Вьетнам. Винперл

Винперл (Vinpearl land) - это парк развлечений, расположенный на острове рядом с курортным городом Вьетнама Нячангом. Остров с материком связывает канатная дорога, протяженностью более трёх километров. Так же на остров можно попасть по морю, на специально курсирующих катерах. Но всё таки добираться на остров лучше при помощи канатной дороги, с неё открывается шикарный вид на город Нячанг:

Стоимость посещения Винперла составляет 550.000 донгов. В эту стоимость входит пользование всеми аттракционами в парке неограниченное количество раз. Лучше всего посещать Винперл в будние дни, так как в выходные там очень много народу в виду того, что местные жители тоже не прочь отдохнуть на этом острове.

Что есть в этом парке развлечений? Большой аквапарк с множеством аттракционов, дельфинарий, хороший океанариум, несколько каруселей, электросани для скоростного спуска с горы, небольшие американские горки, большой зал с игровыми автоматами и 4D кинотеатрами, большой амфитеатр, где по вечерам проходит шоу поющих фонтанов, кафе и магазины. На другой стороне острове расположен хороший отель, ещё один большой отель будет построен в 2015 году на той же стороне острова, где сейчас парк развлечений.

По прибытию на остров рекомендую сразу идти на шоу дельфинов и в аквапарк, он работает до захода солнца, поэтому до 6 часов (во столько закат во Вьетнаме) нужно успеть покататься на всех горках. В аквапарке есть камеры хранения где можно оставить одежду и душевые, где можно помыться после посещения аквапарка. Рядом с аквапарком есть небольшой пляж с белым привозным песком. Песок, конечно, не такой мелкий как на Маврикие и в Доминикане, но тоже красив:

На фотографии виден строящийся отель вдалеке. В 2015 году этот отель уже достроен. Вид с пляжа только не очень красивый, его портят корабли и баржи.

Теперь про сам аквапарк. По площади он достаточно большой. По периметру этого аквапарка вырыт канал, в котором курсирует вода, взяв надувное устройство можно лечь в него и плавать по течению вокруг аквапарка:

В аквапарке много разнообразных горок и аттракционов, на которых кататься можно как просто на спиге, так и на ковриках, надувных кругах, плюшках и больших шестиместных плотах:

Самыми захватывающими мне показались два аттракциона. Первый - это труба, по которой скатываешься просто лёжа на спине. Самая высокая точка этого аттракциона находится на высоте примерно 5-6 этажа. Там почти сразу же набираешь хорошую скорость после чего попадаешь в две петли. Контроль над ситуацией теряется во время прохождения второй, после которой следует ещё один спуск. Когда летишь после второй петли, то уже ничего не понятно, ощущаешь только скорость и брызги воды ото всюду. Труба после второй петли выходит в большую чашу с дыркой посредине, под которой находится бассейн. В чашу вылетаешь с хорошей скоростью, поэтому делаешь в чаше несколько кругов пока погасится скорость, что позволит свалиться в бассейн:

Второй аттракцион это почти отвесная горка, с которой скатываешься на плюшке. На вид ничего особенного, но именно там можно получить хорошую порцию адреналина:

Сразу скажу, что развиваемые скорости на аттракционах зависят от массы тела. Если вес небольшой, то лучше кататься на двухместных плюшках, чтобы общая масса была за сто килограмм, тогда получаешь гораздо больше эмоций.

После закрытия аквапарка обязательно нужно посетить океанариум, достаточно хороший с большим количеством всякой морской живности. Так же именно вечером стоит прокатиться с горы на электросанях. Почему вечером? Во-первых, потому что вечером меньше очередь на них чем днём и не придётся стоять полчаса в ожидании, во-вторых, ночью трасса красиво подсвечена и, в-третьих, с самой высокой точки Винперла открывается очень красивый вид на вечерний Нячанг.

После посадки в сани подъемник цепью затаскивает вас почти на самую высокую точку острова. Перед спуском вьетнамец консультирует вас как тормозить на этих санях и ждёт когда предыдущий пассажир отъедет как можно дальше. Рекомендую подождать как можно дольше наверху, чтобы расстояние между впередиидущими санями и вашими было максимальным. Не все могут ехать быстро и поэтому начинают тормозить, встретив таких пугливых на середине трассы придётся всю дорогу ехать за ними, никакого удовольствия от скоростного спуска не получите. Трасса на спуске петляет и есть достаточно крутые повороты, где нужно притормаживать. Если ехать с хорошей скоростью и не встретятся на пути предыдущие сани, то весь спуск занимает менее двух минут, но это того стоит. После спуска можно купить фотографии, сделанные автоматический камерой.

После захода так же можно покататься на небольших горках. Самый захватывающий момент там в самом начале. Если хотите получить как можно больше эмоций - садитесь на первое сиденье.

Помимо горок есть ещё несколько вполне нескучных аттракционов. Шоу фонтанов меня особо не очень вдохновило, но посмотреть стоит. Большой зал игровых автоматов и 4D кинотеатров не заинтересовал, хотя многие там обитают по несколько часов.

Так же вечером можно погулять по территории парка, посидеть в кафе с видом на вечерний Нячанг. Кстати, опоры канатной дороги сделаны в форме, напоминающей Эйфелеву башню, в тёмное время суток они подсвечены, выглядит это очень эффектно:

Канатная дорога по которой можно вернуться с Винперла в Нячанг заканчивает свою работу в 21:00. Если опоздали, то в 22:00 уходит последний катер.

Дважды был во Вьетнаме, дважды был на этом острове, если окажусь там в третий раз, то без сомнения постараюсь посетить Винперл ещё раз. Это того стоит.

Так же на сайте есть заметки с большим количеством фотографий про Отдых в Нячанге и отдых в Муи Не.

Ну и напоследок фотография сделанная с пляжа города Нячанг с видом на остров Винперл:

Тут разместил не все фотографии, кому интересно - можете пройти на мой сайт и посмтреть больше фотографий Винперла там: http://www.antonenkov.com/?a=1139

Страницы1

5,0/5 (4)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Вьетнама Читать все

    Чамские Башни Пошану

    Чамские Башни Пошану

    На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…