Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП – 3 Достопримечательностей Пскова

Псков считается одним из старейших городов России, его первое упоминание в летописи относится к 903 году

Россия Обзоры

Псков считается одним из старейших городов России, его первое упоминание в летописи относится к 903 году. Псков, как и многие другие старинные города России, расположен на берегу реки Великой при слиянии её с рекой Псковой, а его главная достопримечательность - кремль.

Однако помимо кремля в Пскове есть и другие достопримечательности, которые стоит увидеть: живописные набережные, великолепные дома богатых купцов, древние монастыри и блестящие церкви, разбросанные по всему городу.

Вот ТОП-3 самых знаменитых достопримечательностей этого города.

Кремль Пскова

Кремль можно посетить как с набережной, так и со стороны города. Псковский кремль, или Кром, входит в ТОП-10 символов России.

Главная достопримечательность кремля - Свято-Троицкий собор. Изначально он был построен по приказу княгини Ольги в X веке, но позже сгорел. Несколько последующих храмов также были разрушены.

Существующий собор был построен в XVII веке. Перед собором находится вечевая площадь, где в прошлом проводились важные события, включая выборы правителей городов и поселений.

Сегодня эти должности называются мэрами. Вокруг собора раскинуты развалины зданий, две ряды крепостных стен с охранительными башнями и Приказные палаты, которые служили административным центром Пскова в XVII веке. Все эти сооружения формируют архитектурный ансамбль Псковского кремля.

Мирожский монастырь

Посещение Мирожского монастыря может для кого-то быть главной целью в поездке в Псков. На его территории находится Спасо-Преображенский собор, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот собор украшают фрески XII века, выполненные греческими мастерами. Нигде в России больше нет подобной живописи этого периода. Иногда ее сравнивают с византийскими мозаиками XII века, сохранившимися в храмах на Сицилии.

Мирожский дендропарк

Дендропарк Мирожский находится за оградой монастыря, на берегу небольшой реки Мирожи, которая дала название монастырю. Долгие годы парк был заброшенным, но в 2013 году его благоустроили, и сейчас это прекрасное место для прогулок.

Здесь много зелени, кленовые и березовые аллеи, газоны и пешеходные дорожки. На искусственном острове, окруженном рекой, обитают утки круглый год. Особенно красиво в парке осенью, когда можно наступать на оранжевые листья.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей