Сентябрь 2007. Начало ПУЭРТО -РИКО скоро будет...

Из волшебного и абсолютно очаровавшего нас ПУЭРТО-РИКО, мы стартанули в самую удалённую точку путешествия - Барбадос. И уже оттуда начали двигаться в обратном направлении, посещая интересующие нас страны.

Барбадос - небольшой остров(напоминающий по форме грушу), всего 33 км в длину и 22 км в ширину, в цепи Малых Антильских островов - был открыт португальскими моряками в 1536 году. Из-за огромных баньянов с корнями, образующими настоящую бороду вокруг ствола, острову и дали имя - "Лос-Барбадос" (можно перевести как "бородатый").

Честно говоря, идея сразу упереть на Барбадос, а не наоборот была ещё и продиктована тем, что в моих мечтах этот остров казался мне чем-то необычайным и мне просто не терпелось увидеть это чудо дивное и диво чудное. Почерпнутая с сайтов и путеводителей информация только подстёгивала мой молодецкий азарт.

То, что авторов тех самых путеводителей надо приговорить к публичному отрыванию ушей за лжесвидетельствование и очковтирательство в особо крупных размерах, стало понятно буквально через 10 минут прибывания на острове. Лысая, плоская плюшка покрытая чахлыми кусточками утопала в сизом кумаре выхлопных газов. Столица представляет собой убогую деревушку с облупившимися зданиями. Замызганную и ужасно провонявшую бензином. По всему периметру острова вьётся смердящая магистраль. Между ней и полоской пляжей и зажаты все отели (кстати весьма убогие на вид.) Главная мега достопримечательность острова - сталактитовые пещеры была закрыта на реконструкцию (прямо классика, типа провала, чтоб не сильно проваливался)... Меня это не сильно огорчило. После "осенённых" моим вниманием словенских, кубинских, вьетнамских, лаосских, израильских и калифорнийский пещер, пещерой больше, пещерой меньше - сути дела не меняет. А вообще, глядя на остров, возникает ощущение, что он весь на реконструкции. Всюду грохочут стройки, трудятся краны, процесс идёт.

Унывать мы не стали, а взяли местного водилу на 3 часа, дабы он покатал нас по острову. Но уже через час, отравленные выхлопными газами, мы перехотели каких-либо экскурсий, а хотели только одного - глотнуть где нибудь чистенького воздуху, но стойко продолжали сносить экзекуцию туром. Через час водила привёз нас в район знаменитого пляжа Аккара Бич. Но, расхваленный в путеводителях белый пляж, оказался каким-то не особо белым, плюс довольно высокие волны с гребнями белых пенных барашков. Это как-то был не совсем пляж моей мечты, и мы попросили амиго отвезти нас в место поприличней. "Местом поприличней" оказался пляж Малибу Бич, в 1 миле от порта, рядом с каким-то заводом через забор. Он не зря получил своё имя, и в действительности мало чем отличался от нашего пляжа в Малибу. Ну разве что труба пониже дым пожиже. Серенький песочек, народищу слоями, вход 2 бакса, зонтик 20 стульчик 10. Короче, нам там тоже не понравилось. Водила вдруг начал выступать что все, тур окончен, валите лесом, хотя вместо 3 часов прошло всего 1.5 и начал требовать обговорённые $40. Мы ему вежливо объяснили что часы есть и у нас и мы на них тоже посмотрели. Спорить он не стал, взял $20 и смылся. Но сам подходец нам не особо понравился... Тем не менее, пляж моей мечты мы все-таки решили продолжить искать. Нашли другого таксиста и показали ему открытку с великолепным Барбадоским пляжем, и попросили наши, изнурённые туризмом на чудесном острове тела, туда доставить. Что и было им выполнено. Белоснежный, на открытке, песок, на самом деле оказался каким-то розоватым, K арибское море как всегда чудесным, но вокруг непрерывно носились отравляя воздух джетски, лодки и прочая вонючая техника. На воде то и дело появлялась радужная бензиновая плёнка. Я такой туризм не очень люблю... Стало понятно что Барбадос не мой остров и пора делать с него ноги.

У пляжа гужевалась толпа таксистов радостно режущаяся в карты. Мы подошли и пролепетали что-то вроде того что нам бы хотелось подъехать туда-то и туда-то. Цена нас сильно удивила, что-то вроде 1 минунта за $1. Мы от неожиданности поинтересовались: "А что так дорого то? Мы сюда за половину этой суммы приехали?" На что услышали потрясающе толковый ответ: "Не нравится? Ну и вали давай на общественный транспорт" Ну что-ж, вполне резонно, только как-то уж очень неприветливо, очень даже по хамски это звучало. После небывалого радушия и дружелюбности пуэрториканцев это было как ледяной душ. Но это только укрепило нас в нашем решении тикать с острова моей мечты. Мы двинули на Сант Лусию. Забегая вперёд, скажу, что если Барбадос был бы хоть-чуть менее мерзким, мы для себя может и не открыли эту чудесную страну, так что во всем есть и свои плюсы. Так что спасибо Барбадосу что он оказался таким хамоватым барахлом.

Общее впечатление:

Что ж, список стран в которые я не хочу вернуться пополнился. Теперь, наряду с Эфиопией и Кубой туда вошёл ещё и Барбадос. Принимая во внимание что на сегодня мной пройдено 53 страны 3 аутсайдера это не плохо. Что исходя из этого можно сказать о Барбадосе - думаю понятно. Остров очень дорогой, причём дорогой неоправдано. Перечитывая рассказы восторженных путешественников вновь и вновь, пытаюсь понять что же их очаровало на этом весьма грязном и не очень дружелюбном острове. Почему они пишут свои восхищённые отзывы, агитируя остальных последовать их примеру и не нахожу ответа. Может я что-то упустила? Да вроде нет... Все восторгаются одним и тем же: пляжи, отели, закаты. Но хороших пляжей можно найти и поближе. Хочется карибского моря? Пожалуйста Пуерто-Рико, Виргинские Острова, Антигуа, да что угодно. Всем им Барбадос, увы, уступает. А кроме пляжей там и делать-то нечего.

КОРОЧЕ, БАРБАДОС НАГРАЖДАЕТСЯ ФИРМЕННЫМ ЗНАЧКОМ D $ G. То есть "дорого и глупо". Увы, в моих мечтах ты был другим, маленькое бородатое хамло.

1. Francoise
    Francoise 18 января

2 Nataly
    Hе читала особенно ничего увлекательного в европейских путеводителях об этом острове, наверное, боятся врать и вешать лапшу, так как это делают русские авторы. ;)Подруга моя европейская была на этом острове: никаких восторгов я от неё не услышала,плюс к вашим минусам она добавила свой: на острове проживает 90% негров, ну вот как-то существовать на отдыхе в такой пропорции - на 1 светлого 9 темных - мне дискомфортно и неуютно. Куба - дрянь общеизвестная: беднота, грязь, СПИД-гепатиты, курица и дикая даль перелётов. Что там делать непонятно. У них ни СПА, ни талассо нормальных нет, они ничего не умеют и не могут предложить в плане здоровья-лечения морем.

2. Mata Hari
    Mata Hari 19 января

Возмущена до крайности
    Забыла добавить. Если вы такая избалованная и капризная, отчего поехали в "низкий сезон"? А "подруга" которая ездила, рассказала без восторгов видимо оттого, что выглядела жирной белой тушей или наоборот - кривоногой анорексичкой на фоне точеных эбеновых красавиц. Народ на Барбадосе восхитительно красивый, гибкий (как они танцуют!). И СПА на Барбадосе отменные и даже клиники пластической хирургии более продвинутые, чем в США и Лат. Америке. Не знаете, не ляпайте языком!

3. Mata Hari
    Mata Hari 19 января

Возмущена до крайности
    Такое впечатление, что мы с вами на разных островах отдыхали. Все, что вы перечислили скорее напоминает вашу любимую Арубу или Юго-Восточную Азию: бензин в воде и множество народу. Хотя на указаных вами пляжах я не была, предпочитала огромный белоснежный пляж в Carlisle Bay или многочисленные пляжи между городками Speightstown и Holetown - западная часть острова. Именно эти пляжи чаще всего изображены на открытках. Никаких "барашков" волн, множество зелени, малолюдно. Цены на Барбадосе умеренные, даже экономичные: от 30 USD за ночь. За 100 USD можно жить прямо на берегу моря в 2-х комнатных аппартаментах. Хотя есть просто ШИКАРНЫЕ частные виллы и роскошные отели. Обалденно красив Port St Charles Hotel. Не знаю в каком месте ваши глаза были. Природа великолепная, особенно в парише Saint Peter. К белым относятся уважительно, даже побаиваются. Просто не представляю, насколько надо было вызывающе себя вести, чтобы вас послали куда подальше таксисты. Сколько мы жили на Барбадосе, местные были крайне вежливы и отзывчивы, всегда помогали. Я побывала в 50 странах (чуть меньше вашего), но пляжей лучше Барбадоса практически нет. Или меньше, или грязнее, или дороже, или многолюднее. Хотя кому что надо. А Санта-Лючия - вообще, ИМХО, отстой. Терпеть не могу черный песок и темную воду.

4. Коровьев
    Коровьев 20 января

Гордыня-великий грех!

5. impressions
    impressions 20 января

to: А "подруга" которая ездила, рассказала без восторгов видимо оттого, что выглядела жирной белой тушей или наоборот - кривоногой анорексичкой на фоне точеных эбеновых красавиц. Mata Hari С подругой вы резко не угадали, как раз наоборот. Она профессиональная танцовщица : гибкая, загорелая, упругая, с великолепными линиями, натуральная блонди - выглядит как королева небольшого, но благополучного государства. Была она там на отдыхе в компании мужа и друзей, так что без домыслов на эту тему. И какая радость белому человеку находит-ся среди сплошных негров? Ну если он в здравом уме и без психических отклонений... Что такого приятного белый человек на отдыхе (не по работе, политике или волонтерским целям) должен для себя обнаружить среди стаи небелых людей? Давайте без лицемерия обойдёмся, вот уже где оно сидит. Ога!

6. impressions
    impressions 20 января

Не знаете, не ляпайте языком!
    to Mata Hari:"...не ляпайте языком!" Мадам. Уймитесь и перестаньте мне хамить, иначе вас забанят.

7. Mata Hari
    Mata Hari 23 января

Уважаемая, вы бы меня еще публичной поркой попугали. :)))) Я еще пока хамить и не пробовала. Но на всякий случай сходите "постучите", может, кто и откроет... :)))) и вашу точку зрения: "одна моя подруга сказала" и признает за правомочную. Я вообще предлагаю в этом сайте публиковать мнения ОБС - "Одна Бабка Сказала" или: "я видела это в Клубе кинопутешественников, и мне не понравилось!" Если один таксист сбежал, а все остальные везти отказались, то это - ДИАГНОЗ. Могли бы машину на прокат взять и поехать куда душеньке заблагорассудится. И негров на Барбадосе увидеть не ожидала! Бедняжка, какой шок испытала, наверное! "Зачем учить географию, когда есть извозчик?" ;)

8. Nataly
    Nataly 23 января

от автора для маты хари
    от автора для маты хари Я , конечно , не возьмусь лихо , как Вы ставить " ДИАГНОЗ " ... Просто хочу Вас не много успокоить , а то вы так перевозбудились ей богу , что кажется не заметили, что дискутируете не со мной ... валите все в одну кучу. Мой репортажик и комментарии различных респондентов к нему . Своим отзывом я высказала свое личное мнение , на которое имею право. Как и вы на свое свое . Кое и выразили рассказиком выше . Просто кого то заводят все эти " кроличьи" увеселения, типа тех что вы описали :Покупки ,Коктейль-тур на фабрике Mount Gay Rum ,Круиз Jolly Roger ,Рыбалка и.т.п., а кого то нет .Я например не большой любитель этого всего ... Люди все разные . Что ж в этом удивительного ...Особенно удивила фраза про " любимую Арубу " ...Вы это с чего взяли ? Такое ощущение что сознание ваше блуждает где то далеко и видимо Вам известно то что не известно другим . Вот лично мне известно ,что мое физическое тело на Арубе ни разу не было . Возможно что вы зрите глубже в астральные и дали и видите в моем прошлом какую то Арубу ... А может вы на Барбадосе без панамки загорали .Уж слишком много сумбура в Ваших речах . Вообщем я , надеюсь вместе со всеми участвующими в данном диспуте , очень рада , что вам на острове понравилось . Ведь главное чтоб Ваш отпуск доставил удовольствие лично вам ! Берегите себя . Вам ,наверно , просто вновь пора на отдых ,расслабитесь и не будете так распаляться из за ерунды .

9. Mata Hari
    Mata Hari 22 апреля

для Nataly
    Хотите, чтобы ваши сообщения читали и с вашим мнением считались - не занимайтесь словоблудием. Весь этот бред, что вы написали, врядли кто дочитает до конца. ;) На Барбадос приезжают ради пляжного отдыха. Если вам таковой не нравится, то поезжайте в Турцию или Египет. Там и пальцы гните. :) А на Барабадосе и не таких крутых видали. И правильно сделали барбадосцы, что послали таких выпендрежников на пустом месте куда подальше. А то "со свиным рылом, да в калашный ряд". :))))

Достопримечательности Барбадоса Читать все

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс находится в 13 км (8 милях) от центра столицы Бриджтаун, в районе официально известном как Seawell.…