3 сентября – Монтегю – Довиль (Deauville) – Трувиль (Trouville) – Кабур (Cabourg) – Кан (Caen) - Монтегю

В этот день мы снова устремились к побережью Нормандии.

По уже хорошо знакомой А84 быстро долетели до Кана, снова обошли его по окружной и выскочили на А13, затем на развилке Pont-l''Eveque ушли на север в сторону Довиль (Deauville) – Трувиль (Trouville).

Проехав мимо знаменитого ипподрома Тук (Hippodrome la Touques), мы притормозили на круговой развилке, решая куда ехать: налево - Довиль, направо - Трувиль.

Хотя эти два городка уже давно слились в фактически единый курортный "мегаполис", ведущая роль отводится Довилю. Именно он считается самым пафосным городом Нормандии и оппозиционирует Лазурному берегу. Трувиль же – придаток Довиля, но является "старшим братом", поскольку развиваться начал раньше.

Итак, слева шикарные виллы Довиля по берегам бухты с множеством яхт, справа – старинные постройки Трувиля на холмистом берегу речки Тук (Touques).  Нас больше привлек Трувиль и мы повернули направо. Туда же направлял указатель на вокзал, кстати, один вокзал на оба города (Gare de Douville-Trouville). Возле вокзала мы сначала припарковали машину, но потом решили углубиться в Трувиль.

Проехали по мосту через реку, собственно, разделяющей Довиль и Трувиль, и двинулись вдоль набережной, где в этот день вовсю шла торговля во множестве торговых палаток, заполненных как всевозможными вещами, так и продуктами.

Потом, когда мы возвращались после двух часов дня, набережная сверкала чистотой, как будто не было никакого базара.

А парковку мы нашли ближе к берегу моря на площади у казино. Здесь же мы вышли на знаменитый, как мы решили вначале, дощатый променад Планш (Promenade des Planches). Но потом вспомнили, что мы в Трувиле, а тот знаменитый променад с указателями имен знаменитостей на пляжных кабинках находится в Довиле. Оказалось, что одноименный дощатый променад есть и в Трувиле. Тем не менее с удовольствием погуляли здесь. Обратили внимание на заполненную игроками площадку для игры в шары: что-то, напоминающее и гольф, и крокет, только без клюшек. Очень популярная игра у французов. Такие же поля мы видели еще в Париже в саду Тюильри.

Завершая прогулку в Трувиле, отметились в одном из маленьких, но удивительно уютных по-домашнему, кафе. Отведали, как обычно, отменный кофе и, самое главное, пирожные с лесными ягодами.

Из Трувиля поехали вдоль берега моря сначала через Довиль, затем через вереницу маленьких курортных городков Блонвиль (Blonville-sur-Mere), Виль (Villers-sur-Mere), Ульгат (Houlgate) с чередой викторианских вилл, и, наконец, остановились в Кабуре (Cabourg). Припарковали машину недалеко от Grand Hotel со знаменитым казино, где любил бывать Марсель Пруст. Затем незаметно влились в поток праздно гуляющих по Promenade Marcel Proust.

Из Кабура двинулись в Кан (Caen), где провели остаток дня до отъезда домой. Город ничем особенным не запомнился, хотя, наверное, это несправедливо, так как здесь есть интересные места: мужское аббатство Сент-Этьен (Abbatial Saint-Etienne), женское аббатство Трините (Eglise de la Trinite), замок (Chateau de Caen), Мемориальный Музей Мира (Memorial de Caen) и т.д.

Но мы достигли некоей точки пресыщения, что нередко в относительно длинном путешествии. Мы должны были увидеть что-то особенное, но в Кане этого не случилось.

4 сентября – Монтегю – Вир (Vire) - Монтегю

Это был последний день на ферме в Монтегю. Только в середине дня поехали в городок Вир (Vire), что в 35 км от фермы. В путеводителе написано, что этот городок славится фирменными свиными сосисками и речной семгой. Но ничего такого не нашли. Ограничились этаким французско-итальянским обедом: луковый суп на первое и спагетти на второе. С тем и вернулись домой. Завтра мы покидаем ферму Монтегю и начинаем путь домой.

Продолжение следует ...

Достопримечательности Франции Читать все