Пешочком по Интерлакену

Одной из целью нашего путешествия по Швейцарии было заглянуть в курортный городок Интерлакен. Находится он в кантоне Берн, между Бриенцким и Тунским озерами. Расположился Интерлакен как бы в котловине, которая окружена горами. От Интерлакена туристы и начинают свой маршрут по Юнгфрау.
Приехали мы в Интерлакен на поезде из Цюриха, но с пересадкой в Берне, так как прямых поездов нет.
Интерлакен – климатический курорт, поэтому идем неспешным шагом, дабы дышать горно-озерным воздухом и наслаждаться видами городка. Воздух наичистейший, повсюду хвойные и лиственные леса. Такой мягкий климат привлекает много отдыхающих, судя по табличкам на домах, в Интерлакен заезжали очень много известных людей, таких как Байрон, Гете, Твен, Мендельсон.
Главная улица Hoeheweg, она проходит между двумя вокзалами Интерлакен Ост и Интерлакен Вест. На ней-то и расположены все основные заведения – магазины, рестораны, казино, отели.
Мы гуляли пешком, а можно было воспользоваться и туристическим паровозиком. И прогулялись в обход главной улицы, чтобы насмотреться старинными домиками на деревенский манер. Очень красивые, своеобразные и интересные у них постройки.
Недалеко от отеля «Интерлакен» расположен милый японский садик, а за ним две церкви и двухэтажный замок. Мы попали в средневековый рыцарский роман.
За замком нас удивила огромнейшая поляна без построек. В Интерлакене, как и во всей Швейцарии, дома буквально лезут друг на друга из-за нехватки земли, а здесь пустует равнина. Оказывается, это площадка для парашютистов и к тому же смотровая площадка на главную гордость местных жителей – снежный Юнгфрау.
Есть для отдыха еще и парк Höheweg, где стоят вековые деревья, масса цветов и кустарников. Приятное место для наслаждения природой и воздухом. В парке есть развлекательный центр.
Во время прогулки по улицам заглядывались на витрины магазинов. Ну, нисколечко меня не удивило, что больше всего на витринах мы видели часы. Много часов, самых различных по форме и цене, от недорогих до заоблачно высоких цен.
В качестве подарков и сувениров мы прикупили в магазинах швейцарский шоколад. Как известно, самый вкусный в мире. Разве можно было удержаться и не купить, когда магазины заманивают вас шоколадом самых разнообразных форм и сортов. Разброс цен тоже велик. Вообще, будете в Швейцарии, в любом ее городке, обязательно попробуйте шоколад, настоящий, который «не тает в руках, а только во рту». Здесь по всюду его известные бренды Линдт, Тойшер, Шпрюнгли, Тоблерон.
В Интерлакене меня очень умилило обилие изображения коров, везде-везде. И изображения, и фигуры коров. Корова, пасущаяся на лугу Альп, для них - символ страны. И даже главным сувениром у них считаются колокольчики.
Прогулкой остались очень довольны. Даже лучше, что без гида и экскурсий гуляли самостоятельно: ходили, где хотели, смотрели, что хотели и сколько угодно долго.