропорта к отелю, и вот она, рецепция. Стаканчик ледяного каркадэ, мягкое кресло…

Быстро заполняем карточку гостя, 20 американских рублей в паспорт, - и заветный номер на самом пляже с видом на море - твой. И опять тебя посещает необычное чувство «Властелина Мира». Тебе «всё дано»! И наличные просто «горят» в твоём кармане и не дают покоя. Действительно, скоро очередной случай даёт тебе такую возможность – доставка вашего чемодана в номер и ещё несколько американских рублей перекочёвывают в карман весёлого носильщика. А ты горд! Тебя распирает! Ведь дома ты сам его таскаешь или грузишь что-нить на работе, или исполняешь волю вредного шефа, но тут ты свободен и «отрываешься по полной», тратя налево и направо… Да здравствует Египет!!!

Обычно после приземления самолёта в аэропорту и до поселения в номер проходит чуть более часа, но этот час очень ярок и колоритен! Часто почему-то именно этот суетливый час остаётся в памяти надолго насыщенностью своих событий.

Господа! Вспомните его потом неспешно и, думаю, что вам это будет тоже приятно. Ведь это – яркое начало вашего отдыха и приключений!

Заселившись в номер, слегка отходишь от суеты дня, осматриваешься вокруг, выходишь на террасу, смотришь на море, и успокаиваешься…
  И вот начинается основной отдых!

Расположение номеров в РРР мне показалось удачным. В частности, мы себе взяли номер с видом на бассейн и море. Отель расположен на горе, и море видно отовсюду. Кондишн работал исправно.

Немного о погоде.

Прибыв в Шарм в 20х числах марта (22-23) мы сделали такие наблюдения: с раннего утра и до заката (часов до 6 вечера) нещадно палит Солнце, а вот вечером дул холодный пронизывающий ветер. К примеру, по вечерам я одевал пиджак, а дочь – мягкую куртку с рукавами, но... Буквально спустя 2-3 дня ветер если и дул по вечерам, но уже тёплый и знойный. И нам было не до курток и пиджаков, а только в футболках ходили.

Зато в первые дни отдыха, когда мы ночью уехали на Гору Моисея, в отеле неожиданно налетела песчаная буря такой силы, что она сорвала понтон на пляже… Вернувшись, мы увидели, что такое отголоски хамсина: песок повсюду, и всё разбросано… Не дай Бог попасть в такую песчаную бурю, а уж тем более – в пустыне!

Зато у нас у монастыря Святой Екатерины в этот день шёл настоящий снег – валило как дома в Сибири, и дул сильнейший ветер. Но продолжалось это недолго.
  На море во время экскурсов ситуация такая: с утра ветер дует очень свежий и пронизывающий, но уже после 12 часов дня – нестерпимо жарко, и ты ждёшь спасительного ветерка!

В этот период с конца марта по начало апреля в Египте – переход к лету. Мы чувствовали ежедневное повышение дневной температуры, и как море становится теплее…. Но смотрите, чтобы вас не продуло… Море в этот период обычное, спокойное, штормов и волн не было, 1-2 раза была замечена лёгкая муть, что отразилось на прозрачности некоторых подводных фот.

Территория отеля.

Места много, много зелени и цветов; есть детские и спортивные уголки, даже качели; много бассейнов и всяких водопадов, прекрасных видов на море.Есть большой амфитеатр, где проходят вечерние шоу, есть спортзал с сауной и джакузи со спа. Но… Что-то мне понравилось, а что-то – совсем не понравилось, но оценку давать не стану. Потому что сравнивать спа с Таем или Мальдивами – глупо! В Египте – свой колорит. А если сравнивать с другими отелями, так я был кроме РРР только в Хелнан Реджине и в Домине Корал Бэй. К примеру, в Домине спа – это целый отдельный городок… Так что, как говорится, без комментариев…

Но как приятно было прогуляться по территории отеля утром, идя на завтрак и вечером, идя с пляжа, или мысленно побродить там, но только уже дома, рассматривая фотографии длинными зимними вечерами, попивая горячий каркадэ…

В отеле есть неплохая дискотека, но потанцевал всего пару раз – нам Алёна (дайв – инструктор из Москвы) посоветовала побывать в Нааме или в отеле Фанара Клаб, и что точно там будет покруче и веселее. Но, тем не менее, народ на дискотеке присутствует и, в принципе, весело…

Основной корпус, рецепция, магазинчики, бильярдная, бары.

Рецепция дружелюбная и приветливая, решают многие вопросы сразу и с улыбкой на лице. Мы оставили себе на память фото одного местного, как две капли воды похожего на нашего местного доктора.

Стены в холле расписаны в арабском стиле, что в дальнейшем на фото трудно отличить от действительности. Как будто переносишься в арабский мир.

Бары обычные – пей хоть всю ночь. Есть отличное итальянское мороженое, круглосуточно, чем мы обычно и баловались – продавец весьма жизнерадостный и разговорчивый араб, житель Каира, мечтающий жениться на русской или украинской девушке.

Бильярдный бар явно слабоват, но пару коктейлей я всё же там честно выиграл у «не совсем щедрого» немца. В дальнейшем он почему-то улыбался мне при встрече через силу…

Вход в отель весьма пафосный и многозначительный. Могли бы и поскромнее сделать.

Очень понравились магазинчики в холле отеля. Во-первых, они быстро и качественно распечатывали наши фотоплёнки. Во-вторых, там мною были куплены за 20$ разовые подводные фотоаппараты Кодак, которыми были сделаны отличные фото приотельного рифа, чем даже я был удивлён.

В остальных лавочках тоже мы были приняты с завидным гостеприимством. Вот, к примеру, лавка Махмуда – он всерьёз изучает русский язык. А вот лавка Ашрафа – на фото видно его гостеприимство! Это и кальян, и каркадэ по вечерам…

Потом, когда мы уезжали, он подарил нам три разных парфюмерных масла на память – доброй души человек! Ну я понимаю, когда человек за деньги добрый – продал что-то или типа того. Но вот так! От души и бесплатно! Это, конечно, трогает!

Мы по вечерам отлично проводили у них по 2-3 часа. Они прекрасно говорят по-английски, отчасти по-русски. Но в игре в шахматы они, увы, со мной сравниться не могли! Ну шутка ли? Ведь я ещё в детстве со своим дедушкой научился играть в эту интеллектуальную «законную» игру в СССР. Но, играя с арабами в отеле и уповая на их гостеприимство, мне было неловко играть «на что-то»… Только – спортивный интерес! Мне понравились эти люди!

Анимация.

Особо замечена не была, хотя… в течение дня что-то кричали несмело около бассейнов… Но мы всё время проводили или на пляже, а он расположен как бы внизу и не видно территорию отеля и бассейны, либо были на экскурсах… Правда, по вечерам пару раз ходили в Амфитеатр, где местные танцевали танец живота, в другой раз было огненное шоу и т.д. Кстати, напитки были бесплатно – первый коктейль, далее – по заказу…

Анимация особо не впечатлила. Не то, что в Домина Корал Бэй – 24 часа в сутки и повсеместно. Но говорят, что после продажи РРР турку анимация теперь там на высоте!

Ресторан.

У нас был завтрак, ужин – шведский стол. Питание обычное, египетское, изысков замечено не было, но рыбопродукты были, итальянские блюда. Я поклонник традиционной русской кухни (но не гурман), поэтому был доволен мясом, овощами. Очень понравилось первое блюдо – густой мятный суп, по утрам – блины, омлет. Воды разной достаточно было. Из фруктов в тот период было много спелых огромных апельсинов. Как всегда, разные десерты и пирожные.

Мы были довольны шведским столом. Кстати, в ресторане очень демократичные правила. Идя с ужина, я прихватывал с собой апельсин, и никто из официантов ничего не говорил, кроме улыбок на лице… А сидя у самого Красного моря, этот апельсин использовался нами по назначению… Повторюсь, в отеле везде душевная обстановка, и я сразу же сдружился с шеф-поваром. Он много мне рассказывал о своей семье и их жизни. Это всегда очень интересно.

Однажды в ресторане, после ужина, когда тапёр уже отыграл и ушёл, Женька (дочь) села за рояль и сыграла известную мелодию. Весь обслуживающий персонал и сидящая за столиками публика в зале дружно зааплодировала… Было очень трогательно и весьма душевно. Но… потом и за ужином, и за завтраком ей уже «не давали прохода» и просили что-нибудь сыграть, и лучше – их местное. Обычно они не только хлопали, но даже пританцовывали под Амр Диаба «под рояль». Было смешно и уютно!

Номера, обслуживающий персонал.

Номера обычные для «пятёрки», которая тянет на «четвёрку». Но в них обслуга создаёт домашнюю, душевную обстановку. Однажды мы не поленились это запечатлеть на фото, но были ещё и фрукты в корзине, и другие «шедевры из полотенец», типа цветы и розы. Бельё менялось ежедневно, фен очень мощный и лучше иметь свой привычный. Казусов с сантехникой не было.

Чаевые за номер (1 фунт) оставляли сначала на столе, но их румбой почему-то не брал. Оказалось, что он воспринимал эти деньги как наши. Затем спустя пару дней, я вспомнил советы форума ЕгиКлаба и стал оставлять чаевые на разобранную постель, и тогда это было принято.

Я удивлён корректности обслуживающего персонала в РРР! забегая вперёд скажу, что в последний день, с утра, перед отъездом, мы решили 20-кой фунтов отблагодарить румбоя дополнительно, так он нам в ответ сам смог абсолютно бесплатно договориться о продлении номера до 16.00, иначе это стоило бы нам 20$. Вот так порой и не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь.

А вечером мы решили подарить нам понравившемуся охраннику свои старые ласты, маски, трубки и некоторые водные игры, чтобы не везти их домой. Так случилась целая история – он очень нас благодарил и был рад всё это отдать своим детям, но вечером пришёл грустный с начальником к нам в номер. Оказалось, что им нельзя ничего выносить с территории отеля, и мы писали письменное подтверждение этого подарка по-английски на имя главного менеджера отеля. Вот оказались такие правила!

В отеле было замечено много граждан бывшего СНГ, особенно жителей Украины, ну и наших весёлых россиян конечно же… Поведение, как всегда, обычное, свободно-вульгарное…

По прибытию те, кто не успел по каким-то причинам закупить горячительные напитки, как озабоченные жаждой пустыни путники, бегали с горящим взглядом, узнавая где же находится этот вожделенный шармовский дьюти фри, и как туда быстро и бесплатно добраться ? Затем, весело сидя на террасе и громко стуча всем, чем можно, очень навязчиво «отдыхали». Позже уже начинали откровенно хамить и нарываться со своими же… Дальше уже шла прицельная стрельба пустыми бутылками по бассейну… Их смеху позавидовал бы сам Задорнов!

А на утро они с хмурыми лицами прятали свои красивые дамские глазки под тёмными очками. И когда я напомнил одному хлопцу, что он хотел вчера «пойти побазарить», то он лишь извинился в ответ и «ничего не помнил»… Ну что тут скажешь ? Да ничего! Я и сам «наш», и понимаю широкую русскую душу, и разбираться стараюсь только на трезвую голову! Чего не бывает на отдыхе ? Жаль, только настроение иногда портят… Это был единственный негатив на отдыхе, да и разве это негатив ? – Обычное дело, чего дома на каждом углу вечером в выходные.

Наама Бэй.

От отеля ходит в город бесплатный автобус. Он ходит нечасто, проблем никаких, но… Всё же желательно заранее на него записаться на рецепшн. Был случай, когда из заполненного автобуса были высажены два немца, и их места заняли другие, заранее записанные, люди. Неприятно.

Также автобус ходит по расписанию, это не очень удобно. И мы в основном пользовались такси, как правило, всегда торговались, сбивая цену, потому что однажды мы забыли спросить цену проезда, а потом таксист так загнул, и спорить было бесполезно. Дома я, конечно, поговорил бы «по-русски». Но там это не прошло – сбежались арабы, и подошли полицейские сразу. Поэтому данный опыт я запомнил, и не забываю договариваться о цене сразу, иначе – плати то, что тебе говорят, а говорят они обычно в два с половиной раза дороже.

Наама – отличный, чистый, уютный курортный городок. Здесь много лавок и кальянных. Нам понравился сам торговый центр и, в особенности, дайв - магазин в нём. Хороший выбор, цены, в основном, высокие из-за качественного товара. Мы там много покупали.
  Наама – очень суетливый городок, с большим количеством отелей. Думаю, что там больше недели выдержать невозможно – чисто тусовочное место для молодёжи, мнение частное. Зато там есть, где погулять и развлечься!

Кто любит колоритные фото – есть мастерская, где можно сделать фото в одеждах Фараонов, Клеопатры и т.д.

Отдельно остановлюсь на продавце египетских парфюмерных масел Солимане. Вот его магазин в центре Наамы Бэй.
  У него в магазине – самый большой выбор масел, всегда толпится народ, всегда уютно. Он всех угощает кофе или каркадэ, либо кальян. Это очень умный и радушный хозяин. Когда мы к нему зашли, то просто хотели из любопытства всё посмотреть и уйти, но остались мы там надолго. Он много рассказывал всего интересного, был очень приветлив. Мы опробовали много разных запахов масел, я даже выбрал один запах доче. У Солимана в магазине очень красивая арабская упаковка и бутылочки под масла. Прям, восточная экзотика!

На прощанье он подарил мне лично и жене два варианта масел. Масла очень стойкие, и неудивительно, что спустя много лет я его вспоминаю добрым словом… Вот такие они гостеприимные, эти Египтяне.

Когда мы «насытились» этим уютным городком, туда мы ездили уже только за клубникой, т.к. в отеле её не было. А в Нааме она почему-то есть всегда. Мы там бывали позже в разные месяцы, и клубнику всегда продавали. Глядя на центральный вход в Наама – Центр, через дорогу справа. Вкус очень насыщенный, клубника плотная, сочная и ароматная, как будто её только что сняли с грядки… Цена смешная, не помню точно, но типа «три копейки».

Наама мне очень запомнилась. В отзывах о других отелях Шарма я обязательно ещё не раз вернусь к многоликому образу этого городка.

Назад в отель мы уезжали обычно очень впечатлёнными и эмоционально возбуждёнными. Желания ждать автобус обычно не возникало и ехали на местном такси с арабской музыкой и весёлыми, поющими песни таксистами! Весёлый жизнерадостный народ живёт в Нааме Бэй!

Ну и наконец, самое главное: Пляж, приотельный риф и море.

До этого мы уже были в Египте в Хургаде, но такого красивого моря и рыбок с кораллами нам не приходилось видеть. Ну было что-то отдалённое в Хургаде на эксе на коралловые острова, но это даже и на половину не напоминает то, что в Шарме.

Этот отель, РРР, мы выбирали из-за его красивого приотельного рифа. Прямо здесь с берега входишь и не веришь глазам своим! Смотрите подробно в моём втором приложении к этому отзыву: http://www.tours.ru/gallery/default.asp?mode=gallery&id_photogal=1205
  Там всё понятно без моих слов.
  Спасибо тебе, Форум, за твои советы и правильный выбор отеля.

Сам пляж находится как бы внизу территории отеля. Спуск небольшой и сделан пологим. Людей в отеле было немного, в это время как раз была война в Ираке, и в отелях было мало туристов. Поэтому, приходя с утра на пляж, там было много свободных лежаков и не надо было занимать места. Хотя там все места на пляже очень удачные! Пляж вообще очень уютный, и здесь можно сделать очень много красивых фото на память!

В наше пребывание в отеле на пляже было меньше зонтиков, чем их находится сейчас. Вход в море был и с берега, и с понтона. Охраны и запрета не ходить по кораллам не было. Очень удобное мелководье, так как вода в нём прогревается до очень высокой температуры и в ней приятно просто у берега полежать и понежиться.

Буквально в 10 метрах от берега начинается сам риф. Риф живой и очень многоцветный. Рыбок полно, кормить их никто не запрещает. Здесь же где-то рядом живёт огромный скат. Также много живности больших размеров, типа рыбы – наполеона. Были замечены акулы и акулята, проплывающие на огромной скорости.

При погружении риф показал свои «скрытые красоты». Мы заплывали даже в небольшой полугрот… Словами описать красоту рифа невозможно, смотрите лучше мои фото сами!

На самом пляже есть бар, и тебе прямо к твоему лежаку постоянно подходят официанты и предлагают меню. Очень удобно, так как в жару лень куда-то идти, и ты можешь прям на лежаке у столика поесть, попить, чай, кофе, мороженое, фрукты…

Однажды мы заказали пиццу из ресторана сверху, с территории отеля. С одной пиццей мы вдвоём не смогли справиться – размеры её впечатляют!

На пляже имёётся душ, но увы, нет туалета! Приходится подниматься по ступенькам наверх метров за 50 от пляжа. Но это единственное неудобство.

Рядом с пляжем за скалой справа есть магазинчики. Там очень удобно покупать что-то. Дочь туда бегала за мороженым по два раза в день. Там и выбор больше, и цены ниже… А за скалой слева расположен ещё один пляж отеля, но там мы не были – он ещё строился в то время.

А ещё наши украинские друзья, которые любят отдыхать по полной, вот так, прям при всех и при детях, довольно свободно и вольно загорали «топлесс-жоп». Обратите внимание, там не только дамские оголённые попы (не грудь!), но и мужские!!! Ну что поделаешь, свобода пьянит… Глядя на них, и я тоже поддался этому пьянящему чувству свободы и переполнения эмоций! Глядите сам, не то юмор, не то дурачество! Просто так мне было хорошо, что шутил как мог! И не только на пляже, но и на территории тоже от радости то на пальму залезу, то очками глаза Афины от Солнышка прикрою, а то просто уходил в философию мысли и релакса... В принципе, по фото видно без слов, что эмоции переполняют, и что сам отдых удался!

По вечерам, идя с пляжа в номер, мы часто останавливались у бассейна на часок. Там очень солнечно в это время, вода теплейшая, и есть стойка с кольцом для игры в мяч. Всегда было здорово после пляжа покидать мяч в кольцо и окунуться в тёплый бассейн.

Шоппинг в Египте.

На память и в знак благодарности о хорошем отдыхе мы купили девочкам в тур фирму вот этих рыбок. Покупая что-то в Египте надо обязательно торговаться. Делать это нужно не от жадности или скупости… Это «игра», как в театре – у кого мастерство и талант актёра круче! По сути, торговаться – это одно из развлечений на отдыхе, и часто снижение цены бывает наполовину! Это уже не развлечение, а экономия! Вот и получается, что даже из процесса покупки чего-либо ты получаешь удовольствие... Попробуйте, и вы поймёте меня!

Дайв – центр.

При отеле есть дайв - центр. В то время там были два дайв - мастера: итальянец Фердинандо и англичанин мистер Дэвид, оба увлечённые мастера. Мы брали у них несколько погружений.

Фото с Фердинандо у меня не сохранилось, а вот здоровый мистер Дэвид представлен во всей красе и на суше, и в воде, и под водой…

У них всё отлично организованно, и снаряга хорошая, и джип есть, если погружаться не с пляжа, а где-то в море. Цены в то время были низкие, и мы воспользовались таким случаем. Им помогали наши российские ребята – Aлёна из Москвы и Денис (бывший учитель истории), кстати тоже очень увлечённые ребята.

Алёна! Если ты видишь мой отзыв – отзовись!

В дайв - центре при отеле есть обучение с получением сертификата. Удобная штука – всё на море, и практику сразу получаешь, и сертификат. Этим отель тоже очень удобен, мне понравились погружения прямо с пляжа.

Кстати, риф оказался интереснее и красивее, чем тот, куда нас возили на кораблике наш гид Хасан и инструктор Мишель.

Экс на дайвинг на кораблике.

Это большое удовольствие! Два в одном: и прогулка по морю, и погружение, а если угодно – и спорт тоже. С утра вас забирают из отеля и везут в дайв - центр (название не помню, где-то недалеко от Клаб Фанара). Там заполняешь анкету, тебе подбирают снарягу, и на причал…

Загружаетесь на судно, и вперёд…

Поначалу свежий ветер даёт о себе знать, но часам к 12 он только помогает избавиться от пекла.
  На кораблике Мишель нас проинструктировал, мы пошли переодеваться, и на погружение. Название рифа я тоже не запомнил, что-то вроде «… Гарденс»… дочь не решалась на погружение, но опыт инструктора сделал своё дело, и вот мы уже на дне! Во-первых, сам факт погружения необычен. Во-вторых, красота подводного мира! После приотельного рифа этим рифом мы удивлены не были. Но впечатления, судя по фото, вы сами видите какие!

Затем вас приглашают на кораблике на обед (шведский стол), а затем на верхней палубе позагорать и посмотреть на круизные суда, которые заходят в Красное море, ну и немного романтики…

Перечитав рассказ, я к сожалению заметил, что написан он сухо и неэмоционально, хотя и на одном дыхании. Он просто повествует и информирует, но не передаёт тех чувств и ощущений, что были получены тогда, 5 лет назад в первую поездку в Шарм. До этого, в Хургаде, были совсем другие ощущения (тоже фантастические). Правы те, кто говорят, что Шарм – это Синай, и не совсем Египет.

После отдыха у нас всегда остаётся много знакомых по всему миру. Вот и после этого раза и у дочи, и у меня было приятное чувство, когда мы их встретили на вконтакте.ру. Воспоминания были приятными. Жаль, только Алёну ещё не встретили! Дарлинг, отзовись плиз!

Рассказ заканчивается, кое-что конкретизирую. Вот моё частное мнение: Шарм интереснее Хургады для нас оказался в плане кораллов, рыб, погружений и комфорта отелей. К тому же я там поднимался на гору Моисея.
  Отель соответствует «четвёрке» наверняка! А если его рассматривать как «поспать и перекусить», то тогда и на «пятёрку» египетскую потянет, но… Риф отеля – отличный! Он относится к бухте Shark Bay, а она официально дайверами всего мира достаточно высоко оценивается. Вот и получается, что за маленькие деньги вы получаете большое удовольствие!

На вопрос, поеду ли я ещё туда, я твёрдо отвечу – Нет! Я ценю эти первые мои впечатления от Шарма и экспериментировать, их «повторять», я не стану.
  В следующих своих отзывах о Египте и Шарме я расскажу вам о других отелях и других приключениях…

С уважением, Никс :)

P.S. Подробный фотоотчёт об отеле расположен здесь: http://photofile.ru/users/nikc/2727829/

Приотельный риф здесь: http://photofile.ru/users/nikc/2743668/

Официальный сайт отеля: http://www.royalrojanaresort.com/home.htm