Иордания, бархан и я

Иордания, Вади-Рам, расвет

Иордания, Акаба

Иордания, Акаба

Иордания

Летели через Дамаск, сразу по прилету отправились через границу в Амман. Погода по мере приближения к столице сменилась кардинально – от затяжного сирийского дождя к бежевому миру иорданской пыльной бури.

С первых часов на иорданской земле стало ясно, что страна не только живет туризмом, но, похоже, отслеживает даже каждого отдельно взятого туриста. Возникало впечатление, что мы только собирались подумать о следующем нашем шаге, а уже находились желающие  помочь нам этот шаг осуществить. При этом сеть автобусов и маршруток настолько развита, что не составляет труда добраться быстро и недорого практически до любой точки страны.

Итак, не успели мы доехать до автостанции, как каким-то непостижимым образом моментально очутились в такси на пути к предполагаемому отелю, и за те пять минут, что ехали до него, таксист успел выяснить наши планы на день, договориться с транспортом, согласовать цену и назначить время отбытия из отеля через 30 минут после заселения!

Чудо 1. Мадаба + гора Небо.

Пыльная буря слегка утихла, но видимости не прибавилось, нас окружало оранжевое небо. Зато не возникало опасности обгореть!

Для начала - короткая остановка в Мадабе. Главная достопримечательность города находится в современной греческой православной церкви Святого Георгия. Яркая мозаика, изображающая карту Иерусалима и других святых мест, считается одной из первых попыток изобразить географию в мозаике. Она состоит из двух миллионов кусочков цветного камня, а ее полные изначальные размеры – 25 х 5 метров. На карте изображены холмы и долины, деревни и города вплоть до дельты Нила. Она служила как путеводитель по маршрутам Святой земли. Неподалеку расположена Мадабская школа мозаики, единственная школа подобного рода на всем Ближнем Востоке. Мадаба и ее окрестности неоднократно упоминаются в Ветхом Завете под именем Медевы и земель Моава. Эта земля связана со многими ветхозаветными событиями: исходом еврейского народа из Египта, смертью Моисея, войной Давида против моавитян.

Затем небольшой переезд – и мы на горе Небо у мемориала Моисея. С этой горы Моисей увидел Землю обетованную. Несколько веков спустя, на этой священной горе христиане воздвигли маленькую церковь, которая позднее превратилась в крупный Mемориальный храм. Между сосен находится место захоронения Моисея, обозначенное мемориальным камнем. Хотя Библия утверждает, что никто не знает точно, где находится могила пророка, но арабы убеждены, что она именно здесь. В 2000 году гору Небо посетил Папа Римский и посадил там оливковое дерево.

Земли обетованной мы увидеть не смогли. Зато вдоволь полюбовались на мозаичные панно и гигантский металлический посох Моисея, обвитый змеей.

Чудо 2. Вифания.

От горы Небо по серпантину, изобиловавшему веселенькими крутыми поворотами, спустились к еще одной христианской святыне – Вифании за Иорданом или, как здесь ее называют, Баптизм сайт. В течение почти двух тысячелетий местом крещения Иисуса считалась область на восточном берегу реки Иордан, напротив Иерихона. Однако в 1996г. неожиданные археологические находки позволили точно определить, что Иоанн Предтеча жил и крестил в Вифании за Иорданом. Памятники древности в Вифании включают строения, относящиеся к 1-му веку, и являющиеся частью поселения Иоанна Крестителя, в число которых входят большие бассейны со ступенями, использовавшиеся для крещения, а также останки поселения 5-го – 6-го веков, называемого Айнон или Сафсафас, и изображенного на мозаичной карте Святой Земли 6-го века в Мадабе.

Ввиду того, что это место находится в приграничной зоне, посетить его можно только в составе организованной экскурсии. От автобуса по специальной тропке проходим к месту крещения Христа. За две тысячи лет река ушла отсюда, изменив русло, и теперь купель стоит на суше. Но хитрые иорданцы для современных обрядов построили новую церковь и мостки на реке Иордан, куда мы и отправились после осмотра развалин древней церкви. Не удержались от соблазна омыть ноги в священной реке, а также набрали воды в бутылочку, чтобы проверить, действительно ли мутная вода Иордана через сутки станет кристально-чистой (уже следующим утром в бутылке над образовавшимся осадком красовалась идеально прозрачная вода!).

Чудо 3. Мертвое море.

После насыщенного впечатлениями дня заехали на Мертвое море. Очень хотелось прочувствовать на себе все прелести бултыхания в крепком рассоле, поэтому, не обращая внимания на многочисленные взгляды местного населения, расположившегося на берегу по случаю выходного дня, мы погрузились в ленивые волны, освещенные последними лучами заходящего солнца. Хотя, собственно, погрузиться и не получилось. Ощущения очень необычные, как будто лежишь в глицерине. Плавать можно только на спине, встать столбиком в воде нереально, ноги просунуть вглубь водной толщи не получается, они выпрыгивают, как поплавок. Кожа после купания становится маслянистой, ее необходимо сполоснуть, а после этого шкурка приобретает приятную бархатистость.

Мертвое море - самая низкая точка Земного шара, которая находится на глубине 400 метров ниже уровня мирового океана. Это одно из самых солнечных мест в мире (около 330 солнечных дней в году). В атмосфере над Мертвым морем на 10% больше кислорода, чем над любым другим морем. К тому же здесь самый толстый озоновый слой, который защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей.

Интересной особенностью восточной части Мертвого моря является то, что здесь разрушается привычный стереотип о статичности поверхности этого "водоема": на Мертвом море есть волны и иногда довольно большие. Секрет в том, что именно в эту сторону несет свои волны река Иордан.

Чудо 4. Джераш.

На обычном рейсовом минибасе доехали развалин древнего города Джераш, или, как его называли раньше – Гераса. Город пал не от битв людей, а от мощного удара стихии. Землетрясение в 746 году до н. э. полностью разрушило город, а бурные потоки грязи и земли позволили превратить Джераш в «Помпеи Востока». Сегодня Джераш является одним из лучших среди всех сохранившихся до нынешнего времени образцов провинциального города римской империи. Для этого стиля характерны бесконечные колоннады, мощеные улицы, величественные храмы, великолепные театры, просторные городские площади, бани, фонтаны, а также массивные городские стены с мощными башнями и воротами. Останки былого величия занимают огромную территорию, которую можно исследовать часами. То, что представляется взору, просто поражает своими пропорциями и гармонией. Опробовали набатный камень, пощупали полые колонны храма Артемиды, проверили, правда ли, что практически все колонны города качаются, послушали, как звучит волынка в восстановленном театре. Но больше всего поразило, что на овальную площадь пришли школьники с учительницей и, расположившись в тени руин, начали урок истории!

На закуску отправились на древний ипподром смотреть «Римское шоу», включающее показ навыков легионеров, бои гладиаторов и гонки на античных колесницах.

Чудо 5. Петра.

Автобусик из Аммана домчал нас в Вади Мусу за три часа, так что успели полюбоваться закатом с крыши отеля.

Ранним утром отправились в Петру. Этот уникальный огромный город был вырублен прямо в скалах набатейцами, трудолюбивым арабским племенем, осевшим здесь свыше 2000 лет назад и превратившим это место в важнейший торговый центр на пересечении торговых путей, по которым везли шелк, специи и другие товары. Петра, волшебный город, как бы вылупляющийся из огромной скалы, внесён Международной организацией ЮНЕСКО в список шедевров мирового культурного наследия и входит в семерку современных Чудес света.

Начинается Петра с невероятной красоты ущелья Сик протяженностью около 1 километра. Высота скал в ущелье от 70 до 90 метров. По пути настойчиво предлагается местный «транспорт» - ослики, а местами лошади и верблюды. Но в нас горело желание осмотреть каждый камешек, полюбоваться каждым изгибом скал не спеша, и мы решительно отклоняли эти предложения.

Наконец, из-за поворота показалась визитная карточка Петры – Казна. По одним предположениям, в этом помпезном сооружении хранились сокровища, отсюда и само название – Аль Казна. По другим, более вероятным – это была гробница одного из богатейших и знатных вельмож Петры. Потрясенные, мы долго не можем оторвать взгляд и двинуться дальше, ведь нам предстоит еще дойти до Монастыря Аль-Дейр, высеченного на вершине горы. Большая часть сохранившихся в Петре зданий - культовые: храмы, гробницы, алтари. Дома жителей располагались в дальнем от ущелья конце долины, и от них практически ничего не осталось.

Пока солнце не начало плавить все вокруг, мы ступили на первую из тысячи ступенек, ведущих к монастырю. Подъем давался с трудом, приходилось делать небольшие передышки в редких уголках, где можно было найти тень. Уже на подходе к вершине встретили бедуинскую семью с очаровательной малышкой. С удовольствием приняли приглашение угоститься чаем и несколько минут блаженствовали в тени шатра, наблюдая за тем, как серьезная трехлетняя девица бесстрашно подбегала к многометровой пропасти и деловито плевала в нее.

Но вот и долгожданная цель восхождения – монастырь. Проведя фотосессию и посмотрев на мир со всех вьюпоинтов на вершине, отправились в обратный путь. Несмотря на жару, в долину спустились играючи и дальше осматривали окрестности без какого-либо конкретного плана. В результате тропинка привела нас к каньону, расположенному в отдалении от основных туристических троп и сплошь заросшему цветущими олеандрами. Прогулялись по зарослям, ощущая себя первопроходцами и радуясь отсутствию толп туристов, к полудню заполонивших Петру. В конце каньона обнаружили трехкомнатную пещеру и долго наслаждались прохладой, запахом цветов и пением птиц.

Но ничто не вечно под луной (в нашем случае – под солнцем), пришло время возвращаться к цивилизации.

Чудо 6. Вади Рам.

В Петре, не выходя из отеля, договариваемся о сафари в Вади Рам и на следующее утро  ранними пташками отправляемся в заповедник. На въезде после покупки билетов нас сдают с рук на руки бедуину, так как только бедуины имеют право быть гидами в Вади Рам. Вади-Рам еще называют Лунной долиной. Во времена Арабского восстания против Османской Турции в Первую мировую войну здесь находился главный штаб принца Фейсала ибн Хусейна и Т. Э. Лоуренса. Их подвиги неразрывно связаны с историей этой удивительной местности.

Пересекаем на джипе пустыню, чтобы бросить вещи в тенте, ставшим нашим пристанищем на ближайшие сутки. Дальнейшее описанию словами не поддается. Монолитные скалы, достигающие полутора километров в высоту, песчаные холмы и выцветшее высокое голубое небо – пейзажи иорданской пустыни завораживают своими величием и первозданной красотой. Невообразимые пейзажи, простор, дюны, фантастического цвета песок, каньоны и каменные мосты приводили в состояние какого-то бесконечного щенячьего восторга. К полудню к лунному пейзажу прибавилось нереальной красоты небо! И везде, где только может зацепиться жизнь – цветы, цветы, цветы… Чтобы окончательно почувствовать себя жителем пустыни, совершили небольшую поездку на верблюдах.

День пролетел незаметно. По мере того, как солнце уходило за горизонт, дальние горы становились все призрачнее, все более похожими на миражи. Поужинали у костра под бедуинские песни, а потом долго бродили по ночной пустыне, освещенной миллиардами крупных, ярких, так непохожих на московские, звезд.

Чудо 7. Акаба.

Мы уже привыкли к беспроблемному передвижению - сначала джип отвозит нас на автобусную остановку, а потом, доехав на маршрутном автобусе до автостанции Акабы, плавно перетекаем в такси до отеля. Останавливаться в черте города не стали. Местом обитания и отдыха на Красном море избрали Южный пляж в 12 километрах от Акабы, являющийся заповедником кораллов, так как основной задачей на ближайшее время было тесное общение с местным рыбьим населением.

Местный гид-доброволец  с большим энтузиазмом показал все закоулки Японского рифа и познакомил с его обитателями. Такого разнообразия рыбок я в Египте не видела. Больше всего понравилась животина в виде ленты длиной метра два, цепляющаяся за кожу, когда ее берешь в руки, и перетекающая внутренним содержимым по свисающим концам, оставляя в руках только шкурку, похожую на наждак.

Вечером поразил закат – в лучах уходящего солнца вода приобрела цвет молока. Сразу вспомнились сказки про молочные реки с кисельными берегами.

Жаркие дневные часы использовали для знакомства с городом, в котором заблудиться просто невозможно – практически отовсюду виден флаг Арабской революции, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как имеющий самый высокий в мире безопорный флагшток. Акаба – крупнейший курорт Иордании на Красном море. Горы, окружающие Акабу, создают особый микроклимат, благодаря которому даже зимой температура воздуха не опускается здесь ниже +25°С, а воды - +22°С.

Мы знали, что Акаба - зона беспошлинной торговли. Поэтому последние часы перед прощанием с Иорданией посвятили шоппингу. Однако отнеслись к этому без должного внимания, так как прочитали в Интернете о том, что покупки надо делать в Дамаске и Алеппо, там дешевый хлопок, да и уровень цен в Сирии ниже. Как же мы об этом пожалели впоследствии! Такого разнообразия летней одежды по смешным по московским меркам ценам мы потом не встретили нигде…

1. imp-rostov
    imp-rostov 15 марта

Хороший рассказ, молодец Еще раз поехать охота, да? :)

2. Mila57
    Mila57 16 марта

Да, влюбилась в Иорданию с первого взгляда. Еще осталось столько неосмотренного плюс поражает дружелюбная атмосфера страны!!!!!!

3. Станислава
    Станислава 16 марта

Хороший позитивный отчет. Только с литературной точки зрения это не эссе. Тем не менее, поддерживаю. Удачных Вам путешествий в будущем.

4. Света
    Света 17 марта

Понравилось. Ставлю 5. Хорошо переданы чувства от посещения. Есть вещи, которые не найти в стандартных статьях о стране. Заинтересовало - как это колонны качаются?

5. Mila57
    Mila57 17 марта

Между основанием колонны и постаментом есть щель. Можно всунуть туда что-нибудь - гиды суют ложку, мы - ключ, и видно, как всунутый предмет качается. А можно сунуть палец - его то прижимает, то отпускает. Такой способ возведения колонн защищал здания от землетрясений, поэтому в Джераше много всего сохранилось.

6. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

Наткнулся в сети на статью такую же http://www.fototraveller.ru/articles/arttext.php?article_id=14 уже хотел возмутиться, что наглый плагиат опять :) Оказалось что тот же человек написал. Надо же, в журнале даже отзыв был опубликован...

Гость 18 марта

Это эссе? Я бы сказал, что это ОТЧЕТ... И еще вопрос, а как формируется рейтинг? Почему можно голосовать бессчетное количество раз, жми на кнопочку, все принимает???!!! Вот и получается, что непонятки полные с этим голосованием!

8. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

Да, это ОТЧЕТ, причем трехлетней давности. Хороший отчет, и среди 500 оценок (афигеть, вчера 300 было) есть моя пятерка. Главный приз конечно не получит, но по сравнению с другими древними отзывами смотрится неплохо. Про отзывы от большинства других участников конкурса вообще молчу :).

9. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

По поводу голосования: "бессчетное количество раз, жми на кнопочку, все принимает???!!!" - да, защиты на сайте нет, но это не значит, что такое сойдет с рук. Автора одного из самых красивых эссе дисквалифицировали, я уверен, что именно за это.

10. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

Теперь по поводу рейтинга: в любом голосовании важную роль играет агитация. Обычно все спамят форумы в интернете. Если кто-то надеется выйти в финал только за счет постоянных посетителей сайта 100 дорог, то это большая ошибка - не читают они отзывы так массово. Судя по "резкому падению цены" на баллы от викторины это не учитывала даже администрация.... Хорошо это или плохо - вопрос философский, с одной стороны они довольны, т.к. обеспечили большой приток траффика. С другой - этот траффик пустой и ничем не отличается от ботового трафа. Система выставления оценок только от зарегистрированных пользователей могла бы выправить положение, но не сильно. В общем до конца конкурса еще уйма времени. Если всё останется как есть, организаторов кинут на 3-4 комплекта косметики.

Гость 18 марта

интересно, шпарили все, а пострадал один Сон :)))) и почему этот рассказ переехал в середину списка? чтоб рейтинг не бросался в глаза? ай, админы, ай, маладца :)))))

12. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

Сон значит сам семе оценки ставил. За агитацию пока ответственности нет :) Переезд в середину связан с тем, что вообще весь список перетасовали. С чем связано не понятно пока.

13. verh
    verh 18 марта

Думаю, что "Сон" сняли из-за того, что именно ЭССЕ было, а не реферат ученика 7-го касса.

Гость 18 марта

как это сам? это прекрасно можно отследить, что-то вы темните :)

15. imp-rostov
    imp-rostov 18 марта

Хехе, сон вернули! Также добавили несколько новых отзывов. Теперь точно пора брать поп-корн!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …