Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что нельзя делать туристам в ОАЭ

Отправляясь в Арабские эмираты, туристам стоит помнить о некоторых правилах поведения в этой удивительной стране.

ОАЭ, Россия

Когда пакуете чемодан, будьте особенно внимательны, упаковывая медикаменты. Если на таможне окажется, что среди них есть препараты, содержащие наркотические вещества, у вас могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до крупного штрафа или даже тюремного заключения. Поэтому лучшим вариантом будет купить все необходимые препараты в одной из местных аптек.

Также стоит помнить, что под запретом находится печатная и видеопродукция предосудительного или оскорбительного характера. Как и во многих других странах, запрет также распространяется на ввоз наркотиков, оружия, психотропных веществ, слоновой кости и ловчих птиц.

Распитие спиртных напитков на улицах и пляжах в этой арабской стране карается законом. За пребывание в общественном месте или вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения туристу может грозить штраф, арест, а в исключительных случаях депортация.

Если вы по несчастному стечению обстоятельств столкнулись с представителями закона в лице местной полиции, не пытайтесь предложить деньги или подарки, ведь это может лишь усугубить ваше положение.

Кроме того, в ОАЭ считается крайне невежливым фотографировать людей без их ведома, в особенности, местных женщин. Также лучше не снимать на камеру полицейские участки, морские причалы, аэропорты и дворцы шейхов.

Существуют и некоторые местные правила “дресс-кода”: женщины не должны носить очень открытую или прозрачную одежду, при посещении мечети у них обязательно должна быть прикрыты голова, руки и ноги (желательно надеть юбку в пол), мужчинам же нельзя оголять плечи (следует надеть рубашку с рукавом) и колени (лучшим вариантом будут брюки или длинные шорты, прикрывающие колени).

Ряд общих правил, которые следует соблюдать туристам, решившим отправиться в ОАЭ:

  • Не рекомендуется пить сырую воду из-под крана.
  • Чаевые имеют статус “необязательных”, так как в большинстве заведений они уже включены в стоимость обслуживания. В том случае, если о чаевых не упоминается в меню, то при расчете можете оставить 10% от чека в качестве чаевых. Носильщикам в аэропорту или отеле можно оставить 5-10 AED (100-200 рублей), водителям - 1-2AED (20-40 рублей).
  • Если у вас есть необходимость обменять валюту, лучше всего сделать это в банках или обменных пунктах, при этом паспорт не требуется. В отелях же обменный курс невыгоден.
  • Если во время вашего путешествия вы собираетесь пройтись по магазинам, помните, что в ОАЭ принято торговаться. Даже в крупных ТЦ, где на товарах стоят фиксированные цены, прежде чем оплачивать вашу покупку, узнайте у консультанта о скидках. Чаще всего цену снижают “специально для вас”.
  • Помните, что не стоит сидеть со ступнями, повернутыми в сторону одного из присутствующих — это считается дурным тоном.

В Шардже действуют некоторые отдельные правила:

  • Здесь действует сухой закон. Даже на провоз алкоголя в этот эмират действует официальный запрет. Несмотря на то, что в этом плане полиция относится к туристам достаточно лояльно, не стоит об этом забывать.
  • Следует тщательно выбирать образы для прогулки. Женщинам желательно прикрывать руки до локтей и ноги ниже колен, не стоит выбирать образы с глубоким декольте. Мужчинам же не рекомендуется ходить по городу в шортах.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Незабываемый отдых в отеле «The Monarch Dubai»

Незабываемый отдых в отеле «The Monarch Dubai»

Опробовав самые роскошные отели по всему миру могу сказать, ни один не может сравниться с "The Monarch Dubai"…

    Ваш комментарий

    к списку статей