Я никогда не был в Иордании, хотя много слышал об этой  удивительной стране, об ее интереснейших достопримечательностях, о прекрасном климате этой страны. Особенно много мне рассказывал об Иордании мой отец, который в 2-тысячных годах работал в соседней Сирии, и часто ездил к иорданским соседям на экскурсии. Он показывал мне много фотографий, и даже видеофильм об иорданских достопримечательностях.

Конечно, я был потрясен великолепием дворцов в скалах Петры, помпезностью колоннад  Джераша (кстати, отец рассказал мне насколько умно были поставлены  колонны дворцов на основания по принципу шарнира, чтобы они выдержали возможное землетрясение и могли спокойно отклоняться и возвращаться на место). Конечно, особым духом пропитаны в Иордании места поклонения христиан в районе реки Иордан. Отец мне много рассказывал и о красоте Акабского залива, и, особенно, о чудесных свойствах Мертвого моря, в водах которого мечтает «поплавать» каждый землянин.

Я думаю, что об этих характерных чертах и особенностях Иордании, о ее достопримечательностях можно рассказывать еще очень много, что и делает большинство участников конкурса – эссеистов. Однако я хотел бы рассказать совсем о другом – о том, что тоже поразило меня в рассказах об этой стране.

Отец как-то рассказал мне, что однажды в Иорданию на экскурсию поехал российский посол в Сирии. Этот человек был несколько надменен, и характеризовался завышенной самооценкой. Машина, на которой он ехал, значительно превысила скорость, несмотря на наличие знаков скоростного ограничения. Водитель указал послу на эти знаки, однако тот отдал  приказание не сбавлять скорость. Конечно, машина была остановлена иорданской полицией за превышение скорости.

Когда подошел полицейский  и сказал, что следует уплатить штраф, возмущенный посол вышел из машины и заявил, что он посол. «А Вы, сэр, тем более должны соблюдать правила движения» - ответил ему полицейский и выписал штраф. Так вот, отца поразил в стране образцовый порядок, дисциплина водителей на дорогах, и, несмотря на то, что Иордания - восточная страна образцовая чистота повсюду. Это объясняется, по мнению иорданцев, тем, что их страна – королевство. Именно поэтому мне и интересно посетить Иорданию и не только осмотреть ее достопримечательности и насладиться природой, но и самому убедится, что еще есть на Земле такие страны.

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …