С 24 сентября по 1 октября брали экскурсионку «Италия Романтика», туроператор «Данко». Жили в отеле Splendor в Римини. Отель – как отель. Были готовы к худшему, начитавшись отзывов про итальянские отели.

1-Й ДЕНЬ.

В Италию прилетели после обеда, встретились с сопровождающим, поселились в отель. Купание в Адриатическом море.

2-Й ДЕНЬ.

Поездка в Венецию. По дороге с нас сразу собрали денежки за катер по Большому каналу и за наушники. Экскурсия началась со стеклодува. Очень понравилась бижутерия из венецианского стекла. Пожалела денег и сразу не купила, а потом передумала, но в других местах Италии уже не нашла, увы… Веера и зонтики из буранского кружева продают тоже только в Венеции. Погуляли по площади Св.Марко, покормили голубей и не пошли во дворец Дожей, опять пожалели денег, но тут вроде не зря: те, кто там был, сказали, что дворец понравится лишь ценителям. За гондолы (6 мест) заплатили по 20 евро, но живем-то один раз, поэтому решили ехать.

3-й ДЕНЬ.

Флоренция + Пиза. Обзорная экскурсия по городу. Гид Сергей, хоть и рассказывал увлекательно, но давал очень много информации. Вскоре запутались кто откуда приехал, где жил, на ком женился и когда умер… Зато во Флоренции на каждом шагу есть интерент-кафе, где мы сливали фотки и звонили домой. В городе продают очень много кожи, обуви и золота. Разместили в отеле «Auto park». Специально отказались от размещения в Монтекатини Терме, таким образом, выгадав себе свободный вечер во Флоренции.
В Пизу съездили: часа 2 гуляли самостоятельно по одной единственной площади Чудес, сам город маленький. Очень недорогие сувениры и зонты с пизанской символикой, то есть с Башней.

4-й ДЕНЬ.

Съездили в Сиену. Все красиво, интересно, быстро! Остаток дня – снова Флоренция. Сходили в галерею Уффици. Впечатляет! Хотя, мы вроде и не большие любители искусства.

5-й ДЕНЬ.

Рим. На экскурсию в город будете ехать на метро, если ваш отель будет не в центре. А он будет не в центре. Нас разместили в отеле «Arhimede». Очень приличный отель. Наконец-то мы дождались «шведского стола» на завтрак и приличного ужина в ресторане неподалёку. Рядом (метров 50) - вокзал Termini, там ТЦ, в нем куча магазинов (Манго, Саш, Мотиви, Бенеттон и др.). Кстати, если хотите купить обувь, покупайте ее во Флоренции, в Риме очень мало. В Риме посетили Колизей, Римские форумы, площадь Навона, Пантеон, мосты, фонтаны, площади. Вечером поехали на «Ночной Рим».

6-й ДЕНЬ.

Неаполь+Помпеи. Не могли не съездить, ибо в Италию пока больше не собираемся. Итак: Помпеи - просто развалины. В Неаполе – времени мало, но прекрасный вид на Неаполитанский залив. Хотели искупаться в Тирренском море, но единственный песчаный пляжик, о котором читали в отзывах, найти не успели. Вся остальная береговая линия - огромные булыжники, между которыми устроена настоящая свалка.

7-й ДЕНЬ.

Экскурсия в Ватикан: Сикстинская капелла, музеи Ватикана, Собор Св.Петра, Святой источник. Это что-то! Даже не будучи строгими верующими, а скорее сочувствующими, побывали там с удовольствием.
Возвращение в Римини, поселение в тот же отель. Вечернее купание в Адриатическом море.

8-й ДЕНЬ.

Вылет домой.