Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Познакомьтесь с Персефоной, роботом-гидом, который говорит на 33 языках

Командой гидов пещеры Алистрати в Греции пополнилась необычным членом

Греция

Командой гидов пещеры Алистрати в Греции пополнилась необычным членом. Персефона, робот-гид, только что присоединилась к своим коллегам-людям, показывающим посетителям этот впечатляющий комплекс известняковых пещер.

Названная в честь дочери греческого бога Зевса, она говорит на 33 языках и проводит посетителей через первую часть пещеры по доступной дорожке.

Николаос Карталис, научный директор сайта Алистрати, задумал создать робота, когда увидел по телевизору похожего робота, который водил посетителей по галерее.

«Он может вести на трех разных языках одновременно и отвечать на вопросы посетителей», - поясняет он.

 

Как работает робот?

Робот был построен Национальным фондом технологий и исследований через 17 лет после того, как Карталису впервые пришла в голову идея. Добавление этого нового члена в свою команду обошлось научному руководителю в 118 000 евро.

Многоязычная машина использует искусственный интеллект, чтобы направлять посетителей через первые 150 метров пещеры, прежде чем передать их человеку на оставшиеся 750 метров.

Хотя она может разговаривать с посетителями на 33 языках, на данный момент способность Персефоны отвечать на вопросы ограничена выбором из 33 предварительно запрограммированных вопросов и ответов на греческом языке.

Евдокия Карафера, одна из гидов, сотрудничавших с роботом, говорит, что пока не слишком беспокоится о своей работе: - «Большинство посетителей говорят, что робот - интересный эксперимент, но он не может заменить контакт с человеком-проводником».

 

Что такое пещера Алистрати?

Если вам интересно, почему робот-гид был назван в честь греческой богини, то вот ответ. В греческой легенде Персефона собирала цветы в поле, которое, по мнению некоторых, было недалеко от пещеры Алистрати, когда Плутон (также известный как Аид), бог подземного мира, открыл землю и похитил ее, чтобы она стала его женой.

По словам Николаоса Карталиса, пещера Алистрати была официально открыта в 1974 году группой греческих и австрийских спелеологов, и впервые открылась для посетителей в 1998 году.

Пещера, расположенная в 135 километрах (84 милях) к северо-востоку от Салоников, известна своим необычайным множеством сталактитов и сталагмитов.

«Пещера - одна из самых красивых не только в Греции, но и во всей Европе», - говорит Карталис.

Среди красочного массива скальных образований пещера славится гекцендритами, редким типом сталактита, который растет во всех направлениях, а не только вниз. Их можно увидеть на первом километровом участке пешеходной дорожки, который предназначен для людей с ограниченными физическими возможностями.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей