Именно такой вопрос задавали мы себе с мужем, когда просматривали календарь путешествий  клуба Бархатный сезон на 2013-2014 годы . Честно говоря, стариками мы себя еще не считаем, нам немного за 60, мы недавние пенсионеры, которые решили по- листать Интернет в поисках чего-нибудь интересного  для людей нашего возраста. Так и набрели на клуб Бархатный сезон, увидели тур в Италию, которую еще со студенческих времен хотелось посетить и… задумались:  а надо ли это делать сейчас, когда  земная жизнь уже пройдена далеко за середину и воспоминаний в ней гораздо больше, чем мечтаний?

«И что за охота к перемене мест в таком возрасте ?»,  – удивлялись наши знакомые-ровесники, когда мы пригласили их составить нам компанию. Для них туризм с недавних пор свелся к выездам  на подмосковную дачу,   и далее ни ногой – хлопотно. И дальше в таком же духе: «Пусть молодые мечутся по свету, а вы-то поездили , ну и хватит. А если бы  и не ездили раньше, так еще лучше, не стоит и начинать! Зачем нам, старикам,  Италия?»

Мы съездили и теперь попробуем ответить скептикам и сомневающимся.

Во-первых, в дороге возраст странным образом улетучивается. Так бывает когда плаваешь или путешествуешь. У путешественника нет возраста, и «старые раны не болят». И вам уже не 60 с хвостиком, а много меньше, и вы уже безропотно наматываете километры по Риму, Флоренции, Венеции и пр., повышая мышечный  тонус.

Во-вторых, мы действительно в свое время поездили по свету как технические  специалисты-физики и на научные конференциии, и в рамках сотрудничества с зарубежными фирмами – и, надо сказать, что  первое любопытство  поколения, молодость которого пришлась на  слабовыездные годы , уже давно  утолили. Но красоту   не почувствуешь в деловой поездке – обязанности давят. Путешествовать надо свободным. Италия – это очень красиво, причем не только в исторических центрах городов, но и в сельской местности, где с большим вкусом организовано пространство поселков  и пригородов: здесь и  зелень оливковых деревьев, и причудливо подрезанные платаны, черепичные крыши ухоженных домов – во всем  непротиворечивое сочетание истории и современности ,  Очень красивы загородные поместья – одно Тиволи с его фонтанами  чего стоит – туда Вас непременно отвезут.

При этом, стоит отметить, что за столь короткий промежуток времени  вы вряд ли столько узнаете, если будете самостоятельно пытаться найти и изучить  все достопримечательности. В нашем же туре  все предусмотрено:  у нас был, вернее, была прекрасная сопровождающая, также на всем протяжении поездки были предоставлены  великолепные гиды. Они не только очень профессиональны, что само по себе уже хорошо и не всегда бывает, но и неповторимы, индивидуальны, остроумны, стильно одеты и  заботливы.

В-третьих, надо же когда-то визуализировать те виденные еще в  юности в копиях и в альбомах шедевры – ведь мы поколение людей, в молодости часами стоявших в Пушкинский, чтобы увидеть то немногое, как например, Джоконду, что привозилось к нам из загадочного оттуда.  В своей естественной среде памятники оживают, эпохи и имена запоминаются сами собой, откладываются в памяти – словом, знания повышаем.

А это , кроме того, что  интересно и полезно в любом возрасте , пригодиться , чтобы  внукам при случае рассказать. Дети-то нас уже слушать вряд ли будут – заняты и сами умные, а вот внуки – с удовольствием.

«Ой, бабушка, где это ты по площади в болотных сапогах разгуливаешь?» - спрашивает внучка Катя, рассматривая фотографии. И как тут не рассказать о Венеции, городе на воде, о том, как попали туда в редкую пору «высокой воды» -  больше метра от нормы, и город поплыл и обулся в непромокаемые, кому повезет, сапоги, а на площади Святого Марка плавали чайки, и столики кафе стояли наполовину затопленные – и , глядишь, запомнит ребенок, и приехать захочет посмотреть.

Или вот еще: смотрим фотографии Милана, красивейший Замок Сфорца – и вдруг внучка опять задает вопрос: «Бабушка, а как это вы в нашем Московском Кремле оказались? И показывает на башню Филарете. А она один в один с башнями нашего Кремля, просто ближайшая родственница. Вот тут-то самое время рассказать, что наш Кремль строили итальянцы, а за образец как раз и взяли облик  крепости Сфорца, особенно форму башен и зубцов , венчающих стены. А центральная  башня  спроектирована Антонио Филарете, он одно время работал с Аристотелем Фиораванти, который и был одним из архитекторов Кремля., уже нашего, Московского.

Словом,  выполняем воспитательно- образовательную функцию, получается почти интерактивное  обучение внуков.

И в-четвертых здесь просто красиво.

В- пятых, стоит еще раз вспомнить, что хорошие впечатления нужно с годами не просто ценить, а бережно коллекционировать, они    прекрасное средство от депрессии, скуки будней и тяжелого климата наших мегаполисов. И материал для хороших воспоминаний и снов.

И, наконец, в – шестых,  учимся жить по-итальянски. Это значит - поменьше натужной жертвенности – все для детей и внуков, а лучше разумный компромисс. «Будем мы - будет и все остальное», - говорят пожилые итальянцы  и отправляются в оперу, надевают красивую одежду, едут к морям и в горы. И долго-долго живут: женщины , в среднем, 82 года, мужчины – 78 – так ведь это  средние показатели, а в целом по Италии людей старше  100 лет уже более 16 тысяч.

Так что поезжайте, поезжайте в Италию:  парами, группами, поодиночке – не будет скучно и не будет одиноко. К слову сказать,  в довольно холодной Флоренции мы , люди, в целом, далеко не сентиментальные, взявшись за руки и построившись парами для пересчета ( нас периодически пересчитывали на предмет полноты состава – и не зря, люди немолодые, могут и подзадержаться,  отстать) ,  вдруг запели : «Возьмемся за руки друзья,. возьмемся за руки , друзья, чтоб не пропа-а-асть поодиночке…» , - ничего не поделаешь, гимн поколения, старые песни о главном, на том выросли.

Италия стоит того, чтобы в нее поехать в любом возрасте, и после 60 – в самый раз.

14 - 22 ноября 2013 ,

Италия : Рим, Флоренция, Монтекатини- Терме,  Болонья, Венеция, Милан.

Елена Антипова http://www.fft.ru/for/club.html

Достопримечательности Италии Читать все