Фестиваль по папуасски

Я и моя новая подруга

Папуасские красотки

Папуасский дедушка Коля

О том, как мы посещали папуасов

Название программы «Папуа и Зондские острова» сразу привлекло мое внимание. Ведь возможность посетить такие забытые богом места, какие не посетишь с любым другим туроператором, совсем нечасто попадается. Главными целями нашего путешествия были достижение провинции Ириан-Джая (индонезийской провинции острова Новая Гвинея), посещение внутренней, центральной, горной и совсем дикой части этой провинции, изучение быта, нравов, образа жизни племен, которые существуют не на «показ» туристам, как это происходит в банальном Египте. Конечно, добраться туда нелегко, но по дороге туда и обратно мы побывали во множестве мест, объехав и облетев практически всю Индонезию.

По прилете в Джакарту (Индонезия) вспоминается надпись на большом плакате по-английски: «Добро пожаловать в Индонезию! Перевозчикам наркотиков – смертная казнь». Из Джакарты мы прилетели в Вамену – городок в центральной горной части Новой Гвинеи. Нас встретили местные, которые выглядели немного пугающе. Многие из них котеках, некоторые держали в руках страшные сувениры из чучел или просто элементов тела, например, когтей казуаров. На следующий день мы поехали навещать племя Дани. Запоминали их отличительные свойства, одним из которых является ношение небольших, кососмотрящих котек.

Места обитания племен Дани – места «массового» туризма, по местным меркам это означает, что раз в неделю сюда кто-нибудь заходит. Запомнились восхитительные горные пейзажи, уютные папуасские деревеньки – хутора, бегающие сопливые дети и удивленные взрослые.

На следующий день мы посетили племена Лани, к которым белые особенно не захаживают, В одной из деревень племени Лани, в которой дети и некоторые взрослые никогда не видели людей с белой кожей, по крайней мере, в таком количестве точно.

Очень запомнился праздник, который папуасы устроили в честь нас, они играли на своих музыкальных инструментах, пели громкие песни, сочиняя их на ходу, а наш проводник нам их переводил, пели они о нас. В результате мало кто выспался, но все были под большим впечатлением.

Спать, а точнее пытаться уснуть нужно на втором этаже ханая – низенького папуасского домика. Минус в том, что по телу может случайно пробежать мышь. Хотя можно и в палатках снаружи или на первом этаже, очень комфортно.

На следующий день мы поехали на фестиваль, который проводится раз в несколько лет, ради которого мы даже изменили программу маршрута, обменяв билеты на самолет на день позже. Фестиваль собрал сравнительно большое количество людей, в том числе белых. Словами не передать того, что там творилось, лучше показать.

После фестиваля не удивляло ничего. После фестиваля мы больше не накидывались с фотоаппаратом на каждого бедного папуаса с катекой, мы просто стали воспринимать ее как обычный аксессуар одежды.

На следующий день мы улетели из Вамены. Прилетели мы на побережье Новой Гвинеи, где провели ночь на диком пляже, загорая, купаясь, срывая кокосы и поедая их, ужиная свежей, безумно вкусной рыбой, приготовленной нашими проводниками.

Далее наш путь лежал на Комодские острова, а перед этим на Бали. На Бали, тот недолгий срок пребывания можно потратить на катание на серфинге, посещения храмов или просто на шоппинг или прогулки по району Кута, а ночью можно влиться в насыщенную ночную жизнь острова. Комодские острова, Комодский заповедник запомнился огромным количеством разных животных, это конечно Комодские драконы, которые повсюду, даже в туалет, бывает, заползут, а также обезьян, птиц, змей, буйволов и многих других животных.

На Комодах закончилась главная часть нашего путешествия, теперь уже предстоит еще одна ночь на Бали, перелет в Бангкок, ночь там и перелет в Москву.

Безусловно, этот тур подарил нам целую гамму чувств и ощущений, пробудил любознательность, заставил испытать  восторг и восхищение перед тем, совсем другим миром, который находится на другой стороне планеты, а также привил жажду ко всему новому, неизведанному, неизученному, к новым путешествиям и приключениям!! Конечно, словами и фотографиями не описать всего того, что мы получили и испытали во время путешествия, поэтому лучше самим съездить и насладится другим миром.

Большое спасибо Тайному меридиану (www.exotravel.ru) и лично Дмитрию Черняховскому за удивительный, ни с чем не сравнимый отдых

Варя Захарова

1. Андрей
    Андрей 29 января

Моя десткая мечта - побывать у папуасов... Повезло же вам!

Гость 13 июля

Варя, Вы все классно описали. Скажите, а проводников можно найти самостоятельно, или на месте в местные турагенства можно обратиться, чтоб побывать у папуасов?

Достопримечательности Индонезии Читать все

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…