Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

За все ли нужно платить туристу?

Фраза «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» давно стала сакраментальной. Туристы знакомы с этой аксиомой лучше всех остальных. И все же, в жизни еще осталось место для «халявы».

О туризме

Фраза «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» давно стала сакраментальной. Туристы знакомы с этой аксиомой лучше всех остальных. И все же, в жизни еще осталось место для «халявы». Попробуем перечислить некоторые бонусы, на которые может рассчитывать любой путешественник.

1. Бесплатные экскурсии.

Обратитесь к местным жителям: многие аборигены с удовольствием покажут вам свой родной город абсолютно безвозмездно. Только стоит позаботиться об «эскорте» заблаговременно.

2. Бесплатные велосипеды.

В Копенгагене, Цюрихе, Берне и Хельсинки вы сможете «одолжить» велосипед на специальных стоянках. Залог вам вернут по возвращению байка. Во многих других европейских городах, включая Париж, Вену и Рим, первые полчаса езды оплачивает муниципальное правительство, а дальше вам придется раскошелиться самим.

3. Бесплатные подкасты.

Подкастинг (от iPod и англ. broadcasting - повсеместное вещание, широковещание) - способ публикации медиа-потоков во Всемирной сети (обычно в формате MP3 для звуковых и Flash для видео-передач). Загрузите в свой аудиоплейер бесплатные экскурсии. Рик Стивс (Rick Steves) проведет вас по Лувру, Версалю, Колизею, Сикстинской капелле, галерее Уффици и другим достопримечательностям. На бесплатном европейском портале Zevisit размещен постоянно обновляемый архив экскурсионных медиа-файлов, а сайт Open House предложит подобную информацию о Нью-Йорке.

4. Бесплатный общественный транспорт.

27 гостиниц сети InterCity Hotels по всей Германии и один отель в Вене предлагает своим постояльцам бесплатный проезд в общественном транспорте, а в Нью-Йорке у гостей города есть шанс бесплатно прокатиться на пароме через Гудзон от Манхэттена до Стэйтен Айленда (Staten Island Ferry - время в пути 25 минут).

5. Бесплатное проживание.

Зачастую, дороже всего туристам обходится проживание в отелях. Попробуйте «обменяться» жильем на время своей поездки с коллегами-путешественниками из других стран. На сайте International Home Exchange Network есть такая база данных по всему миру.

6. Бесплатное катание на лыжах.

Счастливчикам, попавшим на утренний рейс в Солт-Лейк-Сити (услуга Utah package), авиакомпания предоставит право на бесплатное катание в течение дня на знаменитых лыжных курортах Deer Valley Resort, Park City Mountain Resort, and The Canyons Resort. Подобные программы существуют и в Колорадо, а в Квебеке вам придется нарядиться Санта Клаусом в День Санты, чтобы получить свободный допуск на трассы.

7. Бесплатные спортивные соревнования.

Каждый год в Utah Olympic Park, где проходили Зимние Олимпийские игры 2002 года, тренируются спортсмены-участники важнейших спортивных игр планеты. В Нью-Йорке в местечке Лейк-Плэсид все желающие могут понаблюдать за профессиональными фигуристами и хоккейными состязаниями совершенно бесплатно.

8. Бесплатные музеи.

Многие знаменитые музеи не возьмут с вас ни копейки за вход. В Лондоне вы сможете бесплатно посетить Лондонскую Национальную галерею, Британский музей, галерею Тэйт Модерн и Музей Виктории и Альберта. В Вашингтоне все 19 музеев, входящих в состав Смитсоновского Института, также свободно доступны для туристов, включая Национальный зоопарк, Национальную портретную галерею, Аэрокосмический музей и Музей естественной истории.

9. Бесплатные концерты.

Некоторые известные музыкальные фестивали можно посетить, не задумываясь о стоимости билета. Среди таких мероприятий можно назвать, в частности, бесплатный концерт на Greenmarket Square в Кейптауне (предшественник Cape Town Jazz Festival); заключительный концерт фестиваля Jazz a Juan International Annual Jazz Festival в Антибе на Лазурном берегу, а также ряд выступлений, проходящих в рамках Международного джазового фестиваля в Монреале.

10. Бесплатное кино

Каждое лето ультрасовременный кинотеатр на открытом воздухе в парижском Парк де ля Вилетт собирает тысячи киноманов перед своим гигантским экраном на фестивале Open Air Cinema. Балтимор может похвастаться показами в рамках акции Flicks on the Hill, а в калифорнийском городке Пизмо Бич бесплатные вечерние сеансы проводятся раз в две недели по четвергам.

Источник: TravelForLife

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей