Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Каринтию с детьми!

Пришло время летнего отпуска, и мы стали думать, куда бы отправиться отдохнуть с ребенком. На семейном совете решили – едем в Каринтию!

Австрия

Наш четырехлетний ребенок не может спокойно усидеть на месте – все вокруг ему интересно! То на шкаф заберется, так, что потом не слезть, то игрушки повсюду разбросает, то устроит в детском саду шумную, не вписывающуюся в планы воспитателей, заварушку… В общем, малыш растет, и энергия его бьет через край. Пришло время летнего отпуска, и мы стали думать, куда бы отправиться отдохнуть всей семьей, чтобы непоседа наш мог, наконец, дать полную волю своей подвижности, и нам, молодым родителям, скучно не было. На семейном совете решили – едем в Каринтию!


Каринтия, самая южная провинция Австрии, для отдыха с детьми – одно из лучших мест в Европе. Именно здесь в конце прошлого столетия появилась идея создания туристических центров, ориентированных специально на маленьких туристов, а первая европейская детская гостиница была открыта в местном городке Лизер-Мальтале. Сегодня, кроме многочисленных гостиниц с условиями для семейного отдыха, здесь есть около 50 детских крестьянских дворов, где малыши с удовольствием помогают фермерам вести хозяйство: собирать урожай, ухаживать за животными… А в ясельном и детском отеле Ginas в Дроболльахе на озере Фаакер Зее есть специальное гольф-ранчо для детей, где можно научиться хитростям игры, и после пятидневного курса ребятам выдают сертификат о том, что они достигли первой спортивной ступени в этой области. Взрослые тоже могут поиграть здесь в гольф: в окрестностях разбиты семь полей, по 18 лунок на каждом.


Мы как «подкованные» родители (нас проконсультировали в компании «Джет Тревел», от которой ездили, и, вдобавок, нашли много информации на специальном сайте www.kaernten-family.at) знали, что в Каринтии действует программа Kärnten Family – результат сотрудничества местного совета по туризму и туристических регионов Каринтии. Она связывает воедино занятия, которые интересны для каждого члена семьи, то есть оптимизирует предложения по семейному отдыху. В рамках программы, на пригодность к семейному отдыху регулярно проверяются около 65 местных отелей и предприятий: они должны соответствовать высоким критериям, чтобы их отметили специальными детскими и подростковыми пиктограммами с изображением медвежонка. «Семейные» гостиницы имеют три степени аккредитации – 3, 4 или 5 «мишек». Среди критериев качества – месторасположение и безопасность здания, оснащенная игровая зона, соответствующие номера, наличие специального меню для детей и некоторые сопутствующие услуги (например, наличие няни, детских развлекательных программ и мероприятий). Что касается детских уголков, где с ребятишками будут заниматься профессиональные воспитатели и аниматоры, то в Каринтии они есть почти во всех отелях, не только в «мишкиных». Так что, если вам захочется потратить немного времени на самих себя – kein problem – как говорят австрийцы.

Каринтия – прекрасный край с почти средиземноморским, но не жарким климатом. От других австрийских регионов её, главным образом, отличают многочисленные прекрасные озера. Всего их здесь 1270, а около 200 оборудованы для купания. Клопайнер Зее – самое теплое озеро Европы. Вода летом прогревается до +28Со и она чистая – можно даже пить. Так что, ребенок будет плавать в теплой водичке, а если вдруг хлебнет ее – не страшно. Кстати, в регионе этого озера 9, 15, 22 и 29 июля, а также 5 и 12 августа проходят детские и семейные праздники: цирковые представления, шоу на батутах, выступления жонглёров…

Несмотря на то, что малыш наш «отрывался на всю катушку», и мы от него не отставали, нам удалось сохранить в «бодром здравии» семейный бюджет: в плане «затратности» Каринтия оказалась весьма демократичной. К тому же, у нас была Kärnten Card, которая делает многочисленные семейные предложения ещё выгоднее. Для малышей до шести лет эта карточка бесплатная, за детей от шести лет надо заплатить около 15 евро, для взрослых – порядка 35 евро. Но нам она досталась безвозмездно: в некоторых гостиницах, как и в нашей, ее выдают гостям при заселении. По этой карте бесплатный билет куда-либо можно получить в более чем ста экскурсионных местах, на судоходных линиях, канатных и панорамных дорогах. Также по ней предоставляются скидки на услуги 50 предприятий. Значок Kä Ca указывает, какие места лучше подходят для семейного досуга. А отдыхать семьёй на самом известном в Каринтии озере Вертерзее особенно выгодно с карточкой Wörthersee Card, которую можно бесплатно получить почти в 140 отелях по всему региону Вёртерзее и посетить со скидкой свыше 100 экскурсионных пунктов (мини-круизы на корабле, поездки по канатной и панорамной горной дорогам, посещение музеев, зоопарков, водных парков по всей Каринтии). Также по карточке можно бесплатно посещать восемь пляжных купален озера Вёртерзее и принимать участие в ежедневных познавательных экскурсиях.

Мы остановились на озере Милльштеттер Зее. Здесь туристы занимаются сёрфингом, парусным спортом, дайвингом, рыбалкой, катаются на вэйкборде и водных лыжах… Мы же просто купались и гуляли, наслаждаясь красотой местных пейзажей. Маркированные пешеходные тропинки здесь, как и везде в Каринтии, пологие, поэтому по ним удобно ходить с малышом – он, конечно, у нас шустрый, но в силу возраста все-таки быстро утомляется. Зато, как выяснилось, без устали может колесить на велосипеде: опытные местные инструкторы помогли. Или, как вариант – стоит взять напрокат учебные велосипеды и электро-байки, оборудованные детскими сиденьями. Велотрассы в Каринтии также ровные, без горок, и их много – всего 1250 км! Все маршруты хорошо продуманы и связаны между собой, образуя единую сеть. А еще на «нашем» Милльштеттер Зее организуют потрясающую развлекательную «пиратскую» программу. На корабле «Чёрная жемчужина» капитан Барбаросса и наша команда ездили на поиск сокровищ. Здесь мы с мужем живо вспомнили будоражащие детское воображение рассказы о дальних странствиях, храбрых моряках и необитаемых островах. На одном из островков нам выдали горняцкие каски, молотки и мы искали настоящие гранаты. И, тысяча чертей, – нашли!

Поиск ископаемых организуют и в альпийском геопарке в Качберге. Особенно во время гео-кечинга нам понравилось искать «сокровища» с помощью врученного нам GPS-прибора. Здесь же, в Качберге, рекомендую сводить детей в веревочный парк, где можно полазать по «хитросплетениям» канатов. Недавно он был расширен и стал одним из самых крупных в стране.

А вот прокатиться на аттракционе для самых отважных – «крылатых» мега-качелях в Лезахтале, мы не решились с ребенком… Только представьте – вы летите над самыми верхушками деревьев со скоростью почти 100 км/ч… Вероятно, дух захватывает! Зато побывали в парке гномов в городе Гурк. Его можно обойти пешком или объехать на минипоезде. Мы выбрали поезд и за время прогулки увидели театр гномов, крепость лилипутов, чудесный розовый сад…

В Клагенфурде – столице Каринтии – помимо средневековых красот, не только дети, но и взрослые оценят парк миниатюр Минимундус, где в масштабе 1:25 представлено более 170 моделей всемирно известных сооружений. Недалеко от него находится террариум с богатейшей коллекцией рептилий и парком динозавров. Но пушистые обитатели леса нам были интереснее, и мы ездили на экскурсию в парк диких животных Розегг. Гуляя по лесным тропинкам можно было наблюдать за жизнью американских бизонов, белых волков, обезьян, рысей, оленей… Здесь сын кормил с рук пони, зайца, альпийскую козочку.

Один из лидеров в области отдыха самых маленьких туристов из регионов Каринтии – Лезер- и Мальтатале. Между Национальным парком Хоэ Тауэрн и горами Нокберге, прямо через лес ведёт «Сказочный туристический маршрут», на котором маленьких туристов встречают персонажи из популярных сказок. Здесь же, балансирует над пропастью самый длинный подвесной мост в Альпах.

Перед отъездом из Каринтии сын бросил в озеро монетку в надежде вернуться сюда следующим летом. Мы с мужем – только «за»!

Познакомиться с предложениями отдыха на озерах Каринтии вы можете на сайте туроператора «Джет Тревел». Здесь вы найдете подробные описания курортов и отелей, узнаете, какие экскурсии – групповые и индивидуальные  – предлагаются во время отдыха на озерах.

Александра ХМЕЛЕВА

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей