Перу!
Состав путешественников – 3 человека: Ermano из Северной столицы и я с супругой!!!
Подготовка!
Теоретические познания о маршруте следования и его плюсах и минусах черпались из путешествий Андрея (2004 год) и Виктории Р. (2005 год), за что им огромное человеческое спасибо!

Распечатали с Интернета всевозможные карты Перу, Лимы, Куско и окрестностей и всякой другой, как оказалось потом, фигни)))))

Авиабилеты куплены через интернет: авиакомпания Иберия (Москва-Мадрид-Лима и обратно) по двум причинам - самые дешевые, и единственная из авиакомпаний предлагала минимальную пересадку в Мадриде (всего 2 часа), правда, только по пути туда (обратно 7 часов)!

Сделали укол против желтой лихорадки (на всякий случай) – г. Москва, ул. Неглинная 13, по 500 рублей, но без всяких документов (если есть Московская прописка и полис, то вроде как по 200 руб).

Заказали в Лиме хостал на первые 3 дня через www.andeantravelweb.com (сайт по Перу – можно все: хосталы, перелеты, экскурсии, автобусы, поезда забронировать здесь): Мамi Panchita (Av.Federico Gaiiesi 198, San Migel) 20 S за сингл и 30 за дабл! и в переписке договорились с Моникой (милая перуанская дама - жена хозяина) о встрече в аэропорту автомобилем гостиницы за 20 баксов – как начнут встречать, так и будут - может это только про нас…..но об этом позже…

Купили:
1) дышащие непромокаемые (очень все эти качества пригодились на Мачу Пикчу) полуботинки фирмы Solomon (дисконт центр на Авиамоторной) 2.000 р
2) кубики и пакетики Маги и др.
3) репелленты (пригодились только те, которые в розетку) и крем с UF-фильтром 30 обязательно!!!!!!
4) месячные страховки с обеспечением 50 000 евро (по опыту Кубы взяли максимальную, наверное)))) у своего агента по автокаско 800 р).
5) Кипятильник, заварку, конфеты
И…………..в путь……..

Перелет: 5 часов до Мадрида и 12 часов до Лимы! Jameson и сыновья – 1,5 литра (куплен в дьюти Мадрида)!и никакой клаустрофобии))))))))) Иберия – все очень средне: никто ни разу не подошел на вызов, не было также бара с соками, чаем и водой, как это было в А.Франсе на Кубу. Кормили нормально.

День 1. Лима.
Прикольно – вылетели в 7.20 из Домика - летели 19,5 ч и прилетели в Лиму в этот же день в 17.55 (разница 9 часов с Москвой)!!!!!! Очень быстрый паспортный контроль. Получение багажа. Обмен 100 долларов в аэропорту и выход в город. Первое, что увидели это табличка нашего отеля……., но с другой фамилией! а второе, это табличка с именем моего брата и радостным приветствием 6 месячной девушки-перуанки по имени Надя! Мы везли небольшой рюкзак, который брата попросил передать коллега друга - перуанец Вашингтон, уже давно обосновавшийся в Питере, для своей дочери - мамы этой прекрасной Нади, и звали маму Сусанна. Это было большим подспорьем, т.к. Сусанна владеет русским, испанским и английским и является местной в Лиме! Пока мы радовались встрече наша табличка, очевидно с тем человеком, кто на нее был нанесен, уже уехала, и мы стали выбираться самостоятельно! Сусанна посоветовала, из соображений безопасности, взять официальное такси, которое стоило 40 солей (а если бы мы поехали на машине гостиницы, то это нам обошлось бы 54 соля, не говорю уже о том, что минимум вдвое дешевле стоит, если немного отойти от аэропорта).

Доехали минут за 30 с некоторым волнением и немым вопросом: «а с бронью в гостинице так же как и со встречей в аэропорту?». Но к счастью волнения оказались напрасны – наши фамилии были в списках! Расселились быстро. Выход к океану. Фото. Виски. И сон.

День 2. Лима.
Завтрак включен (самый достойный завтрак из встретившихся на нашем перуанском пути) – кофе, чай, варенье, булочки, колбаса и сыр)))))

Договорились с Сусанной о встречи на Плаз де Армаз – так называются все центральные площади (или почти все) в Перу! В 11.45 пышная процессия смены караула (мне она показалась очень смешной). Посещение местных соборов и многочисленные фото! Обед в ресторане на площади за 11 солей с носа – порции очень и очень большие – одно второе взяли с собой, два других сильно не доели.

Поход в собор С. Франциско – известен катакомбами инквизиции (5 солей) – я для себя его назвал «музеем множества человеческих костей»))))))! Но в этом походе мы нашли торговую сувенирную улицу, где увидели множество необходимых нам вещей, приценились (очень помогло в дальнейшем, т.к. покупать эти же вещи по пути следования можно было с серьезной торговой наценкой), ничего не купили (разумно оставив все на отъезд).

Затем с подачи Сусанны покатили в парк местных народных достижений, где погуляли, немного очень вкусного пива Кускения и писко-саур (коктейль из писко, сока лайма и колотого льда взбитого на шейкере) (всем рекомендую). Уже вечерело, все таки там уже, глубокая осень. Домой!

День 3. Лима.
На завтраке, как это часто бывает, случайно, повстречали пятерых бывших соотечественников из Одессы. Полчаса оживленной беседы и проверка планов обеих групп!

Решили путешествовать по часовой стрелке, для этого нужно приобрести авиабилеты до Куско – обратились к Монике (жена хозяина) – та очень мило предложила нам билеты по 123 доллара (что, в общем-то, соответствовало правде – в рассказах фигурировали суммы от 107 до 140 долларов), пока ходили за деньгами, нашлись билеты по 81 доллару (авиакомпания Аэрокондор) - рекомендую, да и не плохая экономия вышла! И она же забронировала нам хостал в Куско: Marani (Carmen alto 194, San Blas- Cusco,www.hostalmarani.com) с включенным завтраком и встречей))))))в аэропорту. Стоило это все 44 доллара за трипл!

Поехали в музей золота! Музей работает с 11 часов!!!!!!! Очень спорный объект, как музей, но некоторые вещи вызывают интерес и улыбку! Стоит удовольствие 33 соля с человека!

Затем двинули в район Баранко – очень красивый и богатый район Лимы! спустились к океану и……конечно же искупались…….очень понравилось……Ужин с нашими перуанскими друзьями (Сусанна была с мужем Хосе и Надюшей) и домой.

Р.S. 1) Передвижение по Лиме только на такси и только за 10 солей!!!!!, или дешевле (когда договаривалась Сусанна бывало и 8 солей)! Такси очень интересное – останавливается, и если он не хочет тебя везти, то говорит, что просто туда не едет))))))))!
2) Моника (в частности) может забронировать хосталы на весь Ваш путь, но так как мы свободные путешественники и не знали сколько дней будем в том или ином месте, то мы этой бесплатной услугой не воспользовались!
3) Билеты в Куско надо брать на утренние рейсы – погода очень и очень переменчива!

4 День. Куско.
Завтрак. Выдвижение в аэропорт (15 солей). Регистрация. 1 час полета, свежий Боинг-737 и булочки в самолете. Прилетели……Оказывается самолет летит дальше, так вот кому дальше, тот остался в самолете)))))))) – как у нас в автобусе.
Встречают всех кроме нас……….))))))), благо было с собой название отеля - Marani (Carmen alto 194, San Blas- Cusco,www.hostalmarani.com). Таксисты в аэропорту просили 10 солей. Вышли из аэропорта (70 метров) поехали за 5 на третьем остановившемся (они же видят все, что мы Грингос)))))! Разместились быстро, отель находиться на горе Сан Блас в 150 метрах от площади………..правильно Плаза де Армаз! Поели на площади в китайском ресторане за 11 солей и двинулись пешком на ж/д вокзал поезда из которого отходят на Мачу Пикчу, а билеты продают на Пуно (вот такой вот перуанский креатив – следовательно в ж/д вокзале, в другой части города, откуда поезда идут на Пуно, билеты продают на Мачу Пикчу!). Но вокзал был закрыт. Мы пошли пешком (мы же туристы) на другой вокзал и там взяли билеты на Мачу Пикчу!

С билетами, так как планировали мы, проблемы - не было нормальных билетов обратно до Куско. Поэтому на момент выхода из вокзала все выглядело так: 3 билета на Мачу Пикчу из Куско на 6.50 по цене 71 доллар каждый, и три билета на второй день пребывания там из Мачу Пикчу до Олантайтамбо (в народе Оланта) на 22.30 по цене 37 долларов (поздно конечно, с учетом того, что из Оланты надо добраться до Куско - а это примерно 60 км на автобусе, и ходит ли он так поздно оставалось загадкой, но по-другому никак)!

Пошли делать фотосессию к огромному памятнику Пачикутека (вождь, основатель империи инков) и оттуда направили свои стопы к хосталу через ужин в каком-то грильнике!

За ужином картина следующая: завтра едем в Писак на рынок (он работает по вторникам, четвергам и субботам), затем два дня Мачу Пикчу, и далее на автобусе в Пуно (билеты на поезд, на котором собирались ехать изначально, в Пуно стоят 134 доллара с хоббита)

Р.S. 1) такси стоит от 2 до 3 солей – но мы же туристы)))))))!!!!!!
2) номера явно проигрывают Лиме, к каждой кровати прилагается по ТРИ одеяла, батарей нет не то что вообще – их нет в принципе)))))))
3) Прайс хостала куда мы поселились указывал, что трипл стоит 52 доллара (мы жили за 44)))))
4) купите на вокзале перед отправлением на Мачу Пикчу (или в другом месте – например Москва) целлофановые накидки 5 солей за 3 штуки – весьма не бесполезная вещь!

5 День. Писак.
Завтрак, но уже без колбасы и без сыра))))!!!! не зря мы взяли с собой ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ Маги и др.!!!!!)))))))))).
Пешком до автостанции откуда уходят автобусы на Писак. Автобус типа нашего Пазика, катит быстро и весело и везет разношерстный народ (5 солей)! Сам рынок очень обычный, но мы купили, кроме понравившихся перуанских сувениров и шкуры альпаки, очень много старых прикольных вещей из бронзы и латуни (карандашные точилки в виде печки, насоса и горелки; пепельницы; очень старые зажигалки).

Обед в прирыночном кафе на втором этаже на воздухе был обилен и вкусен (10 солей)!

После на такси за 30 солей отправились осматривать развалины Саксаюман – это знаменитые развалины на горе возле самого Куско – огромные глыбы подогнаны так, что между ними не пролезть лезвию перочинного ножа (мы их назвали «инка пазлы») – а ведь индейцы не знали колеса – чудо!

Спустились пешком в Куско! Ужин…….

В хостале забронировали себе комнату в Агуас Кальентас (Мачу Пикчу) за 50 долларов трипл, ну и конечно же с включенной встречей на вокзале))))))))) и завтраком!

P.S. Писак отличный плацдарм для тренировки навыков торговли с местным населением – очень рекомендую потренироваться – пригодиться в дальнейшей поездки……с каждым продавцом было по разному – но в итоге от 20 до 40% цены удалось сбить)))))))

6 День. Мачу-Пикчу.
Завтрак. Оставили в хостале тяжелые и сувенирные вещи, т.к. собирались вернуться именно туда. Такси. 3 соля. Вокзал.

Поезд 5 вагонов. Все во время. Очень интересно поезд уходит из Куско – траверзой (зиг- загом, взбирается на гору – «вперед»-«назад») и так он преодолевает еще две горы встретившихся нам на пути!

Прибыли в Агуас Кальентас часа через 4! Вышли и…..нашей таблички нет))))). Оставили супругу с вещами, а сами на вокзал менять билеты на более раннее время отъезда на следующий день (в итоге 18.30 отправление и без переплаты)! Идем обратно и О, ЭВРИКА!!!!!! стоит девочка и держит в руках табличку: мое имя и фамилию – это славный был день, т.к. это был первый и последний раз, когда нас встретили))))))))

Хостал на центральной площади – El Parque, Plaza Manco Ccapac, [email protected]! комната совсем небольшая! Быстро расселились и к автобусу на Мачу Пикчу! Первая неприятная новость – это входные билеты=122 соля + по 6 долларов подъем и спуск! Но коллективно решили, что пойдем и в этот день, хотя оставалось 5 часов до закрытия парка, и на следующий - в конце концов ради этого столько сюда пёрлись.

Подъем по крутому серпантину минут 20 на автобусе с кондиционером и на месте! Вошли и интуитивно направились к воротам солнца – не спеша минут 40. Потом спустились еще километра 3 за ворота, пока проводник идущий навстречу не посоветовал вернуться, т.к. парк закрывается в 17.00! Мы вняли его совету и пошли обратно, немного посидев в городской зоне – пошли обратно к автобусу!

Отужинав альпакой в разных способах приготовления, двинули свои кости на горячий источник (так переводиться название города)! Входные билеты 10 солей, тапочки в прокат – 2 соля! Вода очень теплая, очень минеральная, и не прозрачная! Но все это на открытом воздухе в ущелье и с выраженным расслабляющим, и восстановительным эффектом! Супер!

По приходу в хостал заказали завтрак на 6 утра и три гамбургера с альпакой, порцией картошки и воды на завтрашний штурм Вайна Пикчу, храма Луны и инка моста!

P.S. 1) единственный город, где нет и не нужно такси
2) обязательно купите литературу о Мачу Пикчу на русском языке в России (или учите английский)
3) официанты приписывают к счету сумму, которая им больше нравиться за обслуживание – мы либо ее игнорировали, либо давали положенные 10%

7 День. Мачу Пикчу
«Разбежавшись прыгнув со скалы
Время жить но вот тебя не стало…»
«Король и Шут»
Быстрый завтрак. Выписка их хостала с оставлением всех вещей в камере хранения. Погрузка еды с собой и в путь!

Прибыв на место, сразу стали штурмовать Вайну Пикчу метров 300 почти 90* подъема. На входе добрый индеец-проводник дал закинуться листьями коки – очень кстати помогает, по крайней мере, участникам нашей группы – совсем не хочется пить! Шли в хорошем темпе и через 40-50 мин были на вершине! Нет слов, все почти не говорят, ОЧАРОВАНЫ УВИДЕННЫМ!!!

Немного отдохнув, послушав рассказ другого доброго индейца-проводника о том, как в прошлом году два джампера из России прыгнули с горы и разбились насмерть((((((, мы решили воспользоваться его услугами, как проводника и немного поторговавшись (по 5 баксов с носа), уже с ним пошли на штурм храма Луны - это также сильно вниз, только в другую сторону горы! Он, назвавшись индейцем кечуа (глупо было бы ожидать какого-нибудь другого самоназвания)))))), нам поведал историю родного края, его природу, показал ритуал в храме Луны 21 августа каждого индейского года, и рассказал про каверну! и что не маловажно, задавал правильный темп движения и угощал кокой – такой своеобразный «инка-бензин». Потом был не менее серьезный путь обратно)()()(

Выйдя к Мачу Пикчу мы сели в тенек и съели все принесенное с собой – ну сверхестественно все вкусно – показалось нам)))))). Час полежали, помолчали)))! Мне пришли в голову следующие строки:
«Словно в детстве совсем молодой,
и несколько назад мне не хочется,
так лежал бы всю жизнь на траве (на Мачу Пикчу),
и на собаку (альпаку) смотрел которая мочится (кушает)»
да простит мне покойный Е.Летов, царство ему небесное, отсебятину в скобках))))!

Затем мы облазили всю городскую зону с различными ее достопримечательностями - храм Солнца, трех окон, кондор и многое-многое другое. После, завалившись на траву сидели и ждали закрытия парка – в основном без слов!!!!!!!

Спустившись вниз на автобусе. Поужинали. Забрали вещи из хостала и пошли на ж/д вокзал. Через полтора часа прикатили в Оланту, где на автобусе, который встречал каких то туристов, за пять солей добрались до Куско!

P.S. 1) Не штурмуйте никаких вершин если чувствуете себя не важно, а если уж пошли на Вайну Пикчу, подумайте 100000564 раз стоит ли идти в храм Луны – прогулка не из легких (физическая подготовка очень важна)!
2) На Мачу Пикчу советую провести два дня (если по финансам вытягиваете) – ВСЕ, с кем общались (и иноземцы и наш немногочисленный люд) потом на различных этапах путешествия, вторят, что Мачу Пикчу это НЕЧТО!!!!
3) Возьмите с собой какой-нибудь еды, воды не менее 0,5 л на человека и ОБЯЗАТЕЛЬНО крем от загара!
4) Настоятельно советую, подниматься в парк на автобусе – Вам пригодятся силы на Мачу Пикчу

8 День. Пуно
Встав в 6.00! Выписались из хостала. 3 соля. и мы на автобусной станции «ИНКА-Экспресса» – комфортабельный автобус до Пуно! Стоит 45 долларов с человека – проезжает 4 развалины с остановками на высотах: 3122 м, 3400 м, 4335 м, и 3900 м, наиболее интересные из них: вторая и Пукара (последняя). И плюс ко всему в билет включен обед – мы нашли его весьма посредственным.

Приехав в Пуно около 17 часов, первым делом купили билеты до Арекипы на следующий день-компания «Круз дель Сур» (40 солей) отправление в 15.00. Сели помозговать куда селиться – как тут же один добрый перуанский дядечка предложил трипл с завтраком, такси туда и горячей водой за 40 долларов. Приняли предложение и поехали смотреть – первое место было настоящим гетто (не было ни где воды – даже в унитазе) и мы великодушно отказались. Дядя (зовут его Андреас Лопез, телефон в Пуно 368883 – он все время на вокзале – можно спросить у таксистов), наверное смекнув, что мы не совсем лохи, повез в другое место – номер на 5 этаже, но все очень пристойно, даже можно сказать хорошо (Camino Real, Jr.Deza № 328 – Puno – Peru, reserves@ caminoreal-turistico.com)! Он же продал нам экскурсию на Титикаку по 35 солей с носа, которая включала два трансфера на озеро и обратно, а также гида, что как выяснилось позже, и являлось нормальной ценой!

Вечером мы с Еrmano пошли в бар, где организовали вечер единения Российско-перуанско-австралийско-американско-французкой дружбы! Было весело))))))!

P.S. 1) Можно доехать на автобусе без развалин и еды – 40 солей
2) Прайс хостала куда мы поселились указывал, что трипл стоит 180 солей (порядка 60 долларов)-мы жили за 40!

9 День. Пуно- Арекипа
Завтрак (второе место после Лимы). Позвонили в номер - приехал Андреас. Сдали вещи в камеру хранения и покатили собирать группу на экскурсию по Титикака. Были там бразильцы – один из них болел «инка гриппом»))))!!!!!

Сели в бот и пошли на остров Урос! Остров из тросника на котором живут (или типа живут) индейцы, которые тебе пытаются продать свои поделки, а высокую цену мотивируют ручным трудом и удаленностью от мира))))) Но нас не проведешь – мы всю дорогу тренировались с ними иметь товарно-денежные отношения – в результате: все с 40% скидкой! От этого острова на плетенной лодке типа «Ра» пошли на другой остров типа Урос II (здесь я спал - тепло и вечер единения различных стран дали о себе знать)))))

Причалили. Доставили до гостиницы. Обед. 3 соля - на вокзал! Встретили на вокзале Андреаса, который сообщил нам, что позвонит своему другу в Арекипу – нас встретят и все будет также хорошо, как и в Пуно. На том и порешили. Автобус старенький «Вольво». Со своим пивом нельзя (забрали), а свое (там есть стюардесса) – у них кончилось)))))).и всю дорогу воняло туалетом.

Прибыв в Арекипу около 8 вечера, мы заметили, что по обыкновению нас никто не встретил)))))). И тогда мы обратились в туристическое окно на автовокзале и нам посоветовали «Posada de san juan», (San juan de Dios 210, reserves@ posadadesanjuan.com) c включенным такси, завтраком и горячей водой и все это за 95 солей трипл! Номер был огромный, две комнаты, два телевизора и большие кровати. Отель находиться в 1 минуте 15 секундах от главной площади – скажите, как его зовут)))))))?: Плаза де Армаз!

Ужин……..Сон…….

10 день. Арекипа.
Завтрак. День решили посвятить праздному шатанию по городу и отдыху. Вышли на площадь – там демонстрация детей за озеленение планеты и против превращения оной в свалку. Все дети с маленькими деревцами – нам подарили одно – теперь оно будет жить в Феодосии))))))!

Обед. Roccotto Relono/ - это блюдо нам посоветовал Вашингтон который живет в Питере – большие Чили перцы с мясо - овощным содержимым внутри. Очень вкусно. Потом зашли в какую-то контору и купили тур в Каньон Колка. Нам показали отель, где мы будем жить, завтрак, горячая вода, остановки в пути, еда, время прибытия и убытия! И мы довольные сами себе порулили дальше гулять. Посетили собор Санта Каталина (Св. Катерины по нашему) – меня он совсем не вдохновил, но везде написано о его исторической ценности, да и надо же было убить время.

Съездили на автовокзал (6 солей туда и обратно) и купили билеты в Назку на дневной рейс (их всего два - все остальные автобусы идут ночью) – решил посмотреть выезд к океану и полюбоваться красотами Перу. Компания «Круз дель Сур» – 45 солей билет.

Зашли в парикмахерскую – мы с Ermano подстриглись - «инка прически»))))), а супруга сделала «инка маникюр»))))))

В супермаркете на площади купили несколько бутылок вина, курицу, много фруктов и пошли в свой хостал – все это употребить Возникший вопрос со штопором попробовали решить на ресепшене – неудача! Подошли к мирно сидящим на террасе людям – глава этой немолодой пары, как это часто случайно бывает)))), оказался с русскими корнями (мама) и весьма сносно говорил по-русски!!!! Вот и еще один вечер единения народов назрел)))).

11 День. Каньон Колка. Чивай.
Завтрак. Оставили тяжелые и сувенирные вещи в хостале. Приехал микроавтобус Мерседес достаточного хорошего качества. Собрали еще туристов и нас возле офиса попросили пересесть в другой Мерседес - чуть меньше, но зато, более молодежный.

После нескольких остановок добрались до ресторана в Чивае, где вполне прилично поели. Затем начался процесс расселения – подъезжаем к хосталу – я его узнал по фото, но наши фамилии не называют. ВНИМАНИЕ!!!! В сертификате (контракте) название отеля НЕТ!!!! И нас естественно поселили в супер-гетто (нет слов для описания)! Одно лишь утешение – там был весь наш автобус, кроме одной интернациональной пары!

Далее в программе значились развалины, еще один горящий источник и ужин с местными песнями и танцами.

Развалины. В большей части своей восстановленные – и об этом, пока, не забывает говорить гид)))). «Инка-амфитеатр» и предположения о том, как же и кого же здесь приносили в жертву. Затем «инка-обсерватория» и «инка – холодильник». Занятно это все.

Горячий источник в Чивае имеет два бассейна с теплой и горячей водой. В отличие от Агуас Кальентас вода здесь прозрачная и как то все поприличнее)))))

Далее был ужин в ресторане с местной живой музыкой и танцами. Сходить стоит, т.к. другой альтернативы досуга в Чивае нет.

12 День. Каньон Колка. Возвращение в Арекипу.
Подъем в 6.00. Завтрак. Выезд в Каньон с несколькими «историческими» остановками. И собственно сам Каньон – очень величественно и красиво. Посидели минут 45 и тут взлетел ОН, величаво, самодостаточно и очень грамотно, как учили в автошколе, облетел все группы туристов на небольшой высоте и улетел. После этого интерес к кондорам у всех начисто пропал – все стали болтать и разговаривать ни о чем. И даже появление еще трёх суперптиц не вызвало ни у кого сколько-нибудь заметного интереса)))))

Обед. И назад в Арекипу. Основная масса всех туристов разъезжалась в ночь – кто в Назку, кто в Пуно! А у нас был свободный вечер и мы пошли в ресторан на площади, чтобы съесть второе рекомендованное Вашингтоном блюдо с названием – название утеряно)))))) какая то курица под каким-то соусом!!!!!

P.S. 1) Арекипа очень понравилась (из городов больше всех в Перу)
2) высокий доллар = 2,80
3) будьте внимательны при заполнении контракта в Колку
4) Стоит попробовать кулинарные изыски Арекипы

13 День. Назка.
Подъем. 3 соля. Автовокзал. Автобус задержался на 45 минут и был сильно рычащим и проходящим. Ко всему прочему водители отказались открывать туалет – но, правда, были кое какие остановки. Дорога изумила своей красотой. Любителям частых, резких горных поворотов (ЮБК в Крыму просто отдыхает – сам из Крыма, знаю) – очень понравиться. Ну и конечно океан.

Ближе к 14.00 остановились на обед у сомнительного вида кафе, но принесенный суп из креветок за 8 солей заставил нас поунять скепсис – вкусно. После обеда выехали на плато и дорога стала однообразной, похожей на пейзаж из известного мульта: «…..воды нет, растительности нет, населена роботами…..»

Прибытие в Назку было уже по-своему обыденным. Среди пассажиров был один француз, он сел с нами в Арекипе, и всю дорогу требовал европейского обслуживания к себе – туалет, еда, остановки – что, впрочем, не мешало водителю все это игнорировать. И уже по приезду, выяснив, откуда мы, и предложив поехать в один с ним отель, поведал нам, что две недели назад четверо французов погибли при полетах над линиями Назка! На что Ermano произнес не долгую философскую истину: «это судьба»!!!

Приняли предложение одной хозяйки хостала и поселились в Yemaya (адрес не буду писать – найдёте другой) - хостал совсем без окон с очень маленьким комнатами (все же стоило поискать другой)))), но с другой стороны одну ночь и все! Удовольствие обошлось 50 солей за всех.

Учитывая все происходящее в «Круз дель Суре» решили сменить перевозчика: билет до Паракаса стоил те же 40 солей, но путь предстояло проехать на автобусе «Роял класса» (компания Ormenio) – это такие очень большие сиденья и много места в салоне. Затем зашли в офис «Мистер Перу», где за 50 долларов с человека приобрели сертификаты на полеты над линиями Назка с доставкой туда и обратно (если конечно приземлимся) по классическому маршруту (30 минут, 13 фигур, двумя бортами самолета над одной)!

Венчал день ужин в маленьком ресторанчике (напротив офиса «Круз дель Сура»), где отменно поев и выпив писко-саур (стронг) – при этом учитывалось, что следующая еда и питье будет только завтра в обед, или никогда)))))) и небольшой променанд по главной улице Назка с заходами в многочисленные магазинчики.

P.S. 1) авиакомпаний очень много – не берите только Ica peru - на самолете которой и разбились французы((((
2) единственный город, где есть небольшие трудности с такси (их мало)
3) можно купить и полет над линиями Пальпа (вместе с Назкой около 1 часа), говорят тоже ничего)))!

14 День. Назка. Паракас.
«Позови меня небо, удиви меня правдой
Я конечно не первый, кто летал и кто падал
И как будто нарочно, ты со мною играешь
Потому что все помнишь, потому что все знаешь
Позови меня небо……………………………….»
Г. Самойлов, «Агата Кристи»
Подъем. Попили чай (хотя все и не советуют). Сдали в камеру вещи и покатили в аэропорт. Заплатили сбор 10 солей. И пошли смотреть фильм о линиях Назка. Смотрели в маленькой комнате с двумя англоговорящими туристками и с нами еще смотрела это же кино в стеклянном саркафаге очень давно умершая индейская женщина – мелочь, а приятно)))))!!

Пришли на посадку. Сели в 4-хместную «Сесну» и полетели. Очень хорошо все видно. Над каждой фигурой самолет пролетает правым и левым бортом. Зачем индейцы сделали эти фигуры, которые хорошо видны лишь с высоты птичьего полета, и откуда у них были знания для этого – загадка, которую каждый, для себя, решает самостоятельно))))) Супер!

Привезли в город. Обед в том же ресторанчике. Докупка понравившихся вчера сувениров. На такси на автостанцию. Стоит огромный автобус. Места первые прямо у огромного ветрового стекла. И поехали……..так и ехали до Паракаса втроем во всем автобусе))))))))

Прибыв в Паракас были атакованы многочисленными предложениями по расселению и завтрашней прогулки на остров Балестас! Все обстоятельно посмотрели и выбрали два дабла – по 40 солей (очень приличные номера) – Refugio del Pirata, Av. Paracas Mz. «D» Lt. 6, [email protected]! Экскурсию взяли у одного из встречающих – 35 солей. В этом же офисе приобрели три билета до Лимы на так нам понравившийся «Ormenio» - 40 солей. Прошлись по набережной – 300 метров. Взяли у тети на улице, готовившей при нас, гриль с картошкой фри, и пошли отдыхать.

15 День. Паракас (о. Балестас). Лима.
Утром, позавтракав, пошли на место сбора, и оттуда к причалу! На пляже кормили пеликанов с фотографированием этого действа за деньги. Сели в бот (у нас он был большим - на 40 человек) и пошли курсом на остров Балестас. По пути посмотрев на канделябр – тоже, что и линии Назка на склоне горы и куча предположений о том, зачем это индейцы такое вот сделали))))

Остров виден издалека. Обошли остров со всех сторон – миллионы разных птиц, тысячи морских котиков и все это в открытом океане – посмотреть стоит.

Пришли в Паракас. Обед в ресторане на набережной – сначала рыбу приносят живую – выбираешь какую и как делать, и потом все с удовольствием съедаешь.

Выписались из хостала. Приехал наш огромный бас. Картина чуть было не повторилась, только на сей раз с нами ехал один испанец со своим велосипедом и множеством велосипедных сумочек.

Прибыв в Лиму поехали в нашу хорошо знакомую Мамi Panchita, где хотели оставить вещи (улетая в Куско мы забронировали «Маму» на предотлетный день, а вернулись на день раньше) – по договору с Сусанной они нам должны были что то подыскать. Но Моника нашла для своих друзей из России пару номеров и мы остались там.
P.S. 1) обязательно на Балестас нужно правильно одеться – тепло, и непромокаемо!!!!
2) если есть возможность выбрать – возьмите экскурсию на большую лодку: меньше болтает (все же океан); и когда все встают со своих мест фотографировать – в маленьких лодках начиналась форменная давка.
3) какая бы лодка не попалось – постарайтесь занять места впереди – в океане знаете ли ветрено)))))

16,17, 18 День. Лима.
Нас следующий день мы пошли в зоопарк – он разделен на Косту (горы), Сельву (джунгли) и Браву (равнину).
Затем был день шопинга и знакомства с торговым центром Ларко Мар – мы неплохо там скупились (если покупаешь наличными - скидка до 50 %)! и конечно же кафе на океан - впечатляет!
Потом мы поехали в местное «Метро» (гипермаркет), а там Havana Club 1 литр на наши деньги 250 руб – ну и как тут было не споить Монику)))))
А затем прощание с Перу, теплые поцелуи с Моникой, и собственно отлет.

В Мадриде мы повстречали группу товарищей из России – и все семь часов вели «напряженный», под аккомпанемент известной русской мелодии «Буль-буль», диалог о Перу, России, футболе, и других жизненных ценностях))))))

Дамы и Господа! Автор сознательно опустил описание городов, различных возможностей путешествовать по-другому и вариации на тему: «А вот они сделали так»!!!!!! а так же, при себе оставлено ощущение от увиденного…….

Огромное спасибо всем встретившимся на пути людям, ламам, альпакам (как живым, так и на тарелке), пекуньям, кондорам, рекам и просто солнцу! Океану отдельно! Спасибо.

Отвечу на все возникшие вопросы. С удовольствием!!!!!

1. лиана
    лиана 24 мая

Что по денежке получилось?
    Если это не секрет и если подсчитывали траты, а не просто доставали купюры из тумбочки ;) - скоко на нос вышло?