Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Инициатива сверху

Зачем Ростуризму новый «Союз Турагентств»?

Россия Государственные и общественные организации, Обзоры, Статьи по странам

Альянс Туристических Агентств (АТА), был образован полтора года назад. И неплохо справлялся с возложенными на него функциями. Однако, кому-то этого показалось мало.  Вышедшие недавно, а точнее – было исключенные из АТА,  несколько его бывших участников образовали альтернативную агентскую общественную организацию – «Союз Турагентств» (СТА). Ростуризм в этой ситуации не остался, как подобало бы регулятору рынка в стороне, а активно включился в процесс, отдав предпочтение лишь одному игроку - новому объединению. Более того, есть информация, что именно Ростуризм стоит за новым союзом, пытаясь таким образом обрести влияние на игроков розницы, с чем у него не получилось в рамках АТА.

Эксперты утверждают, что принципиальных различий в декларируемых целях и задачах между АТА и СТА не обнаруживается никаких, за исключением их отношения к СРО.

В состав правления вновь образованного Союза вошел и сам руководитель Ростуризма – Олег Сафонов, сообщив, что ему «близки те цели и задачи», которые представляет СТА, а также «понятно, кто и как собирается их решать». Инициаторы создания Союза уверяют, что объединений на агентском рынке «должно быть много». При этом критерии вступления новых членов пока ещё не представлены. «Условия вступления в Союз сейчас доводят до ума. Нам необходимо, чтобы данная ассоциация привлекла цивилизованные агентства», - пояснил Олег Сафонов.

На прямой  вопрос,  в чем принципиально отличается новый Союз от уже функционирующего АТА, глава Ростуризма  никакого конкретного ответа не дал, ссылаясь на недостаток информации о работе АТА. Хотя она имеется в свободном доступе.

Эксперты видят только одно различие между АТА и СТА – это подход к внедрению в туризме СРО (саморегулируемых организаций). Несмотря на то, что идея СРО в туризме довольна спорная – у неё есть как много противников, так и сторонников, однако непонятно  – почему Ростуризм стал столь активным противником СРО, что в открытую пошёл на создание альтернативной общественной организации? Чем могут помешать СРО чиновникам из Ростуризма и чего они так страшатся?

Интернет – портал о туризме «100 дорог» продолжит следить за ситуацией.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей