Отдыхали на Крите от Пегас - Туристик. Летели ORENAIR, пилоты просто супер, рассказывали, где летим (посмотрите на лево гора Эльбрус, посмотрите на право Турецкий берег Черного моря и т.д.). Вообще с перелетом и трансфером проблем не было.

Первое впечатление мы получили после посадке в аэропорту Ираклиона (посадочная полоса проходит вдоль моря в метрах 50 от берега) спустившись с трапа и ожидая автобус, мы обошли самолет и увидили море (Критское море) бело-голубо-синего цвета и в 200-300 метрах от берега каменный остров, похожий на большого динозавра который шел из далека, устал и лег отдохнуть, засунув голову в море.

После паспортно-таможенных формальностей нас человек 176 рассадил ии в автобусы, нам достался микроавтобус Мерседес(с микро они погорячились он в 1.5 раза больше пассажирской Газели) и развезли по отелям. Мы отдыхали в районе Агия Пелагея (22 км. от Ираклиона) в Blue Bay Resort Hotel 4*(All inclusive). Отель очень понравился, персонал улыбчивый и исполнительный. На ресепшн есть русскоговорящий менеджер (зовут Виктор, сам из России) все вопросы и проблемы (которых не было) решали через него. Огромное ему спасибо!!!!

Номер просторный с кондиционером, телевизором(4 русских канала) и всеми туалетными принадлежностями. Убирались через день, пастельное меняли 1раз в 3дня.

Питание нам понравилось (рыба мясо фрукты салаты сладости), раз в 5 дней в 22-00 барбекю, шашлыки с вином и национальными танцами на улице вход платный 10 евро с человека, все вкусно и здорово. Отель состоит из главного корпуса (в котором жили мы) и нескольких бунгало, в каждом бунгало свой бассейн и бар, ходить можно в любой главное не потерять браслет на руке. Бунгало двух этажные домики находятся от 50 до 150 м. от главного корпуса (кушать нужно ходить в гл.корпус), зато в барах и бассейнах народа поменьше и нет аниматоров(они у бассейнов гл.корпуса) поэтому если хочется искупаться позагорать в тишине вам туда.

С погодой нам повезло, за всё время отдыха температура ниже 30 не опускалась. Первые три дня решили посветить загару, поэтому с 9 до 13 мы были на пляже (галечный метров 200 от отеля) 2 шезлонга + зонт 6 евро, на пляже бар пиво 0,33, вода 0,33, мороженое всё по 2 евро, с16 до 19 загорали у бассейна. Море 26 градусов, вода чистая и спокойная. Стоя по пояс в воде вокруг тебя начинают плавать маленькие рыбки, видели даже маленького осьминога, лежащего, на камнях, парень из Франции снимал его на подводную камеру. Мы с ним познакомились (он с подругой жили в нашем отеле) договорились встретится вечером у бара. В этот вечер я понял, что иностранцы не умеют пить. Начали с раки, рюмашки по 20 г. втроем, моя жена пила фреш (1,6 евро) через час у меня ни в одном глазу, предложил иностранцем «ерша», принес из номера 3 бутылки по 100 г. «Немиров» (брал в самолет для храбрости, но не понадобилось). Сделал три коктейля – ерша со льдом. Им понравилось, за три минуты они осушили свои стаканы, выкурили по сигарете и стало понятно, что они дошли до нужной кондиции. И со словами, что им нужно освежится, прыгнули в бассейн не снимая одежды. Приглашали нас, но мы вежливо отказались. Вечером там прохладно +15. Освежившись, они вылезли из бассейна и их стало просто трести от холода и они удалились к себе в номер, сказав что мы хорошие русские. Мы с женой выпили по чашке кофе, с играли в бинго (русское лото, 1 карта 1 евро) проиграли 7 евро и пошли спать. За завтраком мы наших знакомых не видели (наверно голова бо-бо).

После завтрака пошли в прокат и взяли заказанную ранее машину (фиат) – 40 евро с 9 до 21ч., оформили на три дня получили скидку. И авто у нас вышло в 100 евро. Поехали в Ираклион автомобильную карту не покупали, достаточно той, что бесплатно раздают по прилету в аэропорту. По дороге заправились 1 литр – 2 евро (по приезду в Россию и заправляя свою машину бензином за 1 литр – 27 руб. думал какой у нас дешевый бензин). Столица Крита Ираклион нам понравился (хотя мне кажется, что Ретимно красивей). Мы с женой не любители достопримечательностей, поэтому посмотрели только старую крепость, статую дельфинов (символ Крита или Ираклиона не помню), а дальше снимали то, что привлекало наше внимание.

Нас больше интересовали магазины, кому интересно перечислю – Benetton; GAP; LEE; Mango; Lacoste; Bershka; Levis; GANT; R.Laurel, Diesel, Bikkembergs, Lagerfeld и еще магазины греческой одежды и обуви. В Ираклионе много кафе и ресторанчиков, есть Макдональдс, так что перекусить не проблема (нам понравились Старбукс кафе, Грин кафе). В следующие дни мы ездили в Ритимно, Ханью были на родине Эль Греко в деревне Фодель. Сувениры (магниты тарелочки и т.д.) лучше купить на рынке Ираклиона, большой выбор.

Для курящих сигареты на Крите стоят: Lucky Strike, Prince - 3,6 евро, Marlboro - 4,3 евро, LM(пачка 24 шт.) – 3,8 евро.

На этом заканчиваю писать, есть вопросы задавайте.