Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Трио в Перьях, Волшебный колодец и Королева - мать

В Барвихе Luxury Village прошла звездная премьера мультфильма «Трио в перьях 2» - продолжения вдохновляющего фильма-путешествия об отважном воробье Ричарде, облетевшем полмира.

Россия Обзоры

«Трио в перьях 2»

Главных пернатых героев, как и в первой части, озвучили Филипп Киркоров, Полина Гагарина и Алексей Воробьев. Прокатчик фильма – кинокомпания «Наше кино».
По словам Воробьева, он, как и в первой части, играет роль Воробья! - И сиквел, надо сказать, получился мощный, - отмечает он, -  Приключения стали еще более эпичными, еще более неожиданными, и еще более трогательными.
 
По сюжету, наслаждаясь зимовкой на Большом озере в Северной Африке, Ричард узнает, что в этот раз ему не доверят такую почетную и ответственную миссию, как возглавить перелет стаи аистов домой, на север. Не желая с этим мириться, он убегает в самостоятельное путешествие, полное опасностей и приключений.

«Волшебный колодец» в Театре кукол

1 июня, в День защиты детей, в Московском театре кукол состоится премьера спектакля «Волшебный колодец». Это будет уже третья постановка по сказкам братьев Гримм, выпущенная в МТК за полтора года. В истории, созданной по мотивам сказки «Госпожа Метелица», падчерица бросилась в колодец за оброненным веретеном, а вернулась – счастливая и с подарками. А злая дочка отправилась на дно в поисках награды, а возвратилась с пустыми руками и страшно обиженная. Что за тайна прячется в глубине волшебного колодца и почему его хозяйка не со всеми бывает гостеприимной? Об этом зрители узнают, шагнув в портал 3D-спектакля, где дополненная реальность создаст эффект полного погружения в атмосферу волшебства. 

По словам режиссера,  Натальи Пахомовой  специально для видеоряда спектакля они создали  мультфильм. - Это будет кукольная анимация в технике перекладки. Визуальная часть будет близка к книжной иллюстрации, - нам хочется, чтобы персонажи могли перемещаться из пространства мультфильма на сцену, сходить с картинки и становиться реальными!


 
«Королева—мать» в театре Вахтангова

На Новой сцене Театра Вахтангова – премьера. Режиссёр-постановщик спектакля «Королева—мать» по пьесе Манлио Сантанелли - Сергей Яшин, а в главных ролях - народная артистка России Людмила Максакова и Владимир Логвинов. На счету народного артиста России – ученика известного режиссёра и педагога А.А. Гончарова, Сергея Яшина - более 50 спектаклей в Театре им. Н.В. Гоголя, в Центральном детском театре (РАМТ), в Малом театре, Театре на Малой Бронной и других театрах России и зарубежья.

Его первой постановкой на исторической сцене Вахтанговского театра стал спектакль «Посвящение Еве» по пьесе Э.-Э. Шмитта, премьера которого состоялась 22 апреля 1999 года. Год назад, в марте 2022 года, на Новой сцене состоялась премьера спектакля «Мастер-класс» по пьесе Т. Макнелли в постановке Сергея Яшина с Людмилой Максаковой в роли великой оперной певицы Марии Каллас. Содружество режиссёра и актрисы продолжилось при работе над пьесой «Королева-мать». По словам Сергея Яшина – данная история, рассказанная в пьесе «Королева-мать», автобиографична. - Событие, ставшее основой пьесы, подкупает своей подлинностью, настолько всё индивидуально и личностно, - отметил он. - Так написать мог только человек, который или сам это прожил, или услышал подобное от своих детей, друзей, близких.
 
Здесь показаны отношения между детьми и родителями в самом широком понимании, которые, увы, очень часто превращаются в открытую и беспощадную вражду. Мы становимся свидетелями непоправимого непонимания близкими людьми друг друга и фатальных последствий этого противостояния. В медицине есть такой термин – «сердечная недостаточность». Но есть и другая сердечная недостаточность, от которой страдает душа, потому что не может справиться с невозможностью родных услышать друг друга.

«Фабрика Станиславского»

31 мая в Культурном центре «Усадьба Кривякино» в городе Воскресенск состоится торжественное открытие  V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского»  Фестиваль пройдет с 31 мая по 10 июня 2023 года в Москве и Подмосковье. В конкурсной программе - показы спектаклей коллективов из 8 регионов: Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда и др., также будут проведены практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны. Показы фестивальных спектаклей пройдут в Московском Губернском театре, а также на сцене Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск). Основная идея фестиваля, который проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области Московским Губернским театром и  Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова - собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К. С. Станиславского.

-  Мы предлагаем  посмотреть на культуру, созданную Станиславским, как на уникальный опыт мирового театра, в согласии или в полемике с которым рождается новое искусство, новые поколения режиссеров, актеров, педагогов, - отметил Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Сергей Безруков.  - «Фабрика Станиславского» представит значимые постановки региональных театров и яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю. Надо добавить, что в этом году «Фабрика Станиславского» пройдет в пятый раз. Времена сейчас непростые для всех нас, для отечественной культуры, но тем важнее сохранять и развивать то, чем мы сильны, чем мы можем гордиться. По итогам конкурса, мы, по сложившейся уже традиции, вручим нашу премию «Верю!» лучшим актёрам и лучшему актерскому ансамблю.


 
Садик орхидей в «Аптекарском огороде»

Редкие краснокнижные орхидеи расцвели под открытым небом на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — на территории первого в России "Садика орхидей" и экспозиции "Растения Средней полосы европейской части России". Кураторы "Аптекарского огорода" ездили за этими уникальными растениями в опасные и тем ещё более увлекательные экспедиции по Средней полосе нашей живописной страны. "Садик орхидей" — это экспозиция редких зимостойких орхидей открытого грунта с видами и сортами из Европы, Азии и Северной Америки. Коллекция насчитывает 37 наименований. Там представлены садовые сорта родов Венерин башмачок и Ятрышник, а также гибридные сорта. Всего более 100 экземпляров. Растения высажены в ландшафтной композиции, имитирующей карстовые воронки с обнажениями известняка. Столь сложный рельеф позволяет создать наилучший микроклимат и разную влажность почвы для нежнейших орхидей, индивидуально для каждого вида.

Башмачки настоящие, или кукушкины сапожки, или марьины башмачки, от травоядных животных защищаются с помощью едкого сока: листья становятся невкусными. Однако люди, не знающие меры в сборе растений, представляют для орхидей куда большую опасность. Первым в Москве местом с орхидеями, зимующими под открытым небом, "Аптекарский огород" стал в 2017 году.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.
 
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей