Август 2008

Посоветую съездить самим в долину Луары.
Поезд из Парижа: отправление с Аустерлицкого вокзала, билеты можно купить также на любом другом, в кассе вам помогут выбрать удобные поезда. Выйдете в Блуа - посмотрите влево от станции. Там ждет автобус по замкам, он подъезжает к каждому поезду из Парижа. За 11.49 на взрослого и 9.19 на ребенка он отвезет в Шамбор на 2.20 часов, Шеверни на 2.30 и вернет в Блуа. Советую не опоздать в его замок, он до 18.30, но кассы закроют раньше - а это самый лучший замок из трех. Час-другой нужен на сам Блуа (Blois)- дивный средневековый городок. Поезд из Парижа 18 на взр.,9 на реб. в одну сторону. Эй, замки тоже стоят денег! То 9, то 6, то 7 евро на человека, на детей цены ниже, а при предъявлении автобусного билета получите еще по 1 евро скидки на каждого взрослого.

По Парижу есть смысл передвигаться по билетикам "карне", если вы ездите раз-два в день. Есть детские "карнетики" по 5.70 за десяток, их не продает автомат - видимо, кассир должен видеть ребенка. Взрослые карне стоят 10.40(или 11.20?,,) за десяток, их продает автомат. Кассир, если нет очереди, поможет разобраться. "Карт Оранж" он тоже купит вам в автомате - за ваши, понятно.

От аэропорта Шарль-де-Голль до Парижа билет RER (электричка) стоит 8.40, на детей скидка.

С Шарль-де-Голль теперь ездят в парк аттракционов Астерикс. Мы поехали другим вариантом - через агенство на ул.Риволи, возле парка Тюильри (ориентируйтесь на колесо обозрения, еще точнее - на выход из метро рядом с ним). За 2 взрослых+ребенка заплатили 160 евро (входные билеты в стоимости), нас отвезли в парк к 10 утра (сбор у агенства в 8.15), отъезд из парка в 18.30. Маловато, но там все равно не надышишься. По моим подсчетам мы переплатили всего 10 евро, но не дергались с электричками и пересадками.

В Париже во многие места дети проходят бесплатно, возраст взрослости в каждом музее свой.

По совету некой девушки с этого сайта мы поднялись на Эйфелеву башню именно вечером, чтобы посмотреть как она "танцует" сверху. С улицы это было очень эффектно с арки на пл.Звезды. С Сакре-Кер башня почти не видна, разве с ее куполов. Но откуда огоньки вообще не видны - так это с нее самой. Чтоб тебе, девушка, больше никогда не бывать в Париже! Темно, только огоньки, улиц и домов тоже не видно. Мы были очень огорчены. Скатились на улицу и смотрели "Танец" с набережной Сены. Башня зажигается с 22.00 на 10 минут каждый час до 2 часов в летнее время - так написано в буклете, он передо мной.

Музеи: Лувр 9 евро, дети до 18 бесплатно. Наполеон и музеи оружия - аналогично. Сен-Шапель за 7.50 на взрослого, на детей дадут б.п.билет (наконец-то почти пропала очередь!). Подьем на крипту Сакре-Кер - 5 евро на любого. Вход в катакомбы - для тех, кто любит пощекотать нервы - дети бесплатно, взрослые около 7 евро. Нотр-Дам бесплатно собор - не пугайтесь очереди, она бегом бежит, - а подъем к химерам за 7.50 на взрослого, дети на халяву. Почти везде очереди на час, господа... На подъемах нет лифтов, а есть по 300-350 ступенек.

Интернет: в интернет-кафе были поражены тем, что Gmail заблокирован! Мы были с леп-топом, но в гостинице не оказалось wi-fi (они говорят "уи-фи"), мы случайно обнаружили бесплатный на площади Вогезов и в нескольких соседних дворах. В центре этой площади стоит статуя Людовика 13, сама по себе забавная - она окружена деревьями почти вплотную и видеть вблизи можно только... э-э... коня снизу. Конь будь здоров, девочки очень смущались. За спиной у коня и Людовика, около ограды, видна будка - в ней сидит или девушка, или парень, они управляют интернетом и не отказываются помочь разобраться. На площади нет возможности подключиться к электричеству, поэтому нам подошел другой вариант - 2 евро за полчаса в кафе Starbucs, их много в Париже.

Есть порекомендую в ресторанчике La Petite Hostellerie, французская кухня, луковый суп и отличная курица для детей, меню за 9 евро. Вода и багет прилагаются бесплатно. Дешевле можно поесть в китайских ресторанчиках. Цены на прилавке очень сбивают с толку - 1 евро, полтора... Это за 100 грамм, он взвесит каждую коробочку отдельно. На троих тратили примерно 15 евро. Еще дешевле в сети Quick, там хороши куриные крылышки. Но порции маленькие. Вечером тащили йогурты, сыры, жамбон и соки из супермаркетов, там же надо покупать фрукты, втрое дешевле уличных лавочек.

Для стирки возьмите с собой порошок из дома, хотя бы маленький пакетик - иначе отдадите валюту в стирочных автоматах. Мы ухитрялись стирать в номере, персонал не протестовал.

Про покупке билетов на RER для поездки в Дисней нас на 40 евро нагрел жулик. Покупайте билеты только в кассе!!!

Для собственного спокойствия сделайте копии со своих документов и храните отдельно.

Паспорта нам ни разу не понадобились нигде, включая поселение в гостиницу.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire