Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Поезд в Пусан»: прокатимся?

В ноябре в российский прокат вышел самый захватывающий фильм сезона «Поезд в Пусан», участник 69-ого Каннского фестиваля. Новый корейский блокбастер стал самым кассовым фильмом в истории национального кинематографа. Герои блокбастера отправляются поездом из Сеула в Пусан, по дороге случается катастрофа – на страну обрушивается вирус, а Пусан остается единственным незараженным городом.

Корейская Республика Транспорт, Эксперты туризма

В ноябре в российский прокат вышел самый захватывающий фильм сезона «Поезд в Пусан», участник 69-ого Каннского фестиваля. Новый корейский блокбастер стал самым кассовым фильмом в истории национального кинематографа. Герои блокбастера отправляются поездом из Сеула в Пусан, по дороге случается катастрофа – на страну обрушивается вирус, а Пусан остается единственным незараженным городом.

А мы предлагаем нашим читателям сегодня почувствовать себя на месте пассажиров поезда «Сеул – Пусан», правда, при более приятных обстоятельствах. А нашим гидом в путешествии станет президент регионального офиса по туризму Пусана Сим Джонг-Бо, который подробно расскажет об особенностях корейского железнодорожного сообщения.

Господин Сим Джонг-Бо, расскажите, пожалуйста, каким видом транспорта предпочитают пользоваться корейцы? Как они обычно добираются до Пусана? Пользуются ли высокоскоростные поезда в Пусан популярностью у иностранцев?

Транспортные предпочтения корейцев такие же, как в большинстве стран: короткие расстояния они обычно преодолевают на метро или городских автобусах, а для путешествий за пределы города используют поезда, самолеты, скоростные и пригородные автобусы. Для поездки в Пусан обычно выбирают скоростные поезда, потому что путь займет всего 2,5 часа.

Иностранцы, конечно, чаще прилетают в Южную Корею на самолете. По данным на сентябрь 2016 года, 800 тысяч иностранцев прибыло в Пусан на самолете, 600 тысяч – на морском транспорте и еще 800 тысяч – другими видами транспорта, в том числе и на поезде. Так как из Пусана удобно добираться до Международного аэропорта в Инчхоне, то очень много иностранцев путешествует из Пусана в Сеул и обратно по железной дороге.

Скажите, пожалуйста, какой тип поезда показан в фильме «Поезд в Пусан»?

В фильме «Поезд в Пусан» вы можете видеть скоростной поезд KTX, рассчитанный на 930 пассажиров. Он может развивать скорость свыше 300 км/ч. Сегодня поезда KTX совершают 133 рейса в сутки по маршруту «Сеул-Пусан».

Есть ли какие-то особенности у станции «Пусан»?

Основное преимущество станции «Пусан» в том, что оттуда очень удобно добираться до основных достопримечательностей города, например, пляжей «Хэундэ» и «Кваналли» и рыбного рынка «Чагальчхи».

Станция «Пусан» не оставляет равнодушным и режиссера фильма «Международный рынок», который посмотрели более 10 миллионов зрителей. В нем можно увидеть такие известные достопримечательности, как мост Йондо, культурная деревня Хинъёуль, пляж Сондо и культурную деревню Камчхон. Я настоятельно рекомендую вам прокатиться на поезде до станции «Пусан». Это то место, где вы сможете увидеть прошлое, настоящее и будущее Кореи сразу.

Согласно источникам, в съемках фильма были задействованы станции «Тэгу» и «Тэджон». Можете рассказать что-то о них? Далеко ли они расположены от Пусана?

Тэгу – мегаполис, который считается третьим по величине региональным центром после Пусана и Ульсана. Время, за которое можно до него добраться, будет зависеть от типа поезда. Например, KTX довезет до Тэгу за 50 минут, а до Тэджона – за 1 час 40 минут. Если соберетесь поехать на KTX, то обязательно посетите этих два города.

Тэгу является не только крупнейшим промышленным городом в Республике Корея и центром буддистской культуры, но и древнейшим транспортным узлом страны (этот статус он приобрел еще в 757 году, когда через Тэгу пролегла велика дорога Йоннам, по которой двигались путешественники из Сеула в Пусан). Тэджон также является крупным промышленным городом, а еще центром современного корейского искусства и технологий. Около Тэджона расположились древний город Пуе и курортная зона Юсон, где ежегодно проходит фестиваль горячих лечебных источников.

Что интересного Вы можете рассказать об истории железнодорожной станции Пусана? Как долго она существует? Какой её пассажиропоток? Куда чаще всего отправляются в путешествие жители Пусана? Какое число персонала занято в обслуживании вокзала? Как часто ходят поезда?

Официальное открытие станции «Пусан» состоялось 1 января 1905 года, но из-за сильных пожаров станция сгорела дотла. Как я уже говорил, недалеко от нее располагаются многие достопримечательности города. Также рекомендую вам поучаствовать в одном из многочисленных экскурсионных туров, приобрести билет на который вы можете прямо у здания вокзала.

В среднем пассажиропоток станции равен 60 000 человек в день. Персонал станции «Пусан» насчитывает 100 человек.

Господин Сим Джонг-Бо, расскажите, пожалуйста, о постройке специальных веток для путешествий на олимпийские объекты. Курсировать будут высокоскоростные поезда? Будут ли поезда украшены олимпийской символикой?

На 2017 год запланировано тестирование участка железной дороги на маршруте «Вонджу – Каннын», а в начале 2018 года, перед открытием Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане, по нему отправятся первые скоростные поезда. Они сыграют ключевую роль в перевозке болельщиков и спортсменов из более чем 100 стран мира. Пока не планируется размещать на поезде специальную символику.

Как можно купить билет на поезд в Пусан: непосредственно в кассах вокзала или лучше озаботиться этим вопросом заранее?

Билет на поезд вы можете купить непосредственно в ближайшей кассе вокзала, через мобильное приложение KoRailTalk и на официальном сайте компании (поддерживаются английский, китайский и японский языки). Я бы рекомендовал вам купить билет через интернет, чтобы избежать очередей и неожиданных ситуаций.

Есть ли какие-то бонусы для иностранных туристов при путешествии на поезде в Пусан?

Для иностранных туристов существует специальный проездной билет от компании Korail (korail pass). Данный проездной документ является наиболее выгодным с экономической точки зрения: он предоставляет владельцу неограниченное количество поездок и пересадок в рамках заранее выбранного срока путешествия. Чтобы узнать подробнее о типах проездных, ценах и другую интересующую вас информацию, обратитесь на официальный сайт компании (www.letskorail.com). Сайт доступен на английском языке.

Куда бы вы посоветовали сходить человеку, который впервые прибыл в Пусан?

В Пусане столько интересных мест, что посоветовать какое-то одно будет очень трудно. Так как Пусан является морским городом, я советую сходить вам на море, в частности, на самые известные и живописные пляжи – «Хэундэ» и «Кваналли». Всего в Пусане 7 пляжей, которые образуют единую береговую линию. Каждый из пляжей имеет собственное очарование. Кроме любования пейзажами вы можете заняться сёрфингом на пляже «Сонджон» или поплавать на яхте на пляже «Кваналли». Вид ночного Пусана с моря – это незабываемое зрелище. Рекомендую вам прокатиться ночью на яхте вдоль побережья и насладиться видом сияющего огнями мегаполиса.

На выходных я обычно гуляю по прогулочным дорожкам «Кальмэт-киль» и «Хэпхаран-киль». Во время этих прогулок я чувствую, как мой разум и тело исцеляются, и мое настроение сразу улучшается. На мой взгляд, самое очаровательное, что есть в Пусане наряду с культурной составляющей города, это сочетание моря и прибрежного пейзажа.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей