Отдыхать в Испании – одно удовольствие. Никого не оставляет равнодушным тёплое Средиземное море. Оно постоянно меняет цветовые оттенки от серебристого в ранние утренние часы до бирюзового в солнечный полдень.

На этот раз мы с мужем выбрали для отдыха необычное место на юге Испании, где два моря разделены узкой двадцатикилометровой косой, на которой расположен город Ла Манга.

Большое море нас не порадовало. Оно постоянно бушевало, и брызги от гигантских, грохочущих волн, покрывали серый песчаный пляж. Я пыталась окунуться – обидно быть у воды да не намочиться, но упрямая волна накрывала меня с головой и выталкивала на берег. Проходивший мимо мужчина предостерёг:
- В такой шторм опасно купаться - акулы подплывают близко к берегу.

Серьёзный тон мужчины возымел действие, и мы предпочли купаться в малом море, возле которого сняли квартиру. Периодически прогуливаясь возле большого моря, мы с надеждой поглядывали на бурлящие перекаты воды, но так и не дождались у моря хорошей погоды.

Трудно применить к малому морю слово «купаться», так как глубина его едва достигает одного метра. Но концентрация разнообразных солей так высока, что можно лежать на поверхности воды почти без движения и любоваться голубизной безоблачного неба. Зеркальная гладь воды, мягкое, слегка илистое дно располагают к приёму лечебных ванн.

Пожилые люди, собираясь небольшими группами, слегка покачиваются на еле заметной волне, иногда чуть слышно переговариваются друг с другом. Так они принимают назначенные самим себе лечебные процедуры. И говорят – помогает. С древних времён испанцы знают о целебных свойствах малого моря Мар Менор, поэтому охотно здесь отдыхают.

Приезжают в Ла Мангу и гости из других стран. Хозяйка нашего дома была немкой. Выйдя на пенсию, купили они с мужем два дома, и поселились в Ла Манге, тихой провинции Испании. В одном доме жили сами, другой сдавали в аренду.

Городок действительно был спокойным, да и курортный сезон в сентябре уже подходил к концу. Только рыжие мелкие комары беспокоили по ночам.
- Совсем, как в России, - возмущались мы, включая свет, и боролись с непрошеными гостями подручными средствами.

В знойное послеобеденное время мы обычно спали, чтобы возместить прерывистый ночной сон. А после отдыха направлялись в одних купальных костюмах освежиться в солёном водоёме.

Как-то под вечер надумали мы с мужем ещё раз окунуться в морскую водицу. Без лишней одежды с пляжной сумкой появились мы на безлюдном берегу. Я предложила мужу посидеть рядом с сумкой: как-никак в ней находились ключи от квартиры, часы и большое махровое полотенце.
- Кому нужна наша сумка? Ты же слышала от хозяйки, что обстановка здесь спокойная, – возразил муж и уверенно последовал за мной.

Мы вошли в воду и, прошагав метров пять, оглянулись - нашей ярко-синей сумки на берегу уже не было. Молниеносно выскочив из воды, мы обежали почти всю округу, но никаких следов ни от сумки, ни от её похитителей не обнаружили.
- Как мы теперь попадём в квартиру? – запричитала я в растерянности.
- Подожди возле дома, а я пойду искать полицию, - решил муж, и в одних плавках направился на центральную улицу города, удивляя прохожих.

К счастью, неподалёку был расположен солидный отель. Муж подошёл к администратору и попытался объяснить ей наши проблемы. Молодая испанка не понимала ни русского, ни немецкого языка. Она что-то спросила по-английски. Муж почувствовал безуспешность продолжения диалога и предпринял попытку объясниться мимикой. Он махал руками, крутил ногами, выпучивал глаза. Женщина тоже округляла глаза, кивала головой, но ничего не понимала.
- Полиция! – воскликнул муж безнадёжным голосом.

Администраторша сразу пришла в себя и позвонила по телефону.

Наряд стражей порядка прибыл незамедлительно. Они быстро разобрались в ситуации и разыскали наших хозяев.

Как мы были счастливы, оказавшись в своей квартире, хоть и без часов и красивого голубого полотенца с изображением обнажённой русалки. Долго после случившегося мы присматривались к чужим полотенцам с надеждой найти по русалке нашего грабителя, но тщетно.

1. Татьяна
    Татьяна 23 мая

Ла Манга - разочарование от поездки
    Несколько десятков лет назад Ла Манга и Мар Менор действительно были оазисом дикой природы - песчаная коса, соляные озера, теплое мелководье. Теперь это вопиющий пример жестокого уничтожения природы человеком. Ла Манга отдана на откуп иностранным инвесторам, которые буквально на каждом клочке настроили панельных "башен"-муравейников.Купаться в грязной "луже" среди урбанистического "пейзажа" крайне неприятно, как в фонтане посреди микрорайона Жулебино.плюс рядом военный аэродром, а также сейчас строится глубоководный порт, куда будут заходить круизные суда. Сильно на любителя (со склонностями к мазохизму)

Гость 23 декабря

Такое чувство что врать у наших соотечественников в крови. Отдыхал на Ла Манге в этом году в сезон в августе - место мега супер. См. мои фото от туда: http://kolapeninsula.ru/ispan8/ispan8.html http://kolapeninsula.ru/ispan7/ispan7.html Цены очень демократичные! Есть рядом несколько нац., парков с дикой природой, фламинго итд. А о целебном свойстве Мар Минор (маленькое море) лично моя подруга проверила на себе: Загорала и мазалась грязью - кода стала пипец - такая супер шелковистая с прелестным оттенком, я лично такого не видал у нее не когда.

3. Евгений
    Евгений 24 июля

"Такое чувство что врать у наших соотечественников в крови." Гость, это про вас. Я живу совсем рядом, и каждый год во время сезона задаюсь вопросом: �Ну неужели у людей совсем всю фантазию отшибло ехать сюда?�. Грязновато, дороговато, делать нечего если вы не любитель гольфа.

4. Юлиана
    Юлиана 27 сентября

Евгений,не удивляйтесь. Россияне отдыхают на Гоа с ма-аленькими детьми!!! Им нравиться там все! Я же,приехав туда,была в ужасе! Кругом грязь,море -далеко не супер и вода и т.д.. Ну не видели люди другого...(наверное). Я собираюсь в Испанию в ноябре.Жаль,что не удасться поплавать.

5. Евгений
    Евгений 27 сентября

Очень бы хотелось верить, что это будет не Ла Манга. В Испании так много всего интересного...

6. Юлиана
    Юлиана 29 сентября

Евгений,а какое место для жизни (недалеко от моря)посоветуете Вы?

Гость 04 октября

Мне трудно, что-либо советовать, потому что я не знаю Ваших предпочтений, к тому же я не в восторге от прибрежной Испании, в общем. Я имею ввиду тот отрезок побережья, который я объездил – от Французской границы до Малаги, дальше, к сожалению, не был. У меня есть сильное предубеждение к каталонцам, а Барселона меня просто разочаровала. Валенсия, по моему мнению, очень комфортный город, симпатичный, аккуратный. Мне лично понравилась Картахена. А, в общем, на побережье оно все очень похоже одно на другое: дуплексы, гостиницы, гольф поля (местами вперемешку с теплицами или железной дорогой).

Гость 25 ноября

Я на Ла Манге отдыхала не один раз и поеду еще!!! Это действительно прекрасное место, и Малое море очень приятное и Средиземное. Вода чистейшая!!! Находясь по шею в воде можно рассмотреть рисунок своего педикюра.Лечебная грязь действительно чудодейственная. Такая бархатистая кожа у меня бывает только там. А штормов я там в летние месяцы ни разу не наблюдала. Там заповедные зоны, можно дайвингом заниматься, можно по горам совершать путешествия, выйти в море на яхте(взять на прокат, если нет своей)теннисный корт в каждом дворе.Велопрогулки(велосипеды напрокат бесплатно). Тем кто ищет сомнительных приключений там будет не интересно, а людям умеющим ценить прекрасное я очень рекомендую Ла Мангу. Лучше всего снимать апартаменты. Очень удобно и не дорого.

Гость 01 декабря

На Ла Манге отдыхал с семьёй 3 раза,наши впечатления и факты: 1.Плотность застройки действительно велика, но в основном на первых километрах, там где Ла Манга широка. По мере дальнейшего продвижения по Ла Манге замечаешь; как интересные архитектурные комплексы, так и более просторную застройку. Мы отдыхаем в комплексах между 12 и 15 километром, стараемся бронировать апартаменты с видом на оба моря. 2.Вода в обоих морях очень чистая, по крайней мере между указанными километрами. Выхожу на картере, при глубине в 5 метров, абсолютная видимость дна. 3.На счет целебных свойств воды и голубой глины в Мар Менор могу поделится фактом. У супруги на всех курортах нашей объятной планеты на 3 день случалась страшная аллергия на солнце. Здесь ей посоветовали мазаться голубой глиной прямо из недр Мар Менора. И что вы думаете, помогло, мажется и аллергии нет! Мой совет всем кто планирует отдыхая на Ла Манге арендуйте квартиру. Посмотри фотки на: http://www.facebook.com/groups/220148981384066/

Гость 28 декабря

декабрь 2011 погода стоит восхитительная, 16-19 градусов каждый день. Не купались, но каждый день горные прогулки по 8-10 км. Нагрузка класс. В горах грибов видемо не видимо, плантации диких апельсинов, лимонов. Советую отдыхать не только в сезон!

11. Ксения
    Ксения 31 мая

добрый день всем! Читаю, и думаю, на какой это Ла Манге вы были, я отдыхала здесь уже несколько раз, великолепное место, это про сумку полная чушь, все доброжелательны, персонал говорит на английском на пляже каждое утро чистка и просеивание песка, ну с погодой вам не повезло, но это бывает, детей с маленького моря просто не вытащишь, возле пляжных кафешек обустроены надувные детские горки, так родители отдыхают. дети развлекаются, кухня в ресторанах превосходная, сама еще раз поеду и всем посоветую, и цены очень приемлимые.

12. дима
    дима 30 октября

добрый день!хочу поехать на Ла Манга с детьми.посоветуйте куда и где бронировать

Гость 30 октября

Дмитрий, могу порекомендовать снять апартаменты в отличном месте на Ла Манге. Контакты на сайте www.la-manga.ru

14. гость
    гость 26 сентября

поржал от души над фантазией автора))) особенно про акул)))

Гость 26 сентября

вот интересный аккаунт о Ла Манге в инстаграмме: