Теплое время года в Бельгии богато на различные музыкальные события.

Ежегодный Фестиваль джаза и живой музыки пройдет в столице Бельгии с 27 мая по 29. Фестиваль, по традиции, бесплатный, предложит для гостей и жителей Барселоны несколько площадок для живой музыки, а так же более сотни различный мероприятий.

Hanswijkprocessie - историко-религиозное костюмированное шествие состоится 29 мая в Мехелене, который находится между Антверпеном и Барселоной. Костюмированный парад собирает более 2 тысяч участников, среди которых часто встречаются театральные труппы и целые хоры.

Здесь же, почти все лето будут проходить бесплатные карильонные концерты, которые будут проходить в соборе Святого Ромбаута, в колокольной башне по понедельникам. Начнутся концерты 6 июня и продляться до 12 сентября.

Рок фестиваль Rock Werchter, собирающий ежегодно огромное количество гостей пройдет в небольшой деревушке Верхтер, расположенной в нескольких десятках километров от Брюсселя. Открытие фестиваля рок-музыки состоится 30 июня, а закрытие – 3 июля. В этом году ожидается более сотни групп и коллективов участников, которые приедут со всего мира. Среди особых гостей ожидаются: Linkin Park, The Chemical Brothers, Portishead и другие.

Ежегодный музыкальный фестиваль кактусов Cactusfestival пройдет в городском парке Minnewater, в Брюгге. Берег озера Любви превратиться на время фестиваля, который стартует 8 июля и пройдет до 10 июля, в импровизированную концертную площадку.

Джазовый фестиваль ждет к себе гостей с 7 июля в Генге, его можно посетить вплоть до 11 июля. В рамках фестиваля пройдут концерты музыкантов из разных стран и джем-сейшены. Здесь же пройдет и Гентский фестиваль, который считается самым крупным событием не только в Бельгии, но и в Европе. В дни фестиваля, с 16 июля по 25 гости для гостей фестиваля пройдут концерты и вступления многих артистов, уличные театры покажут свои спектакли и представления, а также будут работать открытые уроки танцев.