, , , ,

Спицыны Саша, Сергей, Таня

GRANDE AVENTURA_лето_2005 или Семь стран за семь дней

Russia. Italy. France. Andorra. Spain. Monaco. San Marino.

27 августа 2005 г.

Приземляемся в Италии в Римини.
Заказали на неделю номер в дешевющем отеле ползвезды (чтобы дали визу). По 30 Euro.
В отеле жена хозяина – русская-хохлушка. Более менее приветливая. Сказали ей, что приедем через пару дней. Чтоб не волновалась. Пообедали с Зенепой и – вперёд. Болония.Милан.

Заехали в Торино. Так как до зимней Олимпиады_2006 еще далеко, город в порядок не приведен. Достаточно страшный и старый. Одна промышленность и старые невзрачные улицы в Центре.
Через Альпы (не через туннель Фри Джюс) – во Францию на Val d’Isere.

Горная дорога – супер. Страшно.Холодно. Красиво. Машин почти нет. Обрывы. Горные речки. Озёра. Приехали в Tignes поздно. Но ведь еще утром были в Москве. Очень длинный день.
Ночевали в горах. Гостиница деревянная. Ужин с красным вином.

28 августа 2005 г.

В шесть утра полезли с Саней на гору. Сначала метро в горе на 3000 м. Потом подъемник на 3700 м.

28 августа 2005 года утро. Мы на 3700 м. свежий снег. +2 град.
Я спустился один вниз, а Саня покатался часов до 2-х. Спустился вниз и говорит, что он все, что хотел, исполнил. Больше ему в этой Европе ничего не надо. Езжайте, говорит, дальше одни, я могу и здесь остаться.

Солнце. Горы. Тепло. +10-13 град.
Дальше поехали мимо Гренобля по деревенским дорогам на запад. Для нас с Таней – знакомые места. Были здесь год назад. Искали вокруг Гренобля виноградных улиток. Гроты нашли, улиток – нет.
В этот день кучу времени потеряли в поисках Дворца Живой Лошади.
В путеводителе – шикарная фотография Дворца в индийском стиле. Якобы один деревенский почтальон после посещения Индии решил построить Индусский храм. Сорок лет каждый день по дороге домой таскал всякие разноцветные камешки и так построил Дворец Живой Лошади.
Кое-как нашли деревню и долго искали в ней этот дворец. Указатели есть. Дворца нет.
В конце-концов оказалось, что Дворец этот стоит во дворе обычного дома в переулке и размером он метра 3 высотой и вход стоит 20 евро с носа. Посмотрели на Дворец через забор и чертыхаясь поехали дальше.
Доехали до Le Puy-en-Velay очень поздно. Кое-как нашли гостиницу.

29 августа 2005 г.

С утра облазили Le Puy-en-Velay.Старый, красивый город.

Потом в Clermont Ferand - ещё прекрасней.

Поехали в Roccmadour - очень известный город в скале.

Очень долго лазили по городу.
Далее, по путеводителю – на Perigei. Якобы старинный город с шикарной кухней. Приехали. Не то что кухни, ни одного отеля не видно. Ни одного ресторана. Помойка какая-то.
А время то – позднее. Рвем километров 100-150 до Bordeaux.
Приехали очень поздно. Как назло не можем никак найти приличный отель. Всё – по 150-250 евро.
Ночевали в Bordeaux в отеле около вокзала, кажется в комнате портье.
Очень трудно найти приличный отель за небольшие деньги. Хотя бы за 100 euro.
Поужинать не удалось. Так как мы это предвидели, то на автостраде набрали с Саней каких-то салатов, ветчины, бутылку красного.
У Тани уже не выдерживают нервы, так как каждый вечер одно и тоже - поздние длительные поиски отеля, поесть негде.

30 августа 2005 г.

Утором – смотрели город.

Мы уже – почти французы. За полчаса до начала обеда уже нарезаем круги около понравившегося ресторана.
Отомстили за ужин. Фуа гра, кролик какой-то, отличное вино.

Далее – на Аркашон. Известный курорт французских пенсионеров.
Доехали до Атлантического океана – до дюны - La Grande Dune de Pyla_в_Аркашоне (Gironde). Это тоже очень известное место в Европе:
Среди соснового леса на берегу Атлантического океана – огромная дюна как в пустыне. 15 км длинной и 117 метров высотой.

Так как я залезаю всегда куда только можно, мы с Саней рванули наверх. Там такая симпатичная деревянная лесенка наверх… Почти до верха. Почти.
Таня конечно не рискнула.
Залезли на дюну. Бегом спустились к океану. На встречных возвращающихся полуживых существ внимания не обратили. Искупались в Атлантическом океане.

Ну Вы понимаете, что назад дорога была совсем другая. Особенно после моей банки пива еще на той стороне и +40 С в тени.

Кое-как перелезли назад через дюну и в Аркашон.

Искупались снова в океане. Без меня. Я после Дюны – в отключке.

В Аркашоне – маленькие красивенькие дачки старых-богатых хфранцузов.
Поехали на TOULOUSE.

Весь день ехали по провинции Бордо. Сплошные Шато и винные дома.
Посетили Chateau Mangeau. Попробовали с Саней вино из металлической бочки и такое же из дубовой. Разница есть конечно. Пару бутылок купили.
В Тулузу приехали опять поздно, но отель нашли быстро.

Ночевали в Тулузе (отель около церкви), ужинали в итальянской пиццерии. Хозяин итальянец при оплате сказал что на нашей карте нет денег. Соврал гад.
Ночью постоянно звонила церковь и какой-то мотоциклист врезался в мусорный бак под окном.
(добавлено позже: через неделю после нашего отъезда из Тулузы в городе начались известные события осени 2006 года. Иммигранты восстали против гибели двух детей, которые убегая от полиции залезли в трансформаторную будку и погибли. За сентябрь-октябрь в Тулузе и других городах Франции были созжены десятки тысяч автомобилей и автобусов)

31 августа 2005 г.

Утром при выезде из Тулузы видели как взлетал новый А-380 (трехпалубный монстр). Тулуза ведь город аэрокосмической промышленности Франции.

К обеду доехали до ANDORRE.

На въезде в Андорру таможенники шмонали авто и автобусы.
Через несколько км остановились около большого магазина и поняли в чем дело.
Огромный магазин спиртного, сигарет и др. сувениров. Виски, коньяк, амаретто и прочее – в разлив по смешным ценам. Сигары и сигареты и пр. Понятно. Вся алкашня Европы - здесь.

Пообедали в Андорре отлично. Мясо в основном. Всё испортили официанты. Когда мы заказывали блюда, долго пытались добиться от них домашнего вина.
Как мы поняли они придуривались. Ясно же, что Vino di Casa будет понятно в любом ресторане Италии, Испании, Португалии и во всей Южной Америки. Ещё учитывая, что официанты в Андорре говорят наверное на пяти языках. В итоге они включили в счет бутылку одного из вин, которые они нам показывали во время разбирательства про домашнее вино. Короче ухо надо держать востро.
Погуляли по Андорре. Купили Тане красный шикарный красный зонт MOSCHINO.

Встретили в баре одного отеля недовольную жизнью русскую-хохлушку. Работает горничной.
Андорра – не понравилась. Нечего туда ездить. Практически во всем государстве-городе – одна торговая улица и всё. Душно и противно, так как всё это находится в ущелье между гор.
Дальше наш план был – на Барселону. Но решили отказаться. Саня там был, да и времени уже маловато. Надо оставить резерв на всякий случай.
Во Францию решили возвращаться всё-таки через территорию Испании. В Испании ничего интересного не видели, бедновато как-то. Но зато проехали опять через сумашедшие горы. Сумашедшие ущелья. Страшная высота. Какая-то старая железная дорога в горах. Несколько каких-то крепостей-городов. Времени останавливаться к сожалению не было.
Опять въехали во Францию.
К вечеру добрались до очень интересного города - МОNPELIUE. Как мы прочитали это один из самых молодых (по возрасту жителей) городов Франции.
Очень долго опять искали отель. Мне уже надоело и Саня уже бегает один по отелям. Сегодня повезло: взяли за 125 евро шикарный двухкомнатный номер в новом отеле.
Поужинали отлично. Действительно молодой тусовочный город. Шумно. Весело. Шикарные современные кварталы из шикарных жилых домов.
(смотрите баскетбол ЦСКА – Монпелье)

01 сентября 2005 г.

Утром – на MARSEEILLE. Доехали быстро.

Город конечно уникальный. Стоит на горах-холмах. Огромный. Шумный. Длинные, узкие, прямые улицы. Типа огромной Генуи (Genovы точнее).

Залезли на гору, где стоит ихняя мать (Notre Dame de notre ихний ville. ха-ха). Очень красиво.
Здесь же на горе пообедали в каком-то дворике. У меня были огромные криветки, а у Сани суп по-Марсельски (с гренками). Вышел повар и показал Сане как это надо есть. Супер.
Дальше уже рвем в сторону Италии.
Но как же не посетить еще одно государство? MONACO.

Сначала заезжаем в Сант Максимс. Купаемся конечно в Средиземном море.

Теперь нужно строго – по кофе в Monte Carlo.

Едем в Монте Карло. Знакомые места. Знакомые магазины. Таня опять в нашем магазине покупает желтую скатёрку с подсолнухами.

Приезжаем на площадь казино. Гуляем. Пьём кофе, конечно, где положено бедным туристам.
Всё заставлено разрисованными коровами. Как в Москве. Ха-ха.
Всё. Мимо Ниццы – в Италию. В San REMO.

К вечеру спускаемся с гор в Сан Ремо. Всё подозрительно помпезное, но старое.
Таня – в машине, а мы с Саней шерше отель.
Четыре звезды 1958 года, без ремонта – 200 Euro. Мест нет. Нормально.
Переходим на 3 звизды. 100 Euro. Места есть, туалет – на улице, чем-то воняет. Спасибо, не хочется. У нас ещё мадам в машине. Потом её успокаивать.
А кругом Гранд Отели всякие. Дворцы.
Старые.
Вобщем мы поняли. Лет 30 назад никто не знал Риччоне (Riccone). Тогда было Сан Ремо.
Так как дело опять к ночи, пошли на компромисс. 100 Euro. Красиво снаружи. Более менее внутри. Потолки 5 меторов. Утром отбойный молоток. Ужасный завтрак.
Да, правда, еще был классный ужин в старом винном ресторане. У Тани сырная тарелка, белое вино. А мы с Саней всё-таки поели. Я – очень хорошо.

02 сентября 2005 г.

Утром посмотрели за 10 мин городишку. Русскую церковь, которую давным-давно разобрали и привезли из России.Якобы. Правда она из кирпичей(?!).

Дальше уже без остановок – на RIMINI.
В наш шикарный ползвёздочный отель. Чтобы ничего отрицательного ночью не чувствовать, - хороший ужин в CANASTe в Риччоне.
Сходили, как положено, в маг. Армани и Дольче & Габана. (Ну это нам по работе надо быть в курсе). Таня купила юбку с буквами D&G на… видном месте.
И баиньки.
Позади 4000 км.

03 сентября 2005 г.

Утром 3 сентября 2005 г. провожаем Саню в Москву. Учиться уже пора.
Мы переезжаем в приличную гостиницу. И работаем ещё неделю.
Еще 2000 км.
Милан.Милан.Милан.
Restorante «La Purazza».
San Marino. Casa Carlo di Gulio.
Restorante «La Purazza».

Restorante «Il Grancio»

Ciao. Италия.
10 сентября 2005 года.

1. martinXX
    martinXX 17 октября

7 стран за 7 дней... Ничего себе, тут по одной стране думаю не успел бы 7 городов толково объездить)))

Гость 11 сентября

Что это за забава - кто быстрее проедет 4000 км? Только и впечатлений, где что съели и сколько стоил ночлег. И про церковь в Сан Ремо наплели, она не русская, а просто православная. Правда, Николай II дал на ее постройку 2000 руб., маме хотел угодить, а также черногорские князья скинулись и еще кто-то.

Виа Монтенаполеоне

Виа Монтенаполеоне

Виа Монтенаполеоне — одна из центральных улиц Милана, проходящих сквозь Квартал моды. На улице расположены бутики известных домов высокой моды, что делает её одной из самых дорогих…