***
  Утреннее солнце бесцеремонно вторгалось в окна старого автобуса, везшего нас из средневекового Велико Тырнова в стольный град девятнадцатого столетия - Пловдив. Это был наш последний полный день в Болгарии. Позади остались чудесный отдых-сон на Солнечном Берегу, очарование приморских городков Несебра и Созополя, жеманные улыбки Бургаса, грусть Старой Загоры, древние камни Тырнова, и, конечно, поцелуи и объятия головокружительного Стамбула... Пловдив был оставлен на десерт.
  Роль десерта в полноценном обеде очень важна. Если он пресен и невкусен, то можно испортить удовольствие от всей ранее съеденной пищи, если слишком вкусен и хватить его лишку, можно получить переедание. От него можно отказаться, заявив, что ты сидишь на самой строгой в мире диете, и под тем же предлогом лишь чуть попробовать, чтобы не обидеть заботливую хозяйку. Может случиться, что десерта окажется мало, и захочется попросить ещё одну порцию. А может и вообще не остаться времени вкусить его полностью. Именно такая судьба была у нашего Пловдива...
  ***
  Пловдив оказался сладким. Как самый нежный и вкусный щербет. На одной его улочке были ажурные балкончики, перенесенные не то из Парижа, не то из Петербурга; белая лепнина на розовых и желтых домах, барочные завитушки, картуши, богато украшенные мезонины, атланты во внутренних двориках, драконы и львы на фасадах - это все по-европейски пахло вафлями с кремом. На улочке по соседству уже властвовали запахи пахлавы и кадаифа, бурмы и шобиета, повсюду турецкие сладости. В угоду им даже мечеть Джумайю, устоявшую в этом городе аж с пятнадцатого века, превратили в "ориенталскую сладкарницу", и сейчас она пользуется такой популярностью у горожан, какая ей в средние века и не снилась. На третьей улочке, у развалин античного стадиона, уже пахнет свежим виноградом и персиками, настолько сочными, что они совсем не успевают залежаться на прилавках. А там, где пахнет розами, расположены лавочки для туристов. Роза - символ Болгарии, и от этого запаха вам не деться никуда, как и от розовых сладостей - тягучего как мед "эликсира" и вкуснейшего варенья из нежных цветочных лепестков. По запаху розы легче всего найти Пловдив исторический - настоящий архитектурный заповедник. Именно там больше всего туристов и больше всего роз...
  ***
  Как и большинство болгарских городов, Пловдив родился ещё в Древнем мире, он один из самых старых в Европе. Город является непосредственным преемником древней фракийской Эмполии (Eumpolia, Eumpolias), расположившейся здесь ещё до завоевания этой местности греками. Когда же греки все-таки пришли, они захватили город и переименовали его в Филиппополис. Во времена владычества Рима и Византии сменилось множество имен - Тримонтиум (трехгорье), Ульпия, Флавия, Джулия, Палдин, Плудин... Турки тоже не преминули воспользоваться случаем и назвали город Филлибе. А заодно превратили его в один из крупнейших административных центров Османской империи. Конечно, город они перестроили на свой вкус, отчего он стал более турецким, чем болгарским. Так и хранил бы он восточные черты, если бы не Русско-турецкая война 1877-1878 годов, в которой великая Россия протянула руку своей сестре Болгарии и смогла освободить ее от почти пятисотлетнего рабства.
  Конгресс, созванный в Берлине, определил: болгарам самостоятельными быть! Тем не менее, Европа, опасаясь усиления России с ее идеями панславизма, признала Болгарию только в разделенном на два государства состоянии. Так были образованы Княжество Болгария со столицей в Софии и вассальная территория Восточная Румелия со столицей в Пловдиве. К счастью для болгар, в 1885 году историческая справедливость была восстановлена, и страна воссоединилась. Ставший на короткий период столицей, Пловдив быстро расцвел и даже после потери "столичного" статуса остался вторым по значимости городом страны. Революционно настроенные болгары постарались в первые же годы освобождения города от турок стереть следы их былого господства и превратили Пловдив в великолепнейший образец торжества архитектуры болгарского Национального Возрождения. Здесь был выстроен прекрасный архитектурный ансамбль с домами-крепостями и чудесными православными церквами, которые, взгромоздясь на древние холмы, стали символом всего болгарского. Перемежаясь с древними руинами фракийцев, греков и римлян, а также с образцами европейской столичной архитектуры 19 - начала 20 веков, каменные и деревянные улицы Старого города превратились в удивительный музей под открытым небом, на который стоит приехать посмотреть.
  ***
…Гуляя по его старым улочкам, Вы непременно встретите холеных пловдивских кошек. Эти существа в Старом городе - самые почетные жители. И ведь насколько естественно они смотрятся посреди мощеных булыжником переулков! Ещё более естественно, чем среди камней, они смотрятся на коврах... На самых лучших коврах из отличнейшей болгарской шерсти, что везут в Пловдив из горной провинции Монтана…   Гуляя по его старым улочкам, Вы непременно встретите холеных пловдивских кошек. Эти существа в Старом городе - самые почетные жители. И ведь насколько естественно они смотрятся посреди мощеных булыжником переулков! Ещё более естественно, чем среди камней, они смотрятся на коврах... На самых лучших коврах из отличнейшей болгарской шерсти, что везут в Пловдив из горной провинции Монтана. Кошки живут и в магазине Ники Геровой, что около церкви святых Константина и Елены. Ники - огромная любительница этих животных, и за один раз мы видели у нее их штук десять, включая маленьких котят. Помимо прочего, эта замечательная женщина отлично говорит по-русски, ибо в детстве она успела получить образование в русской школе (было такое в Болгарии). Конечно, помимо кошек, отдельного описания требуют и сами ковры - натуральные, шерстяные, сшитые в соответствии со старинными болгарскими обычаями, и, при этом, совсем недорогие. Я, к примеру, купил себе традиционный коврик из козьей шерсти всего за 85 левов (около 1500 рублей; кстати, мы разговорились с Ники о жизни, и она сделала мне скидку). Как он меня спасает сейчас дома! Даже в осенние холода, когда на дворе уже ночные заморозки, а отопления всё нет и нет, так приятно встать босыми ногами на толстый ворсистый коврик и почувствовать, что тебе тепло и уютно... А ещё у Ники есть великолепные тонкие цветастые ковры с ажурными орнаментами, точь-в-точь такие же, какие делают в Азербайджане. Остается только догадываться, как сходная традиция производства ковров оказалась привитой в таких разных странах, как Азербайджан и Болгария (у турок-угнетателей ковры совсем другие), но факт остается фактом. Ковры одинаковые, а вот цены в Болгарии на них много ниже... Тоже загадка. Может быть, дело в том, что шерсть и Болгария - близнецы? Побывав в этой стране, я всем советую покупать там шерстяные вещи - ковры, пледы, одежду, даже домашние тапочки - качество отличное, вещи очень самобытные, интересные, а цены - для нашей страны просто смешные. Ещё одно подтверждение - отличный плед из натуральной шерсти, купленный мною в Пловдиве за 30 левов (около 550 рублей). Конечно, забавно было смотреть, как я потом с ковром и пледом по своей родине мотался, но это уже совсем другая история...
  ***
  Кот долго думал над моей загадкой - как знаменитый венгр Имре Кальман связан с Пловдивом. После последней подсказки о совпадении названия оперетты и местной речки думы зашли в тупик.
  - Это Сильва?
  - Кот, ты серьезно думаешь, что река в Пловдиве может зваться Сильва?
  - Хм, Летучая мышь...
  - :-)))))))))))))))))))))))
  - Наверное, ты знаешь только одну оперетту Кальмана и сейчас щеголяешь передо мной своими знаниями, змий...
  - Давай, не увиливай! Зато вот именно эту одну ты и не знаешь. Подсказываю в последний раз: начинается на М, оканчивается на А.
  - Ну, скажи ещё Маша:-)
  С этими словами мы вышли к мостику с многочисленными магазинчиками и сувенирными лавочками, перекинувшимся через узкую обмелевшую речку с множеством порогов. С моего позволения кот заглянул в карту и воскликнул:
  - Конечно, совершенно вылетело из головы. Безусловно, это она. Только я и представить не мог, что Марица - такая мелкая речушка!
  Немного побродив по магазинному мостику, мы с котом направились обратно в центр, дошли до улицы Князя Александра 1 Батенберга, присели там на лавочку и съели приобретенные ранее в "Турских сластях" кадаиф и пахлаву. Кадаиф, между нами, несусветная гадость - мелкая вермишель, жареная в сахарном сиропе - приторно до тошноты. А пахлава в Пловдиве не подвела, она нас ещё нигде не подводила. Кстати, турецкие сладости в Болгарии раза в три дешевле, чем в Стамбуле, а по вкусу такие же, поэтому пользуйтесь этим, люди добрые.
  ***
  Визитная карточка Пловдива - его каменные улицы, появившиеся в эпоху Национального Возрождения, в конце 19 века. Брусчатка, скалы, античные руины, красивые деревянные дома - смотрится как что-то очень-очень старое. Видимо, дело в самом городе, древность которого не подлежит никакому сомнению. Непременно зайдите во все местные церкви - столько красивых фресок и великолепных в своем примитивизме икон Вы не видели давно. Не пропустите дома-музеи. Их много, они описаны во всех путеводителях, к ним есть указатели на улицах. В общем, мимо них Вы не пройдете. Внутри ждут интерьеры девятнадцатого века, довольно богатые, красивые, будто это не дома, а дворцы. Легкий болгарский колорит в виде необычных ковров на стенах лишь замаскировывает более русский, чем европейский пафос интерьеров, в которых соединились золото, зеркала, шелка и резное дерево, много дерева. Гостиные, спальни, женские комнаты, кабинеты - всё сделано очень красиво и со вкусом. Нам особенно понравилась Балабанова къща (Дом купца Балабанова), всем рекомендую. Гуляя по каменным переулкам Старого города, непременно зайдите в общественные здания - старую аптеку, рестораны, магазинчики - там тоже можно увидеть старинные интерьеры, в отличие от музеев, совершенно бесплатно. Узкие улочки непременно выведут вас к античному амфитеатру - самому большому и значительному в Болгарии. Там будут и красивые римские статуи, и мощная арена, и вездесущие скалы вокруг. Если повезет, Вы попадете на представление и сможете посидеть на древних ступенях. Возвращаясь обратно, постарайтесь не наступить в темноте на хвост одной из местных кошек - их тут много, и ночью все они серые.
  ***
  Пловдив сейчас не завален толпами иностранных туристов. Здесь все настоящее, ещё не испорченное оголтелым современным турпотоком, как в том же прибрежном Несебре. И люди здесь лучше, душевнее. Они легко идут на контакт, в их глазах не светятся значки долларов, когда они разговаривают с вами, да и обстановка здесь какая-то родная, домашняя.
  Если будете в Болгарии, посетите Пловдив всенепременно. Думаю, он вас не разочарует. Поешьте вкуснейшей пахлавы в средневековой мечети, испейте лучшего сухого болгарского вина в одном из многочисленных ресторанчиков близ центральной площади, угостите себя вареньем из лепестков роз в Старом городе. А если захочется чего-то нашего, русского, то зайдите там же в ресторан "Петр 1", где будут и русская кухня, и живая цыганская музыка - этакая Россия 19-го века. Только помните - русское в Болгарии стоит дорого, а дешевле все-таки вкусить блюда болгарской кухни, которая здесь очень хороша, и уж тогда блаженная нега будет вам обеспечена. Купите на память шерстяные вещички у милейшей женщины Ники, пусть длинной русской зимой они будут напоминать Вам о солнечном Пловдиве; и, конечно, не забудьте о масле лаванды, которое поможет сохранить вашу шерсть. Ведь оно тоже сделано в Болгарии...

1. nat_ka
    nat_ka 29 ноября

Ну вот...
    Только я размахнулась читать, рассказ закончился:) Прочла с удовольствием:)

2. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 29 ноября

Рад, что понравилось:-)
    Но сладкого много вредно;-)))

3. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 29 ноября

Да, фотографии Пловдива...
    можно посмотреть здесь - http://world.lib.ru/img/s/stjufljaew_r_s/plovdiv/index.shtml

4. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 30 ноября

:-))
    Ром, я, конечно, по-прежнему не люблю Европу и иже с ней Болгарию. Но написал ты хорошо! :) Попробовать бы всех сих вкусностей, эх! :-)))

5. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 30 ноября

Наташ, с возвращением ещё раз!
    Спасиб за отзыв! Если уж вдруг не захочется в Пловдив, в Эдирне полно таких же вкусных сладостей;-)

6. Стюфляев Роман

Кому интересно - нашел текст Берлинского трактата

7. Стюфляев Роман

Кому интересно - нашел текст Берлинского трактата

8. nat_ka
    nat_ka 30 ноября

предупреждать надо:)
    Думала-твой рассказ, а там ТАКОЕ:))

9. nat_ka
    nat_ka 30 ноября

предупреждать надо:)
    Думала-твой рассказ, а там ТАКОЕ:))

10. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 01 декабря

Картинка шикарная!
    Заново пережил приход в магазин;-)))

11. Орешина Екатерина
    Орешина Екатерина 28 апреля

опять хочу в Болгарию
    Очень понравился Ваш рассказ! Была в Болгарии несколько раз, но в Пловдиве бывать, к сожалению, не приходилось. Надо обязательно съездить.

ЦУМ София

ЦУМ София