Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Шотландии археологи обнаружили скелет короля викингов

В Шотландии археологи нашли скелет короля викингов, передает “Наука и жизнь”.

Великобритания

В Шотландии археологи нашли скелет короля викингов, передает “Наука и жизнь”.

Скелет был обнаружен еще в 2005 году, однако только сейчас ученые пришли к выводу, что останки могут принадлежать королю викингов Олафу Гутфритссону, погибшему на территории Шотландии в X веке. Согласно еще одной версии, которой придерживается другая группа ученых, скелет принадлежит одному из людей его свиты.

Кости были найдены в Восточном Лотиане, также в захоронении были обнаружены предметы, указывающие на высокий социальный статус погребенного человека, а именно на то, что он мог принадлежать к королевскому дому скандинавско-ирландской династии Уи Имар, которая с 917 года и до середины X века контролировала все побережье Ирландского моря.

Согласно историческим данным, Олаф Гутфритссон в 941 году, незадолго до своей смерти, разорил окрестности Олдема и Тамуорта, ныне Восточного Лотиана, что вместе с характером погребения и возрастом найденных останков позволяет предположить, что археологи действительно нашли могилу короля викингов.

Так как потомки Гутфритссона не известны, то проверить гипотезу ученых с помощью анализа ДНК не представляется возможным.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей