Решель, ратуша

Мальборк 2

Мальборк

Замок Решель, ресторан

В поисках Ордена Крестоносцев...

Замок Решель. Внутренний двор.

Замок Решель 2

Замок Решель 1

Великие Магистры

В поисках Ордена Крестоносцев...

Случайно в магазине полистал свой любимый путеводитель (Дорлинг Киндерсли) по Польше. Оказывается это очень интересная и богатая архитектурными  памятниками страна. Странно, но основная часть туристических маршрутов из Риги проходят как-то транзитом. Но больше всего поразило то количество замков, которые были построены на севере страны орденом крестоносцев и всё это в каких-то нескольких сотнях километров от Риги.  Быстро был составлен план, куплены страховки, загружена машина и вперёд.

Цель маршрута – Мальборк, столица ордена с начала XIV века.  А маршрут был таким: Рига – Миколайки(ночёвка и отдых) – Мальборк – Фромборк – Решель(ночёвка) – Миколайки(отдых и ночёвка) – Рига. Итого: четыре дня и три ночи, с 26 по 29 декабря.

От Риги до Миколаек немногим более пятисот километров. Дорога эта уже стала достаточно привычной, знакомой. В Польше дороги в той части очень узкие, деревья подступают близко, сосны и ели прямо нависают над тобой. Снег, иней, очень красиво. Во второй половине дня были в Миколайках – это центр Мазурии, озёрного края Северной Польши. Летом это очень даже курортный городок.  Сейчас же тишина и умиротворение.  Заказан у нас был двухместный номер в отеле «Амакс». Все подробности есть на сайте. www.hotel-amax.pl .  От себя же могу сказать – отель великолепный, даже зимой. Представляю как там хорошо летом.

Весь вечер провели в сауне и бассейне.  Очень красивый ресторан и вкусная местная кухня. В северной Польше  популярна рыба и мясные блюда с боровиками.  Сначала не разобрались, что значит в меню большое разнообразие «пирогов». Так они называют пельмени. Жалко, что не попробовали. А вот «русские пироги» - это пельмени с мясом.

Утром завтрак – всего не перепробуешь. Вкусно, и необычно. Даже от Польши и не ожидали такого. Второй день был посвящён посещению замков ордена крестоносцев – Мальборк, Фромборк, Решель.  Всё это великолепие находится в Мазурии, Вармии и Восточной Померании. Красиво в путеводителе, красиво на фотографиях, но когда увидели своими глазами, были потрясены.  Мальборк – это надо видеть. www.zamek.malbork.pl .   Это огромный замок со стенами, башнями, мостами.  Жалею, что было мало времени. Дальше нас ждал Фромборк. www.frombork.pl .  Дорога к нему конечно, мягко говоря, странная.  И вообще большинство дорог в той части Польши уж очень узкие, построенные во времена Пруссии, по краям обсажены вековыми деревьями, постоянные повороты и изгибы, не разгонишься. А поляки, похоже, и не волнуются, во всяком случае, строительства новых не видели. Но толи праздники, толи небольшое количества населения, они были полупустынны.

Итак, Фромборк (епископский замок, вторая половина 13 века) мы уже осматривали в потёмках. Замок гораздо меньше, но от этого не менее живописен. Сбылись детские мечты увидеть настоящие замки крестоносцев. Часов в шесть вечера выехали в сторону замка Решель (построен во второй половине 14 века для епископов Вармии), там у нас был забронирован номер, прямо в замке. Нам предстояло проехать больше сотни километров по лесным узким дорожкам. На полпути нам позвонила девушка из отеля, волновалась, приедем ли мы.  www.zamek-reszel.com . В замок въехали прямо на машине. Ширина ворот позволяла это сделать. А служащие замка позволяют это сделать тем, кто останавливается в замке. Нас провели в номер на третьем этаже, прямо у надвратной башни. Дубовые перекрытия, открытая кладка. Окна выходили во внутренний двор. По центру двора, как и положено, колодец.  Дух захватывает!!!

А напротив ресторан. Вот туда мы и направились. Работал он до полуночи, что и устраивало нас, поздних путешественников.  В меню увидели слово «налисники». Сразу вспомнил далёкое детство в маленькой белоруской деревне. Бабушка моя так называла большие тонкие блины. Здесь нам их подавали с обалденным клюквенно – яблочным джемом. Ресторан, конечно, стоит отдельного описания. Стены толщиной не меньше метра, своды, окна, ну и сама мебель. Красиво и вкусно.

Ночью что-то где-то поскрипывало, вероятно,  души крестоносцев бродили где-то по террасам и коридорам.  А вообще, тишина и умиротворение. Утром, позавтракав в ресторане (судя по накрытым столам, нас  там с десяток человек ночевало, не более), спустились из замка, пошли гулять по городку. Воскресенье, город словно вымер. На улицах никого. Очень красивый старый центр. Ратуша, костёлы. Даже обнаружили собор украинской греко-католической церкви???  В какой-то момент народ вдруг заполнил улицы, вспомнили, что воскресенье, народ вывалил из костёла. Городок ожил.  Проехал туристический автобус с немецкими номерами. Видно тянет потомков на земли предков. Вернулись в замок, загрузились в машинку и снова двинули в Миколайки, теперь уже отдыхать по полной.  По пути заехали в Свента – Липка, www.swieta-lipka.pl  В этом городке находится одна из главных святынь культа Девы Марии в Польше. Нам повезло. Для немецкой группы был устроен органный концерт. Орган необычный, с двигающимися фигурками.

К обеду приехали в отель Голебиевски в Миколайках.  www.golebiewski.pl .  На сайте есть вся информация на нашем родном языке.  Очень понравился каток. Коньки там выдают и с виду вроде ничего, правда, мы приехали со своими. Что касается аквапарка, то на горки мы не взбирались, но вот сауны, их там несколько, на любой вкус, это нечто. Особенно понравились две - с ароматом эвкалипта и альпийских трав.  Для экстрима можно попробовать и снежно-ледяную (была и такая). Ну и конечно различные массажные ванны с различными наполнениями. После всех этих процедур можно попрыгать на искусственной волне или просто поплавать в разных бассейнах, есть обычный, есть с течением.  Для гостей отеля всё это неограниченно по времени. Но можно остановиться и в другом месте и просто приехать в отель и отдыхать. Что удивило, так это огромное количество отелей, отельчиков (так и пишут HOTELik), пансионов и просто, как пишут «ночлеги», в этом регионе Польши.  Летом здесь, похоже,  жизнь кипит. Но и зимой нам очень понравилось. Было просто супер.

Утром на завтрак решили пойти после аквапарка. Полежали в массажных ваннах, погрелись в саунах, нагнали аппетит в бассейнах и к десяти часам отправились в ресторан.  В половине двенадцатого уже ехали домой, в Ригу.  Очень довольные отдыхом в Польше к вечеру мы были в Риге.

P.s.  После этой поездки всё-таки возникло чувство злости, и вот по какому поводу. К…ы наши политики, президенты и премьеры. С кем мы не разговаривали, кого мы не просили о помощи в отеле, магазине, на улице, нас везде очень внимательно выслушивали и помогали. В Ольштыне(когда мы искали аптеку) поляк, простой работяга предложил с нами проехать показать. В аптеке, такой приятный дядечка обслуживал, внимательно старался понять, что у нас случилось (горло заболело). В супермаркете спросил мужика, что за пиво в Польше  наилепшее(самое лучшее), как он долго мне рассказывал, что у каждого свой вкус и так далее. И так везде. Мы по-русски, они по-польски. Как могли. Люди добрые и отзывчивые, так почему нас так умело друг на друга натравливают.  Смотришь на эту возню между Польшей и Россией и противно становится.

1. kagen
    kagen 13 января

Отличная поездка! В нашем детсве были ужасно популярны польские фильмы про средневековье и крестоносцев. Снимали они все это, естественно, на своей натуре. Прочитал рассказ и тоже все это посмотреть вживую захотелось.

Достопримечательности Польши Читать все

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …