Шоппинг на фабриках обуви в Италии: оптовые закупки

Иметь свой магазинчик итальянской обуви — это один из самых выгодных бизнесов в любой стране.

Итальянские сапоги, ботильоны, туфли, ботинки и босоножки ценятся во всём мире. Начиная с известных голивудских звёзд, которые носят обувь Giuseppe Zanotti, европейского среднего класса, которые повсеместно выбирают Fabi или Pollini и заканчивая сапогами и туфлями Bladinini и Loriblu, которые обожают наши модницы.

В этой статье мы поговорим о том, как открыть свой магазин итальянской обуви: где и когда обувь можно закупать, как найти выгодные цены, можно ли размещать заказы на фабриках, сколько стоит обувь при оптовых закупках на фабриках, что считается оптом и т. д.

Как работают фабрики итальянской обуви

Если вы решили открыть свой магазин итальянской обуви, то самыми выгодными будут закупки напрямую с фабрик. Некоторые фабрики (Baldinini например) уже имеют своих дистрибьютеров в России, но многие фабрики (Nando Muzi, Fabi, LoriBlu, Fabiani) продают обувь всем желающим.

Существует 2 варианта возможности закупки обуви на фабрики:

1 вариант: заказ коллекции на отшив

Перед сезоном вы делаете заказ на фабрике по образцам и потом к началу нового сезона получаете в своём городе готовую обувь.
Заказ коллекций весна-лето фабрики принимают в период сентябрь-январь
Заказ коллекций осень-зима фабрики принимают в период март-май

Обычно при подобном заказе вы вносите предоплату фабрике (30%), а остаток переводите безналичным платежом через наш банк перед отправкой товара вам.
Некоторые фабрики при личном знакомстве с клиентом, хороших отношениях с заказчиком или его агентом позволяют сделать заказ дистанционно и для этого высылают свои каталоги и прайсы. Однако это скорее редкость и исключение из правила, т. к. многие фабрики боятся, что другие производители скопируют их модели и выпустят в новом сезоне копии.

Чтобы заказать обувь на фабрике, вам нужно приехать в указанный период, просмотреть образцы и сделать заказ.

В случае заказа отшива на фабриках существует минимум закупки — от 40-60 пар. Причём каждая модель должна обязательно быть представлена в размерных рядах (например у Fabi мин. заказ составляет 40 пар, каждая модель должна быть в 10 размерах).

Существуют фабрики как известных брендов (TODs, LoriBlu), так и малоизвестных марок, которые делают хорошую обувь, но невысокую по цене.

Чем же хорош именно этот вариант — предзаказ коллекций и почему нельзя приехать и уже купить готовое?

Всё дело в цене.

Как изменяется цена в зависимости от места закупки:
возьмём туфли Fabi из новой коллекции весна-лето 2012:
-цена при предзаказе на фабрике будет — 125 евро
-цена этой же пары на фабрике в спатче в сезон — 250 евро
-цена этой же пары в итальянском бутике — 350 евро
-цена этой же пары в русском магазине — 400-450 евро

После заказа обуви фабрика её отшивает и дальше ваш агент в Италии организует вам доставку и растаможку обуви.

2 вариант закупка готовой обуви на фабриках

Вторым вариантом является закупка готовой обуви на фабриках.
Этот вариант хорош тем, что не нужно ждать производства обуви — приехал, купил столько, сколько нужно, и уехал. В таком варианте минимума закупки нет.
Однако и обувь здесь будет стоить дороже, чем при предзаказе на фабрике.

Одним из плюсов этого варианта является то, что в сезоны распродаж (декабрь-январь-февраль и июль-август) на фабриках делают скидки 30-50% на весь свой ассортимент и получается очень выгодно купить обувь.

Также в спатчах при фабриках всегда есть обувь прошлых сезонов и образцы обуви нового сезона с большими скидками.
Например в спатче LoriBlu есть 2 этажа, где на одном этаже представлена текущая коллекция. А на втором — прошлые коллекции.

Например:
на фабрике NANDO MUZI в период распродаж можно найти обувь по таким ценам:
туфли — 100-150 евро
ботильоны — от 120-200 евро
сапоги - 150-300 евро

Как же выгоднее всего закупать обувь?

По нашему опыту самым выгодным вариантом закупки оптом обуви с фабрик является комбинированный вариант:
-вы заказываете часть обуви по предзаказу на фабрике перед сезоном
-часть обуви вы покупаете в спатчах от фабрик прошлых коллекций с хорошими скидками (классические и базовые модели, которые переходят из коллекции в коллекцию)

Куда ехать на фабрики в Италии?

Основные фабрики обуви в Италии сосредоточены в регионе Марке. Здесь около 1000 фабрик взрослой и детской обуви. Также частично есть фабрики в районах Тосканы, Неаполя, Виченцы и Милана.

Сколько стоит обувь на фабриках? На сколько выгодно её покупать?

Дешевле, чем на фабрике, вы нигде не сможете найти итальянскую обувь. Цены отличаются примерно в 2-3 раза даже в самой Италии.
Если сапоги Fabi в Римини стоят например в магазине 250-300 евро, то на фабрике при заказе они будут стоить 100-150 евро.
Однако, имейте в виду, что в Италии нельзя купить итальянскую качественную обувь дешевле чем 30 евро за пару.
Если вам предлагают итальянскую обувь с фабрик за 5-10 евро — это скорее всего обман и нужно быть очень внимательным при закупке.

Некоторые цены при заказе с фабрик марок обуви:

Marino Fabiani
коллекция осень-зима 2012-2013
средние цены на туфли -140 евро
средние цены на сапоги - 200 евро

Fabi
коллекция весна-лето 2012
средние цены на туфли и босоножки 109-159 евро

Botticelli
линия спорт 90 - 135 евро за пару, классика 110 - 140, первая лния мужской коллекции от 140
малоизвестные итальянские фабрики
цены от 25-30 евро до 100 евро

Что с качеством обуви?

Обувь на итальянских фабриках хорошего качества, все (за очень редким исключением) делают свою обувь здесь в Италии. Качество стельки, подошвы, самой обуви отличное, выделка отличное.
Ну что говорить — итальянская обувь сама за себя говорит.

Гость 09 октября

Здравствуйте.Хочу открыть обувной магазин не дорогой обуви,т к живу в регионе,а у нас дорогую не покупают.хотелось бы узнать стоимость ваших услуг по сопровождению по фабрикам.напишите пожалуйста ответ на почту [email protected]

Гость 30 ноября

Я бы тоже хотела это узнать мой адрес [email protected]

Гость 05 декабря

Я тоже хочу воспользоваться Вашими услугами. Хочу лично приехать в Италию, в этот регион..... Очень интересует итальянская обувь. И фабрики. Заранее спасибо!

Гость 07 декабря

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, информацию о Ваших услугах. Какая стоимость сопровождения по итальянским фабрикам, собираюсь приехать в Италию в ближайшее время в декабре. Спасибо. [email protected]

5. Катерина
    Катерина 09 декабря

Здравствуйте. Хочу открыть обувной магазин для среднего класс (цена от 150-200 евро). Каким образом можно узнать стоимость ваших услуг и всю организацию процесса по сопровождению по фабрикам. Если возможно , ответ скинуть на почту. Спасибо.

Гость 10 декабря

Здравствуйте! Хотим покупать мелким оптом обувь ит. производителей (в пределах 20-30тыс.евро). Планируем покупать с оптовых с кладов Италии, в частности в Милане. Интересует обувь узнаваемых качественных брендов (Fabi, Fabiani, Baldinini, Boticelli и.т.п) Есть ли у Вас связи и доступ на эти склады, какие обувные бренды в окрестностях Милана мы можем посетить с Вашей помощью? На какой миним. порог стоимости мы можем рассчитывать на каждом складе? Спасибо., [email protected]

7. Александра
    Александра 26 декабря

Здравствуйте! Хочу лично приехать в Италию, сколько стоят услуги? Где взять водителя? переводчика? напишите мне пожалуйста, более подробную информацию. [email protected]

8. Наталья
    Наталья 12 января

Добрый день! Скажите, для того чтобы приехать в Италию, найти нужную фабрику, заключить договор для дальнейшего сотрудничество нужен человек со знанием языка, который будет тебя сопровождать. С кем в этом плане можно сотрудничать? Спасибо! Напишите свой электронный адрес, если можно, чтобы можно было по подробней пообщаться.

Гость 12 января

Здравствуйте, и меня интересует, надаете ли Вы услуги сопроваждающего на все эти фабрики для оптовой закупки обуви. Спасибо. Жду ответа. [email protected]

Гость 16 января

Добрый день . Хотела бы у Вас узнать , сможите ли Вы организовать доставку уже выбранной мною обуви с фабрики с Испании в Азию ( доставка и растаможка ) Благодарю заранее за ответ на мэйл [email protected]

11. настя
    настя 21 января

Здравствуйте! я бы хотела покупать обувь в пределах 20-50тыс.евро с оптовых с кладов Италии. Интересует обувь узнаваемых качественных брендов (Fabi, Fabiani, Baldinini, Boticelli и.т.п) хотелось бы узнать стоимость ваших услуг, и что именно входит в ваши услуги, есть ли у вас вязи с транспортной компанией, для доставки товара в казахстан?

12. StyleHunters
    StyleHunters 21 января

Добрый вечер, Настя! Вы не написали свою электронную почту

13. Ника
    Ника 22 января

Добрый день! Планирую закупку итальянской обуви мелким оптом, желательно в Риме.Для начала буду ездить за обувью сама. Рассчитываю на сапоги до 60 евро. Известность брендов не важна. Скажите, на какие фабрики или фабрички, в районе Рима, у вас есть выход? Напишите, пожалуйста, о сотрудничестве с вами. Спасибо! [email protected]

Гость 29 января

Здравствуйте, интересуют Ваши услуги, открываем магазин итальянской брендовой обуви в Санкт-Петербурге. Интересуют следующие фирмы: Pacciotti, zanotti,Sergio Rossi, gianvito Rossi и другие соответствующего уровня. Что Вы можете предложить: условия и варианты сотрудничества? Спасибо

15. Style Hunters
    Style Hunters 29 января

Гость, вы не оставили свою электронную почту для связи

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы