Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Тбилиси есть особенная прелесть

Существует легенда возникновения Тбилиси – города, упоминание о котором относится к V веку. Согласно преданию, царь Иберии Вахтанг Гаргасали со своей свитой однажды охотился в окрестных лесах древней столицы Грузии Мцхеты.

Грузия Достопримечательности, Экскурсии

«В Тбилиси есть особенная прелесть.
На этот город звезды засмотрелись» (Евгений Евтушенко)

Всё для дорогих гостей Скульптура «Сокол и фазан»

Существует легенда возникновения Тбилиси – города, упоминание о котором относится к V веку. Согласно преданию, царь Иберии Вахтанг Гаргасали со своей свитой однажды охотился в окрестных лесах древней столицы Грузии Мцхеты. Неожиданно из кустов вылетел фазан. Вдогонку ему царь выпустил сокола, но внезапно обе птицы исчезли в ущелье. После долгих поисков охотники набрели на горячий источник, в котором обнаружили сокола вместе со своей добычей. Обе птицы были мертвы. Внимание Вахтанга Гаргасали привлек источник, к которому привели поиски пернатых, и он повелел основать здесь город и дал ему имя Тбилиси («тбили» по-грузински — теплый, Тбилиси — «город теплых ключей»).

Банный квартал Абанотубани Мемориальная доска Александру Пушкину

В Тбилиси была перенесена столица из Мцхеты. Город стал быстро развиваться как торговый и ремесленный центр, через который проходили пути на юг в арабские страны, на север в Россию, на запад в Византию, на восток в Индию. Местные ремесленники слыли высококлассными мастерами, преуспевшими в оружейном и ювелирном деле.

Архитектура Старого города Архитектура Старого города Тбилисский дворик

В средние века город прославился и как духовный центр. Здесь расцвел гений Шота Руставели. А скольких русских поэтов и литераторов вдохновил этот благословенный край. «Здесь Пушкин в чувственном огне слагал душой своей опальной: Не пой, красавица при мне ты песен Грузии печальной». Здесь родились «Мцыри» Лермонтова , «Горе от ума» Грибоедова, «Детство» Толстого, «Макар Чудра» Горького. И это вдохновение вполне объяснимо: город настраивает на поэтический лад, создает творческое настроение. А все потому, что облик Тбилиси не сравним ни с одним другим городом в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит.

Нарды – игра для взрослых Старая пекарня Шотис пури традиционный грузинский хлеб Уличное кафе

Тбилиси вытянут узкой полосой по обоим берегам Куры и примыкающим к ней склонам гор. Природный рельеф во все времена осложнял местным зодчим задачу возведения крепостных сооружений и жилых домов, но в то же время, город признателен ему своим неповторимым и узнаваемым, полным очарования архитектурным стилем.

Сувенирный магазин Кофе-брейк Грузинские мотивы

Исторический центр Тбилиси – Старый город – расположен на правом берегу Куры. Узкие кривые улочки, направление которых определяют расположенные террасами по склонам гор кварталы, сохранили в себе облик средневековой застройки. Двух- и трехэтажные кирпичные дома, фасады которых выкрашены в яркие природные цвета, плотно примыкают друг к другу. Колоритное сочетание местных архитектурных форм и природы придают Старому городу особую красоту.

Дело Пиросмани живет и побеждает В художественной галерее Ковры на любой вкус

Колыбелью исторического центра является район серных бань – квартал Абанотубани. Он находится как раз в том месте, где полторы тысячи лет назад был обнаружен горячий источник, в котором погибли уже известные нам птицы. Сейчас на этом месте можно видеть оригинальные кирпичные купола бань, которые строились здесь с XVI по XIX век. В этих банях бывали многие известные люди. Среди них - Пушкин и Дюма-отец. Оба оставили яркие комментарии, в которых подробно описали свои впечатления от посещения этого уникального заведения, после чего многие гости Тбилиси захотели повторить их опыт.

Тамада - популярная фигура В ожидании вечности Генацвале, помочь?!

В наши дни Тбилиси постепенно реставрируется и перестраивается. Старые дома превращаются в отели, винные погреба – в кафе, подвалы – в сувенирные магазины. Но душа настоящего Тбилиси по-прежнему обитает в Старом городе. Очарование кривых улиц и переулков, террасы домов, увитых виноградной лозой, дворики с резными верандами и сохнущим на веревках бельем, старинные церкви с черепичными куполами – перед этими пейзажами устоять невозможно и фотокамеру из рук выпускать не хочется.

В гостях у Барсика Туристы у Театра марионеток Резо Габриадзе Театр марионеток – любимый очаг куль<a href=туры у детей и взрослых" src="/upload/images/articles/2015/6659934-42-V_Tbilisi_est_osobennaya.JPG" /> Резо Габриадзе Еще одно селфи и можно в ЗАГС Если вы не пили вино и не ели хинкали, значит, вы не были в Тбилиси

Борис ПАЛТУСОВ, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

4 комментария

  1. lex
    lex 22 марта

    тест

  2. Leonita
    Leonita 26 марта

    Огромное спасибо за прекрасные фото старого Тбилиси и комментарии к ним.. Такое ощущение, что снова побывала там, где была когда-то еще в прошлой жизни.

  3. Андрей
    Андрей 30 марта

    Грузинское царство (к столетию присоединения его к России) (с 10 рис.): http://chevo.su/?p=2401 журнал "Нива", 1901-й год.

  4. Lana_Che
    Lana_Che 10 июня

    А я вот только мечтаю о Грузии и каждый такой фотоотчет приближает меня к реализации этой мечты)) Хорошие фото, спасибо!

Ваш комментарий

к списку статей